• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 4)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
11.12.2019
Сообщения
515
Репутация
868
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если где-то 5 секунд была в воде Daiwa Luvias 20 FC LT 2500S, могла ли внутрь попасть вода? Катушка относительно новая, рыбалок 12 с ней провел, ниразу не разбиралась.
Опускал 20 Лювик на пару секунд под воду (споткнулся) на глубину по локоть. Магсилид в тот момент отсуствовал, вода успела проникнуть только в обгонку. Оставил вниз ротором, разбирать не было времени, разобрал спустя 2-3 дня. Как и сказал Сидоров про ржавчину в обгонке, на гильзе обгонки появилась рыжина, благо легко удалилась. Если бы не рыжина на обгонке, то вообще бы не подумал, что вода попадала.
- там клапан магнитный стоит. Это к вопросу зачем он вообще нужен. Воду они держат хорошо , если и будет протечка то через задницу.
На задней крышке прокладка, там же вроде не должна вода попасть. Если только через манжету (сальник) на ручке проникнет.

На модели FC LT 2500S магсилид же присутствует?
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
10 032
Репутация
12 706
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Опускал 20 Лювик на пару секунд под воду (споткнулся) на глубину по локоть. Магсилид в тот момент отсуствовал, вода успела проникнуть только в обгонку. Оставил вниз ротором, разбирать не было времени, разобрал спустя 2-3 дня. Как и сказал Сидоров про ржавчину в обгонке, на гильзе обгонки появилась рыжина, благо легко удалилась. Если бы не рыжина на обгонке, то вообще бы не подумал, что вода попадала.

На задней крышке прокладка, там же вроде не должна вода попасть. Если только через манжету (сальник) на ручке проникнет.

На модели FC LT 2500S магсилид же присутствует?
-Клапана Маг сила нет только в Прессо и обгонки там нержавейка , скорее всего остатки магсила это и были. Чтоб нержавейка пожелтела ее надо в морскую воду макнуть.
 
С нами с
11.10.2022
Сообщения
57
Репутация
138
Возраст
54
Откуда
Уганда
Безынерционные катушки
Попадания в воду очень по разному проходят, много факторов и переменных влияет. В любом случае, после полного окунания я бы катушку хотя бы приоткрыл посмотреть.
В 19серте у меня боковые подшипники на ведущей дохли на раз два после окунаний. Чаще со стороны ручки, но и со стороны колпачка тоже разок нахлебался, хотя вроде как плотно был закручен.
А товарищ свой окунал и ничего, всё норм. Полоскал даже в речке, после падения катушки в песок и дальше ловил))
 
С нами с
26.02.2011
Сообщения
1 104
Репутация
3 364
Откуда
Москва, Щука
Безынерционные катушки
Попадания в воду очень по разному проходят, много факторов и переменных влияет. В любом случае, после полного окунания я бы катушку хотя бы приоткрыл посмотреть.
В 19серте у меня боковые подшипники на ведущей дохли на раз два после окунаний. Чаще со стороны ручки, но и со стороны колпачка тоже разок нахлебался, хотя вроде как плотно был закручен.
А товарищ свой окунал и ничего, всё норм. Полоскал даже в речке, после падения катушки в песок и дальше ловил))
Да, факторов очень много, даже с одинаковыми катушками картина может оказаться разной. Влияет качество сборки, время и глубина погружения, температура воды. Резкое остывание в холодной воде после теплого воздуха может приводить к засасыванию воды даже при незначительном погружении.
Ну и водичка может быть грязная - тогда несколько оборотов может хватить, чтоб приговорить подшипники. Еще очень плохо наличие поверхностно-активных веществ воде - они помогают пробить защитную масляную пленку, и она проникает туда, куда обычно не идет (есть одаренные, что моют с шампунем катушки, сам видел)
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 520
Репутация
2 932
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Ребят. Здесь как всегда столько размышлений, столько теории. У вас у кого напишите с катушками что случалось после окунание в воду. Есть кейсы? Заржавела?
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 726
Репутация
2 378
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Ребят. Здесь как всегда столько размышлений, столько теории. У вас у кого напишите с катушками что случалось после окунание в воду. Есть кейсы? Заржавела?
У меня было несколько кейсов, правда катушки старые.
1.Daiwa 2012 Exist 2510 (буквы не помню) к стати, с MAG Seal. Рыболов оступился при ловле в забродку. Катушка была под водой секунд 5, после чего он продолжил ловить. После поездки принёс мне в ремонт - говорит, стала шуметь. Посмотрел. Не смотря на то, что прошла неделя с момента "купания", в корпусе была ещё вода, ГП совершенно убитая. Новую ГП не нашли. Катушку продали за смешную цену
2. D.A.M. Quick FTS 625. Удочку с катушкой уронили с мостка. Она пробыла в воде 2-3 секунды, после чего продолжили ловить. Результат - катушка стала жестоко шуметь. Никакие смазки проблемы не решили
3. Daiwa 2005 Exist 2508 Hyper Custom. Товарищ при забросе (другим спиннингом) смахнул спиннинг с этой катушкой в воду. Пока товарищ спустился с обрыва, катушка пробыла в воде несколько минут. Владелец катушки опытный. Смотал леску рукой на шпулю (не вращая механизм катушки), принес мне на ТО. В корпусе была вода. Отмыл бензином, смазал, обошлось без негативных последствий
 
