• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Норвегии (Просматривают: 2)

С нами с
11.12.2013
Сообщения
311
Репутация
139
Возраст
50
Откуда
Петербург
Рыбалка в Норвегии
господи пронеси,сказала монашка,натягивая третий презерватив на свечку...)))

мы все умрем!
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Тема анизакид в русскоязычном интернете раскрыта очень плохо. В основном - страшилки для обывателя. В отличие от знаменитого описторха, червь семейства Anisakidae в человеке долго не живет. Очевидно, те редкие паразиты, кто не погибает после запивания, поживут некоторое время в кишечнике и погибают не оставив потомства :yucky:
Для себя решил, что когда доберусь до норвежских рыбных разделочных, то буду очень осторожен :coolio:
Ну и запивать буду как следует :vodka::vodka:

И правильно! Особенно осторожным надо быть после 7 часов в море и трех часов разделки рыбы :) :) :)
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Народ, посоветуйте, где лучше закупиться продуктами. Едем через Питер, но таможню будем проходить около 20-21 часов. Соответственно в Финляндии окажемся где-то в 21-22 часа в пятницу или субботу. Успеем ли в какой-нибудь магазин. Где лучше/дешевле? Может у кого есть список проверенный для 3-х человек (я понимаю, что каждому - свое, но со списком, хоть и чужим - проще) :-)
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Народ, посоветуйте, где лучше закупиться продуктами. Едем через Питер, но таможню будем проходить около 20-21 часов. Соответственно в Финляндии окажемся где-то в 21-22 часа в пятницу или субботу. Успеем ли в какой-нибудь магазин. Где лучше/дешевле? Может у кого есть список проверенный для 3-х человек (я понимаю, что каждому - свое, но со списком, хоть и чужим - проще) :-)

Мы всегда затариваемся в финке. В субботу нет проблем. Есть Призма и Ситимаркет примерно в 40-50 км от границы. если едете к норгам через Лапландию, то есть супер в Рованиеми и в Колари. Конкретезируйте время и маршрут.
Что касается того, что закупать, то у нас обычно расклад такой: минвода, соки, пиво - из дома однозначно. Мука для жарки рыбы, растительное масло, сливочное масло, сметана - из дома. потому что не можем разобраться в финских этикетках :). Если гречка и другие крупы нужны - из дома. Макароны - тоже. Также как и набор специй проще взять из дома.
Мясо, курятина, колбасные изделия, сыры. яйца, фрукты. овощи, молочка (молоко, йогурнты), кондитерка, кофе, чай, хлеб всегда в финке. Закуски - маринованные или соленые - однозначно там же.
Рыбу не покупаем из принципа - примета плохая
Еще везем из дома упаковку полиэтиленовых пакетов 30х40 для заморозки филейки (200 руб за 1000 шт на рынке в магазине товаров для торговли), 2-3 фломастера - подписывать пакеты, пакеты для мусора 240 л и много скотча - запаковывать ящики с рыбой, чтобы не протекли в машине и грязные рыболовные костюмы - чтобы не воняли :).
Из дома - ашановскую (самую дешевую) фольгу для бутеров в лодку, удлинитель 3-4 розетки 3 м, перчатки материчатые рабочие (белые с резиновыми пупырашками) - на тех, что будет резать рыбу по числу дней + 2-3 шт (по окончанию дня выбрасываются).
Бумажные полотенца, салфетки - когда как, иногда из дома. иногда покупаем в финке, пакеты для мусора (не на всех базах они входят в комплектацию кухни) литров 50-60.
2-3 таблетки для посудомоечной машины захватите из дома на первый день-два на всякий случай - иногда при уборке забывают положить
Ну, как-то так :)
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Народ, посоветуйте, где лучше закупиться продуктами. Едем через Питер, но таможню будем проходить около 20-21 часов. Соответственно в Финляндии окажемся где-то в 21-22 часа в пятницу или субботу. Успеем ли в какой-нибудь магазин. Где лучше/дешевле? Может у кого есть список проверенный для 3-х человек (я понимаю, что каждому - свое, но со списком, хоть и чужим - проще) :-)

По этой ссылке https://www.prisma.fi/fi/prisma/myymalat вкладка для поиска по карте Osuuskaupat выбираете регион и населенный пункт, выпадает список магазинов с указанием времени работы адресом, далее дело техники. ..
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
По этой ссылке https://www.prisma.fi/fi/prisma/myymalat вкладка для поиска по карте Osuuskaupat выбираете регион и населенный пункт, выпадает список магазинов с указанием времени работы адресом, далее дело техники. ..

Спасибо. По "Призме" смотрел. А ночные магазины есть в Финляндии? Или такое счастье только у нас?:D
И еще такой вопрос: сколько времени примерно займет переход границы вечером? Или непредсказуемо? Я смотрел статистику, вроде недолго. Но мой опыт пересечения границ показывает, что реально картина может отличаться от статистической.
 
