• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!
С нами с
28.11.2023
Сообщения
4
Репутация
5
Возраст
32
Откуда
Мурманск, База Вува
База "Вува" Кольский полуостров
Приветствую всех, в этой теме посвященной нашей любимой базе «Вува»
Если у Вас будет желание посетить нас.....

Общий номер для связи +79113377519 когда работает интернет то сотовая связь работает через Wi-Fi

С уважением, Никита.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
28.11.2023
Сообщения
4
Репутация
5
Возраст
32
Откуда
Мурманск, База Вува
База "Вува" Кольский полуостров
Ребят а можно историю. Это история вопрос. Я не троль реально интересно. Кароче лет 10 может 15 назад, реально не помню реклама сей базы проходила даже в типа Рыбачте с нами, ну а иначе откуда я про это узнал. Я тогда очень искал что то относительно бюджетное на Кольсокм, пусть типа не семга но Кольский и какая то ласосятина :D . И я даже туда позвонил, ну в этом звонке ничего интересного, я к тому что проявил интерес не на диване. И тут вышел рекламный ролик Питерцова и они даже туда каких то если не ошибаюсь Японцев притащили. Ролик рекламный. По мне они там отсосали дальше некуда. Не ну они там какую то мелочь из серии 2-3 микро фарио на толпу поймали в день, но это я даже сейчас (ну не прям сейчас 4-го декабря) в Тверско-Новогородской губернии поймаю и больше и крупнее. Про Карелию даже не говорю, хотя там рыбалка тоже трудовая. По ФиХ. А уж тогда...... еще не прошли те времена или тока прошли когда у каждого уважающего себя селянина ТвН губернии под кроватью стоял тазик с красной икрой. Я допускаю что Питерцев н умеет ловить рыбу, или не умеет ловить лососевых. Хотя вроде многократный чемпион PAL и у него есть ролики по той же фарио в обозначенных регионах а Х я вообще учился ловить по его статье Московский Хариус. В общем я посмотрев на это - туда не поехал.
Но тема мне интересна, на следующий год нет, ибо еду в несколько более отдаленный северный регион. Но хочется понять, что там с рыбой реально, почему такая метаморфоза. Окуни что у белого медведя - ну окуней таких я поймаю в любом месте Северной Карелии как минимум, причем под заказ.
Но еще раз скажу, не тролю - просто хочется понять. Почему эти ребята соснули, да видуху ща гуглил не нашел, можно воспринимать что я вру, но она была а может я так много стебался на эту тему, просто эту ситуацию не раз обыгрывал..... как они там....и ее удалили
На базе присутствует сезонность как и везде, лососевый сезон это конец мая и середина октября, вот например пара фотографий майского улова
 

Вложения

  • IMG_7660.jpeg
    160.1 КБ · Просмотры: 125
    IMG_7660.jpeg
С нами с
28.11.2023
Сообщения
4
Репутация
5
Возраст
32
Откуда
Мурманск, База Вува
База "Вува" Кольский полуостров
А вот маленькую кумжу можно поймать с конца мая до самого конца октября прямо на базе, на берегу реки Вува, рядом с нашей баней :)
 

Вложения

  • IMG_8654.jpeg
    105.8 КБ · Просмотры: 145
    IMG_8654.jpeg
  • IMG_8639.jpeg
    129.8 КБ · Просмотры: 143
    IMG_8639.jpeg
  • IMG_8602.jpeg
    115.2 КБ · Просмотры: 143
    IMG_8602.jpeg
С нами с
27.07.2007
Сообщения
256
Репутация
163
Возраст
63
Откуда
Москва
База "Вува" Кольский полуостров
Никита,а не могли бы вы озвучить расценки на проживание,питание(если есть),ну и трансфер сколько стоит.весенне -осенний период.
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
Никита,а не могли бы вы озвучить расценки на проживание,питание(если есть),ну и трансфер сколько стоит.весенне -осенний период.
Цена от 2500 до 3500 с человека в зависимости от условий проживания.
Питания сейчас на базе нет. Его можно организовать, если приезжает группа, как правило не менее 4-6 человек. Тогда приезжает повар. Цена на прошлый год была 2500 с человека в сутки. №-х разовое питание.
Трансфер организовать не проблема, но с учетом специфики дорог это не дешевое удовольствие на группу 2-3 человека это около 25000 рублей. По этой причине все приезжают на своем транспорте. На базу проезжает любая машина, как только дорога открывается от снега. Обычно это конец мая.
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
Приветствую всех, в этой теме посвященной нашей любимой базе «Вува»
Если у Вас будет желание посетить нас.....

