• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 17)

С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 739
Репутация
1 234
Возраст
56
Откуда
г. Бугуруслан
Аккумуляторы и зарядки к ним
Таким, каким собираетесь разряжать. Но вообще автосвинец- это не про ёмкость, если только что-то низкотоковое(свет, зхолот).
А зачем тогда на них пишут какой они емкости?
Просто ради интереса хочу измерить новый АКБ. Хочется знать, соответствует ли наклейка действительности, хотя бы приблизительно.
Затем хочу проделать это через год после эксплуатации и сравнить...
 
С нами с
13.11.2013
Сообщения
847
Репутация
374
Откуда
Москва, Золотово
Аккумуляторы и зарядки к ним
А зачем тогда на них пишут какой они емкости?
Просто ради интереса хочу измерить новый АКБ. Хочется знать, соответствует ли наклейка действительности, хотя бы приблизительно.
Затем хочу проделать это через год после эксплуатации и сравнить...
За два теста через год вы убьете свинцовый АКБ. вы навернео знаете, что при разряде более 30% там уже начинаются необратимые процессы?
 
С нами с
02.09.2015
Сообщения
1 739
Репутация
1 234
Возраст
56
Откуда
г. Бугуруслан
Аккумуляторы и зарядки к ним
За два теста через год вы убьете свинцовый АКБ. вы навернео знаете, что при разряде более 30% там уже начинаются необратимые процессы?
Да знаю, но если его ту же, после разряда, начинать заряжать, то можно этого избежать.
 
С нами с
08.08.2018
Сообщения
731
Репутация
460
Возраст
47
Откуда
Москва, Чертаново
Аккумуляторы и зарядки к ним
Обычно номинальная ёмкость указывается за 20 часов разряда. Разделите ёмкость на 20 и получите искомый ток. Но с каждым таким экспериментом ёмкость будет уменьшатся, а большим током можно и за раз ушатать.
 
С нами с
13.11.2013
Сообщения
847
Репутация
374
Откуда
Москва, Золотово
Аккумуляторы и зарядки к ним
Обычно номинальная ёмкость указывается за 20 часов разряда. Разделите ёмкость на 20 и получите искомый ток. Но с каждым таким экспериментом ёмкость будет уменьшатся, а большим током можно и за раз ушатать.
я бы сказал даже не большой ток, а степень разряда, если до нуля- то можете выкинуть сразу акб
 
С нами с
18.11.2023
Сообщения
423
Репутация
264
Возраст
44
Откуда
Ростов
Аккумуляторы и зарядки к ним
что же все считают, что свинцовые акб прям нежные и хрустальные. (да современные акб, в отличии от прежних нельзя высаживать),
ничего не надо выкидывать, просто зарядить правильно.
акб должна проходить тест на резервную емкость.
только я бы не 10,5 нижнюю планку установил, а 10.8в т.е. 1.8в на элемент.
вот немного полезного
Электрическая емкость АКБ

Величина электрической емкости характеризует количество электричества, которое АКБ способна отдать во внешнюю электрическую цепь при заданном (обычно достаточно длительном) режиме разряда. Для стартерных АКБ требованиями ГОСТ 959-2002 предусмотрены два основных режима, предназначенных для определения электрической емкости: номинальная емкость и резервная емкость.

Номинальной емкостью называют емкость АКБ, на которую рассчитан аккумулятор и которая указывается изготовителем в наименовании батареи и составе маркировочных данных на этикетке или корпусе.

Величина номинальной емкости определяется при 20-часовом режиме разряда, то есть при непрерывном разряде током, равным по величине 0,05С20 (0,05 от значения емкости, указанной производителем в наименовании батареи) при температуре 250С. Например, для АКБ типа 6СТ-55АЗ ток разряда будет равен 2,75А, а для батареи 6СТ-75АЗ – 3,75А. При определении номинальной емкости разряд прекращается при достижении на выводах 12-вольтовой батареи величины напряжения, равной 10,5В.

Резервная емкость АКБ

Резервная емкость характеризует величину времени в минутах, которое потребуется для разряда любой батареи (независимо от величины ее емкости) током 25А до конечного напряжения 10,5В при температуре 25+20С. Величина разрядного тока 25А при определении резервной емкости выбрана не случайно. По данным разработчиков систем электрооборудования автомобилей, именно такая минимальная величина тока должна потребляться электрооборудованием современного автомобиля для обеспечения его безопасного движения. Таким образом, получается, что величина резервной емкости показывает, сколько времени сможет продолжать двигаться автомобиль, используя только электрическую энергию АКБ в случае выхода из строя генератора автомобиля, при условии, что на момент отказа генератора была полностью заряжена.

