• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 11)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
23.01.2010
Сообщения
9 817
Репутация
12 393
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Думаю для этого и нужен форум, чтобы было по больше полезной (объективной) информации. Что бы не запутаться в многообразие "сетей" маркетологов и иных заинтересованных лиц. И сохранить свои "кровно заработанные")
- на форуме точно такая же субъективная информация как и везде. Для того чтоб информация было объективной нужна цензура , а ее нет и не будет. Так что каждый сам будет плавать в компоте из мнений. За что я благодарен форуму , я нашел тут десяток-два реально адекватных знающих людей с которыми я все решал по телефону в свое время. Но было это крайне давно иных уж нет.
 
С нами с
02.11.2019
Сообщения
1 941
Репутация
4 838
Откуда
Самара
Безынерционные катушки
Думаю для этого и нужен форум, чтобы было по больше полезной (объективной) информации. Что бы не запутаться в многообразие "сетей" маркетологов и иных заинтересованных лиц. И сохранить свои "кровно заработанные")
Безусловно, нужен. Для общения. Другое дело кто и что вещает.
Один понимает, что говорит, другой знает, что говорить.
Казалось бы одно и тоже, ан нет. Один говорит чтобы было понятно другим, другой говорит, чтобы было интересно кому-то.
Ни в чей огород камень не кидаю, каждый сам себя увидит.
все сугубо имхо
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 474
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
Сама идея центровки штока втулкой с подшипником вполне рабочая , вот только её реализация на практике не до конца продумана . Там и отработанная смазка с Г/П лезет внутрь пиньона , и втулка эта вращается вместе с ним , хотя по идее не должна , да ещё и острая кромка фаски на самой втулке оставляет царапины на штоке ... В общем , бесполезная затея устанавливать такую гайку ротора с подшипником в катушку , где изначально в гайке подшипник не предусмотрен . имхо
 
С нами с
01.07.2018
Сообщения
759
Репутация
113
Откуда
Беларусь
Безынерционные катушки
В общем , бесполезная затея устанавливать такую гайку ротора с подшипником в катушку , где изначально в гайке подшипник не предусмотрен . имхо
Не понял вас.
В твине например втулка, в ванкиш и Стелла подшипник.
По вашему в твин не нужно ставить подшипник вместо гайки?
Почему тогда Шимано в катушку выше классом их все же ставит?
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 628
Репутация
1 504
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Смотрел обзор на Daiwa 23 Legalis LT.
В обзоре сказали, что в Яп. версии ручка вкручивается, цельная и разирается ось кноба.
Посмотрел названия русской и яп. версии. Все модели отличаются.
КРОМЕ Daiwa 23 Legalis LT2000S-XH.
Интересно, что там : на русском сайте неправильное название, две версии одинаковые, на коробках название разное, сами катушки визуально разные или в Daiwa так учудили: " Наши катушки ! Как хотим так и называем!". :D
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 668
Репутация
2 291
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Не понял вас.
В твине например втулка, в ванкиш и Стелла подшипник.
По вашему в твин не нужно ставить подшипник вместо гайки?
Почему тогда Шимано в катушку выше классом их все же ставит?
Он правильно пишет. Если не предусмотрен, от него пользы мало будет - нужно растачивать отверстие в пиньоне, чтобы эта польза была. Но что касается Твина 20 года, шестерни от него встают на Стеллу без проблем. Значит там возможность установки подшипника есть. Значит потенциально можно попробовать. Вопрос нужно ли, каждый решает сам для себя
 
С нами с
20.01.2018
Сообщения
660
Репутация
550
Возраст
55
Откуда
Московская обл., г. Люберцы
Безынерционные катушки
Пришла, Saltiga 4000-H. Заказал за - 53. :)

Ощущение, прям относительно небольшая катушка и корпус. С главной парой - 6000(G1).

Шпуля реально небольшая - 4000. Ротор - металлический, не массивный. Ручка подходит от 17 Morethan - 3500(но она даже с родным кнобом - в руках заметно тяжелее).

На фото не передать размеры. Очень крутая! Плюс к гормонам, мотивации, и часам на одной рыбалке.
:)
Виталик, а такую резину твоя Saltiga 4000-H потянет? Или нужно будет укрупняться? :)

IMG_20240418_114721.jpg
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
538
Репутация
709
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
Он правильно пишет. Если не предусмотрен, от него пользы мало будет - нужно растачивать отверстие в пиньоне, чтобы эта польза была. Но что касается Твина 20 года, шестерни от него встают на Стеллу без проблем. Значит там возможность установки подшипника есть. Значит потенциально можно попробовать. Вопрос нужно ли, каждый решает сам для себя
У меня и в 20 твине и в ванфорде со страдиком установлены подшипники со втулкой и везде они выполняют свою функцию - часть трения скольжения переводят в трение качения. Это не плюс? А насчет расточки отверстия в пиньоне - если не будет лень, то промеряю зазоры между штоками и пиньонами вышеуказанных катушек.
 
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 000
Репутация
810
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
У меня и в 20 твине и в ванфорде со страдиком установлены подшипники со втулкой и везде они выполняют свою функцию - часть трения скольжения переводят в трение качения. Это не плюс? А насчет расточки отверстия в пиньоне - если не будет лень, то промеряю зазоры между штоками и пиньонами вышеуказанных катушек.
Можете не мерить. Все катушки, где установлена гайка со втулкой, допускают замену втулки на подшипник. Пиньон спереди у них не опирается на шток, только через втулку/шар.
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
538
Репутация
709
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
Можете не мерить. Все катушки, где установлена гайка со втулкой, допускают замену втулки на подшипник. Пиньон спереди у них не опирается на шток, только через втулку/шар.
Я не для себя....мне-то все понятно.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 662
Репутация
15 601
Возраст
42
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
Втулко-подшипниковые войны какие-то...
По теме- 24 Твина ,кто-то юзал уже?
Как впечатления?
 
С нами с
25.02.2015
Сообщения
10 189
Репутация
6 474
Откуда
г. Уфа , Советский р-н
Безынерционные катушки
У меня и в 20 твине и в ванфорде со страдиком установлены подшипники со втулкой и везде они выполняют свою функцию - часть трения скольжения переводят в трение качения.
Скажите , Вы установили туда закрытый подшипник 6х10х3 с запрессованной втулкой ? Вы могли визуально наблюдать , что втулка не вращается вместе с ротором ?
 
С нами с
28.05.2015
Сообщения
538
Репутация
709
Откуда
Подольск
Безынерционные катушки
Скажите , Вы установили туда закрытый подшипник 6х10х3 с запрессованной втулкой ? Вы могли визуально наблюдать , что втулка не вращается вместе с ротором ?
8х5х2.5 и с латунной ставил и с пластиковыми,. Визуально наблюдал, что иногда втулка вместе с внутренней обоймой подшипника вращается при вертикальном расположении штока (если конс. смазку в подшипнике заменить на масло, скорей всего картина изменится...не пробовал), при незначительной нагрузке на шток (имитация веса шпули) все работает штатно.
 

Сейчас смотрят

Вверх