• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 11)

С нами с
15.03.2016
Сообщения
320
Репутация
108
Возраст
42
Откуда
г. Москва, ЮВАО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Напишу, коротенечко, по первому опыту использования АКБ на основе LiFePO4.
Лодка UMS 500, состав 4 человека.
Место: Ахтуба 5-10 апреля.
Течка и вода очень приличная.

По итогу,
АКБ (92 Ач) на Моторгайд (80/60/24) - хватило на два дня активного пользования.
АКБ (72Ач) на эхолоты (HDS 12" и стрекоза 7") - на три дня.

Итог: довольны.
Спасибо "конструктору"!!!

Посмотрим, что будет на водохранилищах.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
И конструктора не уточнил :)
Первый опыт, конструктив позже будет.
Поправлю немного:
Аккумулятора 24 В 96 Ач хватило для удержания лодки на течении целых два дня, двигатель Моторгайд (80/60/24).
Эхолотам хватило 12 В 72 Ач на три дня.
 
С нами с
08.07.2017
Сообщения
179
Репутация
278
Откуда
Москва. ЮВАО, ВЫхино-Жулебино.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
И конструктора не уточнил :)
Первый опыт, конструктив позже будет.
Поправлю немного:
Аккумулятора 24 В 96 Ач хватило для удержания лодки на течении целых два дня, двигатель Моторгайд (80/60/24).
Эхолотам хватило 12 В 72 Ач на три дня.

Не очень понятно... Вот это вот: "Поправлю немного" относится к сообщению Alex_Xm? Потом-"Эхолотам хватило 12 В 72 Ач на три дня"... Работали они в паре одновременно? Три дня по сколько часов? Без перерыва? В конце концов сдохли, или заряд еще остался?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ток потребления в максимуме
12" ~ 2А
7" ~ 1А

72 / 3 = 24ч работали эхолоты
На трое суток это значит по 8 часов.
з.ы.
разумеется если на максимальной яркости
 
С нами с
08.07.2017
Сообщения
179
Репутация
278
Откуда
Москва. ЮВАО, ВЫхино-Жулебино.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ток потребления в максимуме
12" ~ 2А
7" ~ 1А

72 / 3 = 24ч работали эхолоты
На трое суток это значит по 8 часов.
з.ы.
разумеется если на максимальной яркости

Ну в общем то доходчиво. Ну а если для тупых своими словами.. Экран 9",номинальный ток 1,5А. 12 амч часов на 10 хватит?
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Не очень понятно... Вот это вот: "Поправлю немного" относится к сообщению Alex_Xm? Потом-"Эхолотам хватило 12 В 72 Ач на три дня"... Работали они в паре одновременно? Три дня по сколько часов? Без перерыва? В конце концов сдохли, или заряд еще остался?
Да, это я его поправлял.
Эхолоты работали одновременно, а вот сколько часов не скажу, не знаю. Евгений выше прикинул потребление энергии...

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:39 ----------

Ну в общем то доходчиво. Ну а если для тупых своими словами.. Экран 9",номинальный ток 1,5А. 12 амч часов на 10 хватит?
Нет, не хватит. 12Ач/1,5А=8часов
Это если реальные 12 Ач, а не свинцовый на 12Ач.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Ну в общем то доходчиво. Ну а если для тупых своими словами.. Экран 9",номинальный ток 1,5А. 12 амч часов на 10 хватит?
Т.е. ты поделил 12 на 1.5, и не получилось ожидаемых 10 часов, и подумал что я как то по другому этот расчет сделаю ?:)

У меня для тебя плохие новости, не хватит тебе на 10 часов, да и на 8 хватать будет может быть только в начале эксплуатации твоего намечаемого "исходя из бюджета" аккумулятора, и года через два он сдохнет.
 
С нами с
08.07.2017
Сообщения
179
Репутация
278
Откуда
Москва. ЮВАО, ВЫхино-Жулебино.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Т.е. ты поделил 12 на 1.5, и не получилось ожидаемых 10 часов, и подумал что я как то по другому этот расчет сделаю ?:)

У меня для тебя плохие новости, не хватит тебе на 10 часов, да и на 8 хватать будет может быть только в начале эксплуатации твоего намечаемого "исходя из бюджета" аккумулятора, и года через два он сдохнет.

Я имел ввиду не кислотный, а гелиевый. Говорят они хорошо держат заряд и быстро заряжаются. 12Ач написал потому,что так же рассчитывал делением. Брал из расчета 4-5 часов в день, округлил до 10 часов. Похоже на пару дней надо рассчитывать ампер на 20. Ну на крайняк подзарядить от двигателя автомобиля. Или через инвертор из 12 на 220V + Импульсное ЗУ. Наверное теперь мои рассуждения правильны. Кто за?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Я имел ввиду не кислотный, а гелиевый.
Они все кислотные, и их электрические характеристики обусловлены электрохимической реакцией протекающей на электродах, а химия там одна и таже!

Говорят они хорошо держат заряд и быстро заряжаются.
Тогда про два года я погорячился, один год.

Похоже на пару дней надо рассчитывать ампер на 20.
Ну уже лучше.

Ну на крайняк подзарядить от двигателя автомобиля. Или через инвертор из 12 на 220V + Импульсное ЗУ. Наверное теперь мои рассуждения правильны. Кто за?
Как думаешь сколько времени заряжать от двигателя будешь ?
таки я подскажу 5 - 10ч :)

А то что на прошлой странице мембер заряжал от авто по быстрому, так у него литий, а у тебя бюджет :)
 
С нами с
08.07.2017
Сообщения
179
Репутация
278
Откуда
Москва. ЮВАО, ВЫхино-Жулебино.
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
А то что на прошлой странице мембер заряжал от авто по быстрому, так у него литий, а у тебя бюджет :)[/QUOTE]

Как говорится,- в драке волос не жалеют. Если Литий значительно лучше гелиевого, то наверно Литиевый. Просто я только сегодня начал копать тему АКБ, и во все тонкости еще не вник. Если Литий, то А-часы рассчитывать так же? И во сколько он дороже? И самое главное бывают ли такой емкости?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Как говорится,- в драке волос не жалеют. Если Литий значительно лучше гелиевого, то наверно Литиевый. Просто я только сегодня начал копать тему АКБ, и во все тонкости еще не вник. Если Литий, то А-часы рассчитывать так же? И во сколько он дороже? И самое главное бывают ли такой емкости?
Литий или свинец это тебе надо самому осознать, исходя из своих условий.

Читай эту тему и которая в моторах и лодках http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=9070

Литий собирают вообще любой емкости, можешь и сам собрать. Народ для себя собирает на распространенных 18650 элементах.
По цене будет дороже, наверное в 2-3 раза(для эквивалентных емкостей), но оно того стоит.
 
С нами с
01.11.2016
Сообщения
147
Репутация
82
Возраст
45
Откуда
г. Ярославль
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Коллеги, добрый день. На Гармин страйкер 7 дельты или секьюрити на 20 АЧ на два дня рыбалки по 8 часов хватит?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Если Литий, то А-часы рассчитывать так же? И во сколько он дороже? И самое главное бывают ли такой емкости?
Литиевый, хорошего качества, можно рассчитывать как указано выше. Если свинец, то нужно с запасом ёмкость брать.
Литий значительно дороже, но он окупается с годами эксплуатации.
 

Сейчас смотрят

Вверх