• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атлантическая рыбалка,Канарские острова (Просматривают: 2)

С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Сегодня получил огромную порцию адреналина, рыбу, к сожалению, упустил.
С утра на остров прибыла калима. (Сильный ветер с востока, который несет с собой мельчайшую пыль из Сахары.) Солнце скрылось в рыжей дымке, пальмы гнутся от ветра.

Все же решил вечерком сходить к океану. Ветер дул в сторону океана и можно было бросать, хотя на берегу очень неуютно. Начал настраивать снасть - ветром перекрутило-запутало шнур/флюр.
Пришлось резать и перевязывать. На таком ветру - то еще удовольствие. "Слепил" кое-как.

Минут 15 побросал, Почти совсем стемнело, фонарь включил. Решил: еще 3 броска - и сворачиваюсь.
На втором - удар! Катушка взвыла и начала отдавать шнурок. Остановилась. Начинаю подтягивать - тяжело, ох тяжело. Вновь взвыала катушка... Подтягиваю... И так несколько раз...
Рыба устала раньше меня. Подтягиваю... Вижу... Барракуда... К берегу - то бишь к камням. Вот она уже почти у моих ног. Там не высоко, - прилив. Спиннинг в сторону, взялся за шнур, приподнял рыбину и вытащил.... шнур с флюром. Рыба полежала, недоуменно потращила на меня глаза и медленно ушла в океан...
Пауза... 5 минут нецензурной лексики....

При исследовании снасти выснилось, что развязался наспех сооруженный узел...
Вот такие дела. Что сказать - "сам дурак"

Рыбалка продолжается.
Да, барракуда была по ощущениям и виду ну никак не меньше 3 кг. И это я умышленно приуменьшаю, дабы не прослыть баснописцем. :-)
Теперь эта барра рассказывает: ловят, наливают и отпускают:)
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Уточнение.
Палка не Shimano STC SPIN 24H 20-60 F
а
Shimano STC SPIN 30H 20-60 F т.е. 5-ти коленный 3-метровый.
Коллега! Мучают меня смутные сомнения, что эта Шимано очень близкая копия

Kosadaka Expedition 6S-Dual SExp6SD270-300H

или уж кто там кого копировал не знаю:)
Купил такую себе такой дрын ещ до ковида, но так и не испытал..
Интересно и как эти три метра в работе? Очень приставка SEX в названии Косадаки напрягает:)
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Osetr63

Про приманки.
Саргана взял на воблер Sovereign 125 mm. 20 g
Его же и барра унесла с собой в зубах...
По моему скромному мнению очень достойная приманка. Классно летит и классно ловит.
Sov1.jpg
Кроме того ветер пробиваю такой железкой с Али:
Dj.jpg
Пока на нее попались только несколько лизардов (ящериц) Но летит классно.
Во второй день наблюдал, как вне пределов досягаемости кормился сарган, но добросить ни воблером, ни железкой не смог.

Про палку.
Боюсь, что объективно оценить этото спин (Shimano STC SPIN 30H 20-60 F) не смогу ввиду малого опыта.
Кто кого скопировал - тем более на знаю.
Могу сравнить только с "Penn 15-40, 2,40" - 5 колен и "Shimano STC SPIN 24М 10-30" - 4 колена
Прежде всего, 3 метра все же получше, чем 2,40
"Penn", хотя верхний тест 40, слишком "мягкая" для тяжелых и больших приманок.
Schimano 10-30 более жесткая чем Penn, но все же для моря/океана и трофейной рыбы слабовата.
Но, в принципе, можно использовать любой из этих трех, хотя STC SPIN 30H 20-60 F значительно лучше для такой рыбалки.
Нужно учитывать при этом, что все три - травелы и легко ложатся в не самый большой чемодан.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Osetr63

Про приманки.
Саргана взял на воблер Sovereign 125 mm. 20 g
Его же и барра унесла с собой в зубах...
По моему скромному мнению очень достойная приманка. Классно летит и классно ловит.
Посмотреть вложение 9886813
Кроме того ветер пробиваю такой железкой с Али:
Посмотреть вложение 9886828
Пока на нее попались только несколько лизардов (ящериц) Но летит классно.
Во второй день наблюдал, как вне пределов досягаемости кормился сарган, но добросить ни воблером, ни железкой не смог.

Про палку.
Боюсь, что объективно оценить этото спин (Shimano STC SPIN 30H 20-60 F) не смогу ввиду малого опыта.
Кто кого скопировал - тем более на знаю.
Могу сравнить только с "Penn 15-40, 2,40" - 5 колен и "Shimano STC SPIN 24М 10-30" - 4 колена
Прежде всего, 3 метра все же получше, чем 2,40
"Penn", хотя верхний тест 40, слишком "мягкая" для тяжелых и больших приманок.
Schimano 10-30 более жесткая чем Penn, но все же для моря/океана и трофейной рыбы слабовата.
Но, в принципе, можно использовать любой из этих трех, хотя STC SPIN 30H 20-60 F значительно лучше для такой рыбалки.
Нужно учитывать при этом, что все три - травелы и легко ложатся в не самый большой чемодан.
Давай , коллега!
Не жалей клавы..
Пиши.. фоток побольше.. мы очень ждем..
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Во второй день наблюдал, как вне пределов досягаемости кормился сарган, но добросить ни воблером, ни железкой не смог.
Сарган, как и барракуда, иногда сбивается в стаи, его можно в этот момент видеть по всплескам, но далеко не факт, что он кормится или активен. Если он действительно кормится, тогда летом/осенью стрелы над водой летают... 20-30м до приманки преодолеваются этими стрелами за секунду, причем они летят с разных сторон, кто вперед. Думаю, что зимой чуть менее активен, но тоже носится быстро. В Средиземном море на Кипре, сейчас его с поверхности не просто поймать, потому что с похолоданием воды он уходит в глубину, но не совсем в офшор (те к берегу все-равно подходит, но значительно реже). Ловить его проще тонущими воблерами 70-90 или стиками безлопастными. В светлое время суток. Крупный одиночный сарган для меня загадка: может появиться где-угодно и когда угодно...
Удачи! Хорошей погоды и здоровья)))
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Moreman

Спасибо за рекомендации.
Не знаю, кормился сарган или просто резвился,но из воды прыгал регулярно.
Наверное все же ситуация в Средиземном море и в Атлантике немного различается. В частности, вода сейчас 19-20 градусов, т.е. , по моему мнению не очень похолодала.
Теперь к ситуации на острове.
К сожалению, погода рыбалке не способствует.
С вечера 14 января на остров пришла калима (очень сильный ветер с востока, несущий мелкую пыль из Африки.) Океан штормит. Всё в жёлто-оранжевой дымке. На всех предметах тонкий слой пыли.
С 17 числа пыли больше нет - гроза прошла, дождем всё прибило. Но ветер и шторм пока остаются.

Пробовал рыбачить - не получается. Даже если кидаешь железку, шнур выдувается, из-за большой волны трудно контролировать проводку приманки.
Вобщем, пока бросил это занятие.
Завтра по прогнозу ветер должен стихнуть, ну и океан наверное немного успокоится - тогда и продолжим...
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Больше недели рыбачить было не комфортно, а временами просто невозможно. Сильный ветер, шторм, огромные волны.
Два дня назад погода вроде бы нормализовлась. По утрам/вечерам до одури купал все возможные воблеры и железки - ни одной поклевки.
Сегодня утром океан вознаградил меня за упорство.
Затемно пошел на волнолом. Погодка - класс: небольшая волна, легкий ветерочек в сторону океана.
Бросаю вдаль свой любимый Sovereign 125 mm. 20 g.
Светает потихоньку...
Бац! Удар! Вжжжжжжж.... завизжала катушка.... Долго, долго визжит...
Хватит ли шнура ? Наконец - стоп. Подтягиваю тормоз, удилищем вывожу, подматывая катушку...
Вновь визг катушки...
Тяну - тяжело... Только бы не сорвался. Моя палка-дубина в дугу...
Барракуда ? Тяну...
Несколько раз было это длительное вжжжжжж...
Мечется под водой это "что-то" из стороны в сторону...
Наконец подвел к камням.
Вижу - нет, не барракуда. А что ?
Устала рыбеха (я - тоже)
Отложил палку и за флюр вытащил.
Тунец. Плосатый тунец, он же бонито.
Хотелось сплясать на камнях!
В отеле измерил, взвесил.
60 см. 2 кг. 600 гр.
Но - сильный. С сарганом не сравнить.

Сегодня в обед плавал с маской/трубкой - у одного из волноломов обнаружил стаи малька, а рядом "пастухи": несколько очень солидных лавраков (любина, сибас)
Завтра с утречка пойду попробую предложить им свой любимый воблерок...
t1.jpg t2.jpg t3.jpg
 
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Больше недели рыбачить было не комфортно, а временами просто невозможно. Сильный ветер, шторм, огромные волны.
Два дня назад погода вроде бы нормализовлась. По утрам/вечерам до одури купал все возможные воблеры и железки - ни одной поклевки.
Сегодня утром океан вознаградил меня за упорство.
Затемно пошел на волнолом. Погодка - класс: небольшая волна, легкий ветерочек в сторону океана.
Бросаю вдаль свой любимый Sovereign 125 mm. 20 g.
Светает потихоньку...
Бац! Удар! Вжжжжжжж.... завизжала катушка.... Долго, долго визжит...
Хватит ли шнура ? Наконец - стоп. Подтягиваю тормоз, удилищем вывожу, подматывая катушку...
Вновь визг катушки...
Тяну - тяжело... Только бы не сорвался. Моя палка-дубина в дугу...
Барракуда ? Тяну...
Несколько раз было это длительное вжжжжжж...
Мечется под водой это "что-то" из стороны в сторону...
Наконец подвел к камням.
Вижу - нет, не барракуда. А что ?
Устала рыбеха (я - тоже)
Отложил палку и за флюр вытащил.
Тунец. Плосатый тунец, он же бонито.
Хотелось сплясать на камнях!
В отеле измерил, взвесил.
60 см. 2 кг. 600 гр.
Но - сильный. С сарганом не сравнить.

Сегодня в обед плавал с маской/трубкой - у одного из волноломов обнаружил стаи малька, а рядом "пастухи": несколько очень солидных лавраков (любина, сибас)
Завтра с утречка пойду попробую предложить им свой любимый воблерок...
Посмотреть вложение 9921491 Посмотреть вложение 9921492 Посмотреть вложение 9921493
Рыбалка любит упертых:)
Поздравляю с зачетной рыбехой!
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Сам всегда называл эту рыбу пеламидой (помесь скумбрии и тунца по виду).. Прикольно мечется на крючке, по всей акватории. Впрочем, все тунцовые (так и мелкотунцовые, к которым склонен данную особь отнести) ведут себя подобным образом)))
Класс! Хорошая работа!!
Сегодня в обед плавал с маской/трубкой - у одного из волноломов обнаружил стаи малька, а рядом "пастухи": несколько очень солидных лавраков (любина, сибас)
Завтра с утречка пойду попробую предложить им свой любимый воблерок...
Я б чуть уменьшился по размерам воблеров до 90мм.., 125 многовато))) Хотя все может быть, особенно для крупных сибасов. Если кормовой рыбехи не будет, то пастухи тоже уйдут. Все зависит от неё.
Удачи!
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Сам всегда называл эту рыбу пеламидой (помесь скумбрии и тунца по виду)..
Что такое пеламида - не знаю. Я же в рыбалке еще "чайник":)
Поизучал вопрос, посмотрел картинки и описания.
Действительно очень похожи.
Но по описаниям у пеламиды белое мясо. (Сам не видел и не пробовал)
У пойманной рыбехи мясо красное и по вкусу - классическое тунцовое.

Я так вижу, хотя, допускаю, что ошибаюсь.

За лавраком утречком сходил - безрезультатно. Два лизарда не в счет. Может быть действительно приманка была крупной (хотя пробовал разные) или малек действительно "ушел на дальний кордон"
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
За лавраком утречком сходил - безрезультатно. Два лизарда не в счет. Может быть действительно приманка была крупной (хотя пробовал разные) или малек действительно "ушел на дальний кордон"
Доброго времени суток! По моим наблюдениям не задерживается долго кормовая рыба на одном месте в тех местах. Достаточно активно перемещается вдоль береговой линии, но все равно она там есть. И значит есть кому ее пасти. 10 забросов в "режимное" время в одном месте и если нет поклевок нужно смещаться и метров через 50-100 может быть активный клев как на "черных" камнях:) Проверено на акватории пляжа Лас Вистас:)
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Доброго времени суток! По моим наблюдениям не задерживается долго кормовая рыба на одном месте в тех местах. Достаточно активно перемещается вдоль береговой линии, но все равно она там есть. И значит есть кому ее пасти. 10 забросов в "режимное" время в одном месте и если нет поклевок нужно смещаться и метров через 50-100 может быть активный клев как на "черных" камнях:) Проверено на акватории пляжа Лас Вистас:)
При ловле в светлое время суток очень желательно иметь с собой несколько корок хлеба. Кусок хлеба бросаешь подальше (метров на 10 от себя) и смотришь, гоняет ли его рыбеха. Если едят, значит кормовая рыба есть. Можно ловить. Если корка плавает без движения, можно смело менять дислокацию. Действительно, в 50-100 м может быть все по-другому. Сам иногда по 4-5 мест рыбалки меняю за утро, благо машина всегда под Ж. Хотя можно хлестать с одного места (пирса, мола..), если нет "противопоказаний" для появления кормовой рыбы (сильный отлив, землетрясение, шторм, давление...), то она очень часто появляется в месте ловли. Оба варианта рабочие)))
ПС: сам попадал на жор хищника, когда в небольшую лагуну в темноте (до рассвета) хищник загонял большую стаю кормовой рыбы. Лагуна кипела: причем сверху брала приличная до 1м барракуда, снизу блю-раннеры и подальше кальмары. Но длилось это действо минут 30. Каждый заброс (даже под ноги) был с рыбой)))) Кальмары в кучу не лезли - стояли подальше, хватали воблер на дальнем выбросе. Но было такое у меня всего 2 раза за 10 лет...
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Osetr63

Moreman-1958

Спасибо за рекомендации.

Сегодня сходил на вечернюю зорьку искал барру, добыл:
20220128_200133.jpg
Как я понимаю - каменый окунь.
33 см. 450 гр.
Как обычно - Sovereign 125 mm. 20 g и Shimano STC SPIN 30H 20-60 F
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 325
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова

Osetr63

Moreman-1958

Спасибо за рекомендации.

Сегодня сходил на вечернюю зорьку искал барру, добыл:
Посмотреть вложение 9926336
Как я понимаю - каменый окунь.
33 см. 450 гр.
Как обычно - Sovereign 125 mm. 20 g и Shimano STC SPIN 30H 20-60 F
Да, это группер, он же каменный окунь. Групперов разных тоже много. Ведут обычно оседлый образ жизни, своя территория у каждого. Охотятся около дна. С крупным надо быть осторожнее, он как схватит приманку, сразу норовит в камни спрятаться, а оттуда его ничем не выковырнешь... Поэтому надо по возможности форсировать выведение и подмотку. Кстати, очень вкусный, белое мясо)))
 

Сейчас смотрят

Вверх