• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Безынерционные катушки (Просматривают: 21)

  • Начавший тему fern
  • Дата начала
С нами с
15.09.2023
Сообщения
67
Репутация
7
Возраст
35
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
очевидно простые руки, которыми цепь наматывают когда воду из колодца в ведре поднимают. На дня на канале О и Р смотрю ведущий, по ножам и ружьям который, в очках- с умным видом катушкой мотал именно так, как лебедкой на бездорожье :rjach:
извиняюсь, а можно спросить что не так он делает при намотке?) видео глянул, я и сам также наверняка делаю)
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 703
Репутация
2 351
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
извиняюсь, а можно спросить что не так он делает при намотке?) видео глянул, я и сам также наверняка делаю)
Понятие "так" или "не так" - относительные. Смысл в том, что современные катушки менее терпимы к высоким нагрузкам, чем катушки скажем 1970-1980-х годов. Конкретно, они имеют высокоточные шестерни, у которых "уход" геометрии зубьев буквально на 0.1 мм приводит к повышению шумности и ухудшению легкости хода. По этому, современные "продвинутые" рыболовы поднимают рыбу удилищем - "выкачивают", а катушкой только выбирают слабину лески. За счёт того, что стопор (обгонка) фиксирует ведомую шестерню, механизм нагружается мало - стопор берет на себя всю нагрузку. А товарищ на видео тащит рыбу именно катушкой. Вот, что собственно "не так".
Катушка от этого не развалится. Но легко и тихо она перестанет работать сразу после такой рыбалки. Хочу обратить внимание, что если Вас не напрягает шумность при работе катушки, можете спокойно тащить рыбу катушкой. Такое, чтобы произошел срыв (слом) зубьев шестерней, это большая редкость. Я такое за 30 лет встречал 2 раза. По этому, можете этого не бояться.
P.S.
У большинства моделей катушек 1970-1980-х годов стопор (антиреверс) фиксировал ведущую шестерню. По этому, "выкачивание" катушку не спасало.
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
67
Репутация
7
Возраст
35
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
Понятие "так" или "не так" - относительные. Смысл в том, что современные катушки менее терпимы к высоким нагрузкам, чем катушки скажем 1970-1980-х годов. Конкретно, они имеют высокоточные шестерни, у которых "уход" геометрии зубьев буквально на 0.1 мм приводит к повышению шумности и ухудшению легкости хода. По этому, современные "продвинутые" рыболовы поднимают рыбу удилищем - "выкачивают", а катушкой только выбирают слабину лески. За счёт того, что стопор (обгонка) фиксирует ведомую шестерню, механизм нагружается мало - стопор берет на себя всю нагрузку. А товарищ на видео тащит рыбу именно катушкой. Вот, что собственно "не так".
Катушка от этого не развалится. Но легко и тихо она перестанет работать сразу после такой рыбалки. Хочу обратить внимание, что если Вас не напрягает шумность при работе катушки, можете спокойно тащить рыбу катушкой. Такое, чтобы произошел срыв (слом) зубьев шестерней, это большая редкость. Я такое за 30 лет встречал 2 раза. По этому, можете этого не бояться.
P.S.
У большинства моделей катушек 1970-1980-х годов стопор (антиреверс) фиксировал ведущую шестерню. По этому, "выкачивание" катушку не спасало.
познавательно, спасибо. а как вы определили,что тащит катушкой? то,что удилище не поднимается на видео?
 
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 703
Репутация
2 351
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
С нами с
02.07.2010
Сообщения
1 703
Репутация
2 351
Откуда
М.О. Красногорск
Безынерционные катушки
а фрикцион разве не бережет катушка от чрезмерной нагрузки?
Смотря как его затянуть. Если совсем слабо, бережет. Но так можно рыбу тащить очень долго и в конце концов, упустить. Обычно его затягивают на 50-60% от прочности лески. В среднем это выходит 3-5 кг. А это уже перебор для шестерней
 
С нами с
04.02.2023
Сообщения
262
Репутация
340
Возраст
42
Откуда
Кузбасс
Безынерционные катушки
а фрикцион разве не бережет катушка от чрезмерной нагрузки?
Фрикцион защищает от рывков рыбы сглаживания их, спининг и шнур, когда катушка в статике, то и её. Но если вы крутите, то прилагаемое усилие не должно быть высоким. Я не парюсь даже в ультралайте на катушках с тысячным размером, при рыбе грамм так до двухсот, ослабляю фрикцион, что бы наши с рыбой усилия не совпали и если по ситуации, не могу качать, то кручу фарш, спининг, правда, держу вверх. Всё что крупнее уже качаю. Щучья же, китайская катушка, для коряжника, со шнуром 1.5РЕ, при скоростном вываживании с затянутым фрикционом живёт год. Причём хана приходит не главной паре, а корпусу и ротору. Трескаются посадочные места рогов ротора, рвутся и хрустят подшипники, срезает посадочное место паразитки, но ГП на 27мм. родом из нулевых живёт. Кстати на карасевых донках такая катушка без всякого выкачивания бессмертна, подшипники иногда отлетают только, но весит она от 300 грамм.
 
С нами с
21.08.2015
Сообщения
3 419
Репутация
2 853
Откуда
Москва
Безынерционные катушки
Почитаешь РФ ужасу даешься! Как люди тунцов ловят хз. У кого тут реально на выхаживании нормальные катушки разваливались и роторы отлетали? Даже интересно.
 
С нами с
29.09.2022
Сообщения
1 024
Репутация
828
Возраст
47
Откуда
Калуга-сити
Безынерционные катушки
Почитаешь РФ ужасу даешься! Как люди тунцов ловят хз. У кого тут реально на выхаживании нормальные катушки разваливались и роторы отлетали? Даже интересно.
Это, на Стеллах в основном. А, ими мало кто ловит. Нафик надо... :eek:
 
С нами с
15.09.2023
Сообщения
67
Репутация
7
Возраст
35
Откуда
Карелия
Безынерционные катушки
подскажите, а стоит доплатить за exceler 20 lt, если есть revros?
 

Сейчас смотрят

Вверх