• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блюда из форели (Просматривают: 3)

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Блюда из форели
Народ, не нашел темы про приготовление всяких вкусных штук из форели. Что достаточно актуально - практически все платники имеют форель как основную зимнюю рыбу.
Обычно форель едят малосольную, но также из нее можно кучу всего приготовить. Давайте делиться рецептами, малосольная поднадоела уже, скоро меня жена перестанет на рыбалку отпускать если ничего нового не придумаю.

Первый рецепт. Суп рыбный (типа карельской кальи)

Нам понадобятся:
1. Плавленые сырки 8 штук (лучше всего - те которые "с луком для супа" - кладем в кастрюлю на 2л и разминаем в теплой воде (около литра) давилкой для пюре или вилкой) и ставим на ОЧЕНЬ слабый огонь, часто мешаем чтоб не пригорел.
2.Форель 1,2-1,5 кг - отделяем филе (главное удалить все косточки) и режем на кусочки 2х2х2 см и обжариваем в минимальном количестве масла до румяной корочки. Выкладываем в сырную основу.
3. Четыре средних луковицы - режем полукольцами и обжариваем в подсолнечном масле (кто как любит, я довольно сильно обжариваю) и тоже перекладываем в кастрюлю.
4. Три средних помидора - режем кусочками и тоже обжариваем на сильном огне, затем в суп.
5. Доливаем воды и опять доводим до кипения.
6. Варим на очень маленьком огне постоянно помешивая еще 15 минут, выключаем огонь и настаиваем минут 20-30.

По поводу соли - я понемногу солю все обжариваемые ингредиенты, всего на такой суп уходит где-то чайная ложка без верха. Но в самом начале надо попробывать сыр - он иногда бывает довольно соленый.

Сегодня приготовил (с помощью своей супруги) этот суп для компании рыбаков из 9 человек. Правда немного изменил порядок действий (рецептуру). Но суть и содержимое от этого не пострадали. Суп всем очень понравился :thumbtwoup::thumbtwoup::thumbtwoup:. 5 литров супа скушали за один присест.
Итак измененный рецепт на 5 литров супа:
Берем головы, хвосты, хребты от форели (от 5 штук). Воды берем примерно 3 литра. Кладем шелуху от 2 луковиц, лавровый лист (1 шт), черный перец горошком (15 шт) и чайную ложку поваренной соли. Довести до кипения и кипятить на медленном огне 3 часа.
P.S. Если варите бульон на рыбалке и нет времени на столь длительное приготовление оного, то можно варить после закипания один час. Просто он не будет таким наваристым.
Процеживаем, чтобы получился чистый бульон.
Картошку (в очищенном виде примерно 700 грамм) режем ломтиком (я режу среднего размера). Закидываем в бульон и варим до готовности.
Режем 2 головки лука полукольцами и обжариваем в оливковом масле (можно в любом растительном).
6 сырков "С луком для супа" (фабрика "Карат") нарезаем мелкими или средними кусками и заливаем небольшим количеством кипятка. Разбиваем блендером до однородной массы.
P.S. Можно помять вилкой и залив небольшим количеством кипятка (бульона) мешать до полного растворения сырков. Откладываем в сторону.
Когда сварилась картошка добавляем в бульон, обжаренный лук и сырную массу. Перемешиваем и доводим до кипения.
Удаляем у филе форели мелкие кости и шкурку и режем кусочками 2 на 2 см. (можно крупнее, кто как любит).
Кладем кусочки форели в кипящий суп. Аккуратно перемешиваем и доводим до кипения. Кипятим минут 5-10.
Солим, перчим по вкусу, добавляем резаный укроп (1 пучок или примерно 50 грамм).
Выключаем и кушаем с большим аппетитом.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
1 028
Репутация
6 771
Возраст
58
Откуда
Сергиев посад
Блюда из форели
Врат солите смело! Кстати, 90% икры что продаётся,вся после заморозки.
Привет ,Павел! Вот даже где пришлось встретится! Меня кухня по форели ,тоже интересует плотно! Но здесь! Рецептов не нашол!
 
