• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

3D принтер в помощь рыбаку. (Просматривают: 2)

С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 620
Репутация
1 491
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
Привет, я делал для daiwa bg mq, отцу.
Если шпуля под рукой то проблем нет.
Добрый день. Не подскажите, форма обратного конуса Daiwa известна, или как то " на глаз" сделали?
У самого BG MQ 5000 D /+подходит к ней шпуля LT 6000 S/
С Shimano проблем бы не возникло - там цилиндр.

Пробовал предложить сделать библиотеку экономайзер 3Д моделей на форелевой ветке, но, то-ли "форелятники" слишком специальная публика, то-ли у меня в их теме "авторитету не хватило" - тема пока не развилась.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.08.2022
Сообщения
138
Репутация
131
Возраст
28
Откуда
Нижний Новгород, Приокский, м. Пролетарская.
3D принтер в помощь рыбаку.
Добрый день. Не подскажите, форма обратного конуса Daiwa известна, или как то " на глаз" сделали?
У самого BG MQ 5000 D /+подходит к ней шпуля LT 6000 S/
С Shimano проблем бы не возникло - там цилиндр.

Пробовал предложить сделать библиотеку экономайзер 3Д моделей на форелевой ветке, но, то-ли "форелятники" слишком специальная публика, то-ли у меня в их теме "авторитету не хватило" - тема пока не
Привет, фотографировал шпулю на белом фоне, в ракурсе чтобы был виден профиль стенок отчётливо. И все потом моделил по фото с масштабированием.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 620
Репутация
1 491
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
Привет, фотографировал шпулю на белом фоне, в ракурсе чтобы был виден профиль стенок отчётливо. И все потом моделил по фото с масштабированием.
Спасибо!
При хорошей съемке, так можно внутренню поверхность экономайзера сделать. Внешняя (накоторую леску мотают) , без формулы, получается "на глаз"
 
С нами с
05.08.2022
Сообщения
138
Репутация
131
Возраст
28
Откуда
Нижний Новгород, Приокский, м. Пролетарская.
3D принтер в помощь рыбаку.
Спасибо!
При хорошей съемке, так можно внутренню поверхность экономайзера сделать. Внешняя (накоторую леску мотают) , без формулы, получается "на глаз"
Ну, да. В крайнем случае внешнюю поверхность можно на пару десяток шире сделать , а потом наждачкой допилить.
 
С нами с
11.09.2014
Сообщения
767
Репутация
749
Возраст
53
Откуда
Пушкин
3D принтер в помощь рыбаку.
Спасибо!
При хорошей съемке, так можно внутренню поверхность экономайзера сделать. Внешняя (накоторую леску мотают) , без формулы, получается "на глаз"
С внутренней можно вообще не заморачиваться - пару рёбер сделать и достаточно.
 
С нами с
13.05.2006
Сообщения
245
Репутация
208
Откуда
Москва, м. Фонвизинская
3D принтер в помощь рыбаку.
Спасибо!
При хорошей съемке, так можно внутренню поверхность экономайзера сделать. Внешняя (накоторую леску мотают) , без формулы, получается "на глаз"
По внешней поверхности ничего сложного. Зачем на глаз?!
Внутреннюю поверхность, как и внешнюю (профиль желаемой намотки) рисуем по фото, выдерживая параллельность . Фотографировать нужно издалека для получения как можно меньших искажений геометрии на плоском изображении. Вычисляем площадь заполнения сечения шнуром, остальную площадь заполняем экономайзером.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 620
Репутация
1 491
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
По внешней поверхности ничего сложного. Зачем на глаз?!
Внутреннюю поверхность, как и внешнюю (профиль желаемой намотки) рисуем по фото, выдерживая параллельность . Фотографировать нужно издалека для получения как можно меньших искажений геометрии на плоском изображении. Вычисляем площадь заполнения сечения шнуром, остальную площадь заполняем экономайзером.
Не совсем понял. Как вы форму внешней поверхности экономайзера определите (внешний на которыю леску наматывать будете) ?
Если Конус - куда вершину конуса будете ставить ? В ту же точку , куда и внутренний конус сходится? Почему?
Проверяли для шпуль одного типа, разного объема ( например Внутренний конус для 2500D сходится тудеже , куда и 2500 М и 2500S ?)
И для разного объема лески ?
 
С нами с
13.05.2006
Сообщения
245
Репутация
208
Откуда
Москва, м. Фонвизинская
3D принтер в помощь рыбаку.
Не совсем понял. Как вы форму внешней поверхности экономайзера определите (внешний на которыю леску наматывать будете) ?
Если Конус - куда вершину конуса будете ставить ? В ту же точку , куда и внутренний конус сходится? Почему?
Проверяли для шпуль одного типа, разного объема ( например Внутренний конус для 2500D сходится тудеже , куда и 2500 М и 2500S ?)
И для разного объема лески ?
Не понял большинство ваших вопросов.
Попробую дополнить пояснениями.
Вот, к примеру, результат для 11 Caldia 2500 SHA под шнур 0,8 200 метров.
Схема.jpg
Сначала делал под шнур 1,0 200 метров. Получился перемот метров на 25. Полагаю из-за несоответствия фактической толщины шнура. Уменьшение объема площади на не_помню_сколько_процентов дало нужный результат. Потом делал под шнур 0,8 200 метров, с учетом первого опыта. Получилось с первой попытки.

Аналогично рассчитывал и делал под Иприми 2000 под шнур 0,3 150 метров, под шнур 0,2 75 метров, под soare xr 0,3 150 метров.

Больше проблем возникло не проектированием экономайзеров под тонкие шнуры, а с
Основная проблема - необходимость точнейшего прилегания к бортам шпули, иначе туда шнур западает.
и усадками пластика.
NLDYvX9lN0Y.jpg

Решил проблему увеличив высоту в верхней части экономайзера с последующей подгонкой на наждачке.

И еще: переход на 0,3 сопло улучшил качество деталей и их точность при печати. Не ленитесь менять сопла.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 620
Репутация
1 491
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
Не понял большинство ваших вопросов.
Вопрос у меня один.
Чтобы пояснить свой вопрос, прилагаю картинку - это сечение половинки экономайзера любой плоскостью , проходящей по оси шпули.
4 кривые (прямые скорее всего) они задают тело врашения, с осью совпадающей с оью шпули.
по 3 кривым не критично и понятно как сделать.
Вопрос по верхней кривой, которая задает форму поверхности , на которую мотается леска.
Приведен один из вариантов , как её задать.
Вопрос - как её делает Daiwa (как должно быть ) ?
1686512812420.png
 
С нами с
13.05.2006
Сообщения
245
Репутация
208
Откуда
Москва, м. Фонвизинская
3D принтер в помощь рыбаку.
Вопрос у меня один.
Чтобы пояснить свой вопрос, прилагаю картинку - это сечение половинки экономайзера любой плоскостью , проходящей по оси шпули.
4 кривые (прямые скорее всего) они задают тело врашения, с осью совпадающей с оью шпули.
по 3 кривым не критично и понятно как сделать.
Вопрос по верхней кривой, которая задает форму поверхности , на которую мотается леска.
Приведен один из вариантов , как её задать.
Вопрос - как её делает Daiwa (как должно быть ) ?
Посмотреть вложение 11369014
Я все равно не понимаю суть вашего вопроса. Сбросил телефон в личку - звоните, может быть в личном общении мы найдем понимание.
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 620
Репутация
1 491
Откуда
Москва
3D принтер в помощь рыбаку.
Переговорил с @Ivanchello . Объяснил суть своего вопроса.
Выяснилось, что "формула обратного конуса Daiwa " неизвестна, и большинство использует тот Вариант 1, который я указал ранее,
но есть и "ценители", которые ,в порядке эксперимета, сводят обратный конус на цилиндр (как у Shimano).
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.04.2021
Сообщения
13
Репутация
6
Возраст
39
Откуда
Спб
3D принтер в помощь рыбаку.
Не понял большинство ваших вопросов.
Попробую дополнить пояснениями.
Вот, к примеру, результат для 11 Caldia 2500 SHA под шнур 0,8 200 метров.
Посмотреть вложение 11368820
Сначала делал под шнур 1,0 200 метров. Получился перемот метров на 25. Полагаю из-за несоответствия фактической толщины шнура. Уменьшение объема площади на не_помню_сколько_процентов дало нужный результат. Потом делал под шнур 0,8 200 метров, с учетом первого опыта. Получилось с первой попытки.

Аналогично рассчитывал и делал под Иприми 2000 под шнур 0,3 150 метров, под шнур 0,2 75 метров, под soare xr 0,3 150 метров.

Больше проблем возникло не проектированием экономайзеров под тонкие шнуры, а с

и усадками пластика.
Посмотреть вложение 11368936

Решил проблему увеличив высоту в верхней части экономайзера с последующей подгонкой на наждачке.

И еще: переход на 0,3 сопло улучшил качество деталей и их точность при печати. Не ленитесь менять сопла.
Подскажите, а ширину внутренней поверхности (на чертеже- 11) делаете как можно ближе к размеру шпули? Просто сам пришёл к тому, что этот размер вообще не важен, хоть и 5 мм (легче конструкция). Наружный делаю на 0.3 больше факта-усадка при печати и если что шлифануть. Замок делаю теперь по 10 градусов ("усы" на половинке в 140 градусов) от окружности, и половинки 140/220. Интересно как вы делаете, мои пока не очень устраивают меня, конечно там - "под шнуром" все одно, но эстетика!
 
С нами с
13.05.2006
Сообщения
245
Репутация
208
Откуда
Москва, м. Фонвизинская
3D принтер в помощь рыбаку.
Подскажите, а ширину внутренней поверхности (на чертеже- 11) делаете как можно ближе к размеру шпули? Просто сам пришёл к тому, что этот размер вообще не важен, хоть и 5 мм (легче конструкция). Наружный делаю на 0.3 больше факта-усадка при печати и если что шлифануть. Замок делаю теперь по 10 градусов ("усы" на половинке в 140 градусов) от окружности, и половинки 140/220. Интересно как вы делаете, мои пока не очень устраивают меня, конечно там - "под шнуром" все одно, но эстетика!
11 мм в моем варианте мне не показались избыточными, печатал с частичным заполнением. Сильно мельчить я бы не стал, есть другие решения, например, внутреннюю поверхность сделать ребрами.
Посмотрите на профиль оригинальных экономайзеров от Шимано, они тоже не стремятся сильно уменьшать внутреннюю поверхность.
nakladka_ekonomayzer_na_shpulyu_shimano_match_line_reducer_b.jpg Без имени-2.jpg
Все это уже давно для меня неактуально. Все шпули от 2500 размера мелкие, экономайзеров не требуют. Кроме того, если потребуется, есть в Самаре неплохой производитель экономайзеров, делает сильно качественней того, что я держал в руках от производителей с авито и озона.
Единственное что не нашел в продаже - это ультратонкие экономайзеры, например 1,2 мм.
2023-06-13 11-34-17_1686645306.JPG
Пришлось печатать самому. Только потом вспомнил, что есть в закромах 0,1 китайских мм леска - :yes: прекрасная альтернатива куче потраченного времени.
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
259
Репутация
163
Возраст
53
Откуда
СПб
3D принтер в помощь рыбаку.
Вот такой органайзер для блёсен в лодку получился...
 

Вложения

  • Screenshot_20230709-131056.png
    1.1 МБ · Просмотры: 116
    Screenshot_20230709-131056.png
  • Screenshot_20230709-131029.png
    1 006.5 КБ · Просмотры: 117
    Screenshot_20230709-131029.png
  • Screenshot_20230709-131000.png
    1.1 МБ · Просмотры: 117
    Screenshot_20230709-131000.png

Сейчас смотрят

  • NVA26
Вверх