• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривает: 1)

С нами с
19.09.2015
Сообщения
1
Репутация
0
Возраст
67
Откуда
Ейск
Блесны ручной работы (мастерская)
Важна, но не до идолопоклонничества. Нюансов масса! Одна и та же блесна у одного или двух членов команды просто косит рыбу, а у остальных молчит. Сколько таких случаев было не только в моей практике. Были даже случаи, один из которых я описал в этой теме, когда автор блесны в полном пролете, в то время, как рядом с ним на его же блесну дерут окуня, как из пулемета. Блесна блесной, но подача чаще много важнее.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 218
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Важна, но не до идолопоклонничества. Нюансов масса! Одна и та же блесна у одного или двух членов команды просто косит рыбу, а у остальных молчит. Сколько таких случаев было не только в моей практике. Были даже случаи, один из которых я описал в этой теме, когда автор блесны в полном пролете, в то время, как рядом с ним на его же блесну дерут окуня, как из пулемета. Блесна блесной, но подача чаще много важнее.
Команда в спорте это три человека. Насколько я в теме, Саша Технолог обычно видит , почему одна блесна по разному ловит и это можно поправить изменив подачу у напарника, хоть и трудно.)
Вот допустим, один ловит, двое нет. Что делать? Менять подачу или подбирать другую блесну ?))
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 218
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Не знаю как ещё сказать )). Если ты возьмёшь кусок фанеры , и поставишь вдоль течения , то легко сможешь её удержать. Тебя будет толкать только сила трения , которая зависит от вязкости .. Если ты поставишь фанеру поперёк течения, то тебя снесёт )) .Тут работает сила давления и важен ЦД .. Так и с блесной ..
Виктор, я имел в виду конкретно Ноту.
Легко поиском глянуть. Где у неё ц. т.?
(Что то сильно вы всё усложнили.))))
Снял крюк и поймал равновесие поставив на нож. А где Ц. Д., там где широкая часть, ближе к леске относительно длины.
И как будет двигаться блесна, допустим на сбросе.
Гвоздить будет, неважно какая у неё жопа, если ц. т. не у лески. )
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 218
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Блесна блесной, но подача чаще много важнее.
Вот наверняка имеете в виду какого нибудь новичка в блесне. Не хочу придираться к ситуации описанной. Но если один ловит, а второй совсем никак, то это дело в опыте, а не подаче.
У меня два напарника постоянных. Все ловим разной техникой. Уловы отличаются .....чуток. )))
 
С нами с
05.12.2013
Сообщения
377
Репутация
1 030
Возраст
65
Откуда
Тамбов
Блесны ручной работы (мастерская)
Вот допустим, один ловит, двое нет. Что делать? Менять подачу или подбирать другую блесну ?
Были и такие случаи. Но тут, чаще всего, этот один попал на локакальное скопление рыбы, у его напарников ее просто нет. А вот когда двое ловят, а один летит, тут, если на тренировке, зову к себе или сам подхожу и отрабатываем подачу до появления у него положительного результата. В туре же ему приходится решать самому. То ли перейти на другую блесну, благо удилка с ней под рукой, то ли приглядеться внимательно к напарникам и понять, что не так.
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 218
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Но и блесны, наверняка, разные.
Вот это интересный момент. Это ж не спорт. Разные конечно.
У одного одна блесна на все времена.
У второго лучшая на мой взгляд на последних рыбалках.
У меня постоянная тусовка блесен.)
Хотя последние годы на Ильмене перебор блесен процесс вредный для результата.) Рыба мало совсем.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
278
Репутация
861
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Виктор, я имел в виду конкретно Ноту.
Легко поиском глянуть. Где у неё ц. т.?
(Что то сильно вы всё усложнили.))))
Снял крюк и поймал равновесие поставив на нож. А где Ц. Д., там где широкая часть, ближе к леске относительно длины.
И как будет двигаться блесна, допустим на сбросе.
Гвоздить будет, неважно какая у неё жопа, если ц. т. не у лески. )
Юрий, а всë же, где оказался ЦТ? Хвост широкий и соответственно тяжëлый. Предположу, что при длинне Ноты 35 мм, он совсем близок к 17 мм от носа
 
