• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Блесны ручной работы (мастерская) (Просматривают: 3)

С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 060
Репутация
8 155
Откуда
Долгопрудный
Блесны ручной работы (мастерская)
Жду дождей, чтоб наполнились бочки на даче:) Меня аж распирает от интереса посмотреть на игру блëсен.
Ваши блëсны выглядят великолепно и уверен, что так же и ловят!
Вышашиваю идею повторить, но не хватает пока понимания. А без понимания не возьмусь.
Просто завидное терпение :obidno: . Все же сделанное хочется поскорее искупать в воде, где ещё и рыба присутствует. Летняя тема не менее интересна, особенно если под боком есть быстрые реки:yes:
 
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
ЦД меняет положение в зависимости от скорости и угла падения блесны.
Ого, непонятная хреновина.)
Беда с этим ц. д.
Опять я про Ноту. Жопа широкая, ц. т. непонятно где, вот и купил воочию увидеть как блесна движется. )
Если блесна более менее равномерна по ширине, игру предсказать довольно легко.
Широкие блёсны склонны к планированию в стороны, дальше чем узкие. Как бы и понятно, если это в воздухе, но не всегда самолетные законы работают в воде.
Нота гвоздит. А широкая, чтобы заметней была. Это вердикт Саши Технолога.) Вот это и есть новенькое в блесне. А все плачем, что ничего свежего нет. )
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.10.2013
Сообщения
1 005
Репутация
6 116
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Ого, непонятная хреновина.)
Беда с этим ц. д.
Опять я про Ноту. Жопа широкая, ц. т. непонятно где, вот и купил воочию увидеть как блесна движется. )
Если блесна более менее равномерна по ширине, игру предсказать довольно легко.
ЦТ , там ,где блесна толще и уже, а ЦД , там где она плоская и широкая .. Но это если падает плашмя ))
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2012
Сообщения
1 119
Репутация
2 217
Откуда
В. Новгород
Блесны ручной работы (мастерская)
ЦТ , там ,где блесна толще и уже, а ЦД , там где она плоская и широкая .. Но это если падает плашмя ))
В том то и дело, что не всегда так. По фото частенько непонятен этот момент. Ц. Т. в блесне там, где она с кромки стола падает, а не где узкая и толстая.) Широкая часть блесны тоже тяжёлая, она не очень плоская.)
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
1 005
Репутация
6 116
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Наблюдение.
Оставались две активные ветки в блесне, тут и на Мф. Причём всегда было разделение по вопросам. Тут чаще вопрос вообще останется незамеченным.
Как считаете, большие блёсны (для меня это наверное за 45мм) должны быть другими по форме? Или КТ в размере 70 тоже хорошо должна ловить?

В том то и дело, что не всегда так. По фото частенько непонятен этот момент. Ц. Т. в блесне там, где она с кромки стола падает, а не где узкая и толстая.) Широкая часть блесны тоже тяжёлая, она не очень плоская.)
Не знаю как ещё сказать )). Если ты возьмёшь кусок фанеры , и поставишь вдоль течения , то легко сможешь её удержать. Тебя будет толкать только сила трения , которая зависит от вязкости .. Если ты поставишь фанеру поперёк течения, то тебя снесёт )) .Тут работает сила давления и важен ЦД .. Так и с блесной ..
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
1 005
Репутация
6 116
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Ну и ещё . Если вы делаете блесну широкую у крючка , то при одинаковом изгибе. ЦТ будет смещён к крючку . ЦД зависит от площади , а ЦТ от объёма. Площадь увеличивается в квадрате , а объём(вес) - в кубе ))
 
С нами с
25.10.2013
Сообщения
1 005
Репутация
6 116
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Блесны ручной работы (мастерская)
Жду дождей, чтоб наполнились бочки на даче:) Меня аж распирает от интереса посмотреть на игру блëсен.
Ваши блëсны выглядят великолепно и уверен, что так же и ловят!
Вышашиваю идею повторить, но не хватает пока понимания. А без понимания не возьмусь.
Если надо, то расскажу, в личке , или в вацапе ..
 
С нами с
25.12.2009
Сообщения
5 046
Репутация
39 219
Возраст
56
Откуда
Казань, Татарстан
Блесны ручной работы (мастерская)
Есть!
Потому как то и спрашивал, как ЦТ померять
По чертежу вы точно ЦТ не узнаете
И не измерите.
По крайней мере, у самоделки.
Если, конечно, в чертеже не учтены распределения всех масс.
ЦТ - это результирующая всех распределеных масс по площади и длине.
А они у самодельных изделий плавают.
Более - менее точное расположение ЦТ вы можете определить положив перпендикулярно блесну на острую грань ножа.
То место, где блесна займет равновесное положение, и будет определять положение ЦТ по одной из осей приманки.
 
С нами с
05.04.2015
Сообщения
278
Репутация
861
Возраст
48
Откуда
Северодвинск
Блесны ручной работы (мастерская)
По чертежу вы точно ЦТ не узнаете
И не измерите.
По крайней мере, у самоделки.
Если, конечно, в чертеже не учтены распределения всех масс.
ЦТ - это результирующая всех распределеных масс по площади и длине.
А они у самодельных изделий плавают.
Более - менее точное расположение ЦТ вы можете определить положив перпендикулярно блесну на острую грань ножа.
То место, где блесна займет равновесное положение, и будет определять положение ЦТ по одной из осей приманки.
Да, первый раз на ноже и определял. Чуть выше коллеги дали ещë несколько способов. Стр. 2126
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 381
Репутация
4 097
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Блесны ручной работы (мастерская)
Если надо, то расскажу, в личке , или в вацапе ..
Теперь с вами все понятно. В теме одни понты и картинки, а про изготовление блесны в личку. Тема то разве не для этого создана что бы рассказать все о блесне. А здесь легче о фанере, самолетах и подводных лодках.
 
С нами с
22.02.2011
Сообщения
1 381
Репутация
4 097
Возраст
67
Откуда
Весьегонск
Блесны ручной работы (мастерская)
С нами с
23.04.2012
Сообщения
1 146
Репутация
3 758
Возраст
62
Откуда
хотьково
Блесны ручной работы (мастерская)
Наблюдение.
Оставались две активные ветки в блесне, тут и на Мф. Причём всегда было разделение по вопросам. Тут чаще вопрос вообще останется незамеченным.
Как считаете, большие блёсны (для меня это наверное за 45мм) должны быть другими по форме? Или КТ в размере 70 тоже хорошо должна ловить?
У меня КТ самая большая в 55 размере - ловит средне, ловлю в основном при глубине 8+ метров. У Эрикса Жанс от 30 мм до 55 мм во всех размерах работает отлично, в этом году он сделал 60 мм у меня пока нет, результата не знаю.
 
С нами с
05.12.2013
Сообщения
377
Репутация
1 030
Возраст
65
Откуда
Тамбов
Блесны ручной работы (мастерская)
А как же спорт? Там блесна важна.
Важна, но не до идолопоклонничества. Нюансов масса! Одна и та же блесна у одного или двух членов команды просто косит рыбу, а у остальных молчит. Сколько таких случаев было не только в моей практике. Были даже случаи, один из которых я описал в этой теме, когда автор блесны в полном пролете, в то время, как рядом с ним на его же блесну дерут окуня, как из пулемета. Блесна блесной, но подача чаще много важнее.
 

Сейчас смотрят

Вверх