• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано. (Просматривает: 1)

Статус
НД.

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Решил открыть новую тему про маховые удочки. "Зачем?"- спросите Вы, ведь уже есть такая тема. Но европейская махалка и азиатская махалка-это две большие разницы. И после того как я начал ловить на этот не привычный для нас способ ловли в моем сознании всё перевернулось с точностью наоборот :eek::eek::eek:. Мне всегда говорили, что надо (при ловле по европейски) идти к минимализму (ставить маленькие крючки, тоньше поводок, тоньше леску и маленький груз). А тут поводок-плетня, леска от 0.2 до 0.4, крючки №6. Вообщем решил открыть новую тему на "РФ". Правда я только учусь ловить азиатскими маховыми удочкам, но если есть вопросы то отвечу.
Есть пару наблюдений после непродолжительного пользования азиатскими махалками и ловли методом херабуна. Ловля довольно результативная, если соблюдать важные нюансы. Ловля ведется как бы без прикормки (в привычном понимании европейцев этого слова). Прикормка идет точечно с крючка насадкой. Использую 3.6 и 6.3 метровые махалки. Сравнил китайский метод и корейский метод ловли. Отличия есть и довольно значительные. Самый комфортный размер (длина) удочки это 5 метров, строй "лапша". Держать удобно одной рукой и "не тяжелая". Более 6 метров удочку при вываживании приходиться "упирать" в локоть, что не правильно и чревато поломками в районе комлевой пробки. Как пошутила жена моего друга (при вываживании карпа на 3.6 метровую махалку)-"при вываживании на азиатскую махалку главное не смотреть на удочку, а то хочется её бросить, чтобы не сломать:D:D:D". Описывать азиатский способ ловли "херабуна" можно долго, лучше увидеть это на реальной рыбалке. А лучше самому попробовать в реалии, с хорошим учителем. Я сам только начал осваивать этот метод ловли и еще многому надо учиться. Одно могу сказать, что подсел я на него конкретно.

Буду очень рад если ко мне присоединятся люди ловящие и понимающие азиатский способ ловли.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 657
Репутация
15 591
Возраст
42
Откуда
Подольск
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Сам непрочь попробовать,но по-моему снасти там не из дешевых,правда смотрел я вроде шимановские палки :hmm:
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Сам непрочь попробовать,но по-моему снасти там не из дешевых,правда смотрел я вроде шимановские палки :hmm:
Всё относительно. Если брать удочки от известных в России брендов или производства Японии, то с доставкой в Москву очень дорого. Если покупать удочки "заводского Китая" или удочки производства Кореи (средней ценовой политики) и сравнивать их с топовыми моделями известных производителей, то не дорого.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Ловлю херой как обычным махом. Платники не посещаю, и не понятна эксплуатация лески таких больших диаметров. При меньшем диаметре, легче под воду спрятать при ветре, а так в общем не зацикливался полностью применять азиатские методы. Два крючка хлопотно, да и рыба отличается, и климат не тот имхо. Карась где ловился в основном платниками стали, и целенаправленно его не половишь, дикий карп южней ловится, а хера позицианируется как карповая удочка. Но ловлю ей не плохо, и все устраивает, заброс, вываживание, комфортно. Лапшевата, но не шланг, и в этом плюсов больше чем минусов, особенно легкий и бесшумный заброс(нежели со свистом и плюханием). В целом ловлю немного на нее, и в целом-же ощущения и результаты :thumbupq:.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Немного поясню по поводу лески и двух крючков. На каждую удочку есть свой тест по применяемой леске. Если ловите только мелочь, то этим тестом, а также толщиной применяемой лески можно пренебречь. Если ловите на платниках или крупную рыбу на диких водоемах, то лучше ставить толстую леску (в пределах теста для удочки). Карп рыба сильная. Трехкилограммовый карп леску 0.22 порвет в клочья. Корейцы которых я встречал на платниках, на корейскую 5 метровую маховую (карповую) удочку с леской от 0.3 до 0.4, вываживают (без сильных напрягов) рыб весом 5-7 кг. и амуров под 9 кг. :eek:. И это без резиновых амортизаторов или катушки. Я пока морально не готов поставить на свою карповую махалку такую толстую леску, но все идет к этому.
Теперь по поводу двух крючков. В чём отличие ловли европейским стилем и азиатским стилем? Европейцы закинув насадку ждут когда рыба возьмет насадку и поплывет дальше или когда поднимет подпасок. Тогда подсекают. Азиаты закинув насадку ждут когда рыба всосет крючок. И тоже подсекают. Чувствуете разницу? Я всё время рыбачил на один крючок и не понимал зачем ставить два. Когда начал ловить на азиатский мах, то узнал, что азиаты ловят на два крючка чисто по тех. причинам. Всё дело в том, что азиаты ловят без прикормки в привычном европейцу понимании. Рыбу они прикармливают, но не шарами прикормки как это делают европейцы и даже не прикормочными чашками как в штекерной ловле. В начале рыбалки в течении 20-30 минут на оба крючка насаживают быстро осыпающуюся прикормку. И закидывают в точку ловли каждые 5-10 минут. Типа стартового закорма. Потом они прикормку (обычно быстро осыпающуюся) насаживают на верхней крючок, а на нижний насаживают насадку. Прикормка осыпаясь привлекает рыбу к насадке. По мере осыпания прикормки с верхнего или нижнего крючка антенна поплавка всплывает. Как только антенна поплавка всплыла до определенной "шкалы" рыболов перенасаживает насадку (аля прикормку). Так например делают китайцы когда ловят карася в толще воды. Корейцы при ловле карпа со дна ловят немного по другому. У них крючки на одинаковом расстоянии от основной лески. Насадка, она же и прикормка. В начале тоже стартовый закорм способом описанным выше. Потом на оба крючка насаживают быстро осыпающуюся насадку или прикормку. Глубина выставлена такая, что насадка лежит на дне и поводок натянут. Поплавок огружен с учетом двух крючков и вертлюга. Насадка (аля прикормка) попав на дно начинает быстро осыпаться. Получается горка вкуснятины для рыбы в которой "спрятаны" крючки. Как только рыба всасывает вкуснятину с крючками вес крючков "пропадает" и антенна поплавка немного всплывает. Вот тут рыболов обычно подсекает.
Я попробовал ловить на два крючка. Сначала мне не очень понравилось и я стал опять ловить привычным мне способом т. е. на один крючок. Пару дней назад стал уже целенаправленно ловить на два крючка и мне это понравилось. Что самое удивительное, это то, что крючки не путаются между собой. Есть один минус, но он "уходит" с опытом. Минус, это когда вынимаешь крючок из рыбы есть вероятность, что дернувшаяся рыба вонзит в руку второй крючок. Есть два правила. Первое, это при вынимании крючка из рыбы "зафиксировать" рыбу чтобы она не дергалась. Второе правило, это в первую очередь вынимаешь крючок который у рыбы во рту.
 
С нами с
02.03.2009
Сообщения
134
Репутация
123
Возраст
43
Откуда
С-Пб
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Думаю в закоряженных местах или в "окнах" травы такой удочкой не половишь. Чистое место нужно.
 
С нами с
09.03.2008
Сообщения
56
Репутация
14
Откуда
Снегири
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Ловлю херой как обычным махом. Платники не посещаю, и не понятна эксплуатация лески таких больших диаметров. При меньшем диаметре, легче под воду спрятать при ветре, а так в общем не зацикливался полностью применять азиатские методы. Два крючка хлопотно, да и рыба отличается, и климат не тот имхо. Карась где ловился в основном платниками стали, и целенаправленно его не половишь, дикий карп южней ловится, а хера позицианируется как карповая удочка. Но ловлю ей не плохо, и все устраивает, заброс, вываживание, комфортно. Лапшевата, но не шланг, и в этом плюсов больше чем минусов, особенно легкий и бесшумный заброс(нежели со свистом и плюханием). В целом ловлю немного на нее, и в целом-же ощущения и результаты :thumbupq:.

Прошу прощения,не могли бы Вы назвать модель и длину вашей херы, очень обяжете выложив фото этой чудесной снасти.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------

Сравнил китайский метод и корейский метод ловли. Отличия есть и довольно значительные.

Не могли бы Вы более подробно пояснить различия этих методов,и на каком из них Вы решили сосредоточить своё внимание?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Не могли бы Вы более подробно пояснить различия этих методов,и на каком из них Вы решили сосредоточить своё внимание?
Конечно могу. Правда это не совсем объективное мнение, так как тема в России новая и малоизученная. Моё мнение сложилось по видео из Поднебесной и по реальным рыбалкам корейцев на наших платниках. Китайцы в основном ловят карася в толще воды (насадка над дном). Корейцы в основном ловят карпа со дна (насадка на дне). Первое отличие это расстояние от основной лески до крючков. У китайцев один крючок выше и один ниже. У корейцев расстояние одинаковое. Поплавки используются разные. У китайцев поплавки короткие (от 20 до 50 см.) и должны показывать когда надо перенасаживать насадку. У корейцев поплавки длинные (от 40 до 70 см.) с очень толстой бобышкой на конце. Работают такие поплавки в основном только на подъем. Китайцы (судя по видео) ловят в основном на одну удочку. Корейцы ловят в основном сразу на три снасти. Вот пока все различия которые я заметил. Я больше склоняюсь к корейскому способу ловли, так как ловлю в основном карпа на платниках. Карася тоже ловлю на бесплатных водоемах, но стараюсь ловить со дна.
 
С нами с
17.04.2011
Сообщения
736
Репутация
2 463
Откуда
ЗЕлени град
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Прошу прощения,не могли бы Вы назвать модель и длину вашей херы, очень обяжете выложив фото этой чудесной снасти.

---------- Сообщение добавлено в 02:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:51 ----------



Не могли бы Вы более подробно пояснить различия этих методов,и на каком из них Вы решили сосредоточить своё внимание?

http://s017.**********/i419/1205/2f/09b20e6026bc.jpg

Это лично моя, а так на дружественном сайте все подробно расписано, и показано, фото, видео, тесты, и т.д. того у кого я ее приобрел.
Комель 11.1мм.,хлыст 1.1мм.,вес 115-117гр.(точно не помню), рост 5.4м. Спишитесь, возьмете в руку, и все поймете. Мож другая какая понравится, на водоемах постоянно подходят, интересуются, сей чудной снастью, и не мудрено ежли ей как игрушкой орудуешь:thumbupq:. Забросы, подсечки, делаешь одним движением кисти, особенно когда удочка параллельно воде, и просто леску натягиваешь, и отпускаешь, снасть летит как из рогатки. Примерялся и брал для себя, из-за болезни суставов, проблемы в запястьях и др. Ни сколько не реклама, а чисто личные ощущения:), поскольку к реализации, не имею никакого отношения.
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.

Вложения

  • поплавки.jpg
    27.5 КБ · Просмотры: 2 516
    поплавки.jpg
  • P1010723.jpg
    77.9 КБ · Просмотры: 2 294
    P1010723.jpg
  • P1010727.jpg
    82 КБ · Просмотры: 2 168
    P1010727.jpg
  • P1010728.jpg
    76.8 КБ · Просмотры: 2 120
    P1010728.jpg
С нами с
11.04.2008
Сообщения
55
Репутация
153
Возраст
61
Откуда
Москва, М.Калужская
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
Конечно могу. Правда это не совсем объективное мнение, так как тема в России новая и малоизученная. Моё мнение сложилось по видео из Поднебесной и по реальным рыбалкам корейцев на наших платниках. Китайцы в основном ловят карася в толще воды (насадка над дном). Корейцы в основном ловят карпа со дна (насадка на дне). Первое отличие это расстояние от основной лески до крючков. У китайцев один крючок выше и один ниже. У корейцев расстояние одинаковое. Поплавки используются разные. У китайцев поплавки короткие (от 20 до 50 см.) и должны показывать когда надо перенасаживать насадку. У корейцев поплавки длинные (от 40 до 70 см.) с очень толстой бобышкой на конце. Работают такие поплавки в основном только на подъем. Китайцы (судя по видео) ловят в основном на одну удочку. Корейцы ловят в основном сразу на три снасти. Вот пока все различия которые я заметил. Я больше склоняюсь к корейскому способу ловли, так как ловлю в основном карпа на платниках. Карася тоже ловлю на бесплатных водоемах, но стараюсь ловить со дна.

Маленькая поправка - у корейцев поплавки от 17см до 100 см. Это зависит от глубины, т.к. на глубине в 50 см поплавком в 40 см не половишь, приходится менять на 17-ий см.:taschu:

---------- Сообщение добавлено в 18:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:33 ----------

И при длинной палке надо стараться поплавок ставить белее длинный, если позволяют условия ловли.:taschu:
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
киньте ссылку где можно посмотреть весь модельный ряд, цены и как можно заказать ( пожалуйста:)).И еще такой вопрос : зачем такие длинные поплавки ?
 

Банзай

Член Клуба
Модератор
С нами с
03.07.2009
Сообщения
6 440
Репутация
24 596
Возраст
55
Откуда
Москва, Котловка
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
киньте ссылку где можно посмотреть весь модельный ряд, цены и как можно заказать ( пожалуйста:)).И еще такой вопрос : зачем такие длинные поплавки ?
К сожалению пока нигде :(, кроме Кореи или Китая.
Длинные поплавки, чтобы легче было леску притапливать и оснастку не сносило. В хороший (встречный) ветер поплавок и оснастку не сносит. Это я лично проверял на последней рыбалке. Главная проблема была это закинуть точно оснастку при ветре.

Валерий Григорьевич объявился :friends: :thumbtwoup:.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
445
Репутация
643
Возраст
55
Откуда
нижний новгород
Азиатская маховая удочка и всё что с ней связано.
и еще вопрос : Вроде на картинке два поплавка с одной точкой крепления ? ... или я ошибаюсь ?.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх