• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд (Просматривает: 1)

С нами с
06.03.2017
Сообщения
618
Репутация
2 556
Возраст
64
Откуда
Москва, м. Новогиреево
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Всем привет! Коллега и тёзка выше уже подробно всё описал, добавлю от себя. Поклёвку первую увидел с восьмой лунки. Условно съедобного размера. Самая большая раздача с лунки у меня 8 штук. Ловился мелкий и очень мелкий. Бонуса не случилось. Ловил на глубинах от метра до четырёх с половиной. Основные результаты были где-то в районе 3-х метров. С собой что-то всё же забрал, - то ли на уху, то ли коту, - разберёмся. Хотел испытать пару новых самопальных блёсенок, но при таком клёве ничего не понял. Из негатива, - только связь! Вернее её полное отсутствие. Надо как-то заранее видимо договариваться о возвращении "наших" на базу. Ну и всем спасибо за отличную компанию, водителю за доставку, спонсорам за призы., Михаилу за организацию коллективных мероприятий. Всем не хворать и НХНЧ! Увидимся!
Уж полдень близится, а отчОтов по бели всё нет! :(
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Обычно я ловлю со дна на поплавок, но чтобы ловить вполводы, и использовать преимущества игры наживкой лучше использовать мормышку, еще снасть с мормышкой меньше путается. Купил мелкие мормышки от Кунилова. Леску поставил 0,122 мм, что чтобы меньше путалась. Так как крючки на мормышках довольно мелкие, решил для испытания половить плотву на 1 корягах, так как относительно крупные трофеи вроде килограммового леща на мелкий крючок могли сорваться. Для плотвы этот крючок в самый раз.
Пошел на на точку где с Вороничевым в прошлый раз ловил. Точнее он ловил, а я сразу запутал леску и полдня пытался распутать. Когда терпение закончилось, сделал обрезание.
Придя на место., сразу обнаружил ничейную незамерзшую лунку со следами прикармливания. Для защиты от ветра попытался установить большой полиэтиленовый мешок. Пока устанавливал, рассвело. Еле поставил. Ветер сильно мешал, надувал парус. Ледобур не держался вертикально. мешок хлопал перекрывая наблюдение за лункой. В середине дня, случилось, то что неминуемо должно было случиться. Парус улетел в сторону Пудышей. Через пару минут ветер стих. Попробовал догнать. Ветра не было, я приблизился к беглецу. Осталось метра три. И тут коварный мокрый снег с водной пропиткой лишил меня точки опоры, и я упал. Пока вставал, опять резко дунул ветер.
Спасибо, что я был не один, Помог рыболов, который бросился наперерез желтому пакетику 2х2 м, и остановил его.
Ловля на мелкую мормышку вполне удалась. Мормышка медленно опускалась на глубину 5,5 м из-за сопротивления относительно толстой лески. Была возможность медленной плавной игры. Поклевки тоже были замедленными из-за толстой лески и недостаточного веса для такой глубины, зато рыба смело атаковала мелкую мормышку, не боялась. Клев был без перерывов. Плотва была средних размеров, сковородочная. Если бы не потери времени, можно было наловить много. К сожалению, когда все наладилось, и пошел процесс непрерывного вытаскивания, сработал будильник. Рыбалку пришлось прекратить.
К следующему разу подготовлю мормышки потяжелее. Под леща. Куниловские мормышки можно брать, сделаны качественно. В отверстия продеты мягкие трубочки, причем они как то запрессованы и не вылезают. Можно не завязывать мормышку, а сделать стопорный узел на леске. Это проще.
 
С нами с
23.10.2017
Сообщения
574
Репутация
1 120
Откуда
Москва
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Достойно отловились)
Я так же по лайту поехал до 2-х ибо травма руки и надеялся на старые лунки. Впринципе повезло лунки были, но без рыбы ( пошёл в сторону 1х , там получилось разбудить просто старые. Там и мелочи на 2 кг наловил. Практически все густера меннее ладони. Ловил только на паровоз чертей. Без мотыля, наверное это было ошибкой)
З.ы. спасибо за остановку в погорелом. Настойка местная и орешки со сгущенкой огонь! Вообще по сладостям респект
 
Последнее редактирование:
С нами с
14.02.2010
Сообщения
343
Репутация
2 879
Возраст
72
Откуда
Москва м.Отрадное
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Обычно я ловлю со дна на поплавок, но чтобы ловить вполводы, и использовать преимущества игры наживкой лучше использовать мормышку, еще снасть с мормышкой меньше путается. Купил мелкие мормышки от Кунилова. Леску поставил 0,122 мм, что чтобы меньше путалась. Так как крючки на мормышках довольно мелкие, решил для испытания половить плотву на 1 корягах, так как относительно крупные трофеи вроде килограммового леща на мелкий крючок могли сорваться. Для плотвы этот крючок в самый раз.
Пошел на на точку где с Вороничевым в прошлый раз ловил. Точнее он ловил, а я сразу запутал леску и полдня пытался распутать. Когда терпение закончилось, сделал обрезание.
Придя на место., сразу обнаружил ничейную незамерзшую лунку со следами прикармливания. Для защиты от ветра попытался установить большой полиэтиленовый мешок. Пока устанавливал, рассвело. Еле поставил. Ветер сильно мешал, надувал парус. Ледобур не держался вертикально. мешок хлопал перекрывая наблюдение за лункой. В середине дня, случилось, то что неминуемо должно было случиться. Парус улетел в сторону Пудышей. Через пару минут ветер стих. Попробовал догнать. Ветра не было, я приблизился к беглецу. Осталось метра три. И тут коварный мокрый снег с водной пропиткой лишил меня точки опоры, и я упал. Пока вставал, опять резко дунул ветер.
Спасибо, что я был не один, Помог рыболов, который бросился наперерез желтому пакетику 2х2 м, и остановил его.
Ловля на мелкую мормышку вполне удалась. Мормышка медленно опускалась на глубину 5,5 м из-за сопротивления относительно толстой лески. Была возможность медленной плавной игры. Поклевки тоже были замедленными из-за толстой лески и недостаточного веса для такой глубины, зато рыба смело атаковала мелкую мормышку, не боялась. Клев был без перерывов. Плотва была средних размеров, сковородочная. Если бы не потери времени, можно было наловить много. К сожалению, когда все наладилось, и пошел процесс непрерывного вытаскивания, сработал будильник. Рыбалку пришлось прекратить.
К следующему разу подготовлю мормышки потяжелее. Под леща. Куниловские мормышки можно брать, сделаны качественно. В отверстия продеты мягкие трубочки, причем они как то запрессованы и не вылезают. Можно не завязывать мормышку, а сделать стопорный узел на леске. Это проще.
Сергей! Не любитель давать советы, сам не всегда им следую, но тем не менее. Леска диаметром 0,122 тонет гораздо хуже, чем 0,1. А по разрывной нагрузке, вряд ли ты возьмёшь что-то больше килограмма. 0,1 этот вес держит, если аккуратно вытаскивать. А насчёт запутывания - надо брать леску пожёстче и цветную. Серую, зелёную, сейчас есть и ещё поярче. Для рыбы прозрачность лески не самая главная составляющая. Это из многолетнего опыта. Я не всегда был блеснильщиком. Стаж "червячника" у меня гораздо больше. А распутывать на рыбалке узлы, что 0,1мм что 0,12 мм занятие не для слабонервных. "Резать, к чёртовой матери (с)" И иметь запасную удочку, чтобы не терять время на перевязывание. Ещё раз извини, что влез.
 

Михайло 69

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
08.01.2011
Сообщения
1 014
Репутация
12 847
Возраст
54
Откуда
Москва, Зюзино
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Состоялся очередной выезд! Отличный коллектив дружеская обстановка, что ещё нужно для отдыха, а рыба не главное.
С командой блеснильщиков ловил на третих корягах. В этот раз решили проверить на какую блесну будет лучше клевать, из шести блесен и балансира, наибольшее поклевок было не КТ 36. Ловил на глубинах от метр двадцать до пяти метров. Наибольшее количество поклевок было на глубинах от 2 до 3 метров. Были лунки с раздачей по 6 - 9 штук. Вся рыба спортивного размера и была выпущена подростать.
Спасибо всем за хорошую компанию!!!
Огромное спасибо нашему водителю Александру!!!
Ждём очередной выезд!
Всем НХНЧ!!!
 

Вложения

  • 20240224_054821.jpg
    39.3 КБ · Просмотры: 280
    20240224_054821.jpg
  • 20240224_054834.jpg
    63.2 КБ · Просмотры: 270
    20240224_054834.jpg
  • 20240224_115022.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 274
    20240224_115022.jpg
  • 20240224_115051.jpg
    64.9 КБ · Просмотры: 275
    20240224_115051.jpg
  • 20240224_150847.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 272
    20240224_150847.jpg
  • 20240224_150914.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 267
    20240224_150914.jpg
  • 20240224_150933.jpg
    67.8 КБ · Просмотры: 264
    20240224_150933.jpg
  • 20240224_151040.jpg
    66.9 КБ · Просмотры: 260
    20240224_151040.jpg
  • 20240224_151042.jpg
    69 КБ · Просмотры: 275
    20240224_151042.jpg
  • 20240224_170001.jpg
    33.9 КБ · Просмотры: 285
    20240224_170001.jpg
  • 20240224_170442.jpg
    59.1 КБ · Просмотры: 294
    20240224_170442.jpg
  • 20240224_170719.jpg
    64.6 КБ · Просмотры: 287
    20240224_170719.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
06.03.2017
Сообщения
618
Репутация
2 556
Возраст
64
Откуда
Москва, м. Новогиреево
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Сергей! Не любитель давать советы, сам не всегда им следую, но тем не менее. Леска диаметром 0,122 тонет гораздо хуже, чем 0,1. А по разрывной нагрузке, вряд ли ты возьмёшь что-то больше килограмма. 0,1 этот вес держит, если аккуратно вытаскивать. А насчёт запутывания - надо брать леску пожёстче и цветную. Серую, зелёную, сейчас есть и ещё поярче. Для рыбы прозрачность лески не самая главная составляющая. Это из многолетнего опыта. Я не всегда был блеснильщиком. Стаж "червячника" у меня гораздо больше. А распутывать на рыбалке узлы, что 0,1мм что 0,12 мм занятие не для слабонервных. "Резать, к чёртовой матери (с)" И иметь запасную удочку, чтобы не терять время на перевязывание. Ещё раз извини, что влез.
Полностью согласен, что иметь запасные удочки - самое правильное решение.
Но, в арсенале есть линза, а-ля на штативе, позволяющая и перевязку провести. :D
 
С нами с
14.01.2024
Сообщения
4
Репутация
67
Возраст
68
Откуда
МО г.Щелково
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
вот и состоялся праздничный выезд увы многие не смогли устоять до выезда автобус полу пустой но костяк поехал ветер и дождь весь день снег и вода по колено клевало с утра и весь день но размер желал лучшего итог 4кг были на 2х кр дгужной компанием прошу прощения за опоздание не по нашей вине до встречи на следующем выезде
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Первое осложнение в этом выезде - уронил перчатки в глубокую лужу. Второе, упала с головы шапка и тоже сразу намокла. Хорошо, была плюсовая температура, лунка не замерзала. От ветра помог мешок. Голову прикрыл капюшоном. Пальцы при такой погоде сначала замерзали, потом адаптировались. Использовать грелку не понадобилось. Потом я упал со стула, и то-ли лужа оказалась неглубокой, то-ли штаны водоустойчивые. Когда я почувствовал, что штаны намокли, я упал со стула уже в четвертый раз. К концу рыбалки, я все-таки замерз, но мокрые штаны продолжали удерживать тепло не так, как сухие, но достаточно, для продолжения рыбалки. Стул скользил по льду и складывался. Со стулом надо что-то делать. Можно распорку с торчащими вниз гвоздями попробовать. И складываться престанет, и скользить. Шипы должны быть небольшие, чтобы не напороться на них. А еще можно приколотить стул к льду.

Кстати. если в палатке в мороз просверлить много лунок, температура в палатке повысится до нуля градусов без дополнительных нагревателей, за счет тепла от кристаллизации льда в лунках. Если еще расплескать воду из лунки по всей площади палатки. Тепло будет выделяться везде. где идет процесс замерзания. Быстрее всего до нуля нагреется воздух, если устроить фонтанчик. Тут не только кристаллизация поможет, но и просто отдача тепла потоком воды с образованием шуги. Но это требует дополнительной техники и добавляет вес, который надо тащить.
 
С нами с
05.08.2009
Сообщения
81
Репутация
165
Возраст
60
Откуда
г.Королев, мкр.Юбилейный, МО
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
По темноте прикормил 2 лунки на 6 метрах и несколько на 3.5-4 м. На 6м мелкий подлещик и ерш. На 4м плотва 60-200 г , окунь с ладонь и чуть крупнее. На 6м ловил на крючок с мотылём, на 4м мормышка с опарышем(половинка) , на игру. Не смотря на противный дождик и ветер, удовольствие получил. Итог 3.5 кг плотвы и окуня.
 

