• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 21)

С нами с
30.03.2021
Сообщения
110
Репутация
167
Возраст
33
Откуда
москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Не я упертый ))))) Заказал какавано со смарт бмс, вышел в 25 тыс с таможней и зарядкой. Пока не хочу заморачиваться со самосбором. Поюзаю китай, посмотрю что к чему там видно будет. Как придет отпишусь. Пока даже не могу понять нужен ли мне эл якорь )))) МОжет все продам к концу сезона.
Долго решался ? Месяц на него уже смотрю . Все не как не могу нажать купить
 
С нами с
06.05.2023
Сообщения
44
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Самарская область, Красноярский район
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да я уже понял что протупил жестко ))) Скорее всего буду ставить стартовый на эл транец, мотор и эхолот ампер на 60 с зарядкой от мотора. Только выпрямитель нормальный найду.
 
С нами с
06.05.2023
Сообщения
44
Репутация
8
Возраст
36
Откуда
Самарская область, Красноярский район
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
12.03.2012
Сообщения
745
Репутация
726
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброй всем!

Кто сталкивался с ячейками CATL на 3.2 В (100-105 Ач) на химии LI-NMC?
Почему они не на 3,7В, а сборка из 4S имеет напряжение 12,6 В, и её до этого напряжения требуется заряжать? Или людям очки втирают? Изучаем вопрос приобретения чемоданчика на 105 Ач. Нашёл даташиты на CATL 3,7 lifepo4 и еve 3,7 lifepo4 оба на 100 Ач, но на 3,2 В li-nmc никак не найду. Сборщик "темнит", говорит у него даташита нет....вот и встал вопрос где подвох (что будет по факту внутри запечатанного ящика?). Брать этот "синий чемоданчик" (думаю все кто в теме понял о ком речь, я озвучивать не буду) или всё таки "черный" с показометром на eve (с авито), цена одинаковая 40 рэ (сейчас скажут собери сам за пол цены, и конечно будут правы, я конечно в теории это могу, но где купить новые ячейки? Это примерно тот же квест, что и с покупкой акб в сборе, только вид сбоку, плюс работа, хоть по мне и не сложная на первый взгляд)
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
423
Репутация
264
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
что-то вы напутали.
nmc - это 3.7в (заряд до 4.2 (иногда 4.35в) разряд до 2.8 (эффективный до 3.1-3.2),
lifepo4 - это 3.2в (заряд до 3.65в, разряд до 2.5в (эффективно до 3в)
nmc выгоднее и целесообразно собирать от 24в и выше, для 12в - lifepo4
я так и пишу в объявлении у nmc - не подходят для автозвука :D чтобы меньше беспокоили (т.е. кто соображает поймет в чем там сложность, а тем кто не сталкивался, много раз рассказывать напрягает)
можно из 3.7в собрать 12в, но надо очень хорошо понимать в теме, и конструировать систему под свою задачу, используя три или четыре ячейки (3S или 4S), в обоих случаях не подойдут стандартные зарядки, и пороги разряда.
 
С нами с
03.08.2023
Сообщения
319
Репутация
326
Возраст
46
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Как отметил Kulon, NMC это всегда 3.7В. На 12В его сложно применять, так как 3 ячейки последовательно это низковатое напряжение, а 4 ячейки это слошком высокое. Некоторые применения для него существуют, но если хотите универсальный аккумулятор - берите обязательно LiFePO4. Я уже не говорю о том, что NMC пожароопасен и обладает низкой долговечностью по сравнению с LiFePO4. В целом единственные плюсы у NMC это компактность и низкая цена, остальное сплошные минусы по сравнению с LiFePO4.
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
745
Репутация
726
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброе!

Всем!

Что говорит этот товарищ диапазон напряжений 9,0-12,6 В.
12,6/3=4,2 В
12,6/4=3,15 В
Не то не другое не попадает в озвученную химию?
Нижнее 9,0 В сильно меньше нижней полки плоттера в 10,8 В, а значит часть ёмкости останется, оно может и не критично, но грубо это минус день рыбалки с потребителем в 2,7 А и плюс новый цикл зарядки.
Посмотрел авито грубо eve 105 стоит 3800-4000 за банку, + кейс, бмс, провода (кримпер есть), дин ключа мелкого пока нет, чую так и придется собирать самому блин...
 
С нами с
23.03.2021
Сообщения
1 428
Репутация
1 085
Возраст
62
Откуда
Кострома
Аккумуляторы и зарядки к ним
Доброе!

Всем!

Что говорит этот товарищ диапазон напряжений 9,0-12,6 В.
12,6/3=4,2 В
12,6/4=3,15 В
Не то не другое не попадает в озвученную химию?
Нижнее 9,0 В сильно меньше нижней полки плоттера в 10,8 В, а значит часть ёмкости останется, оно может и не критично, но грубо это минус день рыбалки с потребителем в 2,7 А и плюс новый цикл зарядки.
Посмотрел авито грубо eve 105 стоит 3800-4000 за банку, + кейс, бмс, провода (кримпер есть), дин ключа мелкого пока нет, чую так и придется собирать самому блин...

4 "банки" с шинами и винтами, БМС с проводами и клеммами -уже готовый рабочий прибор,плюс зарядник.Остальное по мере надобности.И так делали не единицы,и примеров великое множество было, даже на форуме.
 
С нами с
12.03.2012
Сообщения
745
Репутация
726
Откуда
Владимирская область
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я так понимаю нужно ехать к продавцу ножками, и пусть побаночно измеряет сопротивление (хотя в случае с кислотными акб оно не показатель) и осматривать их до покупки, а не брать в тёмную.
Ещё есть вопрос по балансиру, он вообще нужен в дополнение к бмс или нет? Это же дублирование функции бмс или я не правильно понимаю? (Бмс Daly 30/60 планировлась в сборке)
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
щё есть вопрос по балансиру, он вообще нужен в дополнение к бмс или нет? Это же дублирование функции бмс или я не правильно понимаю?
внутри бмс обычно есть балансир , но он очень хилый по токам
практически можно считать , что его там нет .
поэтому всегда нужно ставить отдельный дополнительный балансир . пассивный или активный .
у каждого свои достоинства и недостатки .
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 882
Репутация
2 747
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
или всё таки "черный" с показометром на eve (с авито), цена одинаковая 40 рэ
ох уж это авито ... зачем оно вам ??? здесь и лучше и дешевле и точно из новых ячеек ...
обращайтесь в личку .
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
423
Репутация
264
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
и пусть побаночно измеряет сопротивление (хотя в случае с кислотными акб оно не показатель)
в вашем случае тоже неактуальный этот показатель, просто начитались интернета :D ,
как вот тут несколько сообщений назад некорректно записали nmc в пожароопасные элементы, хотя и lifepo и даже свинец является точно такими же :hmm:
и на самом деле у nmc ,больше плюсов, даже по циклам выигрывают некоторые модели.
поэтому наверно и железофосфат подешевел, а nmc все более дефицитнее становится, и дорожает.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.03.2021
Сообщения
1 428
Репутация
1 085
Возраст
62
Откуда
Кострома
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я так понимаю нужно ехать к продавцу ножками, и пусть побаночно измеряет сопротивление (хотя в случае с кислотными акб оно не показатель) и осматривать их до покупки, а не брать в тёмную.
Ещё есть вопрос по балансиру, он вообще нужен в дополнение к бмс или нет? Это же дублирование функции бмс или я не правильно понимаю? (Бмс Daly 30/60 планировлась в сборке)

Если ячейки новые,то и балансир дело наживное.
3 года аккумулятор без балансира и никакого криминала.
Со временем у многих сборки "обрастают" всякими полезностями,но не всегда для того что они нужны,а потому что их продают,и на них ведутся.Это песня без конца.
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 739
Репутация
1 234
Возраст
56
Откуда
г. Бугуруслан
Аккумуляторы и зарядки к ним
Если ячейки новые,то и балансир дело наживное.
3 года аккумулятор без балансира и никакого криминала.
Со временем у многих сборки "обрастают" всякими полезностями,но не всегда для того что они нужны,а потому что их продают,и на них ведутся.Это песня без конца.
Согласен. Балансир на новых ячейках практически не нужен, пока они немного не износятся.
Испытывал свою самосборку на новых eve105, различными токами разряда и заряда.
Вполне за глаза хватает встроенного балансира в БМС-ке.
Но активный балансир сразу поставил с отключенным шлейфом, чтобы потом не ставить его лет так через несколько (если что).
 

Сейчас смотрят

Вверх