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 330
Откуда
Мытищи.
Блюда из форели
Привет ,Павел! Вот даже где пришлось встретится! Меня кухня по форели ,тоже интересует плотно! Но здесь! Рецептов не нашол!
Так весь интернет забит этими рецептами. Кстати, вчера сделал рис с овощами и форелью в мультиварке. Ну,, очень вкусно получилось.
 
С нами с
15.04.2012
Сообщения
2 111
Репутация
12 940
Возраст
50
Откуда
Эл-горцы мы!
Блюда из форели
Ну что же ,по разным темам выкладывал все рецепты,теперь решил объединить их здесь!
1.Форель в сливках.
Понадобится:Посуда типа утятницы,Форель-1-1.5кг,лук репчатый-1шт.,сливки 10-20%-250мл.,соль,перец,лимон по вкусу!
Приготовление.
Форель чистим и режем на стейки,солим,перчим,сбрызгиваем лимонным соком и убираем на полчасика в холодильник.
Лук режем полукольцами,жамкаем его руками и выкладываем на дно утятницы,на него выкладываем форель,делаем из стейков целую рыбку,стейк к стейку,можно положить так же голову и хвост!Заливаем сливками,сливки могут не доходить до верха форели пару сантиметров.Ставим всё это в разогретую до 200 гр. духовку на 30 мин.Когда сливки начнут кипеть поливайте ими рыбу с верху каждые пять минут!
На гарнир можно подать картофельное пюре,рис.

2.Форель запечённая в духовке.
Понадобится:Форель 1.5кг,специи для рыбы,оливковое масло,соль,перец.
Приготовление.
Форель чистим,режем на стейки,солим,перчим,сдабриваем приправами(подойдут любые приправы для рыбы или прованские травы)(не забываем,что в приправах тоже бывает соль и перец),можно добавить лимонной цедры и немного лимонного сока.
Добавляем пару ложек оливкового масла,всё перемешиваем и убираем в холодильник на полчасика.
Разогреваем духовку до 200 гр.,выкладываем стейки на противень и запекаем в течении 30 мин.
Приятного аппетита!

3.Икра форели.
Если вам повезло и рыбка оказалась с икрой,то вот вам простой способ засолки икры.
Для начала готовим тузлук.На 1 литр воды берём 3 ст.л. соли и пол ложки сахара.Варим тузлук минут 3-5 и даём остыть до 65-70 гр.Кидаем икру в ястыках в горячий тузлук и пробиваем икру венчиком,все плёнки соберутся на венчик.Оставляем икру в тузлуке на 10-15 мин.,чем дольше ,тем икра будет солоней.Затем сливаем икру через марлю и даём ей подсохнуть.Потом перекладываем икру в банку.В банку с икрой можно добавить немного растительного масла.Всё,малосольная икра готова к употреблению!

4.Простой балык из форели.
Форель пластуем на два филе,удаляем все косточки,присаливаем крупной солью,я добавляю ещё немного сахара,и немного острой и сладкой паприки,но можно и без этого.Убираем в холодильник на 4-8 ч.,чем дольше солится,тем балык будет солоней.Вынимаем форель,промакиваем бумажным полотенцем,и вывешиваем на просушку,обязательно подстелите под неё,будет капать жир!Есть можно начинать уже на следующий день,но кто хочет посуше,придётся подождать денька 3-4.
Так же такой балык можно сделать в тузлуке.На литр воды 4 ст.л. соли,2 ст.л. сахара,2 шт. лавра,острой и сладкой паприки по 2 ст.л.,Тузлук остудить и заложить в него форель на 4-10ч.,затем её просушить и вывесить на сушку.

По этим рецептам делаю уже несколько лет,все родные очень довольны.Приправы можно добавлять какие-то свои,кому что больше нравится и соответственно варьировать соль и перец по вкусу!
Вообще-то форель очень трудно испортить!
Всем приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.11.2011
Сообщения
5 405
Репутация
49 330
Откуда
Мытищи.
Блюда из форели
Форель в Горчично-Медовом маринаде.

2 свежие не крупные форели
150 мл растительного масла
2 куриных желтка
2 головки лука
2 столовые ложки (французской или дижонской) горчицы
1 столовая ложка меда
1 чайная ложка соли
3 столовые ложки 9% уксуса

Как готовить:
Разделываем рыбу. Снимаем со шкуры филе.
Режем филе на порционные кусочки.
Отделяем сырые желтки от белков, взбиваем их миксером добела на маленькой скорости.
Взбивая желтки, добавим тонкой струйкой растительное масло, потом горчицу, мед, соль и уксус.
Маринад готов. Он должен получиться, как жидкая сметана. Если маринад получается густой, - добавим чуток холодной кипяченой воды и перемешаем все хорошенько.
Лук режем кольцами либо полукольцами.
Берем порционные баночки: так удобнее.
Слоями укладываем в баночки форель и лук.
Зальем баночки горчично-медовом маринадом, закроем плотно крышками и отправим на пару дней в холодильник.
Маринованная форель в горчично-медовом маринаде готова!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 076
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Блюда из форели
Почитал рецепты на форель..
Имею одну килограмовую форель. Уже присолил.
Хочу запечь ее в духовке .Целиком. Как лучше это сделать и что добавить для вкуса ?Хочу использовать пакет для запекания. 20210123_223558.jpg .
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Блюда из форели
Почитал рецепты на форель..
Имею одну килограмовую форель. Уже присолил.
Хочу запечь ее в духовке .Целиком. Как лучше это сделать и что добавить для вкуса ?Хочу использовать пакет для запекания. Посмотреть вложение 8700614 .
Выпотрошить, удалить жабры. Сбрызнут немного маслом (оливковое или подсолнечное) сверху, добавить чуть молотого черного перца внутрь и снаружи, положить внутрь рыбы свежий укроп и дольки две-три лимона.
Положить рыбу в пакет для запекания. Запекать при температуре 180 градусов минут 30. Приятного аппетита.
 
С нами с
31.07.2007
Сообщения
2 977
Репутация
7 245
Откуда
москва,преображенская площадь
Блюда из форели
Почитал рецепты на форель..
Имею одну килограмовую форель. Уже присолил.
Хочу запечь ее в духовке .Целиком. Как лучше это сделать и что добавить для вкуса ?Хочу использовать пакет для запекания..
внутрь кинь дольки яблока лимона и лук репчатый -кольцами....можно укропчика...
а солил - сахар добавлял? я бы добавил...
 
С нами с
02.12.2010
Сообщения
279
Репутация
681
Откуда
Москва
Блюда из форели
+5 копеек... По-моему, лук - спорный вариант.
Натереть солью, перцем, сбрызнуть маслом. А внутрь положить кубики сливочного масла или жирной сметаны. Запекать в рукаве. Рыба получается нежная со сливочным вкусом.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 076
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Блюда из форели
+5 копеек... По-моему, лук - спорный вариант.
Натереть солью, перцем, сбрызнуть маслом. А внутрь положить кубики сливочного масла или жирной сметаны. Запекать в рукаве. Рыба получается нежная со сливочным вкусом.
Солью посыпал - не натирал. Внутрь - кусочки лимона. Чуть перца и масла . Запекал 40 минут. Ел в холодном виде. Очень вкусно и костей мало. 20210124_202205.jpg
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Блюда из форели
С нами с
08.04.2012
Сообщения
23 604
Репутация
45 076
Возраст
63
Откуда
Москва,Крылатское
Блюда из форели

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Блюда из форели
Интересно .Т.е. кожа внутри получается ? Надо будет детям рассказать. Они часто форель жарют. Посмотреть вложение 8712320 Посмотреть вложение 8712321 Посмотреть вложение 8712322
Да, кожа получается внутри и костей нет.
P.S. Я просто мелкие кости в рыбе терпеть не могу и супруга их удаляет.
 

Сейчас смотрят

Вверх