Для батареи 6СТ-55АЗ величина номинальной резервной емкости, рассчитанная по формуле проекта МЭК, составляет 88 минут, а для батареи 6СТ-75АЗ – 128 минут.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2009
Сообщения
361
Репутация
133
Откуда
Санкт-Петербугр,Озерки
Аккумуляторы и зарядки к ним
Спасибо. Заказал
Вечером привезли 57 вымпел и начал эксперимент. До этого смарт писал что зарядка полная , но по времени и соответственно количеству полученных А, такого быть не должно было. Вообщем поставил как в мануале к вымпелу 14,6 в и ток сначала 10а, потом перегрузил на 17 а . Суммарный загруженный до отключения получилось к имеющимся 30 А , напряжение указано на экране 13,5 в на момент надписи заряд окончен. Всё это время смарт правильно показывал ток и напряжение , но писал что заряжен на 100%. Сейчас снова поставил на зарядку током 14 А , и он её принимает как ни в чем не бывало ... пишет на вымпеле что заряд 50% , продолжаю заряжать и вести наблюдения . Но что то мне не нравится:(
 
С нами с
23.10.2009
Сообщения
361
Репутация
133
Откуда
Санкт-Петербугр,Озерки
Аккумуляторы и зарядки к ним
Скрины
 

Вложения

  • Screenshot_20240409_093344_SMART BMS.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 35
    Screenshot_20240409_093344_SMART BMS.jpg
  • 20240409_093355.jpg
    30.6 КБ · Просмотры: 35
    20240409_093355.jpg
  • 20240409_093439.jpg
    31.6 КБ · Просмотры: 35
    20240409_093439.jpg
С нами с
27.12.2023
Сообщения
91
Репутация
82
Откуда
Химки
Аккумуляторы и зарядки к ним
Вечером привезли 57 вымпел и начал эксперимент. До этого смарт писал что зарядка полная , но по времени и соответственно количеству полученных А, такого быть не должно было. Вообщем поставил как в мануале к вымпелу 14,6 в и ток сначала 10а, потом перегрузил на 17 а . Суммарный загруженный до отключения получилось к имеющимся 30 А , напряжение указано на экране 13,5 в на момент надписи заряд окончен. Всё это время смарт правильно показывал ток и напряжение , но писал что заряжен на 100%. Сейчас снова поставил на зарядку током 14 А , и он её принимает как ни в чем не бывало ... пишет на вымпеле что заряд 50% , продолжаю заряжать и вести наблюдения . Но что то мне не нравится:(
1. пришлите все настройки смарт бмс
2. заряжайте пока напруга не будет 14,5-14,6В
3. Вообще не понятно, зачем переплачивать за вымпел, когда есть зарядные за 2500р специально для лифера.
 
С нами с
23.10.2009
Сообщения
361
Репутация
133
Откуда
Санкт-Петербугр,Озерки
Аккумуляторы и зарядки к ним
1. пришлите все настройки смарт бмс
2. заряжайте пока напруга не будет 14,5-14,6В
3. Вообще не понятно, зачем переплачивать за вымпел, когда есть зарядные за 2500р специально для лифера.
Да как всегда срочно понадобилось , через пару дней выезд . А настройки я две страницы назад публиковал . Единственное поменял ёмкость до 110 а , так как до этого проверяли отдачу и заряд до 100%
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
1 020
Репутация
1 510
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
Аккумуляторы и зарядки к ним
Если заряд полный, мне думается и напряжение должно быть 14,4-14,6 ?
Нет. Это внутренний счетчик бмс. Он может показывать туфту. Обычно при первоначальном использовании батареи и если разряд батареи будет током ниже чем бмс может "видеть". Для начала зарядите батарею до конца.
 
С нами с
23.10.2009
Сообщения
361
Репутация
133
Откуда
Санкт-Петербугр,Озерки
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я решил взять , так есть маленький аккумулятор ещё на 27А и заряжать его 15 А как то не очень... Сейчас вымпел пишет 14,5 в , заряд окончен, отдано ещё 20А, заряжано на 50% ??? Минуту стоит так и снова включается заряд ...
 
С нами с
27.12.2023
Сообщения
91
Репутация
82
Откуда
Химки
Аккумуляторы и зарядки к ним
Я решил взять , так есть маленький аккумулятор ещё на 27А и заряжать его 15 А как то не очень... Сейчас вымпел пишет 14,5 в , заряд окончен, отдано ещё 20А, заряжано на 50% ??? Минуту стоит так и снова включается заряд ...
Идёт добалансировка.
Настройки в личку напишем, что поменять. (проще написать, что оставить, как есть:yes:)
 

Сейчас смотрят

Вверх