• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из плотвы. (Просматривают: 5)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Блюда из плотвы.
А я уж было обрадовался, что это способ борьбы с мелкими костями.:) А с тинным вкусом и запахом, я борюсь путем предварительного вымачивания в молоке (2-3 часа), но это по крупной рыбе, сом на пример. С мелкой рыбой, молоко скорее всего быстрее справится.

с мелкими костями справляется сметана)))) как думаете почему карасей готовили в сметане? По рецепту косточки надрезаются обжаривается рыбка на масле, а потом заливается сметаной и долго томится в духовке, вот косточки и растворяются
 
С нами с
08.03.2013
Сообщения
6 825
Репутация
1 488
Откуда
Lahti
Блюда из плотвы.
с мелкими костями справляется сметана)))) как думаете почему карасей готовили в сметане? По рецепту косточки надрезаются обжаривается рыбка на масле, а потом заливается сметаной и долго томится в духовке, вот косточки и растворяются
А можно по падробнее со сметаной. Если нет сметаны, то чем можно заменить?
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Блюда из плотвы.
ИТАК: Караси, мелкие окуни и плотва и вообще вся мелочь в сметане.
1 Рыбу сначала чистим, а потом потрошим, а не наоборот. Брюшко вымыть очень хорошо от всех пленочек ибо пленочки могут горчить, это зависит от того чем питается рыбка.
2. Надрезаем рыбку поперек как можно чаще (лучше если расстояние будет меньше 1 см)
3. На 15-20 минут в подсоленую, подкисленную воду.
4. Вынуть слегка обсушить, обвалять в муке и быстренько обжарить на сильном огне до хрустящей корочке (внутри считай сырая, только сверху пропеклось)
5. Смазать противень сливочным маслом (масла не жалейте) и выложить рыбку в 1 слой.
6 Залить смесью сметаны, мелко рубленного укропа (можно через блендер) белого вина и соли . (сметана 250 мл+ вино 50 мл+ укроп 1 пучок+ соль примерно 2/3 ч.л+ немного черного перца)
7. Сверху укладываем плотным слоем кольцами репчатого лука Лук надо как бы притопить в сметанке, ну во всяком случае, что б он был в сметанке испачкан
8 Ставим в духовку при Т около 180 град томить примерно 1,5 часа- можно 2 до золотистой корочки на луке.
За это время все косточки должны распарится и вы получите ароматнейшее блюдо.
На любителя перед готовностью можно посыпать тертым сыром и сыр довести до золотистой корочки.
Приятного аппетита!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 979
Репутация
23 744
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Блюда из плотвы.
Обязательно попробую данный рецепт.Вот только думаю, прокатит ли вариант не 250 мл сметаны, а половина майонеза и половина сметаны?По мне так может даже будет вкуснее.
А целиком заменить сметану наверное можно йогуртом или майонезом.Но это хз....ибо томить все таки 1.5-2 часа.С запеченным мясом в духовке майонез очень даже прокатывает, а с рыбой?!Надо попробовать.Правда обычно я беру отваренное мясо, укладываю на противень, а сверху смазываю смесью: майонез, мелко порезанный репчатый лук, сыр, соль и черный перец.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Блюда из плотвы.
Обязательно попробую данный рецепт.Вот только думаю, прокатит ли вариант не 250 мл сметаны, а половина майонеза и половина сметаны?По мне так может даже будет вкуснее.
А целиком заменить сметану наверное можно йогуртом или майонезом.Но это хз....ибо томить все таки 1.5-2 часа.С запеченным мясом в духовке майонез очень даже прокатывает, а с рыбой?!Надо попробовать.Правда обычно я беру отваренное мясо, укладываю на противень, а сверху смазываю смесью: майонез, мелко порезанный репчатый лук, сыр, соль и черный перец.
Майонез это растительное масло, вернее его эмульсия и при высокой температуре в духовке, как правило опять превращается в масло. Будет очень жирно))) В сметане молочная сыворотка- она косточки растворяет))) Майонез хорош для пропитки "сухого" мяса и рыбы, а эту мелочь не стоит так маслить))) Хотя на вкус и цвет)
 
С нами с
08.03.2013
Сообщения
6 825
Репутация
1 488
Откуда
Lahti
Блюда из плотвы.
Майонез это растительное масло, вернее его эмульсия и при высокой температуре в духовке, как правило опять превращается в масло. Будет очень жирно))) В сметане молочная сыворотка- она косточки растворяет))) Майонез хорош для пропитки "сухого" мяса и рыбы, а эту мелочь не стоит так маслить))) Хотя на вкус и цвет)

Жаль что заменить нельзя. У нас нет сметаны как у вас.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Блюда из плотвы.
Жаль что заменить нельзя. У нас нет сметаны как у вас.
А молоко есть? Можете заменить молоком кислым, кефиром, простоквашей, не сладки йогуртом... Что то из молочных продуктов должно же быть?
 
С нами с
18.05.2007
Сообщения
5 033
Репутация
3 324
Откуда
Медведково
Блюда из плотвы.
Да в Финке напряг со сметаной и мойнезом. Йогурты есть. За мойнезом к вам гоняю.

Мойнез:D вы и сами можете сделать, и сметана туды не входит (можь я зря это ляпнул- тема пупер, "дорогая я за мойнезом, а то все как-то без сметаны и молока....пропал.... через 3 дня, я пришел!!!")
 
С нами с
08.03.2013
Сообщения
6 825
Репутация
1 488
Откуда
Lahti
Блюда из плотвы.
Мойнез:D вы и сами можете сделать, и сметана туды не входит (можь я зря это ляпнул- тема пупер, "дорогая я за мойнезом, а то все как-то без сметаны и молока....пропал.... через 3 дня, я пришел!!!")

Ага так и есть. Мне от дома 150 км.Вот вчера тока ездил за бензом сигаретами и так по мелочи. Молочные продукты незя возить. Да и сметану встрёмно брать. Мужик купил глазированые сырки и траванулся.
 

Сейчас смотрят

Вверх