• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 6)

С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Ирония тех, кто является приверженцем классической школы fly-fishing по отношению к Тенкара вообщем-то понятна, ибо "велико княжеское" (королевско-бароно-лордовское &etc) историческое прошлое нахлыста не может не повлиять и на их ментальность.
Хто Вам такое сказал?))))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Да я же разве спорю? Нет. ))
Ну я это всё к тому домыслу, что мол нахлыст - это исторически удел тех самых лордов и т.п., коих в Шотландии не было. А была, так сказать, "гопота" вся в килтах.... А после геноцида Шотландии, Англия присвоила практически все заслуги, и нахлыст в том числе. Мне это коренной шотландец рассказал...
И отношение у всех нахлыстовиков, с которыми я хоть как-то знаком, к Тенкаре - сугубо положительное и уважительно. У многих даже трепетное, я бы сказал)))
К слову - ловля на "мушку" была же исчо в древнем Египте)
Аки пицца и пиво - тоже пошли оттуда))))

Вобщем... рады тут Вас видеть и будем развивать тему)
Только, просьба... ознакомьтесь с правилами форума, а то не редко, многих попадаются на них и начинаются неприятности....
Вот как-то так.

И сразу вопрос: удилища Nissin как оцените по 10ти бальной шкале? Или есть более преемлимые и доступные альтернативы не уступающие по качеству и характеристикам?
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

И сразу вопрос: удилища Nissin как оцените по 10ти бальной шкале? Или есть более преемлимые и доступные альтернативы не уступающие по качеству и характеристикам?
Спасибо за вопрос. Я и начинал 5 лет тому назад именно с этой удочки. 4.5 метра Pro Square, 7:3. Про существование других тогда просто не знал... До сих пор еще жива. Очень крепкая, но и очень неудобная в обращении, неуклюже-тяжелая, как потом выяснилось в сравнении с другими. Далее были иные удочки. Всего сейчас имею в наличии 12 моделей от разных производителей (Америка, Япония, Россия). На сегодня самая любимая "жена в моем гареме" - это DAIWA LL S-F 4.2 м. Строй японцы не пишут, но по ощущениям это где-то около 6:4. Специально брал для заброса очень легких оснасток. Почему легких? Ответ прост. Одна из специфических характеристик для Тенкара это левел полностью находящийся в воздухе. И именно в Тенкара, чем длиннее левел, тем он должен быть легче, диаметр левела меньше. Чем он меньше, тем легче "прошивается" масса сопротивляющегося воздуха, тем меньше подтягивающий эффект. Соответственно, удочка должна обладать определенным набором своих собственных конструктивных качеств. На мой взгляд, их удобнее всего сравнивать со свойствами пращи, способной забросить легчайшую пылинку точно в цель и достаточно далеко. В моем понимании "далеко" в Тенкара это не менее чем 9 и вплоть до 15 метров. Более 15 метров в Тенкара ловить рыбу лишено всяческого смысла. Хотя... заброс ради заброса можно сделать и за 15 метров и достаточно просто. Наиболее комфортной дистанцией для Тенкара это будет дистанция примерно около 7 или 8 метров (при длине удочки около 4 метров и примерно ей равной длине левела). Тогда уже можно использовать очень тонкий флюорокарбоновый левел, вплоть до #1.5, #2 или #3 (в сильный ветер).
Но вновь к DAIWA. Кроме того у этой модели замечательный статический и динамический баланс, позволяющий без устали рыбачить в течение летнего светового времени. Опять же одна из самых главных отличительных черт для Тенкара - "пулеметная стрельба". Максимальное количество забросов и проводок в единицу времени.
К большому сожалению удочкой Nissin муху послать легким левелом не удастся. Эта фирма была вынуждена специально выпустить на рынок утяжеленные нейлоновые плетеные шнуры, которые тут же превращают саму идею Тенкара в нарицательное под названием "глухой нахлыст". )) К концу дня рука даже у самого крепкого рыболова после этой снасти будет болеть. Проверено. ))
Насчет альтернативы Nissin. А нужно ли искать этой модели альтернативу... С какой целью? За те же самые деньги можно выписать сегодня любую модель Тенкара под точно сформулированные для себя цели и задачи. Значительно более комфортную.
Сегодня это сделать легко.
Насчет рейтинга.
На мой взгляд не совсем корректный вопрос, поскольку тут же можно наступить на "грабли" коммерческой рекламы. Удочками не торгую и никем не ангажирован кроме собственного понимания правды. Реноме дороже.

ps
С правилами форума знаком.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Ну всё так, как я и думал))))
Только про особенности (к сожалению, нехорошие) удилищ Ниссин не знал... Всё таки именно спиннинговая контора, как оказалось.

Спасибо за исчерпывающий ответ)

Кстати, а что за российский производитель удилищ?)))
Вот знаю ещё Zen, TFO, Kasugo, Yokoshima.... Ну и Nissin. Теперь знаю что Дайва делают удочки эти. А вот у нас кто?
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Только про особенности (к сожалению, нехорошие) удилищ Ниссин не знал... Всё таки именно спиннинговая контора, как оказалось.
Ну, скажем так, NISSIN вообще загадочная японская фирма, у которой удочки это всего лишь боковая и далеко не самая востребованная (хотя и рекламируемая) производственная задача. Хотя почему-то, особенно в англоязычном секторе интернета, очень хвалят ее самую последнюю разработку, новую модель Nissin Air Stage Honryu 380 & 450. Но скажу честно, я ее в руках не держал, поэтому ничего определенного сказать не могу. Да и потом... очень сильно нахваливать в мире капитала какой-либо товар можно только с одной целью, как известно. ))
В чистом виде никто не производит. Т.е. собственного производства на территории России никто не имеет. Впрочем... справедливости ради стоит сказать, что сегодня очень мало фирм по всему миру производят удочки в Японии или в собственных странах, в основном все же большинство производятся в Поднебесной. Наши две (ZEN и TenkaraPrim) совсем не исключение из этого уже общего правила.
Кстати о японских производителях. Одно время фигурировала на этом поприще и знаменитая фирма Гамакатцу, но ее удочки были запредельно дорогими. Сейчас я пока не обладаю последними сведениями об удочках этой фирмы. Возможно эта фирма и отказалась уже от их производства. Что еще... Кроме этого не будем забывать и про всемирно известный бренд Шимано. У последней удочки очень достойного качества. Собственно говоря (если говорить о классике японского производства), то сегодня бесспорными лидерами на этом поприще являются опять же всем известные Daiwa и Shimano.
Всем остальным до них тянуться как до солнца. Увы...
Надеюсь, ситуация на рынке начнет меняться в лучшую для нас (рыболовов) сторону. Все же конкуренция не любит ленивых. ))
Пусть шевелятся, улучшая качество, и пусть при этом снижают ценники. ))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А, так значит те же ZEN - это наша разработка, а производство Китая....
Понятно.
И исчо раз спасибо)

Кстати, если Вы вяжете мушки - можете выложить фото Ваших фаворитных kebari? Уж больно нравятся мне они) Да и если ими ловить обычной нахлыстовой снастью - тоже результаты замечательные)
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А, так значит те же ZEN - это наша разработка, а производство Китая....
Вообще-то между Касуго и Дзен никаких конструктивных отличий нет. Так что насчет разработки... не будем пока торопиться с выводами. Олег Семченко сейчас нечто пытается изобрести свое собственное, но насколько успешно, я пока не знаю. Подождем.
можете выложить фото Ваших фаворитных kebari? Уж больно нравятся мне они) Да и если ими ловить обычной нахлыстовой снастью - тоже результаты замечательные)
Насчет нахлыста... не знаю, не пробовал, да и как-то идея эта мне в голову не приходила. )) Но на Енисее спиннингом бросал тиролькой за горизонт с настроем из двух кебари. Ловил хариуса и ельца, проверил, быстро успокоился и вернулся опять к Тенкара.
Насчет кебари в Тенкара. Вязать и использовать можно любые. В этом, кстати, одна из внешних парадоксальных черт Тенкара Стиля, которую мало кто понимает по инерции.
Следует понимать, что именно в Тенкара мушка работает внутри системы, которая включает в себя, как минимум, три технических компонента: удочка, левел, мушка. При этом мушка на последнем месте. Почему?
Очень короткая дистанция ловли в быстро текущем потоке. При этом, как рыболов, так и рыба в почти одинаковом положении. Рыба бросается на муху, не желая ее упустить в качестве возможного кормового объекта, поэтому хватает ее быстро (выплюнуть можно и потом). Рыболов, в свою очередь, от рыбы находится недалеко, поэтому вынужден реагировать на все изменения в поведении свой снасти столь же стремительно. Благодаря этому техническому условию можно цеплять любую, даже самую неряшливо связанную муху кебари.
Мне такие вязать неинтересно, поэтому гурманствую-эстетствую.))
Насчет выложить что-то здесь...
А я пока не вижу, каким это можно сделать способом. Не нашел в менюшке соответствующих кнопочек, как для статичных картинок, так и для видео. Подозреваю, что у меня еще статус здесь не велик, поэтому и "низззя!". ))
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

А я пока не вижу, каким это можно сделать способом. Не нашел в менюшке соответствующих кнопочек, как для статичных картинок, так и для видео. Подозреваю, что у меня еще статус здесь не велик, поэтому и "низззя!". ))
Можно))))
Делается просто:
когда собираетесь писать тут, выбираете "расширенный режим".
и там есть кнопочка "управление вложениями".
Там и загружаете фото)))
Тока помните о размерах. Максимальная длина (ширина) - ну я не более 1000 пикселей делаю.
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
76
Репутация
126
Откуда
38-й км. за МКАД
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Можно))))
Делается просто:
когда собираетесь писать тут, выбираете "расширенный режим".
и там есть кнопочка "управление вложениями".
О'k, попробую.
Попутно выяснилось, что ВВ коды не работают при размещении ссылок на картинки с другого ресурса...
 

Вложения

  • kebari_Color_guinea-fowl_05[1].jpg
    35.7 КБ · Просмотры: 254
    kebari_Color_guinea-fowl_05[1].jpg
  • kebari_BodyHackle_01[1].jpg
    84.6 КБ · Просмотры: 249
    kebari_BodyHackle_01[1].jpg
  • Myself_Tenkara_Flies_All_02[1].jpg
    164.3 КБ · Просмотры: 240
    Myself_Tenkara_Flies_All_02[1].jpg
  • MyNewTenkaraFlies[1].jpg
    68 КБ · Просмотры: 234
    MyNewTenkaraFlies[1].jpg
  • kebari_Color_guinea-fowl_01[1].jpg
    75.9 КБ · Просмотры: 227
    kebari_Color_guinea-fowl_01[1].jpg
  • 747959965%255B3%255D[1].jpg
    114.3 КБ · Просмотры: 306
    747959965%255B3%255D[1].jpg
  • P1050628[1].JPG
    122.9 КБ · Просмотры: 278
    P1050628[1].JPG
  • P1050726[1].JPG
    81.2 КБ · Просмотры: 267
    P1050726[1].JPG
  • P1050774[1].JPG
    93.1 КБ · Просмотры: 257
    P1050774[1].JPG
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 420
Репутация
2 812
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

В прошлом году кебари была у меня самой результативной мухой. Правда не на тенкаре, а на нахлысте 3 го. класса. Проводка только не стрипами, а рывочки кончиком удилища, выбирая другой рукой слабину. Сравнивал, брал у знакомого тенкару - usa , разница ощущается. Как деликатно ни подавать, нахлыст, даже самого лёгкого класса всё равно "заколачивает" приманку, а с тенкарой ложится очень естественно. Особенно это заметно на сухих мушках и при ловле на "запрессованных водоёмах" .
П.С. Сейчас вяжу кебари на безбородых крючках.
 
С нами с
29.11.2009
Сообщения
9 981
Репутация
3 779
Откуда
Сеть блат-хат по Москве
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Как деликатно ни подавать, нахлыст, даже самого лёгкого класса всё равно "заколачивает" приманку, а с тенкарой ложится очень естественно.
Как бы не банально звучало... Тут дело не в нахлысте или тенкаре))))
К примеру, мой друган ловит 5м классом на сухие мушки и... почему-то не заколачивает их на поверхность) Вполне плавненько и легко ложатся)))
 
С нами с
04.05.2013
Сообщения
54
Репутация
77
Возраст
54
Откуда
МО, г.Пушкино
Тенкара (Tenkara)
Re: ТЕНКАРА

Tenkara-Fan, подскажите пожалуйста с какой удочки начать? я новичек, но, это то, что мне надо. На освоение ловли нахлыстом нету времени. Спасибо.
 

Сейчас смотрят

Вверх