• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 2)

С нами с
25.10.2013
Сообщения
1 005
Репутация
6 116
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Виктор, ты завуалировал ответ на мой вопрос про Вистик. Пишешь, добавил стабильности. Я хотел услышать - гвоздения добавил.)
Юрий . Не путай хрен с гусиной шейкой )) . Гвоздение - не равно стабильности ). Полностью симметричная блесна не стабильна, пока её не стабилизирует леска. В аквариуме её можно дёргать как угодно, задавать разные углы падения и добиваться разной игры . Но в зимних условия нужен небольшой запас стабильности))
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Юрий . Не путай хрен с гусиной шейкой )) . Гвоздение - не равно стабильности ). Полностью симметричная блесна не стабильна, пока её не стабилизирует леска. В аквариуме её можно дёргать как угодно, задавать разные углы падения и добиваться разной игры . Но в зимних условия нужен небольшой запас стабильности))
Витя, что такое для тебя добавить стабильности?
Это в моём понимание как раз наклонить её чуток на крюк, гвоздения добавить, что б побыстрей стала. Допустим есть лишнее зависание, пауза. Что блесна делает в этот момент, очевидно как то трепыхается находясь в горизонтальном положение сама по себе.)
Паузу до отбоя уменьшили сместив Ц. т. Или Ц. Д. , понимаем, что блесна стала лучше гвоздить. Гвоздить это не отвесное падение, а под углом. Очень разным !)
Вот говорим планерит блесна. Имеем в виду конечно на сбросе. А как ощущаем? Самый слабый тук и максимум отклонения.
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Я понимаю вашу теорию хитрых питерских блесен. Типа и так и этак можно ими играть. Стабильно, нестабильно.
Поэтому часто мы друг друга не понимаем. Не работает это разнообразие, когда окуней нет.
Всё намного однообразной. Нашёл уловистых дерг , причём автоматически на подсознание, им и дергаешь, пока не клюнет.)))
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Зайдем с другого конца.)
Какие условия нестабильности блесны. В моём понимание неконтролируемой паузы, когда блесна как то перемешается в горизонтальном положении.
Симметричность блесны. Ц. Т. и Ц. Т. близко к середине и достаточный вес, что б леска не особо мешала.)
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
689
Репутация
2 268
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
сделал уменьшенную версию имеющейся у меня блесны IMG_20240511_113929.jpg IMG_20240511_113848.jpg схем чертежей нет, :yes: :rjach: ,на глаз ,руки, пояльник с припоем,напильники натфили,шкурка и полирнул,вышло 3.4см и 3.5 гр,при случае попробую как нить:yes::rjach:
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
812
Репутация
1 285
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
сделал уменьшенную версию имеющейся у меня блесны Посмотреть вложение 12250627 Посмотреть вложение 12250628 схем чертежей нет, :yes: :rjach: ,на глаз ,руки, пояльник с припоем,напильники натфили,шкурка и полирнул,вышло 3.4см и 3.5 гр,при случае попробую как
Алексей, вот на мой взгляд обычная трёхгранка, скосы сделаны, что бы колечко завести в отверстие. Жерех на спиннинг летом оч ловиться на такую блесну.
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
689
Репутация
2 268
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
Алексей, вот на мой взгляд обычная трёхгранка, скосы сделаны, что бы колечко завести в отверстие. Жерех на спиннинг летом оч ловиться на такую блесну.
не ,но Вы конешно можете ловить жереха на отвесную блесну 3.5 гр и 3 с лишним сантиметра на спиннинг летом :coolio: ,cмотрите внимательнее!!!,это пятигранка IMG_20240511_201418.jpg IMG_20240511_201427.jpg помоему разница от трехгранки очевидна:rjach::rjach::rjach::rjach::coolio::yes:
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 046
Репутация
39 230
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Блесны ручной работы (мастерская)
Жерех, кмк, не очень умная рыба.
Ловится на все.
3-х сантиметровые вабик, 9-ти и 30- гр. кастмастеры, трехгранки, вертушку Аглия Лонг 1,5 размера , 15 сантиметровую резину, 60 гр. виб...)))
Важнее эт его найти и подобрать размер кормового размера в момент его охоты.
Цвет, без разницы. Ловил, ради интереса и на черный.
Имхо.
 
С нами с
19.11.2022
Сообщения
689
Репутация
2 268
Возраст
49
Откуда
москва
Блесны ручной работы (мастерская)
мне сказали по секрету, что очень хорошо клюют на отвесные блесна Устинова и Карасика :yes:
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 439
Возраст
53
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Жерех, кмк, не очень умная рыба.
Ловится на все.
3-х сантиметровые вабик, 9-ти и 30- гр. кастмастеры, трехгранки, вертушку Аглия Лонг 1,5 размера , 15 сантиметровую резину, 60 гр. виб...)))
Важнее эт его найти и подобрать размер кормового размера в момент его охоты.
Цвет, без разницы. Ловил, ради интереса и на черный.
Имхо.
Если он стайный, но не одиночный засадник.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 439
Возраст
53
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Алексей, вот на мой взгляд обычная трёхгранка, скосы сделаны, что бы колечко завести в отверстие. Жерех на спиннинг летом оч ловиться на такую блесну.
Что есть обычная трёхгранка на твой взгляд , по каким параметрам ты определяешь ?
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Что есть обычная трёхгранка на твой взгляд , по каким параметрам ты определяешь ?
Для меня трёхгранка это питерская блесна. В частности знаменитая трехгранка Мартынова.
Но некоторые могу назвать любую блесну с тремя гранями трехгранка. И не поспоришь.)))) Допустим шпалу можно трехгранкой назвать. Да много чего , Парамонку туда же. )
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 439
Возраст
53
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
По сути , почти 30 % блесен имеют в сечении треугольник , а может даже и больше . Назвать трех-гранками все блесны ( эти 30%) не получается.
Блесна, грани которой одинаковые по ширине, длине , размеру во всех отношениях, когда они одинаковые в профиле , как бы одна является копией второй и третьей грани, вот тогда она ( блесна ) в моём понимании является трех-гранкой.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.10.2010
Сообщения
3 235
Репутация
7 439
Возраст
53
Откуда
Саранск
Блесны ручной работы (мастерская)
Кто тут авиаторы, вопрос по ЦД.
Если блесна маропедка , во время игры приняла горизонтальное положение , зависла на долю секунды в состоянии покоя, леска на неё в этот момент не оказывает воздействия, так в этот момент времени , где у неё находится ЦД ?
И еще, когда она идёт в низ носом, ну как бы находится в положении близко к вертикальному, тогда у неё где ЦД ?
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Кто тут авиаторы, вопрос по ЦД.
Если блесна маропедка , во время игры приняла горизонтальное положение , зависла на долю секунды в состоянии покоя, леска на неё в этот момент не оказывает воздействия, так в этот момент времени , где у неё находится ЦД ?
И еще, когда она идёт в низ носом, ну как бы находится в положении близко к вертикальному, тогда у неё где ЦД ?
Как я понял, на словах объяснить трудно. Но поддаётся расчёту.)
Как я понимаю.)
Маропедка горизонтально оказалась. Коронкой вниз. Ц. Д. в точке на ребре в самом широком месте. Где Ц. Т.? По идее ближе к крюку относительно Ц. Д.. Так как блесна в следующий момент разворачивается носом вниз. Если бы Ц. Д. и Ц. Т. Были в одной точке, блесна бы опускалась горизонтально.
Следующий момент. Блесна развернулась и пикирует вниз строго вертикально в какой то момент. Смотрим на неё со стороны крюка. Что видим в профиле? Небольшой треугольник. Где Ц. Д.? Сместился к крюку (теперь Ц. Т. оказался за за Ц. Д) и возникший рычаг пытается развернуть блесну коронкой вверх.)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

  • vnvh
Вверх