• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 6)

С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Такое странное поведение можно объяснить тем,что в отличие от SLA,в литиевом стоит схема,которая защищает акк от аварийных режимов.Эта схема не даёт разряжать акк ниже определённого напряжения и попросту отключает акк от нагрузки.Поэтому,если на клеммах ноль,это контроллер её отключил.

Что на синем слабый контролер или его вообе там нет.
Вот сейчас замерил на синем напряжение 0.26 вольта и пока подключен прибор медленно падает напряжение.
на черном АКБ видно стоит контролер :thumbupq:, т.к. напряжение ноль сразу после отключения выключателем
Но у меня такое ощущение что мой прибор подключился к конденсатору и тот отдает свою заряженную емкость
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я не знаю,как включен выключатель,между нагрузкой и контроллером,или иначе.
Это может быть остаточное напряжение,на каком либо конденсаторе.Напряжение на банке акк,не может быть низким,это опасно.Но измерить это напряжение у Вас не получится,полевой транзистор контроллера отключил банку от выхода.Нужно просто зарядить акк.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Я не знаю,как включен выключатель,между нагрузкой и контроллером,или иначе.
Это может быть остаточное напряжение,на каком либо конденсаторе.Напряжение на банке акк,не может быть низким,это опасно.Но измерить это напряжение у Вас не получится,полевой транзистор контроллера отключил банку от выхода.Нужно просто зарядить акк.

Оба акк заряжены. Выходит остаточное напряжение,на каком либо конденсаторе, у синего акк выходит на клеммы, а у черного нет.Что не гуд
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
С нами с
19.02.2009
Сообщения
745
Репутация
5 760
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Оба акк заряжены. Выходит остаточное напряжение,на каком либо конденсаторе, у синего акк выходит на клеммы, а у черного нет.Что не гуд
Да нет в "черном" на 9800 мА/ч никакого контроллера...по крайней мере в мой (см.фото) желтолицые братья его не ставили. Номинал 9800 явно завышен, 9800 нужно делить на 2 или 3 и получим фактический.
Слева на фото самодельный АКБ (типа "синенький") из банок от убитого АКБ ноутбука.
Справочно - в убитом АКБ ноутбука (на базе элементов 18650, 17670) почти всегда живы 6 элементов (в моем случае номиналом 3.7V 3700 мА/ч), из которых за полчаса собирается АКБ на 11.1-12.5V номинальной емкостью 7400 мА/ч. Некоторое неудобство - найти и приспособить в качестве зарядника адаптер на 12V 1000мА/ч .
 

Вложения

  • АКБ-9800.jpg
    53.5 КБ · Просмотры: 324
    АКБ-9800.jpg
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Да нет в "черном" на 9800 мА/ч никакого контроллера...по крайней мере в мой (см.фото) желтолицые братья его не ставили. Номинал 9800 явно завышен, 9800 нужно делить на 2 или 3 и получим фактический.
Слева на фото самодельный АКБ (типа "синенький") из банок от убитого АКБ ноутбука.
Справочно - в убитом АКБ ноутбука (на базе элементов 18650, 17670) почти всегда живы 6 элементов (в моем случае номиналом 3.7V 3700 мА/ч), из которых за полчаса собирается АКБ на 11.1-12.5V номинальной емкостью 7400 мА/ч. Некоторое неудобство - найти и приспособить в качестве зарядника адаптер на 12V 1000мА/ч .
Но защита от К.З. стоит и хорошая в отличии от синего.
Там герметика, как я смотрю на фото нет.
Будут проблемы вскрою,хотя и сейчас можно проверить, все равно гарантийного ремонта не будет:)
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

то Nik-INA
Ваше фото натолкнуло на идею, утеплить аак еще внутри корпуса там видно место есть:thumbupq:. Надо посмотреть в рале:)
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Для меня эти акк,тоже пока -чёрный ящик.Просто хотел обратить внимание,что если есть защита,она добавляет своих странностей к странностям акк.У меня на мобильном недавно стало отключаться питание.И выглядело это так.Заряжаешь-всё в порядке заряжается,телефон сигнализирует о полной зарядке.Проходит пару часов,отключается так,что надо вынимать акк и снова вставлять.Сначала,было очень похоже,что по дороге от тряски терялся контакт с батареей.
Но потом,когда этот момент был исключён,стало ясно,что акк просто исчерпал свои ресурсы,что соответствовало времени эксплуатации.Тут попалась как раз вышеупомянутая статья.
Я разобрал акк,извлёк и изучил контроллер и странности стали понятны.Аккумулятор больше не держал заряд,напряжение опускалось ниже критического,и контроллер вобще его отключал от телефона.
В Вашем случае-это не акк для мобильного,и всё там может быть по другому.Просто хотел обратить внимание,что с ним нельзя рассуждать как со свинцовым.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

. Номинал 9800 явно завышен, 9800 нужно делить на 2 или 3 и получим фактический.
.
Если получим в реале от 4900 до 3200 мА меня устроит, главное на одну полноценную зимнюю рыбалку бы хватило:)
 
С нами с
17.10.2010
Сообщения
3 935
Репутация
3 684
Откуда
г. Миасс, РОССИЯ
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Если получим в реале от 4900 до 3200 мА меня устроит, главное на одну полноценную зимнюю рыбалку бы хватило:)

Хватит на две. Я же уже писал, что синего 4900мА дважды хватало ровно на 12 часов непрерывной работы Хамма 570DI с максимальной подсветкой. У FL-18 ток даже чуть меньше.
 
С нами с
19.10.2013
Сообщения
358
Репутация
163
Откуда
г.Ейск
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Парни, просветите неопытного.
Хочу приобрести вот такой аккумулятор.
1. Я так понял, зарядник идет в комплекте, сколько по времени аккумулятор будет заряжаться? После окончания зарядки процесс прекращается автоматически или за ним надо следить?
2. У аккумулятора два выхода, 12 и 5 В. К одному выходу (12 В) планирую подключить эхолот, в планах пока Garmin echo 200 300 Вт, и через шнур USB (5 В) автомобильный навигатор 4,3". Потянет ли аккумулятор такой симбиоз и на сколько его хватит? Навигатор планирую использовать периодически.
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

Парни, просветите неопытного.
Хочу приобрести вот такой аккумулятор.
1. Я так понял, зарядник идет в комплекте, сколько по времени аккумулятор будет заряжаться? После окончания зарядки процесс прекращается автоматически или за ним надо следить?
2. У аккумулятора два выхода, 12 и 5 В. К одному выходу (12 В) планирую подключить эхолот, в планах пока Garmin echo 200 300 Вт, и через шнур USB (5 В) автомобильный навигатор 4,3". Потянет ли аккумулятор такой симбиоз и на сколько его хватит? Навигатор планирую использовать периодически.

Такой акк у меня и стоит см посты выше.В таком сочетании еще не пробовал подключать , хотя цель покупки такая же. Но в вашем случае надо точно знать фактический ток потребления .Согласно руководству на ваш эхолот рабочий ток 1А и стоит предохранитель на 3А :(.Тут поневоле задумаешься, а хватит ли на долго заряда на эхолот:(
 
С нами с
09.09.2010
Сообщения
1 178
Репутация
1 319
Откуда
Чебоксары
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Re: аккумуляторные батареи для эхолотов.

А сколько по времени он заряжается?
Где то часов 9-10, но я не заморачиваюсь вечером включу и утром зеленая лампочка не горит.Там больно не перезарядишь как убедился. Сегодня на рыбалку пошел было 12.76 вольт с рыбалки пришел стало 12.1 вольт и индикатор показывал 40 % заряда:thumbupq:.Правда рыбалка была то с 12.00 до 17.00 по техническим причинам ( не той дорогой поехали и машину из канавы два раза вытаскивали, это было нечто:) потеряли почти 4 часа :()
 

Сейчас смотрят

Вверх