Вложения

  • IMG_20240217_113741.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 205
    IMG_20240217_113741.jpg
  • IMG_20240224_141257.jpg
    28.2 КБ · Просмотры: 199
    IMG_20240224_141257.jpg
  • IMG_20240224_141330.jpg
    46.2 КБ · Просмотры: 200
    IMG_20240224_141330.jpg
  • IMG_20240224_162652.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 226
    IMG_20240224_162652.jpg
  • IMG_20240224_162703.jpg
    132.9 КБ · Просмотры: 261
    IMG_20240224_162703.jpg
  • IMG_20240224_230226.jpg
    95.7 КБ · Просмотры: 264
    IMG_20240224_230226.jpg
  • PANO_20240224_141425.jpg
    38 КБ · Просмотры: 254
    PANO_20240224_141425.jpg
С нами с
15.03.2016
Сообщения
51
Репутация
198
Возраст
36
Откуда
Москва, СВАО
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Всем здравствуйте!
Выехали с началом сумерек на 3 коряги, прибыли к рассвету. Раздача началась со 2 лунки (сидел недалеко от Константина ТриТ), в районе 6 окушков попалось, но все мелочь, после отработки лунки всех утопил назад)) Двинулся было в сторону 4 за Михаилом, но попал на мелководье, и недержащий наст (в принципе везде в снег проваливался регулярно на 2/3 сапога, но там и снег был выше и вообще каждый шаг не держал), поклевок не было. Вернулся обратно к Константинам, продолжились некоторые поклевки. В районе 10-11 попался неплохой экземпляр, вселивший немного уверенности. Он так и остался лидером в моем вылове в этот раз - 150 г (3 место по окуню), после шла одна мелочевка (массой до 20 г), которую отправлял набирать вес обратно в лунку :-) В последний час перебрались в заливчик (река Дубянка, если не ошибаюсь), но и там крупный окунь не шел, одолевала "килька".
Спасибо организаторам за выезд, а участникам выезда - за компанию!
 
С нами с
29.11.2019
Сообщения
281
Репутация
736
Возраст
63
Откуда
Москва м. Севастопольская
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Как я написал еще за неделю до выезда, по прогнозу погоды, возможен грандиозный клев. Насчет грандиозного я возможно перегнул но клев был однозначно. Весь день, а может и до рассвета, когда я не ловил, а пытался забраться в полиэтиленовый мешок и пытался распутать леску. Поймал 11 штук общим весом 432 грамма, то-есть около 40 г на хвост. В параллельной ветке про Старое Устиново, сообщили, что плотва ловилась вполводы. Всего в 30 см от льда. К сожалению, не догадался попробовать ловлю в верхних слоях воды, хотя подкармливал без кормушки просто подкидывал кормового мотыля и панировочные сухари в лунку создавая непрерывное облако корма. Плотва должна была подняться на встречу падающему корму. Я видимо слишком увлекся испытанием мормышек на глубине, вместо того, чтобы просто заниматься рыбной ловлей. Мог поймать значительно больше и крупнее, более активную плотву, которая не поленилась подняться на встречу корму. Опыта зимней рыбалки не хватило, всегда проверять верхние слои воды на наличие активной рыбы.
Летом, когда я стою на четырех натянутых якорях и ловлю фидером, часть прикормки падает рядом с лодкой, и так как вода чистая прозрачностью не меньше 2м, а если долго не будет дождей, то до 5 метров. Можно подводную охоту с гарпуном проводить, Видно как банда на предельной скорости врывается в облако прикормки. И корм в течение минуты пропадает. В момент приводнения спускаемого аппарата в запланированных координатах (кормушки) на него моментально набрасывается смесь плотвы и уклейки и крючок объедается уже в верхних слоях воды, не оставляя шансов лещам. Поэтому приходится прятать крючок с наживкой в кормушку, и вытряхивать на дне
Еще желательно, чтобы наживка была достаточно крупная и не влезала в рот рыбе до килограмма. Тогда появляется шанс поймать рыбу после килограмма. Конечно, крупная рыба разгоняет мелкую и может клюнуть на небольшую наживку. Но вверху все равно дежурит мелкая рыба, Поэтому я забрасываю два фидера. Один легкий для частого заброса мелкой наживки. Другой мощный с большой наживкой который забрасывается надолго, пока не случится уверенная поклевка. за счет разной длины можно положить фидеры кончиками на одной линии и ночью освещать одним фонариком. Но поклевки крупной рыбы могут быть малозаметными. Кончик не спеша сдвинется на 5 мм и остановится. Это поклевка трофейного экземпляра. Может наоборот, отвернешься на 5 сек., а кивок разогнулся, можно подсекать. Кормушку кто-то сдвинул. Чтобы заметить такую поклевку необходимо хорошо натянуть якоря, чтобы колебания лодки были существенно меньше амплитуды квивертипа
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2024
Сообщения
3
Репутация
16
Возраст
54
Откуда
Москва,Медведково
24.02.2024г. Яуза (Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд
Всем добрый день.Хочу всех побладорить за этот выезд, всем спасибо,отдельное спасибо организатору Михаилу.Немного о рыбалке:клевало с утра и до отъезда,ничего крупного не попалось,клевала в основном плотвичка с глубины 5 метров,всем до встречи.
 

Сейчас смотрят

Вверх