• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривают: 3)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала

art

С нами с
21.07.2006
Сообщения
103
Репутация
98
Откуда
Москва
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Друзья! Рецепт, опубликованный Muss'ом принадлежит перу и таланту жителя станицы Обливской Ростовской обл. Александра Курносика, известного под ником AlexKM. Постоянно публикуется в газете РР и сейчас занял, точнее поделил первое место в конкурсе на лучший рецепт рыбной кухни. Поверьте, его рецепты, а лучше им же приготовленные блюда - это песня! Горжусь, что есть у меня такой друг!
 
А

Андрес

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Chuma сказал(а):
Андрес сказал(а):
Ну если клюнет и заглотит глубоко что же бедную просто так выбрасывать :rjach: Или лучше оставлять электрикам, или мужикам с наплывными сетями которые ее за бутылку толкну?:eek:

Травмированную рыбу конешно выпускать смысла нет.Но как я понял в сообщении говорилось о целенаправленной ловле стерляди. А это уже браконьерство:thumbdown: :neet:
 
С нами с
20.04.2006
Сообщения
1 378
Репутация
581
Откуда
СПб
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
АЛ vbmenu_register("postmenu_20408", true); писАл:
АЛ сказал(а):
Спорить с профессионалами трудно, но помоему если к рыбе и специям добавить картошку с крупой, то получится рыбный суп, а не уха.:hmm:
Совершенно согласен! :thumbupq: :yes: :yes: :yes:
В уху входят: чистая (лучше родниковая) вода, свежая (только что пойманная) рыба, соль, по вкусу можно также положить чёрный перец горошком (немного) , "лаврушку" (специи д. б. "свежие" и хорошего качества, иначе они что есть, что нет - всё равно). Всё!
Не надо забывать о том, что всё гениальное просто!
Никаких круп и овощей - это "мове тон" - ни в коем случае! :neet: (за исключением репчатого лука - его можно положить ненадолго, предварительно очистив и в крайнем случае разрезав пополам (хотя не надо) - потом луковица выбрасывается. Можно делать уху "одинарную" - простую, "двойную" - когда рыба вынимается из котелка по готовности и закладывается вторая партия рыбы, "тройную"... Только надо заранее соответственно учитывать количество воды (и ёмкость для варки), т. к. вода выкипает.
Насчёт "плеснуть в уху водки" - тут скорее речь идёт о ритуале, к-й соблюдается некоторыми (но не всеми!) рыбаками, т. к. "осветление" ухи водкой - вопрос довольно спорный (особенно её количество - 50 г. на скока?). :) "Поллитру?! Вдребезги?!!... Да я тебя!..."/с :D
"Будьте проще - и люди к Вам потянутся!"/с. :D
С уваж.
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 956
Репутация
7 804
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Андрес сказал(а):
Chuma сказал(а):
Травмированную рыбу конешно выпускать смысла нет.Но как я понял в сообщении говорилось о целенаправленной ловле стерляди. А это уже браконьерство:thumbdown: :neet:
Целеноправленно стерлядь особо не половишь, так как мало ее осталось, а вот при ловли на метелику иногда попадаеться :thumbupq: А ты хочешь сказать что если тебе попадется стерлядь при обычной ловле, то ты ее конечно отпустишь, а то совесть замучает, что типа браконьер :eek:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
927
Репутация
300
Возраст
39
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
:( про ловлю стерляди и браконьерство, плизззззззззззззззз в другую тему...
а тута мы про уху
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 956
Репутация
7 804
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Надюшка сказал(а):
:( про ловлю стерляди и браконьерство, плизззззззззззззззз в другую тему...
а тута мы про уху
Упс сорри :sdayus: Просто уха и стерлядь это для меня не отдилимые понятия, и вообще попробуйте СТЕРЛЯЖЬЮ УХУ и я думаю согласитись со мной :tanz:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
927
Репутация
300
Возраст
39
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Chuma сказал(а):
Упс сорри :sdayus: Просто уха и стерлядь это для меня не отдилимые понятия, и вообще попробуйте СТЕРЛЯЖЬЮ УХУ и я думаю согласитись со мной :tanz:
Пробовала... но увы к ухе равнодушна, в принцыпе как и к стерляди...:(
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Йожык® сказал(а):
Многие льют водку в уху!
Давно хотел спросить, зачем? Что дает водка ухе?
Говорят, это как коньяк на сковороде-спирт испаряется,а весь вкус зерновых и других водочных ароматов остаётся
:D
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Хреноредьев сказал(а):
А какой кайф от плавающих в ухе бело-жёлтых соплей:ass:
Я например в конце готовки добавляю только белок(потом можно его выкинуть),но вся прелесть в том,что белок моментально делает бульён прозрачным,а не как некоторые его цедят!!!
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
LAN сказал(а):
Да НИКТО не в праве тебя упрекать!!!!!!!!
Мы спрашиваем: ЗАЧЕМ?
Не знаешь - ну и Бог с ним...проехали!
Главное чтоб съедобно было:D :laduh:
Чтоб бульён осветлить,но без желтка-проверенно!!
 
С нами с
20.03.2006
Сообщения
682
Репутация
884
Возраст
49
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
los-2 сказал(а):
Сделаю небольшое дополнение к рецептам ухи.
Икру рыбы (если есть) тщательно размешать в кружке с небольшим количеством бульона и влить в уху за несколько минут до готовности.
Очень рекомендую.
Пробовали,вкусно,особенно понравилось окунёвая,но я мешочки не разбивал
:thumbupq:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
927
Репутация
300
Возраст
39
Откуда
Реутов
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
8 сообщений не по теме!!!!:dubina:
 
С нами с
14.04.2006
Сообщения
542
Репутация
602
Возраст
61
Откуда
МО, Коломна
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Напишу то, что читал давно и не помню где. Так называемая "Царская уха". Многие с улыбкой воспринимают словосочетание -"уха из петуха". Ан нет! Оговорюсь сразу - сам не пробовал, да и все мы, наверное тоже:) . К рецепту.
Варится бульон из петуха с кореньями петрушки и моркови.Не курицы!!!!! Именно петуха.Навар несравненно насыщенней.
Далее все удаляется из бульона(бульёна-не знаю как правильно).В нем для начала традиционно - ерши, окуня варятся.Процеживаем.
Куринный запах уже смешался с рыбьим.Следующий этап - довольно крупную плотву, сорожку, язь, голавль, судак и т.д. ( чищенную и нарезанную) туда -же.
Убираем все, что берется шумовкой.Не цедим (рыба чищенная).
Настало время осетровых. Крупными кусками опускаем в наше варево. Пару луковиц(очищенных и целиком) туда же.Перец горошек не жалеем.Про соль пока не вспоминаем.
Почти готова!
Теперь - мутновата?Дак - это ж царская уха! Самое лучшее средство для осветления ухи - черная икра! Грамм 100 - 150 (в зависимости от емкости) - и нет проблемм! Водочки под конец - обязательно ( в расчете 10гр. на литр ухи).
Солим! В самом конце!
Куски осетрины выкладываются на общее блюдо.Уха разливается в пиалы или кружки.
Никакой картошки, никакой крупы!!!! Да про лаврушку забыл, но свежей зелени - ни-ни!
 

Maxx

Член Клуба
С нами с
14.03.2006
Сообщения
1 998
Репутация
908
Возраст
48
Откуда
М.О. г Ивантеевка
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Надо будет на Ахтубе попробывать :)
 

Сейчас смотрят

Вверх