• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Lowrance Point-1 GPS Antenna (Просматривает: 1)

С нами с
10.10.2011
Сообщения
97
Репутация
44
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Может вы не включали калибровку? Т.е. включили панель и все, и ждали пока калибровка типа закончится?! Там надо еще нажать на калибровку и кружиться пока не напишет калибровка ДА и выходить из панели калибровки. Это я так на всякий случай спрашиваю. Уже был такой случай:rjach: :victory:
Да, Вы правы, но кнопка есть только у лоуренсов. А у меня хаминбёрд соликс и кнопки нет никакой, калибровки тоже.
Может стоит у кого-нибудь хамовский компас, расскажите как калибровали. Хотя, наверное, не в той теме спрашиваю...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 170
Репутация
9 701
Откуда
Раменское
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Сегодня пытался откалибровать пойнт1. Не поверите..., четыре часа кружил! Итог - вообще никак, всё как и раньше. Круги, и малые, и большие, и по два, и по три, и один раз четыре, ... без изменений. И сеть вырубал, и физически фишку с пойнта снимал перед калибровкой - ноль эмоций.
А может пойнт1 без прибора калибрануть?... этого не делал...
Люди рыбу ловят, а я как дурак по кругу....))
Три варианта: Пойнт1 нельзя откалибровать без кнопки, Я что то не так делаю, Пойнт1 попался с браком.
Прошу помощи...

А как вы определяете, что не калиброван?
 
С нами с
10.10.2011
Сообщения
97
Репутация
44
Откуда
Москва
Lowrance Point-1 GPS Antenna
А как вы определяете, что не калиброван?
На фото два вектора, которые никогда не соединяются во время движения лодки. И эта величина не постоянная, меняется в зависимости от того, куда движется лодка (север, юг, восток, запад). И в статике вектор пойнта1 не показывает правильно позицию лодки на карте.
 

Вложения

  • IMG_5971.jpg
    294.5 КБ · Просмотры: 218
    IMG_5971.jpg
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 170
Репутация
9 701
Откуда
Раменское
Lowrance Point-1 GPS Antenna
На фото два вектора, которые никогда не соединяются во время движения лодки. И эта величина не постоянная, меняется в зависимости от того, куда движется лодка (север, юг, восток, запад). И в статике вектор пойнта1 не показывает правильно позицию лодки на карте.

Вы, это установку ещё раз проверьте, очень похоже на магнитные помехи.
 
С нами с
31.05.2007
Сообщения
1 212
Репутация
2 823
Возраст
41
Откуда
Зеленоград
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Подскажите, перенес поинт-1, померил обычным компасом, помех нету, но два вектора все равно местами имеют расхождения, бывает почти совпадают, а бывает имеют отклонения друг от друга, поинт калиброван, может это у всех так ?
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
799
Репутация
1 014
Откуда
Саратов
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Подскажите, перенес поинт-1, померил обычным компасом, помех нету, но два вектора все равно местами имеют расхождения, бывает почти совпадают, а бывает имеют отклонения друг от друга, поинт калиброван, может это у всех так ?
Страниц несколько назад я уже спрашивал про это. Тот же эффект, компас калиброван, проверил что помех нет, а линии расходятся :(
 
С нами с
31.05.2007
Сообщения
1 212
Репутация
2 823
Возраст
41
Откуда
Зеленоград
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Страниц несколько назад я уже спрашивал про это. Тот же эффект, компас калиброван, проверил что помех нет, а линии расходятся :(

я видел Вашу проблему, мало-ли, может у всех так же.....
 
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
С нами с
31.05.2007
Сообщения
1 212
Репутация
2 823
Возраст
41
Откуда
Зеленоград
Lowrance Point-1 GPS Antenna
У меня вот так https://www.youtube.com/watch?v=6f5foBKoyyE, в движении правильно показывает красная линия, остается наедятся что синяя правильно показывает в статике.

У меня так же, может иногда чуть больше/меньше расхождения.
Один раз лодка даже чуть "боком" шла...
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
892
Репутация
861
Откуда
Екатеринбург
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Подскажите, перенес поинт-1, померил обычным компасом, помех нету, но два вектора все равно местами имеют расхождения, бывает почти совпадают, а бывает имеют отклонения друг от друга, поинт калиброван, может это у всех так ?
Полагаю что всё очень просто, лодка во время движения всегда имеет дрейф (всегда присутствует скольжение туда сюда, ветер, течение и пр.), причём чем медленнее скорость тем этот дрейф сильнее, при увеличении скорости (происходит стабилизация движения лодки по курсу)как правило расхождение этих "векторов" уменьшается. Из-за того что прибор очень точный он этот дрейф (отклонение от курса) улавливает и показывает.

Ещё думаю что расхождение этих векторов сильно зависит от места установки Поинта, имею в виду от центра лодки. Чем дальше от центра лодки(в перёд иди назад) тем отклонение (дрейф) сильнее. Это хорошо видно в повороте, во время поворота эти линии как правило расходятся особенно сильно потому как опять же дрейф.
К стати, во время стоянки лодки эти линии тоже могут расходится, потому как направление есть а движения (т.е курса, нет).



Всё ИМХО.:hmm:
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 831
Репутация
5 426
Возраст
47
Откуда
Рязань
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Полагаю что всё очень просто, лодка во время движения всегда имеет дрейф (всегда присутствует скольжение туда сюда, ветер, течение и пр.), причём чем медленнее скорость тем этот дрейф сильнее, при увеличении скорости (происходит стабилизация движения лодки по курсу)как правило расхождение этих "векторов" уменьшается. Из-за того что прибор очень точный он этот дрейф (отклонение от курса) улавливает и показывает.

Ещё думаю что расхождение этих векторов сильно зависит от места установки Поинта, имею в виду от центра лодки. Чем дальше от центра лодки(в перёд иди назад) тем отклонение (дрейф) сильнее. Это хорошо видно в повороте, во время поворота эти линии как правило расходятся особенно сильно потому как опять же дрейф.
К стати, во время стоянки лодки эти линии тоже могут расходится, потому как направление есть а движения (т.е курса, нет).



Всё ИМХО.:hmm:
Какой нафик дрейф? :wacko:
Одна линия (курс) показывает направление рассчитанное математически на основании данных GPS, вторая линия (компас) показывает направление на основании данных от компаса.:yes:
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
799
Репутация
1 014
Откуда
Саратов
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Скорее прибор карту не доворачивает. У меня такое впечатление сложилось.
 
  • Cпасибо
Реакции: Nesf
С нами с
29.01.2011
Сообщения
1 250
Репутация
1 440
Возраст
54
Откуда
Минск, Беларусь
Lowrance Point-1 GPS Antenna
У меня вот так https://www.youtube.com/watch?v=6f5foBKoyyE, в движении правильно показывает красная линия, остается наедятся что синяя правильно показывает в статике.

У многих стоят компасы, расскажите это нормальная работа компаса или нет. Или у всех линии курса совпадают всегда идеально и не болтаются так по сторонам
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 431
Откуда
Kaliningrad
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Скорее прибор карту не доворачивает. У меня такое впечатление сложилось.
Владимир, а вы не пробовали посмотреть на свои исходные "сырые" данные COG и HDG и на их совместную динамику смещений? То, что выше показал в своем видео omegas, полностью соответствует тому, как это работает и у меня и так это реализовано в алгоритмах программы эхолота и не изменялось в новых версиях. Если убрать склонение и вывести оба вектора, то при равномерной циркуляции и при крутых маневрах будет хорошо заметно отставание вектора COG от HDG, связанное с алгоритмом "демфирования" (ну и термин они придумали для CMG) и полное совпадение векторов бывает не так часто. Если у вас имеется файл данных с вашими проблемными "векторами", то я бы посмотрел у себя на это...
 
С нами с
22.09.2014
Сообщения
799
Репутация
1 014
Откуда
Саратов
Lowrance Point-1 GPS Antenna
Владимир, а вы не пробовали посмотреть на свои исходные "сырые" данные COG и HDG и на их совместную динамику смещений? То, что выше показал в своем видео omegas, полностью соответствует тому, как это работает и у меня и так это реализовано в алгоритмах программы эхолота и не изменялось в новых версиях. Если убрать склонение и вывести оба вектора, то при равномерной циркуляции и при крутых маневрах будет хорошо заметно отставание вектора COG от HDG, связанное с алгоритмом "демфирования" (ну и термин они придумали для CMG) и полное совпадение векторов бывает не так часто. Если у вас имеется файл данных с вашими проблемными "векторами", то я бы посмотрел у себя на это...
Сейчас нашел 2 лога в которых я иду в противоположных направлениях. Для скриншота выбрал моменты когда иду прямо,"демпфирование" не должно себя проявлять - цифры почти одинаковы. Не помню конечно было ли расхождение именно в это время, но обычно в одном направлении его нет, в противоположном есть.
Если есть смысл могу выложить эти куда нибудь, могу в ближайшие выходные нарисовать специально, коротенькие и показательные.
 

Вложения

  • 2-logs.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 167
    2-logs.jpg

Сейчас смотрят

Вверх