• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривает: 1)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

2 Влад001!
Влад, вы на форуме недавно и уже достигли результатов в ловле толстолобика. Я имею ввиду Вашу недавнюю победу. Поздравляю. Это говорит о вдумчивом и серьезном подходе к этому увлечению.
Прочитал все Ваши посты с целью освоения опыта использования каши и поплавка-кормушки. Есть несколько вопросов.
1) От маркерного монтажа Вы отказались из-за перехлестов и, как Вы считаете неудобства рыбе подхода к крючкам. Вы считаете этот монтаж неперспективным? (Он мне тоже меньше всего нравится, но хочу получить информацию от разных рыбаков, чтоб иметь объективную оценку. Если у кого-то из форумчан есть свой опыт пользования этим монтажем, прошу откликнуться. Монтаж был предложен Старателем, потом в подробных фото показано изготовление Альбертом, потом предложена мной доработка с использованием фидерного отвода). Мне кажется, что более перспективные и уловистые
- обманка и барилка
- маркерный V-образный монтаж.
Влад, Вы переделали снасть по совету Мартела на маркерный V-образный монтаж (онлайн). И ловите им с применением поплавка- кормушки. Вы используете при этом поводок с тремпелем длиной 25-30 см. (Альберт считает оптимальной длину 50 см). (Барилка писал, что длина поводка зависит от волны. Штиль- с поверхности, когда рябь- 25-30 см, при волне 50 см.)
Вопрос 2: Постоянная длина поводка 25-30 см- это чтобы уйти от перехлестов при забросе? Вы считаете, что поплавок- кормушка не пугает толстолобика даже при раскачивании на волнах, и имеет смысл так приблизить его к тремпелю?
Вопрос 3: Вы дали рецепты каши для пружин, а что Вы засыпаете в поплавок- кормушку? Как советовал НИА на 2/3 объема кормушки? Используете ли в каше и сыпучке дополнительные ароматизаторы?
Вопрос 4: У Вас тремпель самодельный из проволоки. По- моему это не стальная, а латунная или медная? Почему спрашиваю? Прежний мой учитель ловил толстолобика на маленькие пружинки типа Ваньки-встаньки и только из латунной проволоки. Дома провожу опыты в банке со стальными тремпелями. Они сделаны из велосипедной спицы. Поржавели и когда вода стоит несколько дней, то видна черная муть вокруг тремпеля. Я сначала не мог понять. Что это? Потом понял-это ржавчина. И когда работаю с этими тремпелями, то чувствую на пальцах запах и вкус металла. Думаю толстолобик чувствует его намного сильнее. (Альберт в этом году вообще отказался от использования металлических тремпелей и перешел на пластмассовые). Как Ваше мнение?
Форумчане! Это вопросы не только к Владу. Может у кого-то есть личный опыт и ответы на поставленные вопросы.

ВИТЯ на поставленные вопросы на сайте есть ответы
Половина притом большая ответов - еще в том году была тут описано.
 
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Уважаемые.
А что разве красный цвет поплавков, кормушек, пробок, рубашек или курток не вредит процессу поимки толстолобика?
 
  • Cпасибо
Реакции: cwpa
С нами с
09.05.2010
Сообщения
220
Репутация
799
Откуда
Крым г.Севастополь р-он Н.Музыки
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Уважаемые.
А что разве красный цвет рубашек или курток не вредит процессу поимки толстолобика?
Хороший вопрос,на счёт поплавка скажу так,у нас в Крыму многие ловят на красный поплавок и даже не плохо. На счёт кормушек и пробок сказать нечего сказать не могу.Ну а цветовая гамма одежды никакой роли не играет.
 
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Хороший вопрос,на счёт поплавка скажу так,у нас в Крыму многие ловят на красный поплавок и даже не плохо. На счёт кормушек и пробок сказать нечего сказать не могу.Ну а цветовая гамма одежды никакой роли не играет.


Многие считают что красный цвет отпугивает лобатого. Я читал что на соревнованиях по карпу (если по условиям в зачет шел и лобатый) во время вываживания конкуренты подсылают кентов в красных куртках дабы испугать лобатого.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Многие считают что красный цвет отпугивает лобатого. Я читал что на соревнованиях по карпу (если по условиям в зачет шел и лобатый) во время вываживания конкуренты подсылают кентов в красных куртках дабы испугать лобатого.

По правилам:pardon: соревнований в секторе лова могут находиться только команда-участники соревнований.
 
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Ну зачем же так, может они просто пошутили?
Посмотрите здесь
http://www.sport***********/ucontent/blogs/7567.html
вместо звездочек fishing

Юмора не понял.
Есть понятия сектор и ринг.
Как можно смотреть то что не смотрится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.08.2009
Сообщения
265
Репутация
501
Откуда
Москва, Кунцево
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Твоего юмора я не понял.
Как можно смотреть то что не смотрится.

Все смотрится, если правильно набрать. Просто ссылки на посторонние ресурсы блокируются нашим форумом. Наберите в любом поисковике - ucontent/blogs/7567.html, получите рабочую ссылку.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Юмора не понял.
Есть понятия сектор и ринг.
Как можно смотреть то что не смотрится.

sportfishing- этот сайт я имел ввиду.
Так ринг и находится в середине сектора.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.07.2010
Сообщения
76
Репутация
125
Откуда
Донецкая, Артемовск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Оснастки для ловли толстолобика

Все смотрится, если правильно набрать. Просто ссылки на посторонние ресурсы блокируются нашим форумом. Наберите в любом поисковике - ucontent/blogs/7567.html, получите рабочую ссылку.

Благодарю за подсказку.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

CRAPU!!! #50

ВИТАЛЬ!! На счет гороха - тут в посту #2 и по ссылке видео о его растворении и тут #27 -добивайся такого же его расстворения в воде и все получится.Для этого видео и было снято.
Да горох отличная альтернатива техно планктону-- что и подтвердили соревнования в Крыму.Сам им пользуюсь 4 сезон




пысы
счас в посту добавлю еще..расстворение гороха в пружине
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
С нами с
04.10.2009
Сообщения
15
Репутация
53
Откуда
Черкассы
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Отчеты с рыбалки, а также истории о ловле толстолобика

Я думаю это монтаж.
Нет, это особенность белого толстолоба. Он когда пугается выпрыгивает из воды. А пёстрый, тот что водится у нас, просто разбегается и уходит в глубину.
 
С нами с
03.07.2009
Сообщения
801
Репутация
1 458
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

По поводу поплавков с резиновым амортизатором. Засекаемость ухудшится, т.е. результативных поклевок станет меньше.ИМХО.

Вообще, по поводу поклевок и засекаемости проводил эксперименты с разными снастями. Лучший результат дала снасть со скользящим поплавком и стопорком, Nia такую называет "обманкой". Стопорок ставится от груза примерно на расстоянии тройной глубины водоема, леска натягивается до тех пор, пока поплавок не утонет. В итоге получаем, что таблетка под водой не колышется на волнах (что отпугивает толстолоба), но самое главное, засечка происходит не только за счет поплавка, а и за счет натянутой лески. Конечно, леска натянута не полностью, но все равно, это натяжение помогает подсечке. Если увеличить расстояние от груза до стопорка, то натяжение лески в момент притопления поплавка будет сильнее, но поплавок в этом случае будет находится ближе к берегу, что не всегда желательно.
Да, с "обманкой" теряется романтика поплавочной ловли, поклевка фиксируется только сигнализатором или трещеткой байтранера, но наша цель поймать рыбу, а не глазеть постоянно на поплавки.
С помощью "обманки" ловля поверху ведется притапливанием поплавка, но если натягивать леску дальше, то поплавок будет опускаться глубже, можно облавливать разные глубины в толще воды. В этом случае стопорок лучше сдвинуть ближе к грузилу, например, на расстояние двойной глубины водоема. Конечно, с такой снастью трудно установить точно, на какой глубине находится тремпель, т.к. глубина зависит от силы натяжения лески, но обычно достаточно трех положений: у поверхности, в средних глубинах и у дна. У поверхности все понятно: поплавок просто притапливается, в средних глубинах тоже легко - леска натягивается сильнее, поплавок тонет глубже и все.
А вот чтобы "поймать" точку ловли непосредственно над дном нужно установить стопорок на строго определенном расстоянии от грузила и полностью натянуть леску, а для этого нужно знать длину поводка от поплавка до тремпеля (ее мы знаем), глубину водоема (тоже не проблема) и дальность заброса. Вспомнив с помощью Интернета :) формулы геометрии, можно сделать табличку зависимости положения стопорка от глубины водоема и дальности заброса, и можно ловить такой снастью точно над дном. Если кому-то это интересно, то могу сделать такую табличку и выложить.
 

Сейчас смотрят

Вверх