С нами с
17.03.2009
Сообщения
65
Репутация
177
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 218
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
Юрий, а всë же, где оказался ЦТ? Хвост широкий и соответственно тяжëлый. Предположу, что при длинне Ноты 35 мм, он совсем близок к 17 мм от носа
Ого! Почти угадал. 17.5 от крюка. Имей в виду, нос и хвост, зад и перед у блесны некоторые считают наоборот расположены. Поэтому лучше говорить - от того место где леска или где крюк.))))
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
812
Репутация
1 286
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Жду дождей, чтоб наполнились бочки на даче:) Меня аж распирает от интереса посмотреть на игру блëсен.
Ваши блëсны выглядят великолепно и уверен, что так же и ловят!
Вышашиваю идею повторить, но не хватает пока понимания. А без понимания не возьмусь.
Давно не заходил на ветку, почитал...
Да многое сделано, да нового мало, да теория ловли на вертикальную блесну, здесь считаю необходима. Вот Сергей, от копирования блёсен переходит к интересу увидеть игру блёсен в воде:thumbtwoup:
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
812
Репутация
1 286
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Я и летом иногда ловлю в отвес . В шхерах Ладоги . Даже интересней. Глубины от пяти до 20 метров на якоре, или от трёх метров в дрейфе . Меньше, окунь и судак пугаются .. Но в дрейфе нужны большие , тяжёлые блёсны, иначе их вынесет на поверхность.
....вот и Викторович пишет, что интересно ему летом в отвес ловить...
К ЧЕМУ Я ЭТО ВОТ ПИШУ? Сейчас сезон твёрдой воды закончился и есть возможность всё лето и осень посмотреть на игру своих блёсен на открытой воде, с лодки, с мостков...В телекамеру подводную...ПОЧЕМУ? Вот у вас две, три одинаковые блесны, как вы думаете, дергаете вы ими летом и вдруг замечаете, что по разному они играют...Значит ли это что плохо? Возможно и нет, возможно одна из этих блёсен будет ловить лучше других, так какая? Дальше идёт другой момент, есть множество разнообразных моделей ( с различными ЦТ, ассиметричными, разными гибами, разными углами коронок и т.д.) и как они играют при различных дёргах? Возникают вопросы А как надо правильно дёргать? А как правильно должна играть блесна? А что надо поправить в блесне, что бы она играла вот как то так? Да действительно в мастерской вертикальных блёсен мы как то не сильно описываем игру блесны, а это (как я считаю) важный элемент влияющий на клёв рыбы.
 
С нами с
14.10.2019
Сообщения
812
Репутация
1 286
Возраст
61
Откуда
г. Ульяновск
Блесны ручной работы (мастерская)
Я уже говорил , что ЦТ (центр тяжести) не так уж важен. Важнее взаиморасположение ЦТ и ЦД (центр давления). ЦД , это условная точка , где прилагается сила сопротивления воды , при падение блесны. Проверить можно в бочке или ведре. Опустить блесну плашмя на воду. Если блесна начнёт падать верхом(у лески) , то ЦТ смещён в верх ,относительно ЦД . Если блесна ,начнёт падать низом(у крючка) , то ЦТ смещён вниз .) . ЦТ постоянен . ЦД меняет положение в зависимости от скорости и угла падения блесны.
Викторович, вот ты один походу объясняешь про центр давления и его воздействие на игру блесны и что очень интересно про смещение цд от скорости и угла падения блесны. Но почему ты говоришь про цд только при падении блесны??? Описывая игру блесны Карасик, я неоднократно отмечал, что при ДЁРГЕ, блесна движется вверх и в сторону и её нижняя широкая часть (читай центр давления) создаёт бурун воды привлекающий окуня. Т.е. цд работает не только при падении блесны, но и при дёрге. Летом по открытой воде очень хорошо видно как буруны получаются:yes:
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 046
Репутация
39 241
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Блесны ручной работы (мастерская)
Ц.д. это теоретическая точка - результирующая приложенной гидродинамической силы.
Которая возникает только при движении блесны. Скорость =0, и сила =0
Ц.д. постоянно меняет свое положение в процессе движения.
В блесне интересна даже не Ц.Т. и Ц.Д.,
а их взаимоположение во время движения блесны.
Именно их взаимное положение и будет определять или задавать параметры игры.
Почему?
Потому что эти две точки (ц.т. и ц.д.)- центры приложения сил.
Одна, сила ( тяжести, приложенная в ц.т.) направлена постоянно к центру земли, другая (гидродинамическая, приложенная в ц.д.) сила, будет направлена перпендикулярно движению блесны.
А что происходит, если мы имеем две силы приложенные в разнесенных точках?
Правильно - момент кручения вокруг ц.т.
И именно, этот момент , в каждый следующий промежуток времени движения (а он постоянно меняется из за изменения положения Ц.Д.), будет задавать необходимые параметры игры блесне.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
278
Репутация
861
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
Очень доходчиво! Спасибо!
Т. е., используя взаиморасположение цт и цд получим желаемую игру блесны?
Остаëтся учесть леску и глубину?
Ну и течение.
Наверное даже глубина не так интересна, а то какие махи, дéрги (амплитуда, скорость) мы будем задавать блесне.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх