• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 4)

С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Кстати на просторах интернета читал и более подробные обзоры с приведением схем наподобие вашей, и пояснениями. И довольно неплохими отзывами.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Новичку это зарядное подойдёт, и недорого, правильно сделали, что его приобрели.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Подробнее можно пояснить? Написать просто унылое и не на том токе.....
а увидел ссылку. мало что понял.вернее совсем ничего не понял... для меня сгодится
Синия - напряжение, красная - ток.
ЗУ было выставлено на заряд 6А, а по факту в основном заряжалось на интервале 2.7 - 2.0А. Напряжение в районе 4.5 - 4.6В, и если перемножить ток на напряжение никак не получается больше заявленных максимальных 80Вт.
Если что тестируемое ЗУ - оригинал.

Андрей-34 сказал(а):
Кстати на просторах интернета читал и более подробные обзоры с приведением схем наподобие вашей, и пояснениями. И довольно неплохими отзывами.
Опираться надо не радостные возгласы а на цифры. Хотя и на заборах тоже бывает встречается адекватная информация.

з.ы.
ЗУ для новичков, так себе, цена соответствует качеству.
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Синия - напряжение, красная - ток.
ЗУ было выставлено на заряд 6А, а по факту в основном заряжалось на интервале 2.7 - 2.0А. Напряжение в районе 4.5 - 4.6В, и если перемножить ток на напряжение никак не получается больше заявленных максимальных 80Вт.
Если что тестируемое ЗУ - оригинал.

Опираться надо не радостные возгласы а на цифры. Хотя и на заборах тоже бывает встречается адекватная информация.

з.ы.
ЗУ для новичков, так себе, цена соответствует качеству.

Какие максимальные 80вт? Если я правильно понимаю и Вы про мощность зарядки, то мощность её 50вт. Выставленный ток 6А ? Так я её не для автомобильных 60А аккумуляторов брал, для этого у меня есть другое ЗУ, а для максимум 12А да батареек с чем она справляется. Радостные возгласы? :laduh: Я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции в электрожелезе. Можно набрать в Яндексе "SkyRC iMax B6 mini глазами электроника", там много интересного,много цыферок и графиков, и они не такие категоричные. Да и там я думаю не профан писал. Главное что я могу при зарядке 12a AGM выставить ток зарядки 1.2а, на 4,5а- 0,4а, и напряжение идет 14,4 как и положено и я могу это видеть. Чего не позволяет мне сделать мой Вымпел-30.
 

Вложения

  • 1.jpg
    67.4 КБ · Просмотры: 60
    1.jpg
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Какие максимальные 80вт? Если я правильно понимаю и Вы про мощность зарядки, то мощность её 50вт.
Да, описка но сути не меняющая.

Выставленный ток 6А ? Так я её не для автомобильных 60А аккумуляторов брал, для этого у меня есть другое ЗУ, а для максимум 12А да батареек с чем она справляется. Радостные возгласы? :laduh:
Ну Ок, если только для этого ЗУ покупалось. Хотя аппетит может придти потом :)

Я нисколько не сомневаюсь в вашей компетенции в электрожелезе. Можно набрать в Яндексе "SkyRC iMax B6 mini глазами электроника", там много интересного,много цыферок и графиков, и они не такие категоричные. Да и там я думаю не профан писал.
По сути электроника ЗУ неинтересна, интересны реальные возможности этого ЗУ, а они довольно таки скромные и статьёй не охвачены.
А статьи бывают и заказные...

Главное что я могу при зарядке 12a AGM выставить ток зарядки 1.2а, на 4,5а- 0,4а, и напряжение идет 14,4 как и положено и я могу это видеть. Чего не позволяет мне сделать мой Вымпел-30.
Это просто вольтметр подключенный к клеммам аккумулятора :)
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Это просто вольтметр подключенный к клеммам аккумулятора :)
Вчера взял 4,5А AGM, "посадил" его лампочкой до 11,2в. Потом поставил на зарядку аймаксом на 0,4А. Вначале зарядка шла 0.4А 12.8-13в, с плавным поднятием вольтажа и снижением ампер. В итоге под конец зарядки вольтаж стал 14.39-14.4, и ампераж 0.2-0.3. По вольтметру 14.42-14.43. При допустимых 14.5. Заряжался конечно часа 4. Показал залитых 1.5А. Не знаю, может не прав, но вроде это нормальый заряд для такого рода акумчиков. Аккумулятору 3 год, с зарядки снял вчера, ночь простоял, показывает по вольтметру 12.95в. Вполне устраивает.:pardon:
 