С нами с
27.02.2015
Сообщения
324
Репутация
225
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Спасибо. По "Призме" смотрел. А ночные магазины есть в Финляндии? Или такое счастье только у нас?:D
И еще такой вопрос: сколько времени примерно займет переход границы вечером? Или непредсказуемо? Я смотрел статистику, вроде недолго. Но мой опыт пересечения границ показывает, что реально картина может отличаться от статистической.

http://granitsa-online.com/Pages/Data/AllPostsData.aspx это по границе, понаблюдайте, по магазинам- крупные не работают, мелкие лавочки где нибудь или при заправках , но наверное это не ваш вариант.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
http://granitsa-online.com/Pages/Data/AllPostsData.aspx это по границе, понаблюдайте, по магазинам- крупные не работают, мелкие лавочки где нибудь или при заправках , но наверное это не ваш вариант.
По границе эту ссылку видел. Довольно часто пересекаю польскую или литовскую границу. Бывает так: вроде и машин немного стоит, но это только при вьезде в терминал. Заезжаешь в терминал, там толпа. Выезжаешь от наших и заезжаешь к полякам/литовцам - там тоже не продохнуть. По итогу - написано, что 5 машин, а от вьезда в терминал до выезда с другой стороны - 3-3,5 часа. Вот я и спрашиваю, практически в среднем, если приехать на границу часов в 6-7 вечера по нашему - сколько в среднем простоишь? Или можно смело ориентироваться по показаниям вышеприведенного сайта? Я понимаю, что граница дело непредсказуемое, но все же.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Народ, посоветуйте, где лучше закупиться продуктами. Едем через Питер, но таможню будем проходить около 20-21 часов. Соответственно в Финляндии окажемся где-то в 21-22 часа в пятницу или субботу. Успеем ли в какой-нибудь магазин. Где лучше/дешевле? Может у кого есть список проверенный для 3-х человек (я понимаю, что каждому - свое, но со списком, хоть и чужим - проще) :-)

Не очень понятно - вы вечером пересекаете границу и едете по ФИнляндии. Сколько вы по ней будете ехать и в каком направлении? Потому что, например, в воскресенье в центральной Финляндии большие супера открываются в полдень. Поэтому, если вы въедете с субботы на воскресенье. то раньше полудня вы открытого супера не найдете.
Но если вы, например, едете на север через Колари, то там супер работает без выходных и с 9 утра. А в Оулу или Рованиеми - как везде, с 12. Есть и в районе границы супермаркеты, заточенные под призжих из Питера - они по своему графику работают. Так что есть разные варианты - надо понимать куда и как вы едете.
По границе: из России в пятницу и субботу вечером ИМХО быстро не получится (да и не только вечером) - у многих питерцев в финке дома и дачи и они вытягиваются туда. Думаю, в районе 20-22 часов еще будет напряженно, особенно в пятницу.
 
С нами с
07.10.2011
Сообщения
2 650
Репутация
7 987
Откуда
Москва, д. Богородское
Рыбалка в Норвегии
Спасибо. По "Призме" смотрел. А ночные магазины есть в Финляндии? Или такое счастье только у нас?:D
И еще такой вопрос: сколько времени примерно займет переход границы вечером? Или непредсказуемо? Я смотрел статистику, вроде недолго. Но мой опыт пересечения границ показывает, что реально картина может отличаться от статистической.

Есть сеть заправок АВС при них есть более или менее нормальные круглосуточные магазины.
 
С нами с
08.04.2009
Сообщения
1 410
Репутация
938
Возраст
72
Откуда
Москва
Рыбалка в Норвегии
Есть сеть заправок АВС при них есть более или менее нормальные круглосуточные магазины.

Да, точно. Основной набор продуктов на них есть. Но не на всех АВС - только на самых больших.
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
80
Репутация
61
Возраст
52
Откуда
Минск
Рыбалка в Норвегии
Не очень понятно - вы вечером пересекаете границу и едете по ФИнляндии. Сколько вы по ней будете ехать и в каком направлении? Потому что, например, в воскресенье в центральной Финляндии большие супера открываются в полдень. Поэтому, если вы въедете с субботы на воскресенье. то раньше полудня вы открытого супера не найдете.
Но если вы, например, едете на север через Колари, то там супер работает без выходных и с 9 утра. А в Оулу или Рованиеми - как везде, с 12. Есть и в районе границы супермаркеты, заточенные под призжих из Питера - они по своему графику работают. Так что есть разные варианты - надо понимать куда и как вы едете.
По границе: из России в пятницу и субботу вечером ИМХО быстро не получится (да и не только вечером) - у многих питерцев в финке дома и дачи и они вытягиваются туда. Думаю, в районе 20-22 часов еще будет напряженно, особенно в пятницу.
Поедем по маршруту Иматра - Куопио - Оулу - Эверкаликс и т.д. Думаю, можно будет быть на границе даже часов в 19-20. В какой день недели - еще не знаю, в пятницу или в субботу. И все-таки, во сколько надо быть на границе, чтобы гарантированно быть в Иматре к 21 по местному?
 

Сейчас смотрят

Вверх