• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

3D принтер в помощь рыбаку. (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2011
Сообщения
77
Репутация
34
Откуда
Питер
3D принтер в помощь рыбаку.
Я начинал с ABS, сейчас больше нравится использовать PETG. Ну PLA в расчет не берем, это чисто учебный пластик на попробовать. Могу сказать свои личные впечатления по ABS. ABS требует хорошего прогрева, в первую очередь стола. Но печатать им можно раза в два быстрее чем PETG. Он менее пластичный в готовом виде, для конструкций, где нужна высокая твердость и жесткость, подходит отлично. Но и более хрупкий и менее износостойкий, чем PETG. Шестеренки и прочие детальки, подверженные износу, вибронагруженные детали, не требующие высокой жесткости я предпочитаю печатать из PETG. А вот кронштейны с высокой жесткостью и твердостью, критичные к удержанию четкой геометрической формы конструкции лучше на мой взгляд печатать из ABS. PETG он как бы "сопливый", во всех смыслах, и при печати и в готовом виде.
Ну и в целом, если принтер позволяет по нагреву, печатать ABS достаточно просто, чуть проще чем PETG на мой взгляд. И еще ABS выделяет ядовитые пары и воняет при печати, и учитывая, что проветривать крайне нежелательно, это может быть существенным критерием.
Вот такой мой опыт.
Ну еще солнечные лучи ему не полезны...
 
С нами с
29.06.2022
Сообщения
216
Репутация
207
Возраст
63
Откуда
Выборг
3D принтер в помощь рыбаку.
АВС не печатал ни разу, т.к. принтер стоит в доме, в комнате отдельной. Говорят, что запах (вонь) сильная. Начинал печатать PLA, десятка 2 кг прогнал через принтер. Нормальный пластик для своих задач. В основном я печатал вырубки для теста для жены. Ну и для мастерской своей много чего печатал. Но потом попробовал ПЕТЖИ. И уже пару лет только им. Сначала с каждой катушки печатал тестовые модельки. Потом понял, что они одинаковые, т.к. беру пластик у одного производителя. Один раз настроил слайсер, и в путь. Только меняю процент заполнения и скорость в зависимости от потребности. Ну и поддержки и прилипание. На озоне купил литр изопропилового спирта и 0.25 клея для принтера. Протираю спиртом и смазываю стол клеем периодически (не всегда). Если в слайсере переставлять модельки в разные стороны стола, то и смазывать клеем не обязательно каждый раз. Слайсер Кура, принтер Парящий медведь 5.
 
С нами с
06.11.2015
Сообщения
547
Репутация
235
Возраст
53
Откуда
Новосибирск
3D принтер в помощь рыбаку.

Сейчас смотрят

Вверх