С нами с
12.11.2013
Сообщения
2 163
Репутация
1 851
Откуда
СССР
Безынерционные катушки
Ребят. Здесь как всегда столько размышлений, столько теории. У вас у кого напишите с катушками что случалось после окунание в воду. Есть кейсы? Заржавела?
Дешманские LTшки, приносили после окунания в речку. Через неделю, втулке обгонки хана от ржавчины. Эмблема древняя, после хорошего дождя клинила, на пересмазку. Кэйс? )
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
344
Репутация
464
Откуда
Тольятти
Безынерционные катушки
У меня было несколько кейсов, правда катушки старые.
А никогда не делали фото зубьев пар убитых после такого окунания? Чисто из интереса спрашиваю, интересно было бы взглянуть.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 520
Репутация
2 932
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Дешманские LTшки, приносили после окунания в речку. Через неделю, втулке обгонки хана от ржавчины. Эмблема древняя, после хорошего дождя клинила, на пересмазку. Кэйс? )
Ну кейс конечно! Но я фиг знает зачем производитель пишет промыть пресной водой после использования в соленой воде? Катушка не консервная банка и не герметична. Особенно более старые катушкию В обгонке при просушке вода не испаряется? Это длительное время нужно в таких условиях держать или нет?
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 726
Репутация
2 378
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
А никогда не делали фото зубьев пар убитых после такого окунания? Чисто из интереса спрашиваю, интересно было бы взглянуть.
Фото не делал. Зубья на таких парах выглядят как бы как зализанные. Если видели новую шестерню, разница видна сразу, без увеличения
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 520
Репутация
2 932
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Дешманские LTшки, приносили после окунания в речку. Через неделю, втулке обгонки хана от ржавчины. Эмблема древняя, после хорошего дождя клинила, на пересмазку. Кэйс? )
Слава Богу у меня 90% Шимано:D :thumbupq:
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 726
Репутация
2 378
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
Ещё на тему "купания". Встречался с ситуациями, когда рыболовы, которые ловят в море, после рыбалки "опресняют" катушки путем погружения в таз с пресной водой. Это полнейшая дурь. Так делать точно не стоит, если конечно покупаете катушку не на 1 день эксплуатации. И местному гиду лучше сразу сказать, чтобы не прикасался к снастям. Иначе можете получить такую "услугу" в виде жеста уважения
 
С нами с
11.12.2019
Сообщения
515
Репутация
868
Возраст
41
Откуда
ДВ
Безынерционные катушки
Ну кейс конечно! Но я фиг знает зачем производитель пишет промыть пресной водой после использования в соленой воде? Катушка не консервная банка и не герметична. Особенно более старые катушкию В обгонке при просушке вода не испаряется? Это длительное время нужно в таких условиях держать или нет?
Пишут промывать водой, катушки защищенные от попадания воды во внутрь корпуса. Промывать надо под душем, но не погружением в воду. Дайва в коробку кладёт инструкцию как это делать. Катушками не защищенными от попадания воды во внутрь вообще лучше на море не ловить.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 520
Репутация
2 932
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Пишут промывать водой, катушки защищенные от попадания воды во внутрь корпуса. Промывать надо под душем, но не погружением в воду. Дайва в коробку кладёт инструкцию как это делать. Катушками не защищенными от попадания воды во внутрь вообще лучше на море не ловить.
Ну не все морские катушки всегда были герметичными. Форум почитаешь оказывается что вообще лучше катушками не ловить. На диване крутить. Особенно Дайву)) Купать их ненужно, но уж если искупал, то прекратить рыбалку и высушить. Если после этого катушка работает нормально, то не обязательно бежать к мастеру, который тебя еще больше напугает и денег просто сдерет за то что перемазал просто так.
 
С нами с
23.01.2010
Сообщения
10 032
Репутация
12 706
Возраст
52
Откуда
Москва, Измайлово
Безынерционные катушки
Ну кейс конечно! Но я фиг знает зачем производитель пишет промыть пресной водой после использования в соленой воде? Катушка не консервная банка и не герметична. Особенно более старые катушкию В обгонке при просушке вода не испаряется? Это длительное время нужно в таких условиях держать или нет?
- не промыть , а опреснить. И то только для тех у кого есть Магсильный клапан. Опреснение делается душиком сверху вниз капельным путем. Я это делаю после каждой рыбалки. Тут не надо путать с погружением где действительно возникает давление воды.
 

Сейчас смотрят

Вверх