• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

3D принтер в помощь рыбаку. (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
3D принтер в помощь рыбаку.
ну тогда принимайте меня то же в свою компанию.
приобрёл самый простенький Kingroon KP3S.
осваиваю.
и 3д моделирование попутно.

 
С нами с
15.10.2022
Сообщения
15
Репутация
6
Возраст
38
Откуда
Владимир
3D принтер в помощь рыбаку.
ну тогда принимайте меня то же в свою компанию.
приобрёл самый простенький Kingroon KP3S.
осваиваю.
и 3д моделирование попутно.

Эти малыши на многое способны) Был FlyingBear Aone 2 очень меня удивил с первой же печати. Поменял только из за области печати на Creality K1max. Если что кому нужно напечатать обращайтесь, договоримся. Желательно с готовыми моделями, моделирование в процессе освоения.
 
С нами с
12.03.2023
Сообщения
9
Репутация
16
Возраст
46
Откуда
Владивосток
3D принтер в помощь рыбаку.
Напечатал держатель для спиннинга, с фиксирующим кольцом под палку с курком.
В лодке обычно не один спиннинг. Одним ловишь, другой вертикально стоит. Нет-нет, а заденешь при забросе. А вытаскивать его каждый раз после перехода и класть на банку тоже не вариант. Посмотреть вложение 10560837 Посмотреть вложение 10560838 Посмотреть вложение 10560839
Этот держатель ставится в нос и палка торчит параллельно борту, немного вверх и в сторону. Ни при переходе не мешает, ни при активной ловле взаброс.
Здравствуйте, можно модельку Kolya810@yandex.ru
 
С нами с
24.03.2017
Сообщения
1 413
Репутация
1 481
Возраст
51
Откуда
Волгоград, Кировский р-н
3D принтер в помощь рыбаку.
ну тогда принимайте меня то же в свою компанию.
приобрёл самый простенький Kingroon KP3S.
осваиваю.
и 3д моделирование попутно.

расскажите дураку, что еще кроме аппарата, ну и мозгов тоже, надо для работы на нем.
спасибо.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
3D принтер в помощь рыбаку.
расскажите дураку, что еще кроме аппарата, ну и мозгов тоже, надо для работы на нем.
спасибо.
а вопрос именно ко мне?
я просто совсем новичок, ничего не смыслящий в этом.
могу за себя только сказать-3д принтер (мне обошёлся в 9тыс)
пластик для печати (филамент) я взял по 800р/кг(он на катушках)
программа для подготовки файла для принтера-слайсер, я скачал CURA, он бесплатный и на русском есть.
далее программы для 3д моделирования или на первое время искать готовые файлики для печати, таких много очень разных.
ну и время и желание всем этим заниматься.
 
С нами с
05.08.2022
Сообщения
138
Репутация
131
Возраст
28
Откуда
Нижний Новгород, Приокский, м. Пролетарская.
3D принтер в помощь рыбаку.
расскажите дураку, что еще кроме аппарата, ну и мозгов тоже, надо для работы на нем.
спасибо.
Самое сложное это научиться моделировать, мне лучше всего зашла программа солидворкс
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
3D принтер в помощь рыбаку.
пробую печатать, на PLA вроде приловчился, даже в Cura сам настраиваю и работает
попробовал на PETG
и тут облом вышел
НЕ печатает вообще
наматывает сопли на сопло
не липнет к коврику, если начинает липнуть, то размазывает по коврику всё те же сопли
где спросить совета не знаю

пока заказал стекло и клей, буду пробовать дальше
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
10.08.2020
Сообщения
84
Репутация
87
Возраст
44
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
пробую печатать, на PLA вроде приловчился, даже в Cura сам настраиваю и работает
попробовал на PETG
и тут облом вышел
НЕ печатает вообще
наматывает сопли на сопло
не липнет к коврику, если начинает липнуть, то размазывает по коврику всё те же сопли
где спросить совета не знаю

пока заказал стекло и клей, буду пробовать дальше
Стекло для PetG - это правильно. Клей делаю сам: 2 пакетика Энтеродеза на 100 мл спирта (можно водку использовать). Капаю на холодное стекло пипеткой и равномерно распределяю по всему стеклу шпателем (у меня для этих целей пластиковая карточка старая используется). При нагреве стекло полностью высыхает. PetG прилипает к этому делу отлично, правда после печати нельзя сразу отрывать, нужно охладить стекло примерно до 40 градусов, тогда легко отлипает. Ну и температура сопла у меня 230-235 градусов, стекло грею до 80 градусов.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
3D принтер в помощь рыбаку.
Стекло для PetG - это правильно. Клей делаю сам: 2 пакетика Энтеродеза на 100 мл спирта (можно водку использовать). Капаю на холодное стекло пипеткой и равномерно распределяю по всему стеклу шпателем (у меня для этих целей пластиковая карточка старая используется). При нагреве стекло полностью высыхает. PetG прилипает к этому делу отлично, правда после печати нельзя сразу отрывать, нужно охладить стекло примерно до 40 градусов, тогда легко отлипает. Ну и температура сопла у меня 230-235 градусов, стекло грею до 80 градусов.
да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
 
С нами с
10.08.2020
Сообщения
84
Репутация
87
Возраст
44
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
Однозначно да! Ну и температурный режим подобрать, если волосить будет или непропечатывать. Только со стеклом аккуратнее при съеме детали. А то бывает откалываются куски, если сильно прилипло или не достаточно охладилось.
 
С нами с
13.05.2006
Сообщения
245
Репутация
208
Откуда
Москва, м. Фонвизинская
3D принтер в помощь рыбаку.
да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
Стекло для PetG - это правильно. Клей делаю сам: 2 пакетика Энтеродеза на 100 мл спирта (можно водку использовать). Капаю на холодное стекло пипеткой и равномерно распределяю по всему стеклу шпателем (у меня для этих целей пластиковая карточка старая используется). При нагреве стекло полностью высыхает. PetG прилипает к этому делу отлично, правда после печати нельзя сразу отрывать, нужно охладить стекло примерно до 40 градусов, тогда легко отлипает. Ну и температура сопла у меня 230-235 градусов, стекло грею до 80 градусов.
Сильно комфортней работать с раствором 1 пакетик на 0,5 спирта, расфасовать в 100 мл флаконы, распылять спрей. Водка в этом варианте работает ужасно, медленно испаряется.

Снимок экрана 2024-03-29 132546.png
fSX4dhd_GPc.jpg
Однозначно да! Ну и температурный режим подобрать, если волосить будет или непропечатывать. Только со стеклом аккуратнее при съеме детали. А то бывает откалываются куски, если сильно прилипло или не достаточно охладилось.
Даже "на холодную" не исключены сколы. При избыточной адгезии, разбрызгивайте спирт вокруг деталей - они сильно легче снимутся со стекла, даже на "теплую" стекло не повредится.

да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
В следующий раз закажите зеркало. Оба дают отличный результат, но, субъективно, зеркало несколько устойчивее к сколам и более ровное.

Альтернатива Энтеродезу
Снимок экрана 2024-03-29 144956.png
Этого хватит на всю жизнь... или для организации производства. Отзывы стоит почитать, там много разных мнений на тему.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2022
Сообщения
138
Репутация
131
Возраст
28
Откуда
Нижний Новгород, Приокский, м. Пролетарская.
3D принтер в помощь рыбаку.
да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
+ ко всему стол отколибоуйте и зазор выставьте. И откат настроить нужно
 
С нами с
13.03.2011
Сообщения
71
Репутация
32
Откуда
Питер
3D принтер в помощь рыбаку.
да я думал проблема в принтере.
сейчас напечатал низ из ПЛА и дальше продолжил ПЭТЖ, всё печатает.
значит проблема в столе.
про стекло и клей я значит на правильном пути?
То есть модель у вас состоит из двух разных филаментов?
По поводу стекла. Зашел в любую стеклорезку, вырезал зеркало по размеру, и все отлично прилипает с обычным адгезивом. Отлипает тоже без проблем, только надо дождаться полного остывания. И лучше зеркало потоньше. 2-3 мм.
Z- offset нужно настроить еще, если не прилипает.
 
С нами с
11.10.2023
Сообщения
336
Репутация
217
Откуда
Московская обл.
3D принтер в помощь рыбаку.
+ ко всему стол отколибоуйте и зазор выставьте. И откат настроить нужно
да вот, наслушался ютуберов, ничего и не получилось.
потом пошёл читать что то околонаучное и выяснилось, что под ПЭТЖ нужно зазор на стол делать в 2-3 раза больше, скорость печати, осбенно первых слоёв и подложки мин. и толщину добавить против ПЛА
откаты меньше ставить.
сделал по написанному, начало печататься, но плохонько пока.
опять же надо модельку начального уровня и на ней настройки откатать
То есть модель у вас состоит из двух разных филаментов?
По поводу стекла. Зашел в любую стеклорезку, вырезал зеркало по размеру, и все отлично прилипает с обычным адгезивом. Отлипает тоже без проблем, только надо дождаться полного остывания. И лучше зеркало потоньше. 2-3 мм.
Z- offset нужно настроить еще, если не прилипает.
это моя самодеятельность была c целью разобраться ху есть ху.
разобрался, собрался.
со стеклом проблем нет, завтра заберу. 300р цена вопроса.

а вообще мне пока нравится.
гораздо интереснее чем на форуме на вентилятор накидывать.
:D
 
С нами с
07.04.2023
Сообщения
112
Репутация
65
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург, Кировский
3D принтер в помощь рыбаку.
да вот, наслушался ютуберов, ничего и не получилось.
потом пошёл читать что то околонаучное и выяснилось, что под ПЭТЖ нужно зазор на стол делать в 2-3 раза больше, скорость печати, осбенно первых слоёв и подложки мин. и толщину добавить против ПЛА
откаты меньше ставить.
сделал по написанному, начало печататься, но плохонько пока.
опять же надо модельку начального уровня и на ней настройки откатать

это моя самодеятельность была c целью разобраться ху есть ху.
разобрался, собрался.
со стеклом проблем нет, завтра заберу. 300р цена вопроса.

а вообще мне пока нравится.
гораздо интереснее чем на форуме на вентилятор накидывать.
:D
Я вам примерно подскажу Ваше дальнейшее направление: "принтер надо было брать дороже".
От себя скажу: берите лак для стола и не занимайтесь хернёй со спиртом, карандашами, пивом... Объема 250мл Вам хватит на много месяцев и все будет отлично.
 

Сейчас смотрят

Вверх