• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беседка сомятника (форум общения квочников) (Просматривают: 2)

С нами с
08.08.2023
Сообщения
37
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Средняя Волга
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Добра всем!
Как понял, здесь квокеры общаются.
Весной до сезона время тянется особенно долго. Ковырялся в телефоне и что-то ностальгия по лету пробила. Решил скинуть фотки с эхолота касаемо ловли сома. Первым делом выложу варианты выходов.
Первые два фото - сомы-"тягомоты". Эти нервомотаники могут идти за приманкой сотни метров, (вплоть до километра!). Бывает ни разу не прикоснувшись к приманке, а бывает периодически пощипывая. Как правило проще их "стряхнуть" (спугнуть) неадекватными звуками или движениями приманки. Но иногда такие подходы заканчиваются качественной поклевкой. ЗДЕСЬ УЖ У КОГО НЕРВЫ КРЕПЧЕ, НО ВСЕГДА АДРЕНАЛИНУ ХАПНЕШЬ, ОСОБЕННО КОГДА ПОЛОСА ПОТОЛЩЕ САНТИКА.
 

Вложения

  • 20210716_052847.jpg
    80.6 КБ · Просмотры: 76
    20210716_052847.jpg
  • 20210716_064800.jpg
    88.7 КБ · Просмотры: 76
    20210716_064800.jpg
С нами с
08.08.2023
Сообщения
37
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Средняя Волга
Беседка сомятника (форум общения квочников)
А вот это самые мои (и я думаю многими квочатниками ) любимые выходы. Ух, как замирает сердечко, когда усатый с "вертикальным взлётом"! Но летит, родимый мимо приманки тех, кто вдоль дна привык ловить.
Я как правило на треть и две трети глубины веду приманки, и то часто выше уходит. Тут надо смотреть. Если поднимается быстро, а опускается медленно, зависая в толще воды, хочет жрать сто процентов., стало быть вероятность поклёвки велика (фото 1). Если же поднялся быстро и тут же вниз до дна, как правило больше не выйдет. А если и поднимется толку не будет, проходим мимо. Как на фото 2, 3 - 50/50. Но если как на фото 1 поднялся и висит, можно пробовать подводить приманку "под нос". Велика вероятность поклёвки, в том числе и крупного.
 

Вложения

  • 20220702_182245.jpg
    97.6 КБ · Просмотры: 73
    20220702_182245.jpg
  • 20220703_180234.jpg
    58.6 КБ · Просмотры: 72
    20220703_180234.jpg
  • 20220827_062248.jpg
    127.9 КБ · Просмотры: 73
    20220827_062248.jpg
С нами с
08.08.2023
Сообщения
37
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Средняя Волга
Беседка сомятника (форум общения квочников)
А это выход реально крупного сома. Извиняюсь за качество фото, (как в том анекдоте "Извините за неровный почерк"), рученьки тряслись.
 

Вложения

  • 20230905_093640.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 90
    20230905_093640.jpg
С нами с
19.01.2017
Сообщения
212
Репутация
266
Откуда
Городец
Беседка сомятника (форум общения квочников)
А это выход реально крупного сома. Извиняюсь за качество фото, (как в том анекдоте "Извините за неровный почерк"), рученьки тряслись.
1697783819801.jpg При подходе крупного сома улетает дно на эхолоте. Как на этом фото с 20ки улетело на 5.
 
С нами с
08.08.2023
Сообщения
37
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Средняя Волга
Беседка сомятника (форум общения квочников)
При подходе крупного сома улетает дно на эхолоте. Как на этом фото с 20ки улетело на 5.
Ну тут от настроек зависит.

Сегодня хочу поделиться фото нереализованных подсечек. Все с одной вечерки. Хорошо помню эту рыбалку. Наверно мой рекорд по слитым сомам: 3 из 3-х, 100%-й результат.:D

Первая поклёвка произошла буквально после двух-трех серий ударов. Жду потяжки, чтобы сечь. Однако, привычного загиба удилища не происходит. Замечаю, что шнур пошёл в сторону. Когда отклонился примерно под 45 градусов, делаю подсечку. Чувствую сопротивление и тут же сход. Отмотал картинку эхолота назад, смотрю, так и есть. Сомик взяв наживку пошел вверх, соответственно образовалась слабина, которую при подсечке не удалось компенсировать. Поэтому амплитуда всего около метра и этого оказалось мало. Тут ошибка понятна, поторопился, засуетился, надо было выбрать слабину а потом дёргать.