Общий номер для связи +79113377519 когда работает интернет то сотовая связь работает через Wi-Fi

С уважением, Никита.
Учитывая сложности с постоянной работой телефона, желательно для связи указать один из мессенджеров где можно оставить сообщение или вопрос, а так же указать время ответа на обращение.
Обратная связь с базой и ее руководителем должна быть понятной и предсказуемой.
Особенно когда уже выдвигаешься в путь....
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 870
Репутация
7 653
Возраст
55
Откуда
Москва
База "Вува" Кольский полуостров
А координаты Базы можно, я правда не ваш клиент(наверное), на след год, ибо там уже вписался в дальние севера но дальние севера не всегда получится, мне такие места интересны, ибо С Карелия уже обрыдла. :D Там спутник смотрел - получается к Реке есть 3-и подъезада, 1-н прям уже - устье залива водохранилища, еще 1-н через пару км и еще через км.
Просто окунь, щука, это конечно интересно, но это как то на северах банально слишком. Если это там, я так понимаю Кумжа зимует в водохранилище, оно возможно бывшее озеро просто более небольшое было, обычно по классике так. И далее кумжа зимует в оном или в предустьевом отрезке и весной с распалением льда у нее ход - она заходит во все эти реки и чешет наверх, обычно кстате есть еще нерестовый ход, обычно какая то часть - самая крупная часть стада остается в крупных реках, озерах(особенно если есть озерная морфа) , то еть нерестовый ход, тогда как бы 3и хода, если озерной морфы не то да - 2-а, второй - чисто скат, ибо обычно такие реки зимой пустые как пробка - жрать там нечего. Если они ваще до дна не промерзают. Я правильно понял схему. Летом чтоб добраться до нормальной кумжи нужно как Чкалов- ввьерьх, ввьерьх. А туда кстати можно забраться или даже лесоывозок нет и идти далеко а вокруг Ведмеди :D
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
А координаты Базы можно, я правда не ваш клиент(наверное), на след год, ибо там уже вписался в дальние севера но дальние севера не всегда получится, мне такие места интересны, ибо С Карелия уже обрыдла. :D Там спутник смотрел - получается к Реке есть 3-и подъезада, 1-н прям уже - устье залива водохранилища, еще 1-н через пару км и еще через км.
Просто окунь, щука, это конечно интересно, но это как то на северах банально слишком. Если это там, я так понимаю Кумжа зимует в водохранилище, оно возможно бывшее озеро просто более небольшое было, обычно по классике так. И далее кумжа зимует в оном или в предустьевом отрезке и весной с распалением льда у нее ход - она заходит во все эти реки и чешет наверх, обычно кстате есть еще нерестовый ход, обычно какая то часть - самая крупная часть стада остается в крупных реках, озерах(особенно если есть озерная морфа) , то еть нерестовый ход, тогда как бы 3и хода, если озерной морфы не то да - 2-а, второй - чисто скат, ибо обычно такие реки зимой пустые как пробка - жрать там нечего. Если они ваще до дна не промерзают. Я правильно понял схему. Летом чтоб добраться до нормальной кумжи нужно как Чкалов- ввьерьх, ввьерьх. А туда кстати можно забраться или даже лесоывозок нет и идти далеко а вокруг Ведмеди :D
Для самостоятельного туризма эти места не подходят.
Там два заповедника и егеря в обоих достаточно строго блюдут свою службу.
Потому как дикий туризм эти места рассматривать не стоит.
 
С нами с
08.06.2012
Сообщения
2 870
Репутация
7 653
Возраст
55
Откуда
Москва
База "Вува" Кольский полуостров
Для самостоятельного туризма эти места не подходят.
Там два заповедника и егеря в обоих достаточно строго блюдут свою службу.
Потому как дикий туризм эти места рассматривать не стоит.
Мне кажется меня не правильно поняли, я не пытаюсь выяснить секреты а потом приехать с палаткой . Самостоятельный туризм - это типа Марина Галкина, а все остальное это в лучшем случае Ламерство. А я вообще привык жить на Базе а далее одним днем делать вылазки в ту или иную сторону, на те или другие реки, в том числе с использованием Авто одним днем. Вот и поинтересовался. Но это - какой же это индивидуальный туризм, это так чайниковство.
Но пока вырисовывается такая картина, если отбросить щуку и окуня. Вся рыба вверху, туда не попасть, а если проявить упоротость, там то ли заповедник, то ли злобные егеря. Как сказал мне один в С Карелии, показывая горочку Кумжи по пояс- это мои угодья :rjach:, маркиза, маркиза, маркиза Каробаса. :rjach:
А владелец там не в законе - и его туристы там тусить не могут. Вот ест места под базой - там и лови, тогда понятно почему в упоминаемой мною видео, японцы анд компани соснули. Ну а Майский подъем, это такое дело венчурное, небось когда она поднимается туда еще дороги не проезжие, а поймать скат, это там ваще жить надо, ибо это обычно несколько дней и по погоде и заранее такое забронировать не реально. Получается так.
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 984
Репутация
6 445
Возраст
54
Откуда
Мурманск
База "Вува" Кольский полуостров
Мне кажется меня не правильно поняли, я не пытаюсь выяснить секреты а потом приехать с палаткой . Самостоятельный туризм - это типа Марина Галкина, а все остальное это в лучшем случае Ламерство. А я вообще привык жить на Базе а далее одним днем делать вылазки в ту или иную сторону, на те или другие реки, в том числе с использованием Авто одним днем. Вот и поинтересовался. Но это - какой же это индивидуальный туризм, это так чайниковство.
Но пока вырисовывается такая картина, если отбросить щуку и окуня. Вся рыба вверху, туда не попасть, а если проявить упоротость, там то ли заповедник, то ли злобные егеря. Как сказал мне один в С Карелии, показывая горочку Кумжи по пояс- это мои угодья :rjach:, маркиза, маркиза, маркиза Каробаса. :rjach:
А владелец там не в законе - и его туристы там тусить не могут. Вот ест места под базой - там и лови, тогда понятно почему в упоминаемой мною видео, японцы анд компани соснули. Ну а Майский подъем, это такое дело венчурное, небось когда она поднимается туда еще дороги не проезжие, а поймать скат, это там ваще жить надо, ибо это обычно несколько дней и по погоде и заранее такое забронировать не реально. Получается так.
На моих фото мы в мае рыбачим 20-24 мая, ехали на снежиках туда еще спокойно по водохранилищу, обратно не рискнули, добирались по дороге с пересадкой на прицепы и авто на середине пути.
А бывают года, когда числа 10 мая уже не выскочить на лед безопасно. Так что «разрыв» да , может быть 3-4 недели. Все зависит от «небесной канцелярии»
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
Мне кажется меня не правильно поняли, я не пытаюсь выяснить секреты а потом приехать с палаткой . Самостоятельный туризм - это типа Марина Галкина, а все остальное это в лучшем случае Ламерство. А я вообще привык жить на Базе а далее одним днем делать вылазки в ту или иную сторону, на те или другие реки, в том числе с использованием Авто одним днем. Вот и поинтересовался. Но это - какой же это индивидуальный туризм, это так чайниковство.
Но пока вырисовывается такая картина, если отбросить щуку и окуня. Вся рыба вверху, туда не попасть, а если проявить упоротость, там то ли заповедник, то ли злобные егеря. Как сказал мне один в С Карелии, показывая горочку Кумжи по пояс- это мои угодья :rjach:, маркиза, маркиза, маркиза Каробаса. :rjach:
А владелец там не в законе - и его туристы там тусить не могут. Вот ест места под базой - там и лови, тогда понятно почему в упоминаемой мною видео, японцы анд компани соснули. Ну а Майский подъем, это такое дело венчурное, небось когда она поднимается туда еще дороги не проезжие, а поймать скат, это там ваще жить надо, ибо это обычно несколько дней и по погоде и заранее такое забронировать не реально. Получается так.
База стоит очень удачно. Вылазки возможны и пешие и на машинах. Наличие любого вездеходного средства сильно расширяет возможности. Преимущество посетителей базы в том, что они перед поездкой регистрируются на сайте заповедника, платят символичный 200 рублей если память не изменяет, и как посетители базы и зарегистрированные туристы имеют лояльное отношение к себе со стороны всех контролирующих органов. Пешком можно не плохо половить, на авто можно организовать заброски и 1-2 дневный сплав в интересных местах. Наличие аэролодки, водомета или любого вездеходика , даже самого некудышного типа мотособаки сильно расширяет круг возможностей. Никто не отменяет рыбалку на водохранилище надувная лодка с мотором и вам доступны устья десятка рек, а дальше все зависит от упорства и личных желаний. Хариус, сиг, форель это местные товарищи и в отличии от кумжи всегда на месте! Кроме того никто не отменяет ловлю на самом Верхнетуломском вдхр где кумжи много. Да и половить здоровых щук и окуней никто не откажется. Там есть чем заняться, и разнообразие рыбалок на мой взгляд главный козырь!
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
Многие говорят вот щука , окунь из можно и ближе половить! И едут в Астрахань! 1600 км что бы в весьма сомнительной природе ловить рыбу, которую любой ветврач при анализе забракует. 1800 и вы в Мурманске, где рыба чистейшая и очень вкусная. Те же щука и окунь, питаясь ценными сортами красной рыбы имеет совсем другой вкус небо и земля! Как небольшой пример зарисовка по ловле окуня на одно. Из многочисленных озер Кольского. В фильме вездеход Арго, но расстояния до озер 3-6 км можно и на квадрике, можно и на авто с финишной заброской пешком пару км. Вариантов море!
Кольский полуостров-путешествие со спиннингом Часть 1
кому интересно на канале Серебряный ручей много роликов по таким мини путешествиям вокруг базы!
 
С нами с
20.09.2018
Сообщения
2 984
Репутация
6 445
Возраст
54
Откуда
Мурманск
База "Вува" Кольский полуостров
Все, кто думает о поездке на Вуву, должны отдавать отчет, что добираться от Мурманска примерно целый день, день обратно. Три дня на базе - пролетят незаметно, как говорится, даже захмелеть не успеешь.
Поэтому совет (от частого посетителя), рассматривайте 6-7 дней. Стоимость невысокая (для северных цен, не равняем с Астраханью), а вот попить чистейшей ледниковой водички с лодки (лунки) прямо на рыбалке, привезти домой рыбу, не пахнущую тиной- совсем другое дело.
У нашей щуки даже мясо другое: иногда светло розовое, иногда оранжевое.
Питается либо креветкообразными рачками, либо красной рыбой
 

Серебряный ручей

Член Клуба
С нами с
11.03.2017
Сообщения
18 798
Репутация
71 926
Откуда
Москва, Марьина роща
База "Вува" Кольский полуостров
Все, кто думает о поездке на Вуву, должны отдавать отчет, что добираться от Мурманска примерно целый день, день обратно. Три дня на базе - пролетят незаметно, как говорится, даже захмелеть не успеешь.
Поэтому совет (от частого посетителя), рассматривайте 6-7 дней. Стоимость невысокая (для северных цен, не равняем с Астраханью), а вот попить чистейшей ледниковой водички с лодки (лунки) прямо на рыбалке, привезти домой рыбу, не пахнущую тиной- совсем другое дело.
У нашей щуки даже мясо другое: иногда светло розовое, иногда оранжевое.
Питается либо креветкообразными рачками, либо красной рыбой
Как по мне, так и вовсе если нет 2-х недель с дорогой ехать бессмысленно. Это отталкиваюсь от старта из Москвы или Питера.
Есть конечно вариант самолет и затем заброска по воде, там за пол дня можно из Москвы оказаться на базе.
Тут каждый выбирает сам исходя из того, что у него больше средств или времени.
Но знаю одно, уезжать от туда не хочется! :) :pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх