• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 15)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 974
Репутация
12 620
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Похоже, что на Ballistic больше не будет точеной ГП. Последняя такая модель была 20 Ballistic ( Европейский рынок) -Zaion, 11 ШП (6 CRBB) /ещё продается/.
В 21 Ballistic уже монокок, но Zaion V и литая пара. 8 ШП (2 CRBB).
- поздравляю , вы теперь все знаете о линейке Баллистик . А скорбь то в чем? Ну не будет Баллистик еще какое нить название придумают , снова придется по кодам бродить. Я вот этим точно более 10 и лет занимаюсь , ничего , жив не умер.
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
512
Репутация
862
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Если взять калдию 4000 компакт, можно не ограничивать себя? Или ничего не меняется?
Да берите уже Калдию, она должна (теоретически, по моим домыслам) быть немного крепче из-за корпуса монокок, да и сам материал корпуса должен, если не путаю, отличаться от Фримса. ГП у обеих должна быть одного уровня (бюджетный), по размерам не помню, отличаются или нет, в монококе у Калдии возможно она больше.
По размерам корпуса, что у Калдии, что у Фримс нет "чистого" 4000 размера. Есть 4000С это 3000 корпус/механизм и 4000 шпуля с ротором. Размер корпуса у 3000 и 4000С Дайв одинаковый! Если нужна намотка побольше тогда берите 4000С.
Если нужна легкая и более менее мощная катушка, то надо раскошеливаться на Ванфорд 3000MHG или 4000, или на Лювиас 3000 или 4000С. Вообще до модели Лювиас (и ещё старая добрая Теори) с Дайвой и у меня и глядя на знакомых одно разочарование, да простят меня адепты. А вот Лювиас уже Вещь.
Если приманки до 30 гр. смотрел бы в сторону 4000 чистых без С. Либо то что писали 3000 в корпусе 4000. Это без всяких перестраховок типа ПГ.
Это Вы про Шимано или Дайву?

а разве у калдии 3000 и 2500 не одинаковые по размерам ГП?
шпули разные а, тушки вроде одинаковые (кроме величины хода штока)
Корпус 2500 = 3000С; размер корпуса 3000 = 4000С
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.12.2019
Сообщения
512
Репутация
862
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Ванфорд 4000 в сравнении с Калдией 21 4000 -УГ.
Говорю как пользователь.
Значит Вам попалась хорошо собранная Калдия и не очень Ванфорд. Когда другу пришла 21 Калдия с Японии, мне было не удобно перед ним за то, что посоветовал такое Г.
 
Последнее редактирование:
С нами с
27.01.2019
Сообщения
302
Репутация
302
Откуда
Чита, Центральный
Безынерционные катушки
Значит Вам попалась хорошо собранная Калдия и не очень Ванфорд. Когда другу пришла 21 Калдия с Японии, мне было не удобно перед ним за то, что посоветовал такое Г.
Кстати, а почему так варьирует качество сборки и узлов катушек? Причем у обоих лидеров рынка.
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
1 099
Репутация
3 349
Откуда
Москва, Щука
Безынерционные катушки
Но Калдии нет?

Тогда Лювик УГ, потому что Ванфорд всего лишь пластмассовый Страдик.

Перед 24 Твином вообще не смотрится-хочется избавится.
Какой-то странный набор умозаключений.
А Калдия и Лувиас - это всего-лишь пластмассовое что?
Лувиас, на минуточку, позиционируется сильно выше Кальдии, так что сравнение получается вообще не в ее пользу. Ванфорд, если попробовать расставить в иерархии, где-то между ними и ближе к лувику.
Ловлю им параллельно с Твином, избавиться никакого желания нет, брал осознано на более легкие палки, чтоб сохранить размер и не сильно потерять в мощности.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 678
Репутация
1 439
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
- поздравляю , вы теперь все знаете о линейке Баллистик ...
Нет, нового узнать не получилось.
То что на 21 Ballistic MQ ГП литая, я и раньше знал.
А что значит, написанное на американском сайте Daiwa, про 21 Ballistic MQ "... machine cut gearing system that ensures..." - так и осталось тайной...
 
С нами с
28.12.2012
Сообщения
3 361
Репутация
4 103
Откуда
Казань/Москва
Безынерционные катушки
хотелось бы услышать мнение, того, кто разбирал 21 Ballistic MQ.
Или Daiwa в очередной раз учудила - разные катушки для разных рынков .(под похожими, но разными названиями).
Не разбирал, достаточно пары картинок...

Если смотреть в черно-белых тонах, то 21 Ballistic MQ ( и Prorex MQ) на базе 21 Caldia LT. Шляпка винта-потай в оси ведущего колеса отправляет нас в 2007г

ГП литая ( точнее это пресс-форма из порошка).

На японском рынке это свежие гарнитурные катушки Gekkabijin RX и Emeraldas RX, что на базе 21 Caldia LT.

Более технологичная ГП появилась сначала 17 Ballistic LT/17 Theory, затем в 20 Ballistic EX/19 Ваllistic LT. Далее эта же ГП ( ведущее колесо) в 20 Luvias LT (21 Emeraldas Air).
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 468
Репутация
2 897
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Друзья. Чем не устраивает порошковая металлургия? Большинство мало что об этом знают. Кто-то испытывал на прочность эти пары? Да в производстве она дешевле. Да возможно менее прочная и рецензионная, но прочности в ней достаточно. Такие пары и на катушки СВ Дайва ставит. Бюджетные, но там нагрузки совершенно другие. Качество зависит от состава композита. Технологию давно используют во всем мире и для изделий значительно более ответственных.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 974
Репутация
12 620
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Нет, нового узнать не получилось.
То что на 21 Ballistic MQ ГП литая, я и раньше знал.
А что значит, написанное на американском сайте Daiwa, про 21 Ballistic MQ "... machine cut gearing system that ensures..." - так и осталось тайной...
- нарезают зубья либо накатывают копиром
 
С нами с
20.06.2020
Сообщения
38
Репутация
17
Откуда
Свердловская область
Безынерционные катушки
Не разбирал, достаточно пары картинок...

Если смотреть в черно-белых тонах, то 21 Ballistic MQ ( и Prorex MQ) на базе 21 Caldia LT. Шляпка винта-потай в оси ведущего колеса отправляет нас в 2007г

ГП литая ( точнее это пресс-форма из порошка).

На японском рынке это свежие гарнитурные катушки Gekkabijin RX и Emeraldas RX, что на базе 21 Caldia LT.

Более технологичная ГП появилась сначала 17 Ballistic LT/17 Theory, затем в 20 Ballistic EX/19 Ваllistic LT. Далее эта же ГП ( ведущее колесо) в 20 Luvias LT (21 Emeraldas Air).
К этим же катушкам можно добавить Daiwa SOL (Калдия для Австралии) и Salamander (для Китая). Вообще за неделю столько информации о катушках дайва узнал)))
upd: совершенно понятно, что это не клоны 1:1, они немного отличаются, например на прорексе MQ нет магсила, на некоторых добавлены подшипники, где-то кнобы другие. Какие-то есть в версиях FC, каких-то нет.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 974
Репутация
12 620
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Друзья. Чем не устраивает порошковая металлургия? Большинство мало что об этом знают. Кто-то испытывал на прочность эти пары? Да в производстве она дешевле. Да возможно менее прочная и рецензионная, но прочности в ней достаточно. Такие пары и на катушки СВ Дайва ставит. Бюджетные, но там нагрузки совершенно другие. Качество зависит от состава композита. Технологию давно используют во всем мире и для изделий значительно более ответственных.
- они имеют место на жизть никто не против , но мне так проще определять ценовую группу , тк в названиях можно заблудиться. Опять же смазка в этих катушках всегда чернеет быстро тк набирает пудру износа , работают они жестче и раньше начинают гудеть.
 
С нами с
20.06.2020
Сообщения
38
Репутация
17
Откуда
Свердловская область
Безынерционные катушки
С нами с
20.06.2020
Сообщения
38
Репутация
17
Откуда
Свердловская область
Безынерционные катушки
Вообще, хотел бы выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся и посоветовал. Все же Caldia 4000S-C и Salamandura FC 2500S-H - не то, что мне нужно. И экономия в 1-2 тыс рублей не стоит того...
Буду смотреть на 21 Caldia LT 3000, Salamandura FC 2000S/Caldia FC 2000S. Еще раз спасибо!
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 974
Репутация
12 620
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Это может быть просто механическая полировка. Потому что база у всех этих катушек одна.
- не знаю, не уверен. Раньше machine cut всегда означало фрезеровку , но на этих парах скорее всего нет .Время свое на такую обработку на бюджетной шестеренке никто тратить не будет. А вот копиром накатать это самое то и структура зубьев будет более твердая и выдать можно за нарезку.
 
С нами с
25.11.2010
Сообщения
285
Репутация
455
Возраст
56
Откуда
Челябинск
Безынерционные катушки

Сейчас смотрят

Вверх