Примерно через час следует хорошая поклевка с потягом вниз. В этот раз действую хладнокровно. Встаю, осторожно подаю удилищем, и когда кончик начинает погружаться под воду делаю «судаковую» подсечку. Судя по эхолоту амплитудой под 3 метра. И опять тут-же сход. Вот убей не пойму что не так, был уверен что всё сделал правильно.

Начинаю нервничать, пока насаживаю стараюсь успокоиться. Опускаю, начинаю квочить. И опять после нескольких серий – выход, поклёвка, потяжка. Тут я психанул. Всекаю и ломлю нахрапом наверх. Сомик периодически давит вниз, дёргает как собака. А я качаю, насколько фрикциона на мульте хватает. «Дави, дави, крепче сядешь» - думаю и продолжаю тянуть как можно интенсивнее. В итоге поднял до 4-х метров и опять сход. Нет, ОПЯТЬ СХОД! :plamia:

На этом я решил, что с меня хватит. Вымотал, сложил снасти и поехал домой.
 

Вложения

  • 20230905_171918.jpg
    148.2 КБ · Просмотры: 48
    20230905_171918.jpg
  • 20230905_183258.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 48
    20230905_183258.jpg
  • 20230905_183928.jpg
    98.7 КБ · Просмотры: 48
    20230905_183928.jpg
С нами с
08.08.2023
Сообщения
37
Репутация
81
Возраст
51
Откуда
Средняя Волга
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Заканчиваю ностальгию по прошедшему сезону. Пару фото боковиков.
Поздней осенью, на одной из последних судаковых рыбалок наткнулся на скопление мигрирующих сомов. Определять размеры я не особо силён, но более продвинутые пользователи говорят 30+. Довольно плотно стояли небольшими группами. По всей видимости отдыхали за замытыми брёвнами и гребёнкой барханов. На джиг реагировать отказались, да и я особо не упирался. Через пару дней их уже не было.
 

Вложения

  • 20231110_111131.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 93
    20231110_111131.jpg
  • 20231110_133314.jpg
    105.4 КБ · Просмотры: 93
    20231110_133314.jpg
С нами с
19.01.2017
Сообщения
212
Репутация
266
Откуда
Городец
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Ну тут от настроек зависит.

Сегодня хочу поделиться фото нереализованных подсечек. Все с одной вечерки. Хорошо помню эту рыбалку. Наверно мой рекорд по слитым сомам: 3 из 3-х, 100%-й результат.:D

Первая поклёвка произошла буквально после двух-трех серий ударов. Жду потяжки, чтобы сечь. Однако, привычного загиба удилища не происходит. Замечаю, что шнур пошёл в сторону. Когда отклонился примерно под 45 градусов, делаю подсечку. Чувствую сопротивление и тут же сход. Отмотал картинку эхолота назад, смотрю, так и есть. Сомик взяв наживку пошел вверх, соответственно образовалась слабина, которую при подсечке не удалось компенсировать. Поэтому амплитуда всего около метра и этого оказалось мало. Тут ошибка понятна, поторопился, засуетился, надо было выбрать слабину а потом дёргать.

Примерно через час следует хорошая поклевка с потягом вниз. В этот раз действую хладнокровно. Встаю, осторожно подаю удилищем, и когда кончик начинает погружаться под воду делаю «судаковую» подсечку. Судя по эхолоту амплитудой под 3 метра. И опять тут-же сход. Вот убей не пойму что не так, был уверен что всё сделал правильно.

Начинаю нервничать, пока насаживаю стараюсь успокоиться. Опускаю, начинаю квочить. И опять после нескольких серий – выход, поклёвка, потяжка. Тут я психанул. Всекаю и ломлю нахрапом наверх. Сомик периодически давит вниз, дёргает как собака. А я качаю, насколько фрикциона на мульте хватает. «Дави, дави, крепче сядешь» - думаю и продолжаю тянуть как можно интенсивнее. В итоге поднял до 4-х метров и опять сход. Нет, ОПЯТЬ СХОД! :plamia:

На этом я решил, что с меня хватит. Вымотал, сложил снасти и поехал домой.
Помогло только фиксация диапазона глубины на 25м, причем на двух эхоллтах такаяже картина. Это довольно редкое явление раз 5 за сезон видел. С фиксированной глубиной неудобно рыбачить а на автоматической подстройке такие вот фигня бывает даже приманку неувидиш.
 
  • Cпасибо
Реакции: WRBM
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Да,скоро сезон. Третий мой)) но пока дальше пощипований дело не идёт. Да и выходил за 2 сезона раз 8 всего. Мож в этом дело
 
С нами с
21.01.2023
Сообщения
477
Репутация
954
Возраст
49
Откуда
Самара, метро Юнгородок
Беседка сомятника (форум общения квочников)
Да,скоро сезон. Третий мой)) но пока дальше пощипований дело не идёт. Да и выходил за 2 сезона раз 8 всего. Мож в этом дело
8 выездов за 2 сезона.... Да это ниочём!!!
Бывает и за неделю 8 выездов... И паклёвки не увидишь. Почаще надо на воде быть :hmm:
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 536
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Беседка сомятника (форум общения квочников)
8 выездов за 2 сезона.... Да это ниочём!!!
Бывает и за неделю 8 выездов... И паклёвки не увидишь. Почаще надо на воде быть :hmm:
Надо,но время такое. Служба.че сделаешь то.
 
С нами с
21.01.2023
Сообщения
477
Репутация
954
Возраст
49
Откуда
Самара, метро Юнгородок
Беседка сомятника (форум общения квочников)
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 444
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Беседка сомятника (форум общения квочников)
8 выездов за 2 сезона.... Да это ниочём!!!
Бывает и за неделю 8 выездов... И паклёвки не увидишь. Почаще надо на воде быть :hmm:
Как сказал бы Озеров, такая рыбалка нам не нужна... :ranting: Я так же ездил однажды неделю пустой, перед людьми стыдно, бабка говорит не в обиду конечно, а я что то рыбы не вижу. Ночь не спал, кашу варил и с утра выехал на леща, поймал за утро 33 кг как счас помню. Приехал рыбу определил, посолил, заморозил кого надо угостил. На следущий день поехал со спокойной душой и хлопнул соменка на 20 и 14. Хорошо, люди не смеются и на душе легко. Я ведь ребята сома ловлю не из за острых ощущений а исключительно из за пирогов. Ни какие пироги не люблю окромя с сомом и сагой. Могу съесть очень много и ни чего мне не будет. А вот если съем махонькую плюшку появляется изжога. Не, ну конечно приятно ехать домой когда у тебя в лодке сом лежит тут слов нет.
 
С нами с
17.08.2023
Сообщения
51
Репутация
44
Возраст
51
Откуда
Челябинск
Беседка сомятника (форум общения квочников)
...Я так же ездил однажды неделю пустой, перед людьми стыдно, бабка говорит не в обиду конечно, а я что то рыбы не вижу. ...
А я , грешный, держу родню, в т.ч. "свою", вот уже год, "на голодном пайке" насчет нашей рыбы....
Помню, когда начиналась наша семейная жизнь, моя заявила, что рыба ей не надоест никогда )))))...
Прошло время. И, сначала она, а затем и родня стала "воротить" от, ладно бы от мелочи, от карпов с судаками:plamia:... Семгу разделывает аккуратненько, а мои уловы :plamia:...
И,вот, уже с год, всех их, объяснив, в чем они не правы, не обеспечиваю свеженькой...
Ловлю чисто для своего удовольствия ))))...
Примерно через пол года начали "осознавать"... )))) :yes:
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх