• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы. (Просматривают: 10)

С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 244
Репутация
10 774
Откуда
Отсюда
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Все эти коцки полируются на раз-два.
За сколько отполируете штук 20-30 катушек? За ночь управитесь? Процесс обучения не прерывать?
Зы: Коль. У тя помощник появился! Он в курсе. Что все за свой счет. И время и запчасти и тренировки и прочее. Бери на заметку. Вроде нормальный мужик. Если не спрыгнет...
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 826
Репутация
8 108
Откуда
Москва (Люблино)
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Епт. КОль. А самый ВАЖНЫЙ вопрос то забыли. КАК часто они роняют снасти? Если периодически, то хоть рыгалис, хоть кадия, хоть хуЭга.... ты не обересси проблем с ТО/ремонтами.
Тут согласен.
... Шпуля с УДАРЕННЫМ буртом-замена почти с любой цури/экуды и пр....
Никогда такого не было, чтобы шпулю с экоды натягивали на тсуриною!
Тсуриноя заказывает себе катушки на заводе, и С.ручей там же. Но не все поголовно, надо смотреть в частности.
Шары/пары- кошелками на Али по 500 или 600 рублеф.
Согласен
Тарелка и пиньон. Паразитка тоже смешные деньги.
На трулю или Стингер - да.
.... И Ручей и Фаворит и Экуда и хавки и пр залепухи. Меня вообще веселят рассуждения про катушщки за 2-3 рубля и обсос на 500 страниц какая лучше. Кишки блин- ОДНИ.
Как так одни?
Зачем вообще приписывать экоду?
Вы ее хоть видели вообще?.
С 2014г у меня на ручке экоды протерт лак и лакокрасочное покрытие до металлического блеска. Так же люфты по износу местами.
Назвать экоду одинаковой с трулей, у меня язык не повернется.(но не идеал, я не рекомендую, есть к чему придраться. и мы тут это обсуждали и не один раз когда то).

Фаворит заказывал весьма богатые комплектации. С.ручей экономит, последние их новинки отстают от китайцев по комплектации.
.... Под каждую пару 2-4 годов никто не будет страдать фигней и другую пару заказывать. Там 1 цвет, 1 размер и агонь. Если так на пальцах.
Да так то, даже на труле размере есть разновидности, прям вот не все одинаково под копирку. Но посыл понятен, в той массе что мы видим на рынке, многие схемы повторяются. Если остановится на конкретной схеме, до действительно катушки будут отличаться лишь боевым расскрасом.
Бьют- бери дешевле и тупее. НЕ бьют и под контролем твоим не барагозят- бери полегче.
Согласен.
....
Буртик очень ВАЖЕН для УЛ. Задирчик микро... ушатывает любой шнур. Мгновенно. А на рыгалис или хуэгу ты устанешь шпули покупать. Там тюк и до свиданья.
Вот тут согласен.
Вообще все зависит от точки отсчета. Можно регалов купить. Если нужны с дешёвыми расходниками, то можно посмотреть трулиноя фс/ягуар 800/1000.

З.ы. За экоду стало обидно :), вот и не сдержался. Без обид :). Давайте в сортах говна будем разбираться чуть детальнее, оно может оказаться и разным в деталях
 

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
226
Репутация
287
Откуда
Самара
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
За сколько отполируете штук 20-30 катушек? За ночь управитесь? Процесс обучения не прерывать?
Зы: Коль. У тя помощник появился! Он в курсе. Что все за свой счет. И время и запчасти и тренировки и прочее. Бери на заметку. Вроде нормальный мужик. Если не спрыгнет...
Не совсем понятно, чего вы так перевозбудились. Чтобы убрать коцку, нужно 1-2 минуты. Я делаю так: наждачкой нулевкой убираю зазубрину, потом куском войлока полирую до гладкости. Это в любом случае быстрее и дешевле покупки новой шпули для любой катушки. За три года у меня было три коцки. Считаю, проблема надумана.
 
С нами с
26.11.2009
Сообщения
3 244
Репутация
10 774
Откуда
Отсюда
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Да никаких обид нет :friends:
Не совсем понятно, чего вы так перевозбудились. Чтобы убрать коцку, нужно 1-2 минуты. Я делаю так: наждачкой нулевкой убираю зазубрину, потом куском войлока полирую до гладкости. Это в любом случае быстрее и дешевле покупки новой шпули для любой катушки. За три года у меня было три коцки. Считаю, проблема надумана.
Вы либо готовы полировать устранять помогать детскому клубу , либо нет. Считаете- считайте на здоровье. Все остальное- треп. Вода. Надо будет- будем полировать и стеллы и экзисты. Вдруг кто подарит? Лишь бы глаза видели. С этим небольшая проблемка нарисовалась )))
Зы: Бурты разные. На эту тему могу с 04гг по 20 дискутировать. Даже какой плетней чистый идеальный бурт сносится сам по себе, за год. Не то что удар буртом. С ямой. Ни о чем разговор.
Личное мнение выскажу. Сорта говна- это для дядь за 50 и 60 лет. Когда они копаются в нем из экономии, а не живут на одну пенсию и помогают внукам из последних сил.
Если экуда/цуря или тайфун в руках ребенка из клуба- это КАТУШКА. Возможно самая ценная в жизни. Как и первая ореховая удочка. Я все сказал.
 