Вложения

  • 5.jpg
    99.9 КБ · Просмотры: 25
    5.jpg
  • 6.jpg
    102.7 КБ · Просмотры: 24
    6.jpg
  • 7.jpg
    95.5 КБ · Просмотры: 26
    7.jpg
  • 8.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 41
    8.jpg
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Смотреть надо не на залитые АмперЧасы, а на слитые! потому что при заливке кроме того что заряжается АКБ еще идет и нагрев.
На ночь выставляй прибор на разряд, предварительно полностью зарядив АКБ, утром увидишь реальную емкость.
Ну и очень похоже на то что твоему АКБ уже поплохело :)
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Смотреть надо не на залитые АмперЧасы, а на слитые! потому что при заливке кроме того что заряжается АКБ еще идет и нагрев.
На ночь выставляй прибор на разряд, предварительно полностью зарядив АКБ, утром увидишь реальную емкость.
Ну и очень похоже на то что твоему АКБ уже поплохело :)
Так понятно что ему поплохело - 07.09.14 дата изготовления. Хотя, вы считаете заряд 12.9в плохим? Я этим акком за ненадобностью кручу шуруповёрт 14 вольтовый вполне успешно. Никакого нагрева при зарядке не заметил, это же не быстрый заряд. Ну и объясните пожалуйста, можно ли поставить на разряд AGM аккумулятор? Если я правильно понимаю полный разряд для него фатален. Или нет? Ради интереса сделаю.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Поставьте при разряде 7 банок в настройках, иначе зарядное высадит АКБ ниже допустимого порога. Для свинца это не ниже 10,8 В под нагрузкой, можно 10,5 В, но только при токах в районе 1С, которые ваше зарядное не возьмёт.
12,9 В мало, должно быть в районе 13,1 В при комнатной температуре.
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Читайте внимательно :)
13,1 В при комнатной температуре, у AGM аккумулятора, спустя сутки после окончания заряда.
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Читайте внимательно :)
13,1 В при комнатной температуре, у AGM аккумулятора, спустя сутки после окончания заряда.
Я думаю не я один невнимательный :). Моему аккумулятору 3,5 года. Потеря 0.2 вольта за это время говорит о том что аккумулятор плох???
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Андрей-34 сказал(а):
Так понятно что ему поплохело - 07.09.14 дата изготовления. Хотя, вы считаете заряд 12.9в плохим?
Про поплохело - я сужу по твоим цифрам, если им конечно можно доверять, разрядил до 11,2в а начал заряжать с 12.8, разница 1.6в ... большое вн.сопротивление.

Андрей-34 сказал(а):
Я этим акком за ненадобностью кручу шуруповёрт 14 вольтовый вполне успешно. Никакого нагрева при зарядке не заметил, это же не быстрый заряд.
Хоть при быстром, хоть при медленном! энергия будет тратится на нагрев, потому что в школе надо было учиться! у батареи есть вн.сопротивление, и на нем будет рассееваться какое то кол-во тепла, а замеры идут с клемм АКБ, поэтому на разряде будут более правдивые цифры.
Не заметил он...

Андрей-34 сказал(а):
Ну и объясните пожалуйста, можно ли поставить на разряд AGM аккумулятор? Если я правильно понимаю полный разряд для него фатален. Или нет? Ради интереса сделаю.
Ага, а запрограммированные пороги на дисчардже в прошивке этого ЗУ сделали специально такими что бы убивать АКБ :)

Пять копеек сказал(а):
Поставьте при разряде 7 банок в настройках, иначе зарядное высадит АКБ ниже допустимого порога.
Тогда уж 8, если уж перестраховываться так более основательно :)
 
С нами с
21.11.2017
Сообщения
22
Репутация
11
Возраст
54
Откуда
Волгоград область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
потому что в школе надо было учиться!

Да уж....даром преподаватели, время со мною тратили :) Всё что про режим разряда мне один фиг непонятно, почему 8 банок ставить когда их там нет и как потом вылитые амперы считать. Подскажите тогда, в случае покупки нового АКБ для эхолота как в магазине убедиться что он реально не сдох уже? Или верить продавцу когда он говорит " Мамой клянус дарагой савсэм новий! "
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Андрей-34 сказал(а):
почему 8 банок ставить
Про 8 банок - это сарказм был.

Андрей-34 сказал(а):
Подскажите тогда, в случае покупки нового АКБ для эхолота как в магазине убедиться что он реально не сдох уже?
Не покупать где попало.
 

Сейчас смотрят

Вверх