• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Поискал фото "Реки" 290-го размера
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4738125&postcount=421
Оцените осадку. Под 5-ку и выше вполне. Но под более слабые моторы парусность великовата. Почему и спрашивал Сергея (Serg1209) о возможности уменьшить как баллоны, так и киль.

---------- Сообщение добавлено в 00:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:43 ----------

.....-бесполезный треп!!...
Андрей, ничего не бесполезный - в спорах истина рождается. А если по весне будет у меня такая лодочка, то, вот увидишь, надеру тебе задницу.:D Погоняемся!:):friends:Ротан был с тобой на равне, а теперь точно отстанешь.:)
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Хотел обратить внимание сторонников пайольных лодок на такой плюс НДНД как мягкость хода по волне. Очень хорошо видно как трясет на Сергея на видео http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4841194&postcount=138. У меня тоже самое на пайолке, а вот на Ротане совсем другое дело.:thumbupq: http://youtu.be/SOqXRIX3G4A.
 

JVB

С нами с
08.02.2007
Сообщения
428
Репутация
1 419
Возраст
60
Откуда
Москва (Чертаново)-Чеховский р-он
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Все же решил вставить и свои …
Есть Викинг 300 и NM 9.8 4т. Использую этот комплект только на Н.Волге, для одного в самый раз, но очень тяжелый и для однодневных выездов никак не тянет.
Для этих целей приобрел буквально в конце октября лодку Пеликан 245Т, а мотор Suzuki 2.5 4т. уже был и пару лет лежал не используясь. Всего три раза смог его спустить на воду и с этим комплектом - остался чрезвычайно доволен. Однако лодку пришлось немного доработать:
1. Заявленный вес лодки (комплекта) 16кг. Реальный 19.5 кг., лодка состоит из 3 отсеков.
2. Баллон на лодке заявлен один, на деле оказался на 2.5 см. меньше, хотя для меня – считаю, что это плюс.
3. Транец пришлось приподнять на 5 см. (был 33 см.)
4. Дно реечный пайол, стоять было не комфортно. Пришлось выкинуть из конструкции две вставки и вместо них вставить одну большую вставку где стоять. В дальнейшем планирую вместо реечного пайола из 5 фанерок ( в оригинале) вставить одну большую фанерину на 3, 5 вставки.
5. Под этим мотором на глис не выходит, но идет достаточно шустро при газе на 1/3 (большее прибавление газа прибавление скорости практически не дает).
6. И самое приятное для меня - весь рыболовный и лодочный скарб + одежда , сапоги и спасательный жилет помещается в багажник объемом 390 л.
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Все же решил вставить и свои …
Есть Викинг 300 и NM 9.8 4т. Использую этот комплект только на Н.Волге, для одного в самый раз, но очень тяжелый и для однодневных выездов никак не тянет.
Для этих целей приобрел буквально в конце октября лодку Пеликан 245Т, а мотор Suzuki 2.5 4т. уже был и пару лет лежал не используясь. Всего три раза смог его спустить на воду и с этим комплектом - остался чрезвычайно доволен. Однако лодку пришлось немного доработать:
1. Заявленный вес лодки (комплекта) 16кг. Реальный 19.5 кг., лодка состоит из 3 отсеков.
2. Баллон на лодке заявлен один, на деле оказался на 2.5 см. меньше, хотя для меня – считаю, что это плюс.
3. Транец пришлось приподнять на 5 см. (был 33 см.)
4. Дно реечный пайол, стоять было не комфортно. Пришлось выкинуть из конструкции две вставки и вместо них вставить одну большую вставку где стоять. В дальнейшем планирую вместо реечного пайола из 5 фанерок ( в оригинале) вставить одну большую фанерину на 3, 5 вставки.
5. Под этим мотором на глис не выходит, но идет достаточно шустро при газе на 1/3 (большее прибавление газа прибавление скорости практически не дает).
6. И самое приятное для меня - весь рыболовный и лодочный скарб + одежда , сапоги и спасательный жилет помещается в багажник объемом 390 л.
Валерий, Ваше мнение, если бы в продаже была лодка, описанная в начале темы (без геммора при сборке, способная идти под мелкомотором уже около 20 км/ч, комфортная на волне, В сложенном состоянии не больше.), но подороже Вашей, Вы задумались бы о приобретении такой? Кстати, для НВ, на мой взгляд, вполне подходящей.
 
С нами с
01.12.2007
Сообщения
281
Репутация
124
Возраст
58
Откуда
Минск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Небольшой уклон в сторону фантастики... :)
Если бы существовал складной РИБ ( типа такого - http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-360RF , http://www.arcohunter.ru/forum/show...B%E0%E4%ED%EE%E9-%F0%E8%E1-WINboat-Sprint-360 ) , но меньших размеров и веса соответственно, то мог бы вписаться в эту тему . :)
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Небольшой уклон в сторону фантастики... :)
Если бы существовал складной РИБ ( типа такого - http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-360RF , http://www.arcohunter.ru/forum/showthread.php?3214-%D1%EA%EB%E0%E4%ED%EE%E9-%F0%E8%E1-WINboat-Sprint-360 ) , но меньших размеров и веса соответственно, то мог бы вписаться в эту тему . :)
http://www.winboat.ru/RIB-WinBoat-275RF , только цена..., да и вес 36 кг.
Кстати, заставляет задуматься о спросе - если такие выпускают, значит находятся люди, которые их покупают.
 
С нами с
03.11.2013
Сообщения
572
Репутация
1 371
Возраст
46
Откуда
город Химки, Московская область
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Всем привет! Почитал я веточку... Начнем с того, что у каждого из нас разное понятие рыбалки выходного дня. Конечно же хочется доставать из багажника лодку одной рукой, а мотор другой, но чудес не бывает. Выскажу свою точку зрения. Кто-то едет на водоем на утреннюю зорьку, отходит от места слипа на 1-2 км и после 2-3-4 часов с чувством выполненного долга уезжает домой, ну или приезжаешь с семьей на пикничок и перерывах между шашлычком, заодно и на лодке покататься. Т.е. при таком типе выездов выходного дня, с собой берется минимальное количество шмурдяка. Под такие нужды, ИМХО, отлично подойдет Флагман 280 + Тоха 3,5. Я выезжаю на водоем с утренней зорькой и провожу на воде весь день. Соответственно, с собой картплоттер, 10л бензина, плитка, кастрюлька, провиант, баклажка с водой, 2-3 спиннинга, рыбацкий ящик, якорь и по мелочам, т.е. если загрузить это в легкий комплект, то и для самого места не останется))) Все-таки приезжая на водоем, мы преследуем одну цель - отдохнуть от суеты, а отдых в тесноте, лично мне не нравится, да и спиннинг стоя покидать нужен какой-никакой простор. Можно, конечно, и в "Нырке" бросать, если охота пуще неволи))) Я для себя в качестве универсального комплекта (в основном выходного дня) выбрал Солар 350М+Тоха9,8. Собираю на берегу, накачиваю компрессором от АКБ машины, на транцевых колесах закатываю в воду, колеса убираю в машину и - вперед, с песнями))) Да, шкура весит 45 кг, но на мой взгляд, вытащить лодку из багажника и закинуть ее обратно - не проблема, а вот мотор требует более аккуратного и бережного отношения. Поэтому и остановился на Тохе 9,8 с его 26 кг веса. Лодка для такого формата выходного дня, считаю подойдет Флагман 320-330 или Компас 330, т.к. они достаточно легкие (я выбирал себе бронебойный крейсер, чтобы по битому стеклу и фашистским минам можно было ходить))) Солар 330 будет потяжелее. Паелки мне не нравятся наличием "лишних" деталей, итак при выезде машина забита битком. Паелку бы я рассмотрел, если бы ездил с телегой, имхо, это самое оптимальное. Собрал весной, приехал на водоем, по-быстренькому слипанулся, вечером приехал, загрузился - и домой. А осенью комплект разобрал. Но это уже другой формат, не подходящий под определение темы ветки))) Так что друзья мои, лодка выходного дня, зависит от того, что мы вкладываем в понятие "выходной день". Всем мир!
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Леонид ! Ради Бога без обид...Про круглые баллоны как-то вроде понятно, но Ваше первоначальное утверждение что лодки с одинаковой геометрией и нагрузкой погружены будут по разному ... ????? Может просто дно у НДНДшек повыше, чем пайолы на 60-80 мм и ощущения субъективны ?

+100 дно нднд вклеено выше , а киль зачастую на НДНД заменяет сфера :D
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

+100 дно нднд вклеено выше , а киль зачастую на НДНД заменяет сфера :D
Олег, привет! На вашем Соларе сфера?

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:56 ----------

Так что друзья мои, лодка выходного дня, зависит от того, что мы вкладываем в понятие "выходной день". Всем мир!
Я уже писал, что термин "Выходного дня" в формате этой темы не совсем удачен. Разговор идет об удобной, комфортной в сборке-разборке лодке для одного рыбака, способной двигаться шустренько под мелкомоторм, зачастую, как вторая лодка в дополнение к большой. Кстати, довести до какого-нибудь острова супругу (пусть себе позагорает не в толпе на берегу :)), а самому поехать порыбачить в окрестностях, такая вполне способна.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

... Обратили внимание у Олега про "привычные" лодки. Надо ломать стереотипы.
И потом, все новое всегда и везде встречало сопротивление - это закон.

Leonid50

Я строго понимаю закон Архимеда и все законы физики , Ссылаясь на меня это надо знать :yes:
У меня перебывало лодок ,не сосчитать и сейчас десятком пользуюсь ....так вот по закону Архимеда самая малая осадка из все лодок в таком же размере с кильком у ФиХ задиака 420 , т.к. транец вклеен почти вровень с баллоном и днище и балоны образуют МАХ ровную площадку .....

У себя на местном Форуме , я даже тему создавал легенды и быль ...так вот даже если найдется в инете несколько идиномышлиников ставящих лайки друг другу - продвигая Чисто домыслы - То Это больше от неграмотности !!!

несколько лет назад делал чертежик по которому наглядно видно Ху из Ху :D в лодках , и когда выкладывают торчащую над водой НДНД лодку и кричат какой у нее киль , а у рядом стоящей на баллонах по настоящему остро килевой лодки его не видно - это говорит только что у одной лодки большая осадка (остро килевой):D а у другой маленькая (обычно дно шарик ) :eek:
 

Вложения

  • 2.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 157
    2.jpg
  • ФиХ задиак 420.jpg
    92 КБ · Просмотры: 155
    ФиХ задиак 420.jpg
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

.....-бесполезный треп!!...

Ты не Прав ... каждое твое здравое сообщение A-L-Nov может принести полезную информацию или напомнить законы Физики другим людям :friends:, а то так и будут жить мифами :eek:
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Leonid50

Я строго понимаю закон Архимеда и все законы физики , Ссылаясь на меня это надо знать :yes:
У меня перебывало лодок ,не сосчитать и сейчас десятком пользуюсь ....так вот по закону Архимеда самая малая осадка из все лодок в таком же размере с кильком у ФиХ задиака 420 , т.к. транец вклеен почти вровень с баллоном и днище и балоны образуют МАХ ровную площадку .....

У себя на местном Форуме , я даже тему создавал легенды и быль ...так вот даже если найдется в инете несколько идиномышлиников ставящих лайки друг другу - продвигая Чисто домыслы - То Это больше от неграмотности !!!

несколько лет назад делал чертежик по которому наглядно видно Ху из Ху :D в лодках , и когда выкладывают торчащую над водой НДНД лодку и кричат какой у нее киль , а у рядом стоящей на баллонах по настоящему остро килевой лодки его не видно - это говорит только что у одной лодки большая осадка (остро килевой):D а у другой маленькая (обычно дно шарик ) :eek:
Олег, так выдай же наконец резюме - согласен или нет, что НДНД лодка имеет меньшую осадку по сравнению с пайольной при одной и той же загрузке, или нет. А то все как-то не очень тебя понимаю.:)
 
С нами с
14.12.2012
Сообщения
2 522
Репутация
1 475
Возраст
73
Откуда
Санкт-Петербург
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Егорыч, знаю тебя давно. Да как наверно и весь форум как известного, мягко говоря, "персонажа". Так и быть, только из уважения к твоему возрасту, - можешь здесь указать адрес своей давно утонувшей темы о самоделках. Кому интересно на коленке мерс сотворить, придет к тебе.
А здесь хватит флудить и грязь разводить. :thumbdown: Будешь продолжать - приму меры, ты меня знаешь.
Всё, испугался:eek: и не мешаю больше. А то не дай бог тебя инфаркт хватит:D Такая же пустая тема как и про лопату, да как впрочем и все твои начинания:thumbdown: А самоделки, ты прав, никому не нужны:(, что делать народ потихоньку деградирует, если готов днями обсуждать всякую хрень, но на то что бы помыслить и сотворить что то свое, способны единицы. Так что продолжай оракулствовать:thumbtwoup:, а я сюда больше ни-ни:pardon:
 
С нами с
07.02.2011
Сообщения
15 309
Репутация
10 341
Возраст
67
Откуда
г.Пушкино Московская
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Всё, испугался:eek: и не мешаю больше. А то не дай бог тебя инфаркт хватит:D Такая же пустая тема как и про лопату, да как впрочем и все твои начинания:thumbdown: А самоделки, ты прав, никому не нужны:(, что делать народ потихоньку деградирует, если готов днями обсуждать всякую хрень, но на то что бы помыслить и сотворить что то свое, способны единицы. Так что продолжай оракулствовать:thumbtwoup:, а я сюда больше ни-ни:pardon:
Если память мне не изменяет, то плохо держишь свое слово.:)
Поверить что-ли?:D Все, хватит не по делу.

Если подвести некий промежуточный итог, то по сути предлагаемой лодки особо существенных возражений не вижу. В основном вопрос уперся в цену, которая выше соразмерных пайольных, с аэрдеком , как, впрочем, и любая лодка с НДНД. Как следствие - будет ли спрос?
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Легкая, мобильная транцевая лодка НДНД под мотор до 5 сил
Re: Легкая, мобильная лодка "Выходного дня" под моторчик

Олег, привет! На вашем Соларе сфера?

.

На С555К - почти настоящее килевое Дно :friends:
На С450Джет почти плоскодонка на транце и сфера ,большого радиуса в носовой части ,все как у ФиХ 420 Задиак :thumbtwoup:
На Компасе 450 - точно полусфера была:hmm:
На Флагманах 380,420,450 - сфера и достаточно большого радиуса :hmm:

надеюсь не надо грузить фото настоящих килевых лодок - с острыми килями недоступными пока для НДНД технологии !!!:D
 

Вложения

  • Солар 555К.jpg
    107.3 КБ · Просмотры: 105
    Солар 555К.jpg
  • С450Джет.jpg
    111.8 КБ · Просмотры: 96
    С450Джет.jpg
  • Мой компас 450.jpg
    88.1 КБ · Просмотры: 99
    Мой компас 450.jpg
  • ф450 мой.jpg
    125.4 КБ · Просмотры: 100
    ф450 мой.jpg
  • Флагманы Друзей.jpg
    123.9 КБ · Просмотры: 93
    Флагманы Друзей.jpg
  • С380К детей 1.jpg
    128.2 КБ · Просмотры: 96
    С380К детей 1.jpg
  • С380К детей2.jpg
    141.2 КБ · Просмотры: 93
    С380К детей2.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх