• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А как же УХА ? Делитесь рецептами! (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bumble Bee
  • Дата начала
С нами с
13.11.2009
Сообщения
199
Репутация
59
Откуда
Камчатка
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
самое главное уха должна быть сварено только на реке и только из свежепойманой рыбы...остальное это суп.
последнее время варим так...ловим полдня...обычно к ухе есть: хариус, микижа, голец и кунжа...все это чистим, и вместе с картохой и большой луковицев в чан с уже подсоленой водой....ждемс закипания, помешиваем, пробуем...как токо на подходе...кидаем специй, куча перемешаных и готовых уже дома. еще 5 минут и снимаем.
желательно иметь по 100гр водочки для первой ложки). Выкладываем картофель с рыбкой на пакет, юшку разливаем по кружкам и наслаждаемся...
и самое главное - это САЛО))...уха без сала - рыба на ветер) ну эт у нас так...замечу - не хохлы-)
 
С нами с
13.11.2009
Сообщения
199
Репутация
59
Откуда
Камчатка
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
.Но рецепт Ирвин не выдал.Готовил один в палатке.Ему только рыбу почистили и картошку.Есть фотки.Но не умею их выкладывать.Попрошу Ирвина может он выложит.ВОТ ЭТО БЫЛА УХА

почему не выдал? что в этом такого...не рыбные же места выдавать...
 
F

Faustron

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Настоящая рыбацкая уха на костре


Уху лучше всего готовить на родниковой воде, потому что от качества воды во многом будут зависеть и вкусовые свойства ухи. Такую уху варят в три приема. Вначале отваривают мелкую рыбешку: ершей, бирючков и окуньков. Их не нужно очищать, а только выпотрошить и тщательно промыть, чтобы бульон не был мутным и горьким. Эта рыба используется для навара. После того как мелкая рыба достаточно поварилась, уху, когда она отстоится некоторое время, сливают и мелкую рыбу либо выбрасывают, либо съедают.

В процеженный бульон кладут рыбу покрупнее: судака, голавля, язя и все, что поймаете, кроме сома. Сом пригоден только для жарки. Крупная рыба должна быть очищенной и выпотрошенной. Можно добавлять для навара жировые прослойки и рыбные пузыри. Так варите еще 30-45 минут. После этого рыбу достают из бульона, просаливают и съедают отдельно. А на бульоне дальше варят уху, в которую добавляют репчатый лук, морковку, петрушку, сельдерей, перчик, соль и следующую партию крупной рыбы. Если вода выкипела, можно добавить немного кипяченой. Все специи должны быть минимальны по количеству. Главное составное ухи - это рыба, а задача специй - лишь слегка дополнять вкусовые качества этого блюда. Уху варите еще минут 30 на слабом огне.

Во время варки мешать ложкой не рекомендуется. А чтобы рыба не прилипала к посуде, можно слегка встряхивать котелок или кастрюльку и поворачивать над костром. Крышкой накрывать тоже не нужно, ведь уха должна впитать в себя все запахи природы, чтобы быть по-настоящему вкусной и душистой.

Когда уха сварилась, снимите с огня, накройте крышкой и на 10-15 минут укутайте ватником или другим плотным полотном, чтобы она упрела. И только после этого блюдо можно считать готовым к употреблению.

Не стоит добавлять в эту уху специи и- зелень, имеющие сильный специфический запах. Так, если мы положим в уху много петрушки, укропа или лаврового листа, от запаха и вкуса рыбы ничего не останется.

Настоящие рыболовы едят уху деревянными ложками, чтобы не обжигать губы, или пьют навар кружками. Рыбацкая уха, сваренная из свежей, только что выловленной рыбы, и вкусна, и целебна, потому что обладает тонизирующим действием.

Приятного аппетита!
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
02.06.2010
Сообщения
50
Репутация
20
Возраст
50
Откуда
Люберцы
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Этот рецепт мне подсказал Дядя Петя который (в те далёкие времена) работал при пароме у села Михайловка, то что на Ахтубе. Может кто его и помнит! :)
В котелок закладывается крупно порезаные куски рыбы (Я клал судака)
Воды заливаем на два пальца от рыбы, солим
Варим 10 мин, затем закладываем очищеную луковицу лаврушки и варим ещё 5 минут
Добавляем помидор (вкус ухи становится мягче) и варим 5 минут
Разливаем по кружкам, рыбу в миску!
Наливаем по 50-150 водочки (в отдельную тару) И.............!!! :vodka:
 

Вложения

  • Часть УХИ.jpg
    36.2 КБ · Просмотры: 289
    Часть УХИ.jpg
F

Faustron

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А еще надо шкворчащий огарок от дров опустить на несколько секунд в котелок с ушицей!!!

Поддерживаю на все сто..Вкус тогда непередаваемый..Делюсь хорошим рецептом...

Шикарный рецепт ухи из щуки

Щуку выпотрошить, удалить жабры, залить холодной водой, добавить петрушку и лук и варить при слабом кипении от 1 ч до 1 ч 20 мин, периодически снимая пену. Когда бульон будет готов, процедить его и осветлить яичными белками, смешанными с холодным бульоном. Посолить и варить при слабом кипении 20-30 мин. Процедить еще раз. Перед подачей в уху положить сливочное масло и посыпать зеленью. Эту уху хорошо есть с черным хлебом или же с рыбной кулебякой, пирогами, начиненными вязигой, саго, рисом и яйцами, луком или рыбой (расстегаи).

Ингредиенты:

щука 700 г
яйца 3 шт
корень петрушки 1 шт
луковицы 1 шт
вода 2.5 л
масло сливочное 50 г
соль по вкусу

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:34 ----------

Раз пошла такая свадьба,еще один рецептик..

Уха их судака

Из филе судака (с кожей и реберными костями) приготовить бульон. Морковь нарезать и поджарить на сливочном масле. В процеженный бульон добавить поджаренную морковь, картофель, лук, корень петрушки и варить на слабом огне. Положить перец, лавровый лист, заправить сливочным маслом и варить до готовности. Перед подачей на стол в тарелку положить кусочки рыбы и посыпать зеленью.

Ингредиенты:

рыба 600 г
вода 1.5 л
картофель 3-4 шт
морковь 1 шт
лук 1 шт
корень петрушки с зеленью 1 шт
лавровый лист по вкусу
перец чёрный 2-3 горошина
соль по вкусу
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
18.06.2010
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Томск
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Ну на неделю рецептов хватит:laduh:, как забабашу уху на рыбалке, все обалдеют.....:kubok: Всегда полезно что-то новое узнать...:gandy:
 
С нами с
01.04.2010
Сообщения
201
Репутация
204
Откуда
Коломна
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
P.S. к посту №154
Маленький секрет которым поделились деды. 1. Уха ни в коем случае не должна кипеть, а быть на стадии закипания (тогда и процеживать не надо). 2. Перед тем как закутать, добавить 50-70 гр. водовки.
 
С нами с
15.06.2009
Сообщения
721
Репутация
639
Возраст
40
Откуда
Москва ,Алтуфьево
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Мой рецепт.
Во первых спрашиваю у народа(Едоков) кто чего любит,кто чего не любит.Так как некоторые могут не любить что нибудь из овощей, а некоторые что нибудь из круп и.т.д..Лично я не люблю присутствие круп в ухе.Так же не люблю уху без овощей, т.е бульон с водой и рыбой и рюмкой водки пришпареный горящей палкой и пару яиц для осветления у меня не вызывает аппетита.Можете называть это как хотите - настоящая уха или консоме.Для меня это просто бульон с рыбой.
Ой,что то я отошел от своего рецепта
1.Первым делом потрошу и чищу рыбу, удаляю жабры.
2.Затем чищу овощи и нарезаю их кубиком(морковь,картофель,лук,перец), если народ не против опять же.Если против( можно и целиком).Перец лучше использовать"ласточка" а не болгарский, он ароматнее.
3.Заворачиваю рыбу в марлю и опускаю в котел с водой.Следует следить чтобы вода не кипела сильно
4Нарезанные овощи заворачиваю в фольгу и кладу в угли.Если имеется масло, то не помешает смазать фольгу маслом перед тем как положить туда овощи.Можно обойтись и без запекания, тогда это займет немного больше времени.Т.к придется подождать пока рыба сварится и только после этого вытащив марлю с рыбой, закладывать туда поочередно овощи(морковь,через2мин картошку,через4-5мин перец,через3мин лук .
Но с запечными овощами мне больше нравится(главное чтобы они не подгорели)
5.Итак, пока варится рыба и запекаются овощи,берем помидоры и миску.В миску наливаем кипяток, можно прям из котелка с рыбой.Кладем туда помидоры и накрываем это дело второй миской.Через 2 -3 минуты, убрав верхнюю миску мы обнаруживаем, что кожа помидоров потрескалась и обмякла.Снимаем кожу с помидоров и наризаем их дольками.
6.Когда рыба сварилась и овощи готовы, вытаскиваем марлю с рыбой закидываем в бульон овощи, включая помидоры.Чистим сваренную рыбу на мясо без костей(Не зря же мы до этого так старались) и закладываем все в уху.
7.Только после этого добавляем соль и перец.И главное( это моя изюминка) молотый кориандр( только не зерна а именно молотая трава)Лучше взять ее на рынке в развес а не в пакетиках .
8.Ждем пока все это начнет снова закипать, снимаем.
9.Даем особо нервным залить туда стопку водки и зашпарить головешкой, если есть таковые любители "фэнтэзи".
10.Дружно едим и слушаем одобрения в свой адрес.Обычно такая уха испаряется
моментально.:fire:
 

SEK

С нами с
11.12.2008
Сообщения
155
Репутация
148
Возраст
44
Откуда
Поволжье среднее
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
«Правильная уха "по-хохлятски"
Варим сначала уху по-монастырски: Отвариваем до полуготовности курицу, вынимаем её (выкидываем, кому хочется может доготовить её около костра, главное чтоб не мешал нам готовить). В куриный бульон закладываем мелочь, отвариваем — выкидываем. Закладываем рыбу покрупнее, отвариваем — выкидываем. Ну и последняя закладка сами понимаете какая рыба — отвариваем, тут-же запускаем картофан, кому нравится корешки всякие, соль, немного специй (по мне так можно и множко, но кому-то будет много), можно помидорку, можно грибы, да все что нравится можно. Рыбу выкидываем. Теперь запускаем в почти готовое блюдо аккуратно порезанное сало. Варим на среднем пламени (надеюсь не надо объяснять как регулируется пламя в костре) 10-15 мин. Всё! Бульон выливаем, сало едим.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
25.08.2010
Сообщения
147
Репутация
115
Возраст
50
Откуда
Москва, Царицыно.
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
А вот еще хороший старинный рецепт http://***************/recipes/recipe.php?rid=12031

Все это конечно здорово, но налима по зиме еще можно найти, а вот со стерлядью, проблемы наверняка у большинства возникнуть,причем круглогодично(если конечно честно ловить)! Поэтому старинные рецепты, не всегда актуальны (к большому сожалению) в нашем времени...:hmm:

---------- Сообщение добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:36 ----------

Всё! Бульон выливаем, сало едим.
:thumbtwoup::rjach::rjach::rjach:
 
F

flagzero

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Хочу предложить Вам приготовить - уха из стерляди рецепт традиционной русской кухни
Стерлядь, жир которой имеет желтую окраску, очистить, выпотрошить и хорошо промыть. Соскоблить ножом с кожи слизь, а затем для полного ее удаления протереть рыбу салфеткой. В порционную миску или сотейник налить прозрачный рыбный бульон, довести его до кипения, заложить куски стерляди, добавить перец горошком (2-3 зерна) и варить 10-15 мин (в зависимости от величины кусков рыбы). Появляющуюся на поверхности пену удалить, оставляя блестки жира. Если на поверхности ухи недостаточно жира, его можно ввести дополнительно. Для этого морковь, измельченную на терке, спассеровать на сливочном масле, отцедить и влить несколько капель масла в бульон. После тепловой обработки от рыбы отделить хрящи.
Подавать уху из стерляди в той же миске, в которой она варилась, или в подогретой тарелке, в которую положить кусок стерляди и налить рыбный бульон. Отдельно на розетке подать ломтик лимона и мелко нарезанную зелень. К ухе из стерляди можно также подать расстегаи или кулебяку с визигой.
Ингредиенты:
бульон рыбный 400 мл
стерлядь 100 г
масло сливочное 2 г
морковь 5 г
лимон 1 долька
перец чёрный горошком по вкусу
зелень по вкусу
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
28.05.2008
Сообщения
49
Репутация
23
Возраст
48
Откуда
г.Моршанск
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Мда! Ну стерлядь у нас не водится, а дедовым рецептом можно поделиться! :)
Уха-разъебуриха! :) Требуется: не менее 5 лещей весом от полтора кило (желательно осенних), рыбья мелочь-пару кг(окунь, ёрш)-не обязательно, пару средних морковок, одна большая луковица, штук 6 средних картофелин, пара лавровых листов, штук 10 горошин черного перца, укроп-петрушка и если кто любит один большой очищенный от кожуры помидор! Прежде чем приступить к такому ответственному делу как приготовление ухи, советую принять 50 грамм водочки! Разделываем лещей! Это самая трудоемкая и ответственная часть! Короче: чистим и острейшим филейным ножом вспарываем ему брюхо (аккуратнее, не повредите желчный пузырь, он вполне потом легко отделяется мешочком у крупных особей) осторожно отделяем в воде на состовляющие: потроха, печень, сердце, пузырь все в отдельную чашку, а сами потроха покрытые сверху рыбьим жиром осторожно разрезаем вдоль и промываем ( в них самый цимус как говорил мой дед) ! Отрезаем у рыбов головы с парой сантиметров мяса, а все остальное нам на фиг в уху не надо, можете просто одну-другую тушку пожарить на сковороде (мы обычно солим че осталось или консервы делаем)! Далее: подвешиваем на костер котелок с водой, в кипящую воду закладываем подготовленную рыбью мелочь (потрошеную и с вынутыми жабрами), как глазки у нее стали белыми так сразу вылавливаем её в отдельную чашку (она еще пригодится )! Затем закладываем без жабров головы, пока они варятся принимаем еще 50 грамм под уже остывшую мелочь! Сварившиеся головы тоже вынимаем в отдельную тарелку и не забудьте под горячее 50ик! В получившийся бульон кладем нарезанный кубиками картофель, морковь полукольцами и горошек, 10-15 минут покипит и можно уже бросать мелко порезанныйлук, помидор и потроха! Еще 10-15 минут пусть покипит и кидаем туда лаврушку и зелень! Снимаем с огня, закрываем крышкой и даем потомится пяток минут! Уха готова! Прошу к столу друзья-рыбаки! И запомните: всё что под водку-это уха, а остальное-рыбий суп!!! P.S. водку и березовую головешку добавлять в уху по желанию! :)
 
F

flagzero

гость
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Как Вам понравится такая уха рецепт из речной рыбы
Мелкую речную рыбу очистить, выпотрошить, удалить жабры, промыть, залить водой и варить до готовности, затем ее размять, бульон процедить и снова поставить на огонь. В кипящий бульон положить куски крупной речной рыбы, лук (целые головки). Незадолго до готовности добавить соль, черный перец, лавровый лист.
Ингредиенты на 2 порции:
карась 100 г
или ёрш 100 г
или рыба мелкая 100 г
лук репчатый 35 г
лавровый лист 1 шт
перец по вкусу
соль по вкусу
судак 125 г
или осётр 125 г
или стерлядь 125 г
или сиг 125 г
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
15.12.2006
Сообщения
502
Репутация
851
Возраст
42
Откуда
Москва(Тушино)
А как же УХА ? Делитесь рецептами!
Вчера готовил уху ,готовил из того что было,а было немного рыбешки-окуни до лодони,ерши,плотвички-Достал из морозилки 3 щучьих бошки(без глаз и жабер)..мелочь потрошил ,жабры и глаза удалил и в марлю,в воду пару луковиц средних целиком,перец горошком лавровый лист,соль-это класика в любой рецепт идет.а когда мелочь отварилась-удалил её, засыпал морковь и 3 головы от щуки под финал добавил картошки немного..просто готовил дома,а так обычно картошку тоже варю целиком и потом вытаскиваю-штобы уха была ухой,а картошку с рыбкой потом можно поесть -Итог юшка получилась хорошая-еслиб это все на костре да под 100гр.на свежем воздухе да с рыбачками было б ваще отлично!Да забыл, луковицы,из ухи выбросить когда сварятся
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх