• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

болталка Истринского водохранилища (Просматривают: 6)

С нами с
21.11.2022
Сообщения
18
Репутация
47
Возраст
33
Откуда
Московская область, Балашиха
болталка Истринского водохранилища
С нами с
26.07.2006
Сообщения
308
Репутация
486
Возраст
45
Откуда
Москва
болталка Истринского водохранилища
Всем ДВС. Выбираю шнек для шуруповерта. Опыта зимней рыбалки у меня почти 0, из снастей жерлицы да мормышки. Какой оптимальный размер для данного водоема? 130? Или удобнее 150 будет?
130 для Истры самое то. Шнек брать по принципу доступности ножей, сейчас все отечественное есть в количестве. А если опыта 0 я бы не заморачивался шуриками, эхолотами, камерами и.т.д.
4 удилки под мормышку (2 насадочные, 2 безмотылки) 2 удилки под блесенки для глубин 1-2м и 3-5м ручной отечественный бур на 130 и вся Истра Ваша по большому счету. К этому пришел лично после многих лет гонки вооружений. Жерлицы это конечно тема отдельная.
 
С нами с
19.01.2021
Сообщения
45
Репутация
282
Возраст
28
Откуда
солнечногорский район, деревня новая
болталка Истринского водохранилища
Всем ДВС. Выбираю шнек для шуруповерта. Опыта зимней рыбалки у меня почти 0, из снастей жерлицы да мормышки. Какой оптимальный размер для данного водоема? 130? Или удобнее 150 будет?
150 много, 130 самое то. Судак 2,5 пролетает легко. Имхо
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
150 много, 130 самое то. Судак 2,5 пролетает легко. Имхо
Ничего не много.150 для жерлиц самое оно, тем более если мороз и если оставлять в ночь.
Уж поверьте человеку, который со льда жерлицы почти за всю зиму не снимает, только переставляет.
130 очень мало для жерлиц.
 
С нами с
15.01.2014
Сообщения
988
Репутация
2 397
Откуда
Химки
болталка Истринского водохранилища
150 много, 130 самое то. Судак 2,5 пролетает легко. Имхо
Может с ночи, полу живой и пролетает, а вот в актив он и не очень то желает лезть, раздувает жабры и в распор встаёт, хорошо если лёд толстый, не сойдёт, если в шахту" уже зашёл, а по перволёдью больше шансов у него сойти при 130!!!а так то на вкус и цвет, если шурик имеется, то 100% 150, руками то да 130 самое то
 
С нами с
04.10.2011
Сообщения
1 576
Репутация
3 457
Возраст
43
Откуда
г.москва м.речной вокзал
болталка Истринского водохранилища
С нами с
04.02.2023
Сообщения
16
Репутация
99
Возраст
56
Откуда
Москва, бибирево
болталка Истринского водохранилища
130 ловил в школьные и студенческие годы
Добрый день.у меня шнек Неро 150.пользуюсь лет пять.еще ни разу не менял ножи.полет нормальный.шурик Метабо дети подарили.ездию с одним акамулятором.хватает за глаза.
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
388
Репутация
904
Возраст
34
Откуда
Москва
болталка Истринского водохранилища
Спасибо за советы, пока не заказал шнек, повыбираю.
У меня еще один вопрос возник, не знаю где задать его, флудилку не нашел в разделе Зимняя рыбалка.
Есть какие-то неписанные правила на зимней рыбалке, относительно уважительного отношения к другим рыболовам на водоеме?
Ну вроде таких чтобы не заставлять весь водоем жерлицами и не сверлиться в полуметре от другого рыболова?
 
С нами с
28.12.2016
Сообщения
598
Репутация
2 191
Возраст
41
Откуда
Москва, САО, Западное Дегунино
болталка Истринского водохранилища
Спасибо за советы, пока не заказал шнек, повыбираю.
У меня еще один вопрос возник, не знаю где задать его, флудилку не нашел в разделе Зимняя рыбалка.
Есть какие-то неписанные правила на зимней рыбалке, относительно уважительного отношения к другим рыболовам на водоеме?
Ну вроде таких чтобы не заставлять весь водоем жерлицами и не сверлиться в полуметре от другого рыболова?
Да, вроде всё как и летом - главное в любой ситуации оставаться человеком. А так, примерно из того, что вспомнил ниже, думаю коллеги дополнят.
1) Не мусорить, мусор забираем с собой.
2) Уважительное расстояние до других коллег (по возможности).
3) Не занимать "зафлаженные" лунки (помечают кормленные лунки флажками и тычками).
4) Перемещаясь по акватории на мототехнике проходить мимо людей на максимальном расстоянии (по возможности).
5)Оказывать помощь в экстренных ситуациях (провалился под лёд, стало плохо и др.), но не ценой собственной жизни и здоровья.
6) Может очевидно, но напишу - не трогаем оставленные снасти - жерлицы и пр.
 
С нами с
20.12.2011
Сообщения
388
Репутация
904
Возраст
34
Откуда
Москва
болталка Истринского водохранилища
Да, вроде всё как и летом - главное в любой ситуации оставаться человеком. А так, примерно из того, что вспомнил ниже, думаю коллеги дополнят.
1) Не мусорить, мусор забираем с собой.
2) Уважительное расстояние до других коллег (по возможности).
3) Не занимать "зафлаженные" лунки (помечают кормленные лунки флажками и тычками).
4) Перемещаясь по акватории на мототехнике проходить мимо людей на максимальном расстоянии (по возможности).
5)Оказывать помощь в экстренных ситуациях (провалился под лёд, стало плохо и др.), но не ценой собственной жизни и здоровья.
6) Может очевидно, но напишу - не трогаем оставленные снасти - жерлицы и пр.
ну в целом всё очевидно для адекватного человека, но я все же уточню пару моментов
1.уважительное расстояние от коллег это не менее 7 метров? или у каждого своя мера тут...
2.а как помечают лунки, флажки от жерлиц? и что за тычки? на которые налимов ловят (видел только на ютюб).
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 735
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
болталка Истринского водохранилища
ну в целом всё очевидно для адекватного человека, но я все же уточню пару моментов
1.уважительное расстояние от коллег это не менее 7 метров? или у каждого своя мера тут...
2.а как помечают лунки, флажки от жерлиц? и что за тычки? на которые налимов ловят (видел только на ютюб).
1.Кмк метров 10 если ловить бель это нормально.По жерлицам метров 20.У вас может быть лески 5, 10, 15 метров, а рядом и все 20.Зачем путанки?
2.Да там флажки мелкие, спортсмены обычно такими пользуются.Про налима хз.
 
С нами с
28.12.2016
Сообщения
598
Репутация
2 191
Возраст
41
Откуда
Москва, САО, Западное Дегунино
болталка Истринского водохранилища
ну в целом всё очевидно для адекватного человека, но я все же уточню пару моментов
1.уважительное расстояние от коллег это не менее 7 метров? или у каждого своя мера тут...
2.а как помечают лунки, флажки от жерлиц? и что за тычки? на которые налимов ловят (видел только на ютюб).
1) 7 метров или более, может менее.... всё зависит от ситуации. К примеру если на всей акватории наблюдается 1-2 человека, логично, что вы не будете бурить лунку под ж.... совсем близко. Ну или если народу как в ТЦ в дни распродаж, то тут уже у кого как совесть позволяет.
2) на моей практике не сталкивался что-б лунки именно ОТ жерлиц помечали, обычно либо жерлицы (или что-то подобное) стоят, либо их нет.

Тычки, я имел ввиду, палочки, веточки и подобное. Часто оставляют для отметки места где ловили, удачно или не очень.
 
С нами с
13.01.2010
Сообщения
895
Репутация
4 056
Возраст
49
Откуда
зеленоград, 9,10
болталка Истринского водохранилища
1) 7 метров или более, может менее.... всё зависит от ситуации. К примеру если на всей акватории наблюдается 1-2 человека, логично, что вы не будете бурить лунку под ж.... совсем близко.
Еще как бурят))))
Стояли с товарищем 2 палатки, в радиусе метров 300 никого.
Подошли и забурились в 10 метрах.
Нах искать бурить, сидят же люди, значит и прикормили и ловят что то.
Разок, так вообще ночью притащились и с мотобуром,
 
С нами с
10.12.2013
Сообщения
778
Репутация
4 218
Возраст
51
Откуда
МО
болталка Истринского водохранилища
Тычки, я имел ввиду, палочки, веточки и подобное. Часто оставляют для отметки места где ловили, удачно или не очень.
Ну то такое уже. Например была ситуация с этими "тычками" года два назад на Рузе. Приехали на свое (просто проверенное ранее) место, а на нем куча промерзших уже лунок с торчащими ветками (не флажками) на площади 50х50м. Вокруг никого. У ближайших палаточников поспрашивал про ветки - те лишь пожали плечами. Ну засверлились посреди веток и начали процесс. Через час спускается с пригорка "веселая" троица и начинает качать права - типа обурили наши прикормленные лунки. Посрались с ними не на шутку. Силы были в принципе равные, но до рукоприкладства не дошло. Переместились от них и продолжили ловлю. Ну как бы рыбалка была для нас важнее, чем вот это все. Троица к обеду свернулась и ушла, оставив ветки на лунках. Это как вообще понимать? Застолбили акваторию на всю зиму? Считаю - пометил, сиди рядом и бди свои лунки. А так вот столбить "тычками" и уезжать - это бред полный. Ну отметить конечно можно, но не столбить.
 

Сейчас смотрят

Вверх