• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Атлантическая рыбалка,Канарские острова (Просматривает: 1)

С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
ПС: Лена (NinadelMar), не был а море уже год, но соседи-UK написали, что приглядывают за моим жильем и нет ни запаха, ни плесени.. Сад, правда, разросся. Молодцы, друзьям паспорт не важен! Самому же приходится щучку давить в Рабских Вымиратах..., хотя сегодня здорово похолодало, по области было до -10. Заканчивается жидкая вода, наступает время пингвинов)))) Всего хорошего!
А не выпить ли нам по чашечке океана :) ? За здоровье нас и наших друзей !!!!!
 

Вложения

  • FB_IMG_1595197176130.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 20
    FB_IMG_1595197176130.jpg
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
С нами с
16.03.2008
Сообщения
2 872
Репутация
1 615
Откуда
Острова
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Garteb
а не нужно на рыбок смотреть:) это как в эхолоте - важен рельеф:) приливы очень красиво и наглядно представлены и это главное:)
Как говорит мой муж, ты никогда не поймаешь рыбу, если не пойдешь на рыбалку. :D
Также для нас главное приливы и отливы, потому что в это время поднимается ветер, мы должны рассчитать, когда пойдем троллингом и ветер не так важен, а когда встанем на джиг и глубоководную.
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Всем - здравствуйте!
Попрошу уважаемых гуру и в первую очередь Osetr63 (как владеющего информацией о конкретном месте )
небольшую консультацию.

"Конечно, надежды на пилькеры я питал серьезные и потому первоначально богато насыпал в чемодан всяких железок. Потом прикинул, что 3 кило это все таки перебор и столько рыбы вряд ли есть в Атлантике..." - это из вашего отчета февральского.

Так вот про эти "железки". Если с воблерами я боле-менее разобрался, то всё это "железо" пока для меня "в тумане"
Что (исходя из вашего опыта) нужно взять с собой "железного" ? Как это называется и особенности применения.
Может быть есть в сети толковый источник, где прочитать...
Спасибо.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 326
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Всем - здравствуйте!
Попрошу уважаемых гуру и в первую очередь Osetr63 (как владеющего информацией о конкретном месте )
небольшую консультацию.

"Конечно, надежды на пилькеры я питал серьезные и потому первоначально богато насыпал в чемодан всяких железок. Потом прикинул, что 3 кило это все таки перебор и столько рыбы вряд ли есть в Атлантике..." - это из вашего отчета февральского.

Так вот про эти "железки". Если с воблерами я боле-менее разобрался, то всё это "железо" пока для меня "в тумане"
Что (исходя из вашего опыта) нужно взять с собой "железного" ? Как это называется и особенности применения.
Может быть есть в сети толковый источник, где прочитать...
Спасибо.
Не очень просто это, объяснить одним постом способы проводки железяк на море))) Да и утверждение, что надо проводить конкретную приманку именно таким образом в корне неверно, тк каждый рыбак имеет особенные снасти, руки, голову и пр.))) Поэтому поглядев какое-либо видео про приманку, ее применение... надо пробовать самому и побольше экспериментировать - именно в этом спрятан успех рыбалки. Я недавно давал ссылочку на китайский аналог яповской блесны/пилькера BlueBlue SeaRide, посмотрите видео по управлению данной приманкой японцами
Техник много, например http://adriaticnature.ru/archives/6519 - это о слоу-джиггинге,
есть еще шор-джиггинг
а еще вертикальный джиггинг с борта и многое другое))))

ПС: хотя если посмотреть в корень, то сам считаю все это "притянутым за уши" или наукообразием))) Зная физику процесса, надо самому искать для своей железки именно ту проводку, глубину, скорость, количество и продолжительность пауз, силу прилагаемую к удилищу в тот или иной момент, положение удилища и пр., которые соблазнят рыбу)))) Всем удачи в поиске и хороших морских трофеев!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Так вот про эти "железки". Если с воблерами я боле-менее разобрался, то всё это "железо" пока для меня "в тумане"
Доброго пятничного утра!
Настоящие гуру вот здесь http://adriaticnature.ru/archives/6519 поддержу Моремана..
В "тумане" аналогично.. потому что ничего серьезного не словил на пилькеры..
Надежды пока не оправдались.. Но это пока.. В процессе осмысления.. Поделюсь кое-чем:)
Мореман ранее уже много про железо писал.. и сейчас ответил все верно.. пробывать нужно..
Железо как и любая другая приманка требует "разлова"..
У меня лично не сильно удачно получилось и потому я как то быстро перешел на воблеры..
Но я пробовал ловить в первые поездки на кастмастеры 25-32 гр и на другие относительно прогонистые колебалки и пилькеры - попадались некрупные лизардфиш, груперы и один осминог:)
Теперь очевидно, что прогонистые железки не очень то удачный вариант - лучше пользовать более объемные приманки с возможностью планирования..
Про них Мореман в Турецком форуме так же писал и не раз..
Фото первая с модными железками (даже видно что была в бою)
Вторая фото так же кажется приемлемой, но видимо более подходит к отвесному джигингу..
Важно не призимлять приманку на камни - это позволить съэкономить на зацепах.. Или снимать тройники и ставить сверху ассисты.. Это я уже на себе проверил..
В первую поездку было минус 10 кастмастеров..
Сильно до дна смысла наверное нет.. только при первом падении..
Вода прозрачная и даже лизардфиш метров на 5 точно за приманкой выстреливает со дна - это понял, когда он при шустрой поверхостной проводке все равно хавает железку.
С проводкой тоже все понятно.. с паузами, с подрывом, ступенькой и типа того.. Я делал чрезмерно быструю жереховую, да и места и глубины где ловил не особо позволяют ловить на железо..
Вобщем на Тенерифе я знаю только пару-тройку подходящих мест, где можно ловить удачно на пилькеры от 30 гр, но важно ноги не переломать.. Точки сдаю:)
Ловил на всех 3 мест, но без особого результата..
Опять же сезон нужно учитывать.. если теплая вода, то ближе к поверхности больше пользы ловить, чем глубины пилькерами ковырять..
Кстати, на 2 точке наблюдал как местные ловили на тяжелые джиги гр по 40 с 20 см резиной - ничего не поймали:)
Кстати, палки у них были больше 3 метров.. потому что с камней вариантов поднять рыбу нет..
Очевидный плюс железа это дальнобойность - пилькеры перебрасывают воблеры в 3 раза и более..
Когда мимо тебя ползет здоровая стая типа сардинок в 70 метрах от берега и нужно ее перекинуть, то без пилькера ни как..
Я перекидывал.. правда ничего не клюнуло, т.к. стереотип ловли жереха убить сложно..
Такие просто мысли про железо:) Может пригодится..
 

Вложения

  • IMG_20201120_071443.jpg
    59.3 КБ · Просмотры: 45
    IMG_20201120_071443.jpg
  • IMG_20201120_071603.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20201120_071603.jpg
  • 2020-11-20_07-23-51.png
    755.5 КБ · Просмотры: 44
    2020-11-20_07-23-51.png
  • 2020-11-20_07-25-46.png
    739.9 КБ · Просмотры: 43
    2020-11-20_07-25-46.png
  • 2020-11-20_07-27-24.png
    663.7 КБ · Просмотры: 45
    2020-11-20_07-27-24.png
Последнее редактирование:
С нами с
19.01.2012
Сообщения
700
Репутация
543
Откуда
Москва, Вешняки
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
  • Cпасибо
Реакции: AK39
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 326
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
да.. точно так.. но за два года не было ни одной поклевки..
Ребята, вы что-то не так делаете)))) На верхнюю блесну с первого фото ловил на море постоянно! Причем пелагиков, в том числе мелкотунцовых. Джеки и раннеры вообще ее обожают! Прошлой осенью в октябре-ноябре различными твичинговыми проводками в средних слоях воды для этой приманки вообще не было равных)) Каждый год докупаю по 3-5 штук, т.к. регулярно их отжирают. Причем мелкая (20+г) блесна работала лучше.
ПС: ловил в Средиземном море, где основной кормовой рыбой является атерина. Думаю, что эта железка напоминает хищникам именно эту рыбеху. Может на Канарах её нет?
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.03.2018
Сообщения
170
Репутация
688
Откуда
проездом
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Ребята, вы что-то не так делаете))))
Ребята в процессе:) Честно - сильно не упирался в железо в последние две поездки..
Зато воблеры разловлены все..
Вот эти точно ловят.. Все китайцы Беаркинг и Кингдом.. Только я их творчески подрисовываю в процессе рыбалки:)
 

Вложения

  • IMG_20201120_122036.jpg
    81.3 КБ · Просмотры: 44
    IMG_20201120_122036.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.11.2009
Сообщения
1 394
Репутация
904
Откуда
Surgut
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Ребята, вы что-то не так делаете)))) На верхнюю блесну с первого фото ловил на море постоянно! Причем пелагиков, в том числе мелкотунцовых. Джеки и раннеры вообще ее обожают!

Акцепт!
Как написал один товарищ с рыбалки в Индийском океане "когда я увидел как тунец у берега жрет ставриду размером с селедку, которую я пытался ловить на свой спин,
я понял, что с моими снастями мне там нечего делать".
У него был спин 7 - 27 гр.
Чем дальше летит приманка, и чем она крупнее, тем больше вероятность поймать хорошую рыбу, а не мелкогрупера.
Воблер с берега работает там где есть корм для крупной рыбы - читай рифы, камни, волна.
Будьте готовы к потере воблера постоянно.

Сорри за орфф-топ.

P.S.
Не надо путать рыбалку с лодки (Off Shore) и с берега (In Shore).
Это совершенно разные вещи.
Если вы едете за границу определяйтесь с видом рыбалки заранее.
 
С нами с
15.03.2020
Сообщения
45
Репутация
125
Возраст
55
Откуда
Где-то далеко...
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Всем очень благодарен.
Теперь теория боле-менее понятна.
Осталось "пойти на рыбалку и поймать рыбу" :)
Надеюсь, что смогу во второй половине декабря закинуть снасти в прибрежную волну Тенерифе.
Если "всё срастется".
Osetr63 - особая благодарность за ссылочку.
 
С нами с
12.05.2019
Сообщения
3 326
Репутация
5 943
Откуда
проходил мимо
Атлантическая рыбалка,Канарские острова
Еще хочу напомнить про краеугольный камень (ИМХО) морской рыбалки при использовании железных приманок - положение спиннинга во время ловли. Писал уже об этом, но повторю. После заброса желательно приманке утонуть, но если место не знакомое, то лучше забросить сначала приманку без крюков, чтобы оценить глубину в месте заброса. При последующем забросе приманки с крючками не всегда надо опускать ее на дно, чтобы не потерять. Поэтому считаем секунды и подрываем пилькер/каст/блесну чуть выше дна. Начинаем проводку/твич, опустив спиннинг к воде, чтобы плетенка по максимуму была в воде. И вот здесь САМОЕ ГЛАВНОЕ. В процессе проводки спиннинг надо переводить в разные положения вверх кончиком, вниз, влево, вправо. Только не держать его все время в одном положении. 2-3 раза за проводку это надо сделать! Сам давно заметил, что поклевки рыбы случаются или на паузах, или в момент перевода спиннинга из одного положения в другое... ну еще очень редко во время равномерной или твичинговой проводки. Необходимо эти движения довести до автоматизма и будет вам счастье. Физика процесса такова: во время равномерной, твичинговой проводки мы возбуждаем интерес хищника, он двигается за приманкой, изучает ее, а в тот момент, когда она начинает неестественные действия - хватает, потому что боится, что ее схватит кто-нибудь другой или она удерет)))) Вот такие мысли вслух. Попробуйте, не пожалеете!

ПС: когда пришел первый раз со спиннингом на море, у нас не было ни видео морской береговой рыбалки, ни отчетов... Спиннинг был Ш.Катана 2.7 телескоп и катуха Ш.Сахара 2500. Более того, встретить рыбака со спиннингом - это было из области фантастики! Приходилось до всего доходить самому. Но первые 2-3 года рыбу практически не ловил, редко-редко цеплялась какая-нибудь особо оголодавшая)))), хотя на рыбалку ездил регулярно минимум 2р в неделю на протяжении 5-6 месяцев в году. Хорошим результатом было в то время поимка рыбехи за 2-3 выхода на море))) Сейчас же эти проблемы полностью устранены, без рыбы практически не возвращаюсь, правда иногда стоит выйти утром на улицу или глянуть на море... повернуться и уехать домой не расчехляя даже спиннинг... Вот где-то так...
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх