• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги EDGE Gary Loomis (Просматривает: 1)

С нами с
10.03.2014
Сообщения
764
Репутация
1 035
Возраст
58
Откуда
СПб
Спиннинги EDGE Gary Loomis
В конце февраля до нас доехал сигнальный экземпляр нового фрешвотерного бланка NFC FW741-2HM. Инициатор разработки - японцы. Но длина и жесткость несколько неожиданные для японского рынка, оттуда скорее ожидаешь мягкий коротыш, типа тех же ItoCraft. Вершинка тоненькая, всего 1,7 мм, конусность очень маленькая, диаметр бланка в районе держака менее 8 мм. На потрях - есть ощущение, что должна получиться очень кидучая палченция. На холостом замахе бланк ощутимо включается прямо от рукояти, вершинка режет воздух со свистом. Строй в статике быстрый, может быть, ближе к средне быстрому. Несмотря на тонкий комель и очевидную легкость, бланк совсем не напоминает макаронину - свойственная HM жесткость и толщина стенок вполне ощущаются.

Срочно собрали на присланном образце спиннинг в форелевом речном обвесе. Катушкодержатель со вставкой из карельской березы, бат-кеп из нее же, кольца SeaGuide RSol в титановых рамах. Единственное существенное отклонение от стандарта - рукоять из карбоновой трубки. Уж очень нам нравится этот материал. Прочный, легкий, и практически немаркий.

Испробовали полученную палченцию в аутентичных форелевых условиях. По фактической работе бланка с установленными кольцами можно сказать, что спиннинг вписывается в привычный стримовый стандарт. Никакой колообразности нет и в помине. Если сравнивать с самым известным в серии бланком FW 702-2 IM - вершинка работает примерно так же, но комель заметно мягче. Оптимальные веса приманок (если говорить о воблерах и колебалках) находятся в районе 5 грамм. Максимум (с традиционной для Лумиса поправкой "на дурака") - в районе 7. Но при этом в отличие от многих азиатов приманки можно бросать не только кистью из-под себя, но и со всей дури через голову. С чувствительностью на проводке и по поклевке все весьма ожидаемо для топового графита. Нюансы работы воблера уверенно передаются в руку, сбои от налипания мусора также уверенно идентифицируются. Клев был крайне отвратительным, реализации контактов - процентов 20 максимум. Об этом можно говорить вполне уверенно, потому как малейший контакт с рыбой четко передавался в руку. На 5 прикусываний и боданий приходилась всего одна засечка.

Ну и традиционный бонус - удилище получилось не слишком нежным, пылинки с него сдувать необязательно. Трехсотграммовая рыбина выкидывается палкой на берег без всяких сантиментов. Так что готовый спиннинг получился довольно типичным "Лумисом" - это абсолютно утилитарный инструмент, который будет не боязно использовать в условиях экспедиционных рыбалок. Помимо ловли дикой форели удилище должно вписаться "как родное" в голавлевую рыбалку. В качестве побочной специализации видится ловля приличной прудовой форели.

 

Вложения

  • P3270338_800.jpg
    93.9 КБ · Просмотры: 74
    P3270338_800.jpg
  • P3270358_800.jpg
    164.9 КБ · Просмотры: 105
    P3270358_800.jpg
  • P3270379_800.jpg
    96.7 КБ · Просмотры: 118
    P3270379_800.jpg
  • P3270384_800.jpg
    120.6 КБ · Просмотры: 106
    P3270384_800.jpg
С нами с
06.10.2009
Сообщения
716
Репутация
611
Откуда
Москва
Спиннинги EDGE Gary Loomis
Будем копить ,, дзеньги,, на Edge. Лумис у меня с начала 2000 . Супер универсал. Всегда с запасом теста .
 
С нами с
02.11.2016
Сообщения
76
Репутация
44
Возраст
45
Откуда
Люберцы
Спиннинги EDGE Gary Loomis
EDGE FW 664-2IM cork как эта палочка подойдет для твича 70-90 вобы?
 
С нами с
10.03.2014
Сообщения
764
Репутация
1 035
Возраст
58
Откуда
СПб
Спиннинги EDGE Gary Loomis
EDGE FW 664-2IM cork как эта палочка подойдет для твича 70-90 вобы?
Да вот затрудняюсь ответить. Я ею ловил в форелево-кумжевых речках. Воблеры типа L-Minnow 66 с продергиванием против течения - самое то для этой палки. 90-е повесить просто в голову не приходило. Но если понимать под твичем жесткое рубилово с плеча, то я так полагаю, что 90 мм будет перебором.
 
С нами с
15.12.2012
Сообщения
6 067
Репутация
10 922
Откуда
Королев, Королева
Спиннинги EDGE Gary Loomis
EDGE FW 664-2IM cork как эта палочка подойдет для твича 70-90 вобы?

Не подойдёт. Надо чего- то помощнее. Зелёный кетаиц :D уже с обратной связью заметной. Ищите чего из серии магбасс у них для твича
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
338
Репутация
336
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург, Московский
Спиннинги EDGE Gary Loomis
EDGE FW 664-2IM cork как эта палочка подойдет для твича 70-90 вобы?
Добрый вечер! Обратите внимание еще на PR 721-2 IM. У меня уже 2 сезона именно такой под твич воблеров 65-110 и уокеры. Но именно IM! Такой же в материале HM будет с мягким джиговым кончиком.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
338
Репутация
336
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург, Московский
Спиннинги EDGE Gary Loomis
Появились первые реальные отзывы об использовании в тяжелом джиге SJ885-2IM: http://garyloomis.ru/blog/blogi-ekspertov/1158-art-custom-rod-na-blanke-sjr-885-2im.html
По истечении более 10 рыбалок впечатления от спиннинга устаканились и немного изменились.
http://garyloomis.ru/blog/blogi-eks...rod-na-blanke-sjr-885-2im-vtoraya-seriya.html
 
С нами с
19.12.2016
Сообщения
978
Репутация
1 029
Откуда
Регион 47
Спиннинги EDGE Gary Loomis
Ну вот и закончился весенний запрет на одном из водоёмов. За это время успел сделать уже два выезда, один на четыре, другой на три дня. После долгого ожидания, рыбалки естественно были очень плотные, без выхода на берег по 12 - 15 часов. Рыбы за это время поймано приличное количество. На все эти выезды, в первые, за всю мою практику, я брал всего лишь один спиннинг, не считая запасного. Думаю, что пришло время, когда можно уже более обстоятельно о нём рассказать. Об этом спиннинге, я уже писал ранней весной, это спиннинг собран Георгием (Хомка) на бланке NFC, SJ 607-1 IM, но то были пробные тестовые вылазки и первые впечатления. Итак, по прошествии 7-и дней очень плотных рыбалок, я теперь окончательно убедился в правильности своего выбора. Несмотря на то, что спиннинг одночастный, но в таком росте, проблем с перевозкой, как показала практика, у меня не возникло. Иногда, мне приходилось рыбачить вдвоём в лодке, размером всего лишь 335 см. Сами понимаете, на сколько удобно в такой лодке вдвоём, а теперь представьте себе, если у вас ещё два, а то и три спиннинга с собой. Так вот, за все эти дни, со мной в лодке, был всего лишь один этот спиннинг SJ 607-1 IM.. и он отлично перекрыл весь мой диапазон по воблерам. Размер используемых мною, в тех местах, воблеров, колеблется от 80 до 150-го и даже больше. Спиннинг имеет тест 7-28, с воблерами, в пределах теста работа отличная, причём, при всей кажущейся коловатости, из-за своего роста, бланк отлично нагружается и работает с самого низа, контроль таких приманок очень хороший и внятный, при протяжках, любой сбое игры приманки, передаётся в руку, поклёвку, даже самую осторожную, мне не удалось перепутать с зацепом за препятствие, может даже именно поэтому, бывали дни, когда всю рыбу я подводил к лодке, зацепившуюся за одно жало заднего тройника, самым краешком пасти, при этом, у меня за всё время не было ни одного слива даже самой мелкой рыбы, а попадались и шнурки весом в 200 гр. и более менее приличные экземпляры до 3.5 кг., к сожалению трофей поймать не удалось. Те, кто читает данную ветку, люди с большим опытом и прекрасно понимают, о чём это говорит, поэтому разжёвывать не буду. Дальше по приманкам, в зону комфорта на данном спиннинге, по анимации, попадают приманки от ZIPBAITS RIGGE 90F – 9 см., 9.5 гр., DAIWA TD MINNOW TDM 1091F -9,5 см, 7 г и до ZIPBAITS ZBL SYSTEM MINNOW 15HD – 15 см., 37.5 гр. и STRIKE PRO BUSTER JERK II – 12 см., 37 гр. Хлёсткого заброса конечно с ними не сделать, а может просто у меня не получалось, но силовым, без каких либо опасений, очень даже смело, кидал даже RAPALA X-RAP JOINTED SHAD - 13 см., 46 гр., опасений за здоровье палки у меня это не вызвало, анимировать тоже можно и очень даже интересная игра получается, но комфорта уже мало, хотя, мне порой казалось, что это следствие короткого рычага, т.к. тяжелее было руке сдвинуть приманку, нежели было ощущение провала бланка, а так короткий удар/рывок без проблем. Писать о дальности заброса сейчас было бы не корректно, по разным причинам, хотя бы достаточно того, что с размером нитки я погорячился и погодка была не самая лучшая, постоянный достаточно сильный ветер или боковой, или в лицо, что сильно тормозило полёт на такой нитке, но мне его, для ловли с лодки, было вполне достаточно, скажу просто, все указанные приманки, я кидал от 30 до 40+ метров. На всех этих рыбалках, спиннинг был оснащён, катушкой от Шимано, 16 Страдик 4000, и ниткой #2 по Японии. Ещё что интересно, зимой её баланс проверял с Эксией 4000 от Заубер и баланс был также хорош. Спиннинг очень сбалансирован и мне кажется с выбором катушки для него, особо париться не стоит, лишь бы она выдержала те нагрузки, которые способен выдержать данный спиннинг, а выдержать он способен очень сильные нагрузки, проверено в Нарвских корягах. Как резюме: если вам необходим спиннинг для твичинга с лодки, с отличной работай в очень широком диапазоне по размерам приманок и при этом с прекрасным сдерживающем ресурсом, то очень рекомендую обратить внимание на эту модель. Фото не делал, т.к. не обладаю соответствующей техникой и умением, а показывать ни о чём не говорящие картинки, тоже смешно, да и каких-либо обязательств у меня нет. Так, что не пытаюсь кому, что-либо прорекламировать, просто рассказал об отличном спиннинге, как простой рыбак, а верить на слово или нет, личное дело каждого.
 
С нами с
18.12.2012
Сообщения
338
Репутация
336
Возраст
40
Откуда
Санкт-Петербург, Московский
Спиннинги EDGE Gary Loomis

Вложения

  • 663.jpg
    220 КБ · Просмотры: 55
    663.jpg
С нами с
04.01.2012
Сообщения
45
Репутация
22
Возраст
54
Откуда
Ярославль
Спиннинги EDGE Gary Loomis
Приветствую, кто уже ловил палкой собранной на бланке
HS 883-2 (IM).Если да, то как ощущения, не "сопливый" ?
 
С нами с
10.03.2014
Сообщения
764
Репутация
1 035
Возраст
58
Откуда
СПб
Спиннинги EDGE Gary Loomis
Приветствую, кто уже ловил палкой собранной на бланке
HS 883-2 (IM).Если да, то как ощущения, не "сопливый" ?
По каталогу она 882, а не 883. Отзывов на нее пока нет, ибо в первый раз бланк был получен в декабре. По ощущениям от потряха сопливости там и близко нет. По строю - скорее фаст. Т.е. не швабра с кивком.

---------- Сообщение добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:49 ----------

А бланк такой возможен?
Да, возможен по запросу. Обычно они расходятся в виде готовых удочек, но пока есть.
 

Сейчас смотрят

Вверх