• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика (Просматривают: 2)

  • Начавший тему mef
  • Дата начала

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Не знаю кто как считает - я так думаю, надо всегда подгружать.И особенно на водоемах где большая глубина и сам водоемчик тож большой Волна ветер - небольшие подводные течения и обратки при ветре.Хоть они и не большие- но они есть, и все это , тремпель будет наклонять и болтыхать.
Я практически всегда подгружаю.
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Не знаю кто как считает - я так думаю, надо всегда подгружать.И особенно на водоемах где большая глубина и сам водоемчик тож большой Волна ветер - небольшие подводные течения и обратки при ветре.Хоть они и не большие- но они есть, и все это , тремпель будет наклонять и болтыхать.
Я практически всегда подгружаю.

А, бултыхание тремпеля отпугивает толстолобика? Это мое предположение. Иили просто из-за того, что быстрей осыпится плантон?:)
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

А, бултыхание тремпеля отпугивает толстолобика? Это мое предположение. Иили просто из-за того, что быстрей осыпится плантон?:)

на счёт того , отпугивает или нет утверждать не могу , но при небольшой ряби поклёвки чаще , чем при штиле , а при волне могут вообще прекратиться или становятся очень редкими . это моё наблюдение , но на других водоёмах и широтах всё может быть и по-другому .
 
С нами с
09.08.2009
Сообщения
323
Репутация
418
Откуда
Тула, Зареченсий р-он.
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

на счёт того , отпугивает или нет утверждать не могу , но при небольшой ряби поклёвки чаще , чем при штиле , а при волне могут вообще прекратиться или становятся очень редкими . это моё наблюдение , но на других водоёмах и широтах всё может быть и по-другому .
На моей широте то же самое с поклевками:D.
Вот я и подумал, что может толстолобик действительно пугается колебаний тремпеля.
 

Nia

С нами с
06.07.2009
Сообщения
4 930
Репутация
9 186
Откуда
Донецк
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

На моей широте то же самое с поклевками:D.
Вот я и подумал, что может толстолобик действительно пугается колебаний тремпеля.
Может когда нибудь и будем знать точно. А пока , только предположения,основаниые чисто на своем опыте.И наблюдениями ловящих его. У каждого вообщето на все - свой взгляд.Кто то возможно считает совсем по другому. Сколько рыбаков и столько мнений.
 
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

2) Конструкция «утомленного» поплавка меня очень заинтересовала. На него клевало с завидной частотой. Может при волне это то, что надо.
(из отчета о рыбалке #308)
В чем же секрет уловистости этой снасти? Это онлайн с проскакивающим якорным грузом, но в слегка натянутом состоянии (использовался свингер).
1) Внешне поплавок похож на бревно. #127 Но в бревне плавучесть поплавка равномерная по всей длине, а тут пенопластовая часть-это как основание качели. При поклевке переворачивается и тонет вниз килем.
2) Похож на кость, только у кости плавучесть сосредоточена в 2-х пенопластовых наболдажниках по краям.
3) Похож на барилку в натянутом состоянии. #59 Там поплавок тоже полулежит и даже притапливается, чтоб не прыгал по волнам. Но в барилке попуск больше 50 см не сделаешь ( в полете будет путаться), а тут можно установить стопором любую глубину.
 

Вложения

  • Утомленный.jpg
    36.5 КБ · Просмотры: 167
    Утомленный.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 816
Возраст
63
Откуда
Армавир
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

(из отчета о рыбалке #308)
В чем же секрет уловистости этой снасти? Это онлайн с проскакивающим якорным грузом, но в слегка натянутом состоянии (использовался свингер).
1) Внешне поплавок похож на бревно. #127 Но в бревне плавучесть поплавка равномерная по всей длине, а тут пенопластовая часть-это как основание качели. При поклевке переворачивается и тонет вниз килем.
2) Похож на кость, только у кости плавучесть сосредоточена в 2-х пенопластовых наболдажниках по краям.
3) Похож на барилку в натянутом состоянии. #59 Там поплавок тоже полулежит и даже притапливается, чтоб не прыгал по волнам. Но в барилке попуск больше 50 см не сделаешь ( в полете будет путаться), а тут можно установить стопором любую глубину.
Уже было несколько описаний снастей с использованием трубок - противозакручивателей, предлагаю свой для повторения и критики.
Есть у этого варианта ряд достоинств, в том числе и возможность быстро адаптировать снасть под конкретные условия лова, например сделать вариант "утомленный поплавок" -пара минут с перекуром (нужен поплавок от сети и силиконовое колечко для его фиксации на трубке). В исходном варианте снасть имеет вид А, - последовательно от катушки на леске стопор (не попал в кадр), скользящее грузило , трубка - противозакручиватель и тремпель. Наличие карабина на трубке позволяет быстро менять поплавки и подгружать снасть. Собирается - разбирается элементарно, глубины облова практически любые. Силиконовое колечко на тремпель подвязал для дополнительной фиксации ТП и шарика-подгрузки (бывало слетали при энергичном забросе). для дальнего заброса грузила якорные - предпочтительно чистый свинец с отв. 5-7 мм, на средние и ближние дистанции и оливки с вертлюгами идут за милую душу. При использовании тонкой трубки( предпочтительно для больших дальностей заброса) перед забросом грузило упирается в крепление карабина на трубке и снасть летит стабильно, без "гантельного" закручивания. Если пользую грузила с вертлюгами то на край трубки противозакручивателя одеваю кусочек трубки от вакуумного тормозного шланга.
Существенным недостатком является то что в местах с обильной донной растительностью отрезок лески между удилищем и якорным грузом норовит запутаться за эту самую растительность. Снасть для ловли в таких местах у меня - со скользящим тремпелем, фото сделаю и выложу позже.
 

