• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6). (Просматривает: 1)

С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Напишу уж и о своих опытах -- может кому-то пригодится, я не жлоб.
1. Датчик расковырял, залил смолой. Это оказалось довольно простой процедурой, так что, если кто сомневается -- не робейте...Ничего особо сложного там тоже нет.
Так,гораздо лучше.:thumbupq:Если бы кабель,на стороне батарейного отсека,не был так "сурово" заделан.Можно бы-поставить разъём,а кабель считать -расходным материалом и менять по мере надобности.
Вон на фирме,уже до нанотехнологий дошли с этим кабелем,ничего не помогает.Такие условия эксплуатации...
 

tpv

С нами с
22.12.2011
Сообщения
104
Репутация
1 173
Откуда
Дубна-Москва
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Отвечая Вам в вашем тоне, скажу: можете обижаться, но стоит ли писать посты, если не умеете пользоваться поиском в интернете? На каждую хитрую задницу найдется свой болт с резьбой на 18. Проблема заделанности кабеля на стороне бат отсека людьми успешно решена. Наберите в google " Ремонт эхолота практик", можете добавить "замена провода" и откройте первое видео на youtube (на всякий случай, публикует некто fishing news). И будет счастье.
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Значит,всё таки обиделся.:)Ну ничо,у Вас ещё будет время остепениться.А пока-учитесь правильно общаться.Иначе,будете сами себе на вопросы отвечать.
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
2 294
Репутация
1 966
Откуда
Беларусь, Витебск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Отвечая Вам в вашем тоне, скажу: можете обижаться, но стоит ли писать посты, если не умеете пользоваться поиском в интернете? На каждую хитрую задницу найдется свой болт с резьбой на 18. Проблема заделанности кабеля на стороне бат отсека людьми успешно решена. Наберите в google " Ремонт эхолота практик", можете добавить "замена провода" и откройте первое видео на youtube (на всякий случай, публикует некто fishing news). И будет счастье.
Видео этого рыбалка ньюс уже неоднократно обсуждалось здесь. Ну, считает человек в силу своего незнания, что применять можно любой провод (даже не экранированный) и как последний аргумент советует взять микрофонный кабель PREMIER LCM-18.

А ви видели тот кабель?(с)
На морозе PREMIER LCM-18 становится дубовым и хрупким. Да и частотные характеристики не совсем то.

Вы на ютюб киваете. А "труба" - это тат же интернет-забор, где любой недоуч, теша своё самолюбие и считая себя великим гуру и блогером, пишет, снимает и выкладывает разную муйню. А миллионы еще более ущербных тычят лайками вверх.
Вот еще один пример.
Смотришь и ржешь. :laduh:

Правда есть на трубе люди, которые заслужили похвалу своими знаниями и идеями. Но их единицы.
Вот например Natashka PLUS.

Так что учитесь отсеивать зёрна от плевел (с).
 
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В ожидании завтрашних полевых испытаний после апгрейда подшлифовал залитую эпоксидку,ну и провёл ещё комнатный прогон...
PS Картинки с рулеткой для правильного просмотра повернуть не смог...:pardon:
 

Вложения

  • CM170210-175939014.jpg
    23.3 КБ · Просмотры: 411
    CM170210-175939014.jpg
  • CM170210-180003015.jpg
    24.3 КБ · Просмотры: 393
    CM170210-180003015.jpg
  • CM170210-174623001.jpg
    36 КБ · Просмотры: 396
    CM170210-174623001.jpg
  • CM170210-174803003.jpg
    35.6 КБ · Просмотры: 379
    CM170210-174803003.jpg
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
В ожидании завтрашних полевых испытаний после апгрейда подшлифовал залитую эпоксидку,

На фото кажется что торец овальный , это действительно так , ты в плоскость торец не вывел ?
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 831
Репутация
3 454
Возраст
64
Откуда
г.Нижнекамск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
На фото кажется что торец овальный , это действительно так , ты в плоскость торец не вывел ?

Оказалось - не показалось:yes:.Выводил специально:считаю,чем меньше всяких углов-заусенцев,тем лучше будет.Не думаю,что эти округлости будут на диаграмму направленности пьезопластины влиять(о как воткнул то,что когда-то по радиолокации учил:p) Тем более,что они не над рабочей площадью этой самой пластины. :hmm:ИМХО
Вот,кстати,ссыль на мой ноябрьский пост:http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=8216989&postcount=7540
Максимум того,что я без искажений мог наблюдать тогда в демо режиме - там на фото.Сейчас результат "на полу" в 2 раза лучше.А по рыбе-завтра посмотрю.Правда пока ещё не до конца соображаю,как лучше оценить изменения(если они реально появились) в воде: скорее по тем -же мормышкам-чертям,которые до ремонта с переменным успехом видны были на глубине.Живность вроде как видна была без особых нареканий на разных глубинах...Вобщем,завтра поделюсь впечатлениями..
 
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
.Не думаю,что эти округлости будут на диаграмму направленности пьезопластины влиять(о как воткнул то,что когда-то по радиолокации учил:p).

"Воткнул" правильно как раз :thumbtwoup:, именно об этом я и подумал . Ждем теста со льда ).:coolio:
 
С нами с
24.12.2011
Сообщения
1 831
Репутация
3 454
Возраст
64
Откуда
г.Нижнекамск
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Сфера снаружи явно не нужна , лишнее отражение и помехи ИМХО .

Проверил сегодня "сферу" на Каме,честно скажу-мне показалось,что отремонтированный эпоксидкой датчик более чувствительный,чем новый...:eek:Сферу трогать не буду-не вижу смысла:yes:ИМХО.
 
С нами с
28.12.2009
Сообщения
614
Репутация
643
Откуда
Воронеж
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
"... Ждем теста со льда ).:coolio:
:secret: Разрешите доложить?
Для начала сразу скажу,что результат от проделанной работы есть.Датчик вполне себе рабочий после рукоприкладства:). Я доволен.
Попробовал снять и выложить маленький видео отчёт по работе эхо после апгрейда: прошу не пинать,это первый мой подобный опыт,при съёмке не учёл ветер,да ещё одной рукой смарт держал,как-бы не утопить боялся. Забыл,опять же там настройки эха показать:вобщем глухая зона 0,5; ФПО- 0.3,а вот чуйка была на 52 выставлена.
Хотел было сначала на 3,5 м снять как мотыль падает: живности там под лункой не было,никто не мешал и чётко было видно до самого дна,как все 3 мотылика падали.(Честно скажу:мотыль крупный,не местный,привозной в Воронеж аж с Урала(!),беру его,т.к. зрение уже...:pardon:)
Но потом надумал снять то-же,но на глубине,чтоб чуть более жёсткие условия.Вобщем результат по ссылке:https://youtu.be/1YWv3abjAxo

Результат по рыбе- на фото.
Добавлю,что сегодня давление высокое,рып капризный.Если б не эхо,и такого результата не было бы:вся крупная взята с полводы. В нужный горизонт подавал только благодаря сабжику:yes: И контроль за приманкой по всей глубине полный.Единственный момент:когда в полводы косяк проходит,не всегда можно контролировать приманку,чтоб снизу подвести к нужному горизонту. Поэтому если терялись среди рыбы отметки от чертей,приходилось сверху опускать:тогда видно хорошо.
Ловил на тандем из чертей.Четко пара видна до дна и на 3х метрах,и на 7ми. Правда,убедился лишний раз,что реализация у чёрта,особенно мелкого(верхнего), хромает:поклёвок было именно на него достаточно:то не засёк,то сход уже под лункой.Подсаживал по 1 мотылю,поэтому видел,куда поклёвка была.Но это уже из другой оперы...
Позволю себе сделать вывод (исключительно касательно своего девайса,т.к. в работе остальных его компонентов я уверен): проделанное рукобл..,пардон,рукоприкладство,пошло ему на пользу.Если не реанимировало, всёж-таки не совсем датчик был дохлик,но точно вдохнуло новую жизнь в него.
Так что, кто там ещё сомневается-вперёд за эпоксидкой.
Не так страшен чёрт,как его малютка:D
Спасибо первопроходцам.Всем,кто научил.
И всем,кто дочитал:p
 

Вложения

  • CM170211-165340003.jpg
    41.9 КБ · Просмотры: 181
    CM170211-165340003.jpg
  • CM170211-165429004.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 180
    CM170211-165429004.jpg
С нами с
27.06.2011
Сообщения
5 999
Репутация
23 937
Возраст
52
Откуда
Москва , Медведково.
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Проверил сегодня "сферу" на Каме,честно скажу-мне показалось,что отремонтированный эпоксидкой датчик более чувствительный,чем новый...:eek:Сферу трогать не буду-не вижу смысла:yes:ИМХО.

По поводу "чувствительности" - после заливки эпоксидкой , реально щелчок пьезопластины стал громче , чем в родном "мягком" кампаунде . А "сферу" - я бы всё же шлифанул , сей "купол" реально только помех добавит .
 
С нами с
15.02.2017
Сообщения
12
Репутация
1
Возраст
40
Откуда
Казахстан жезкент
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем доброго дня у меня такая беда после летнего хранения эхолота практик 6 доставлено зимой с ящика на льду обнаружил что у эхолота случился загон стала плавать глубина(((( от 1.5 метра до 7 и п и т.д перестал видет ни мартышку ни рыбу....
Посмотрел ролики и разобрал свой практик прозвонил провода все целые на обрыв и по каратышу в чем дело не могу разобраться((((:angry:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Ремонт датчика эхолота "Практик" ЭР-4(6).
Всем доброго дня у меня такая беда после летнего хранения эхолота практик 6 доставлено зимой с ящика на льду обнаружил что у эхолота случился загон стала плавать глубина(((( от 1.5 метра до 7 и п и т.д перестал видет ни мартышку ни рыбу....
Посмотрел ролики и разобрал свой практик прозвонил провода все целые на обрыв и по каратышу в чем дело не могу разобраться((((:angry:
Для начала,сделайте набор стандартных процедур.Промойте резьбы на батотсеке и контакты спиртосодержащим или спец жидкостью для контактов.Поменяйте батарейку на новую.Затяните нормально датчик на батотсеке.Иногда-этого достаточно.Дальнейшие действия,уже вторгаются в конструкцию,ремонт кабеля и т.д.Так что надо проверить.Сколов на таблетке нет?
 

Сейчас смотрят

Вверх