• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Эхолоты (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолоты
Всем привет!
Хочу поделиться опытом эксплуатации Fishin B. 2255. Сначала о вертикальном луче.
Глубина 5м - прохожу над деревянными сваями от старой сплотки, показания эхолота скачут от 0,8 до 5м со всеми возможными значениями в этом диапазоне, экран похож на расческу от переключения режимов от 3м до 6м и обратно, ни одной рыбки при этом нет. Старое русло реки - глубина 8м, береговая кромка - 5м, сваи от разобранного моста. Эхолот, о песня, радостно пищит, кажет рыбу всех трёх размеров с глубины от 4,5 до 7м, при этом ни одного переключения режимов.
Ловля леща. Глубина 8м. Крупную мормышку эхолот наблюдает до глубины 4.5м. Вертикальную блесну не видит вообще! Пузыри со дна замечает начиная с глубины 6,5м, идентифицируя их как малую рыбешку и сопровождая их до самой поверхности.
Леща весом 2кг эхолот не видит. Я думаю, это происходит по тому, что исходя из физики, угол отражения равен углу падения, и если посмотреть на наши рыбы в фас то можно заметить, что горизонтальных поверхностей способных отразить звуковую волну строго вверх, по направлению к излучателю очень мало. К этому надо добавить, что волна излучателя имеет сферическую форму, и чем дальше от оси луча, тем большее расстояние надо пройти волне до дна и обратно. Учитывая, что от грунта, находящегося на оси луча, сигнал на датчик возвращается первым и формирует показание глубины, эхо от дна, находящегося по краям окружности луча, приходит позже, оно все равно сливается с импульсом от оси луча (по показаниям осциллографа – это пакет импульсов гораздо длиннее 0,1 милисекунды в зависимости от глубины и других факторов, таких как форма рельефа дна). Можно сделать вывод, что имеет место мертвая зона, в которой рыба, находящаяся ближе к краю окружности луча вблизи от дна, для эхолота принципиально не отличима от дна.
Например, для данного эхолота угол рассеивания луча составляет 9 угловых градусов, что приводит к образованию мертвой зоны у дна примерно в 0,3% от глубины (если глубина равна 10м, то мертвая зона равна 3 см). Для эхолотов с углом обзора 20 угл.град. эта величина составляет 1,5% от глубины (для вышеуказанного примера это составит 15 см), а для эхолотов с углом обзора 60 угл.град. эта величина составляет 15,5% от глубины (для вышеуказанного примера это составит 155 см).
 
С нами с
29.01.2007
Сообщения
56
Репутация
3
Откуда
Украина, Луганск
Эхолоты
если arsun неправ, то почему при ловле леща на кольцо на глубине 8 м, клюнувшего (донного) леща не видно, а по всей толще бродящих рыпов видно?
эхолот - хам250, угол 60, наклон тросика кормака примерно 60, т.е. поклевка происходила на краю конуса, как у arsun-а и написано (правда что тогда делал второй луч?)
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолоты
Гоша сказал(а):
если arsun неправ, то почему при ловле леща на кольцо на глубине 8 м, клюнувшего (донного) леща не видно, а по всей толще бродящих рыпов видно?
эхолот - хам250, угол 60, наклон тросика кормака примерно 60, т.е. поклевка происходила на краю конуса, как у arsun-а и написано (правда что тогда делал второй луч?)
Если угол обзора у эхолота 60, то в бок он смотрит только на 30град от оси, поэтому ваша кормушка не попала зону видимости. Кроме того она была в мертвой зоне.
Второй луч вашего прибора наверное 20град. след. он охватывает 10град. от центральной оси, видеть что творится у вашей снасти он не мог.
У вашего 60град. луча частота 50кгц (это минимальная частота приминяемая в эхолотах). С её увеличением фокусировка луча улучшается, и второй 20град. работает примерно на 200кгц
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Эхолоты
Хочу поделиться своей практикой.
Картина такая, средняя река, разливаясь, впадает в водохранилище. Её перекрывает ж.д. насыпь, над руслом мост, паводок заканчивается. Я подхожу к мосту со стороны реки, эхолот практически молчит, выплывая на течение, фиксирую нарастающую активность, на экране появляется мелочь на глубине 0,5-4м. Непосредственно под мостом и сразу за ним на струе на мониторе «негде яблоку упасть» вплоть до глубины в 4м. Ну народ обрадовался, на ночь накидал сеток вдоль и поперёк на ряпушку, а утром снял несколько верхоплавок и окушков, да немерено пудов тины. Вывод однозначный, применять максимальную чувствительность эхолота только когда уверен, что вода достаточно чистая и в ней отсутствуют мелкие примеси, которые эхолот может принять за рыбу.
 
С нами с
29.01.2007
Сообщения
56
Репутация
3
Откуда
Украина, Луганск
Эхолоты
У меня такой - хам737-й. куплен на выставке в киеве. первоначальная цена - 4500 грн (1грн=5руб, $1=5,05грн) выторгован за 3600 (выставка, пьянка и тд). отдельно головка жопса - 1200 грн.
так что удовольствие не самое дешевое. преимущество перед предлагаемым девайсом - возможность фото экрана в bmp.
Очень им доволен. Но, повторюсь - дороговастенько!
 
С нами с
07.01.2008
Сообщения
485
Репутация
96
Возраст
53
Откуда
Москва,Щелковская
Эхолоты
Гоша сказал(а):
У меня такой - хам737-й. куплен на выставке в киеве. первоначальная цена - 4500 грн (1грн=5руб, $1=5,05грн) выторгован за 3600 (выставка, пьянка и тд). отдельно головка жопса - 1200 грн.
так что удовольствие не самое дешевое. преимущество перед предлагаемым девайсом - возможность фото экрана в bmp.
Очень им доволен. Но, повторюсь - дороговастенько!
В Москве можно найти дешевле потом как я понял картплотер нужен для комерческого использования, для личного обычно хватает раздельно двух приборов
 
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
87
Откуда
Челябинск
Эхолоты
Подскажите, какой эхолот выбрать? Пиранья- 215 с кейсом или Пиранья 240. У нас на Урале одни озера и неглубокие макс.3-5 м но их тьма. Конечно и глубокие есть за 30 м.:(
 
С нами с
07.01.2008
Сообщения
485
Репутация
96
Возраст
53
Откуда
Москва,Щелковская
Эхолоты
Гор сказал(а):
Подскажите, какой эхолот выбрать? Пиранья- 215 с кейсом или Пиранья 240. У нас на Урале одни озера и неглубокие макс.3-5 м но их тьма. Конечно и глубокие есть за 30 м.:(
В Челябинске есть For ,ближе консультанта по любому не найти:D .
 
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
87
Откуда
Челябинск
Эхолоты
Я, если заметили, первый раз на форуме. Ничем и никого не хотел обидеть. Просто прошу совета в выборе и приобретении эха..
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Эхолоты
Гор сказал(а):
Я, если заметили, первый раз на форуме. Ничем и никого не хотел обидеть. Просто прошу совета в выборе и приобретении эха..
Бери 240-й. Где собираешься рыбачить? (название озера). Лучше - в личку. Чем могу - помогу.
 
С нами с
18.02.2008
Сообщения
362
Репутация
87
Откуда
Челябинск
Эхолоты
Привет! Знакомые лица!!! Сегодня зачет вместе сдавали. Ты мне сам в тетрадь ссылку писал на форум.
Есть 240-й на примете?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Эхолоты
Гор сказал(а):
Привет! Знакомые лица!!! Сегодня зачет вместе сдавали. Ты мне сам в тетрадь ссылку писал на форум.
Есть 240-й на примете?
:thumbtwoup: :rjach: У меня фишфиндер :thumbupq: . Абсолютно бесполезная штука в нашем регионе. Лишний гимор. Мог бы и на зачёте все выспросить. Телефон в моём профиле мобильный. Звони завтра.:rjach: :friends:
 
С нами с
29.01.2007
Сообщения
56
Репутация
3
Откуда
Украина, Луганск
Эхолоты
:rjach:
titov сказал(а):
В Москве можно найти дешевле потом как я понял картплотер нужен для комерческого использования, для личного обычно хватает раздельно двух приборов
Раздельно было. Но после снятия с одного озера более 300 точек понял, что никогда их (глубины) не перенесу на карту. Гдето на этой ветке я представил отчет по результату (по моему в декабре) эксплуатации девайса.
Приношу извинения товарищу попросившему консультацию! Обязательно на днях пришлю.
А насчет дешевле, так када штаты косово признают, я свою дачу начну к России присоединять :rjach: - граница за огородом :laduh:
 
С нами с
04.02.2008
Сообщения
373
Репутация
879
Возраст
59
Откуда
Уже и сам незнаю!
Эхолоты
Значится не боится рып эхолота. Будем пробовать. А то всю ночь в облом сидеть и пялиться на поплавок.
 

Сейчас смотрят

Вверх