Вложения

  • онлайн 1.JPG
    168.1 КБ · Просмотры: 140
    онлайн 1.JPG
  • онлайн 2.JPG
    184.6 КБ · Просмотры: 130
    онлайн 2.JPG
  • онлайн 3.JPG
    170 КБ · Просмотры: 116
    онлайн 3.JPG
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

А если пропускать леску через отверстие тела поплавка и нижнее кольцо на "киле". Кто-то уже предлагал.
Все летит на одной линии и противозакручивателя не надо.
Все 4-е удилища переделал под такой вариант.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.12.2009
Сообщения
565
Репутация
2 826
Откуда
Днепропетровск
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Уже было несколько описаний снастей с использованием трубок - противозакручивателей, предлагаю свой для повторения и критики.
Гаврилыч, то что я напишу - это не критика, а мое мнение, основанное на моем опыте.
1) Поплавки такой формы как на фото (бочкообразные с коротким килем ) имеют высоко расположенный центр тяжести. При волне поплавок скачет. Я стал использовать такие поплавки, но с длинным проволочным килем и с догрузкой, что значительно повышает устойчивость и в полете поплавок не закручивается пропеллером.
2) не сразу понял, но по-моему ты предлагаешь резинку - кольцо от денег примотать к спице тремпеля и ею дополнительно фиксировать одетый боченок ТП. Мне кажется, что вариант с накручивающимся колпачком, или спицей, вкручивающейся в тремпель, проще и надежней.
3) на счет применения трубки в онлайне на форуме нет пока положительных отзывов, если не считать V.I.P`а. Но не знаю, верить ли ему.
Может твой монтаж окажется первым. Но наверняка придется повозится, чтоб его правильно настроить.
4) Я не пробовал грузик с ушком. Меня вполне устраивает приплюснутый грузик и им очень доволен. Покупаю груз-шарик 20-25 грамм. Вставляю в отверстие проволочку. За нее держу и расплескиваю шарик до толщины 4-5мм.Проволочку вынимаю. Сверлю отверстие Ф6мм и аккуратно снимаю широкие фаски с обоих сторон (можно острым ножом). И прост в изготовлении, и летит хорошо, и проскакивает стопора, и держит дно. Что еще надо?
А если пропускать леску через отверстие тела поплавка и нижнее кольцо на "киле". Кто-то уже предлагал.
Все летит на одной линии и противозакручивателя не надо.
Все 4-е удилища переделал под такой вариант.
Правильно. По поводу "утомленного" поплавка можно даже сделать еще проще. В тех поплавках, что приводил фото стержень-пустотелая длинная трубка с пластмассовыми заглушками на киле и на антенне. Можно в них просверлить отверстия и пропустить леску внутри этого стержня- трубки. Тогда ушки не нужны. Но поплавок плохо виден на воде. Если с ушками, то он всегда расположен ушками вниз и по ватерлинии поплавок можно покрасить сверху в яркий цвет, а снизу в нейтральный, чтоб не настораживать рыбу.
 

Вложения

  • онлайн Гаврилыча.JPG
    184.6 КБ · Просмотры: 153
    онлайн Гаврилыча.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 816
Возраст
63
Откуда
Армавир
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Гаврилыч, то что я напишу - это не критика, а мое мнение, основанное на моем опыте.
1) Поплавки такой формы как на фото (бочкообразные с коротким килем ) имеют высоко расположенный центр тяжести. При волне поплавок скачет. Я стал использовать такие поплавки, но с длинным проволочным килем и с догрузкой, что значительно повышает устойчивость и в полете поплавок не закручивается пропеллером.
2) не сразу понял, но по-моему ты предлагаешь резинку - кольцо от денег примотать к спице тремпеля и ею дополнительно фиксировать одетый боченок ТП. Мне кажется, что вариант с накручивающимся колпачком, или спицей, вкручивающейся в тремпель, проще и надежней.
3) на счет применения трубки в онлайне на форуме нет пока положительных отзывов, если не считать V.I.P`а. Но не знаю, верить ли ему.
Может твой монтаж окажется первым. Но наверняка придется повозится, чтоб его правильно настроить.
4) Я не пробовал грузик с ушком. Меня вполне устраивает приплюснутый грузик и им очень доволен. Покупаю груз-шарик 20-25 грамм. Вставляю в отверстие проволочку. За нее держу и расплескиваю шарик до толщины 4-5мм.Проволочку вынимаю. Сверлю отверстие Ф6мм и аккуратно снимаю широкие фаски с обоих сторон (можно острым ножом). И прост в изготовлении, и летит хорошо, и проскакивает стопора, и держит дно. Что еще надо?
Правильно. По поводу "утомленного" поплавка можно даже сделать еще проще. В тех поплавках, что приводил фото стержень-пустотелая длинная трубка с пластмассовыми заглушками на киле и на антенне. Можно в них просверлить отверстия и пропустить леску внутри этого стержня- трубки. Тогда ушки не нужны. Но поплавок плохо виден на воде. Если с ушками, то он всегда расположен ушками вниз и по ватерлинии поплавок можно покрасить сверху в яркий цвет, а снизу в нейтральный, чтоб не настораживать рыбу.
Специально выложил фото снасти сфабричным поплавком без оперений и т.д. ( но если внимательно посмотрите - то чисто красный конкретно подгружен , немного удлинен киль и на него навита свинцовая полоска, обжато всё термоусадкой). Снасть в предложенном варианте имеет минимум составляющих- всё можно купить в практически любом рыболовном магазине за 100 - 120 рублей. Согласен на 100% в части касающейся необходимости настройки снасти, любой - не только описанной мною. Но для того чтобы дорабатывать осмысленно - нужно с чем то начинать пробовать, экспериментировать - и для стартовых экспериментов достаточно предложенного мною набора.
Резиновые либо силиконовые(предпочтительнее) колечки очень универсальны, прочны и дёшевы, не боятся влаги, пользуюсь ими давно( подсмотрел у тайцев) - рекомендую, игла для бойлов и колечно меня выручали много раз.
Грузила "дырявлю" дюбелем от строительного пистолета, на нем же и форму желаемую отстукиваю, дюбелем и диаметр колечка на вертлюжке до 5-6 мм разворачиваю. Есть разнообразные самоделки: поплавки, тремпеля, кормушки и т.д. - но это для другого обсуждения.
И личное наблюдение; если для "бревна" использовать поплавок с осевой трубкой то нужно в один бок поплавка вогнать кусочек свинца- чтобы ярко окрашенный другой бок был всегда на поверхности.

---------- Сообщение добавлено в 09:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:22 ----------

А если пропускать леску через отверстие тела поплавка и нижнее кольцо на "киле". Кто-то уже предлагал.
Все летит на одной линии и противозакручивателя не надо.
Все 4-е удилища переделал под такой вариант.
В предлагаемом варианте трубка используется как основа для экспериментов- отстегни поплавок и надень посередине боченок от сети- получишь " бревно", смести боченок вверх и будет тебе длинный киль, и т.д. Фиксация боченка- поплавка на трубке колечком позволяет это делать за пару секунд.
 
С нами с
13.06.2011
Сообщения
9
Репутация
10
Возраст
43
Откуда
Пенза
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Отчеты с рыбалки, а также истории о ловле толстолобика

не давал покоя мой субботний пролёт по толстолобику , да и хотелось копчёного к пиву ! немного приврал на работе

ПРИВЕТ ЗЕМЕЛЯ.

Итут решил всем душу потравить "ПИВКА С ТОЛСТЫМ" а некоторые кофе с счёт фактурами , после таких фото, точно НДС я высчитаю.
 
С нами с
15.06.2010
Сообщения
95
Репутация
196
Откуда
Алматы (родина яблок т.е. Рай)), Казахстан
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

icon1.gif
Re: Технопланктон и другие насадки для ловли толстолобика
Ребята шесть вечеров провёл у компа ,прочитал почти все ветки голова взрывается от информации,заболел этим делом конкретно,большое Вам спасибо за ваш гигантский труд,практически не оставили места для творчества,но всё равно кое какие идеи есть. Прикинул все методы прессовки ,для квартирных условий подходит только метод молотка,или микро,так как гаражей и сараев к сожалению не имею.О результатах буду обязательно отписоваться,фото и видео тоже будут,как только разберусь как это делается,я с компом пока на вы.Сейчас иду делать свой первый техно,хоть вы и обеспечили нас кучей рецептов,без косяков я думаю не обойдётся,всегда будут нюансы,ну тем и интересней,ещё раз всем большое спасибо,пойду начинать процесс.:victory::victory::victory:

Всем привет из солнечного Казахстана!!!
А Вам лично желаю успехов и не забудьте посмотреть и зафиксировать показания электро счетчика!!! Это не шутка.:)
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

icon1.gif

"... и не забудьте посмотреть и зафиксировать показания электро счетчика!!! Это не шутка.:)

Ну, я думаю при методе "молоток", эл.счетчик не понадобиться.
 
С нами с
21.01.2011
Сообщения
313
Репутация
749
Откуда
ПЕНЗА
ЛОБ ФИШИНГ - Ловля Толстолобика
Re: Толстолобик(продолжение)

Вадим777 привет земеля ! сочувствую тем , кто не может выбраться на рыбалку , хотя у самого в эти выходные будет пролёт с рыбалкой , работа ...
вадим , по-внимательней с названием тем , там только отчёты , обсуждения здесь
 

Сейчас смотрят

Вверх