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 489
Откуда
Брянск, Унеча
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Епт. КОль. А самый ВАЖНЫЙ вопрос то забыли. КАК часто они роняют снасти? Если периодически, то хоть рыгалис, хоть кадия, хоть хуЭга.... ты не обересси проблем с ТО/ремонтами. Тогда Тайфун за 2,5 рубля. Шпули по 500-600рублей. Его убить почти нереально. Да тяжелый... 200грм с гаком Но ручка- любой шестигранник. Шпуля с УДАРЕННЫМ буртом-замена почти с любой цури/экуды и пр.
Шары/пары- кошелками на Али по 500 или 600 рублеф. Тарелка и пиньон. Паразитка тоже смешные деньги. Пара то одна(2/3) на все размеры под 6гранник. А названия катушек- то уже кто во что горазд. И Ручей и Фаворит и Экуда и хавки и пр залепухи. Меня вообще веселят рассуждения про катушщки за 2-3 рубля и обсос на 500 страниц какая лучше. Кишки блин- ОДНИ. А выбора- на 200 страниц. Взять ШЦ в рики, посчитать зубы и все станет понятно. Это не велосипедны и не дайва. Под каждую пару 2-4 годов никто не будет страдать фигней и другую пару заказывать. Там 1 цвет, 1 размер и агонь. Если так на пальцах.

Бьют- бери дешевле и тупее. НЕ бьют и под контролем твоим не барагозят- бери полегче. Снасть почуять, руки заставить слышать нитки приманки проводки. Ты ж воспитатель. А мы тут так. Умными говносоветами только спортим все. Я уржусь, если кто-то тут про АBEC 9 в керамике или неразборной кноб что-то брякнет )))
Буртик очень ВАЖЕН для УЛ. Задирчик микро... ушатывает любой шнур. Мгновенно. А на рыгалис или хуэгу ты устанешь шпули покупать. Там тюк и до свиданья. А процесс тренировок -прерываться не должен. Все сугубо ИМХО.
Слава, продумал и принял всё )) С мамками поговорил)) Кстати папы...тюфяки бля....Рейнджер и Тайфун пока закажем, потом уж как кому захочется гулять)) спасибо, дружище! В личке вопросик))
 
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 489
Откуда
Брянск, Унеча
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
С нами с
31.05.2011
Сообщения
391
Репутация
1 471
Возраст
52
Откуда
Курск
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
С нами с
14.12.2012
Сообщения
6 826
Репутация
8 108
Откуда
Москва (Люблино)
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Киндум тегмен c2000s дешевле, и весит 143гр. Тот же переработанный рейнджер с того же завода.
и Тайфун пока закажем, ...
В 800/1000 корпусе та же фс/ягуар 800/1000. От 2000-го размера тайфун в корпусе нано с ее схемой.
Тайфун дороже, а тот же пицифан второй карбон(не путать с первым) в 1000-м размере, на том же корпусе фс1000, но с новой облегченной шпулей от рейнджера.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
205
Репутация
243
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Приветствую! Чуток тут упустил ,,развитие" катух, подскажите плиз)) Ребят, нужна пара катух для микрухи от 1,5г до 4г и для лайтика 3-8г джиг, мелочь всякая не упористая, для детей, чтобы мороки всякой поменьше, потому что родители их не в теме совсем)) Бюджет... до Наски 21 и Фуэги.Выбор между Наски 21(про задний ход знаем) Фуэги(предыдущего поколения, новая хуже?) Экселер и Сахара. Вот что из этого взять, чтобы лицом в грязь не упасть)) Ребята только начинают путь, хочется чтобы было ок)) Либо может что-то другое. Спасибо, друзья!
На первую лучше Стингеры, сильверстримы или Олта или цуринои по размеру. Хм.. Короче просто цуринои. И сразу шпули и рукоятки запасные. Сезон проживут и там уже можно смотреть. Опять цуринои или выросли дети до Фуэги.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
205
Репутация
243
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Все эти коцки полируются на раз-два.
Когда коцики норм, а как с зарубками быть?
И как быть с крашеными и лакированными шпулями? Обычные то я и сам шлифую шкуркой 1000/1500 потом гоей для оптики.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.04.2019
Сообщения
1 723
Репутация
11 489
Откуда
Брянск, Унеча
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.

SX.

С нами с
07.02.2024
Сообщения
226
Репутация
287
Откуда
Самара
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
Когда коцики норм, а как с зарубками быть?
Не зарубать?

И как быть с крашеными и лакированными шпулями?
Шкурить и не париться. Геометрия кромки ни на что не влияет, главное, чтобы гладкая была.
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
205
Репутация
243
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Бюджeтныe кaтушки. Выбор, эксплуaтaция, рeмонт и другиe вопросы.
У катушки на направляйке слетела шайба, фиксирующая ролик. Ну коль ролик отвалился - буду ставить подшипник, как раз размер от дайвовского подшипника для ЛУ. Но. Как лучше быть? Шайбу обратно завальцевать или просверлить отверстие для болта? Болт это конечно хорошо, но каретка не лопнет от нагрузки после таких экспериментов? IMG_20240416_165037.jpg
 

Вложения

  • IMG_20240416_165433.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20240416_165433.jpg
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх