• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Абхазии (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
10.06.2011
Сообщения
109
Репутация
253
Откуда
Москва ВАО
Рыбалка в Абхазии
Груз на донку 42гр по 30 рублей купил в местном магазине, форма груша, крючки лучше из тонкой проволоки, по нашей нумерации 4-5 номер. Спиннинг не короче 2.4 метра, лучше 2.7. там же купил телескопичку 2.7 за 420р, удобнее таскать чем длинный джиговый спиннинг. Часто груз цепляется за камни возле берега, поэтому лучше выматывать быстро. Катушку безинерционную, лучше которую не жалко, я старые использовал, морская вода не лучший друг, одна уже начала скрипеть, а смазку не взял.
Волны всегда, даже рано утром, волнорезов нет, пирс в 3 километрах от пляжа, там не был. Вода возле берега почти всегда мутная из-за волн. Пляж галечный с песком. Поэтому на микроджиг не пробовал.
Вчера был в Сухуме у маяка без удочки, море чистейшее, видно все отлично и волн почти не было. Даже мелкую рыбку видел с палец плыла по поверхности.
По поводу самодура, пробовал китайский: клюет но сходы, ставрида мелкая. Навязал самодельные (взял тиски для вязания мушек) разные. На фото пример того что пробовал. Лучше всего сработал чёрное перо длиной 3см и нитки флюоресцентным лаком покрыть. Фосфорные светящиеся шарики никак не влияли. Это думаю актуально для ночной рыбалки. И из нескольких ниток люрекса и шарика тоже сработал. На крупные короче совсем не клевало.
Потом навязал из разной шерсти и 2 из черного пера. Но тогда совсем ставрида не брала, да и ещё застёжка расстегнулась и все улетело ((
В качестве отгрузки пробовал пилькеры 15 и 20гр, тонущую бомбарду, и свинцовый груз для джига проходимец 18гр, вытянутой формы. Свинец быстрее тонул. Разницы принципиальной не заметил с чем лучше. С пилькером просто проще проводить в разных горизонтах. Бомбарда хуже летит чем остальное.
Крючки 3-5 номер по отечественной нумерации. И не рекомендуемые с длинным цевьём, а из того что было: каида Фиш уклейка. Пробовал сначала разные разницы не заметил
 

Вложения

  • IMG_20180813_173957-800x450.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 270
    IMG_20180813_173957-800x450.jpg
  • IMG_20180813_173930-450x800.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 219
    IMG_20180813_173930-450x800.jpg
  • IMG_20180813_174956-800x450.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 224
    IMG_20180813_174956-800x450.jpg
С нами с
10.06.2011
Сообщения
109
Репутация
253
Откуда
Москва ВАО
Рыбалка в Абхазии
Это не все что пробовал, просто не фотографировал.
Также был с тенкарой на горной речке после дождей. Ни поклёвки ни рыбы вообще не видел. На речках мелких как ручьи голавль стоит, самый крупный которого видел в районе 25см, но был без удочки. Сегодня ходил крупный весь куда то ушел, остались максимум сантиметров 18, но самый крупный не клевал, только мельче. Наверно потому что меня видел, но спрятаться негде, деревья ещё везде не забросишь. В итоге за утро за пару часов поймал 10шт. Пробовал разные мушки, но с кебари (оливковая нитка и рыжее перо) на 14 номере было лучше всего. Голавль реагирует только на момент падения мушки и если быстро вести. На медленную проводку максимум сопровождают. Есть этих голавлей нельзя, канализация сливается, только спортивный интерес. Это если кто надумает взять рыбу
 

Вложения

  • IMG_20180816_074830-800x1421.jpg
    54 КБ · Просмотры: 301
    IMG_20180816_074830-800x1421.jpg
  • IMG_20180816_074335-800x1421.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 266
    IMG_20180816_074335-800x1421.jpg
  • IMG_20180816_084459-1421x800.jpg
    95.9 КБ · Просмотры: 282
    IMG_20180816_084459-1421x800.jpg
  • IMG_20180816_080118-800x1421.jpg
    40.8 КБ · Просмотры: 282
    IMG_20180816_080118-800x1421.jpg
  • IMG_20180816_084611-800x1421.jpg
    48.6 КБ · Просмотры: 264
    IMG_20180816_084611-800x1421.jpg
С нами с
10.06.2011
Сообщения
109
Репутация
253
Откуда
Москва ВАО
Рыбалка в Абхазии
Снова ходил на речку, жара нереальная, но желание поймать крупного головля сильнее. По совету коллеги с работы попробовал на микровертушку. Самый крупный полчаса игнорил, но в итоге не удержался. Вообще я сегодня первый раз поймал голавля, и сразу столько. Рыбы как в аквариуме, но почти вся мелочь с палец.
Вообще выходов достаточно много, 3 схода прямо в воде, 2 сорвалось над берегом прямо в воду.
 

Вложения

  • IMG_20180816_140630-800x1421.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 301
    IMG_20180816_140630-800x1421.jpg
  • IMG_20180816_142517-800x1421.jpg
    42.5 КБ · Просмотры: 259
    IMG_20180816_142517-800x1421.jpg
С нами с
10.06.2011
Сообщения
109
Репутация
253
Откуда
Москва ВАО
Рыбалка в Абхазии
Только сейчас заметил что написал в теме по рыболовным базам. Прошу перенести мои сообщения так как к рыболовным базам никакого отношения
 
С нами с
27.05.2014
Сообщения
24
Репутация
1
Возраст
46
Откуда
Саранск
Рыбалка в Абхазии
В сентябре планируется поездка в Абхазию. Встал вопрос с приобретением недорогих удилищ малой транспортной длины. Ловля предполагается с берега или пирса на отводной поводок и на самодур. С первым вроде как определился, вот такое хочу взять http://volgankaf...vel/. Со вторым сложнее, в интернете все размыто по ловле на ставридки на самодур, одни пишут про груза 20-30 г, другие про 100-200 г., с длиной тоже не понятно. Но пока остановился на этом http://volgankaf...-3m/. Может кто ловил на море, еще что-то посоветует?
 
С нами с
24.05.2017
Сообщения
158
Репутация
162
Откуда
дзержинск,нижегородская обл
Рыбалка в Абхазии
Что бы тему оживить: с 20-го числа в Абхазии береговая ловля на море, рыбка просыпается
IMG_20210625_160820.jpg
IMG_20210625_163116.jpg
 

Вложения

  • IMG_20210625_100914.jpg
    165.5 КБ · Просмотры: 132
    IMG_20210625_100914.jpg
С нами с
30.10.2019
Сообщения
131
Репутация
194
Возраст
41
Откуда
Москва
Рыбалка в Абхазии
Всём привет!
Наткнулся на тему, освежая нюансы рыбалки в Абхазии перед поездкой, вернулся и решил кое-какие моменты набросать, может кому пригодится. К сожалению, не получается у меня на Рице или реках половить, поэтому про морскую рыбалку напишу. Основная задача найти место, где на дне есть камни. Там тусует карась покрупнее и в количестве, горбыль. Очень хорошо это с маской видно, когда прозрак воды позволяет. Если нет, то камни будут где гора к морю подходит. Ловить можно на спиннинг, донку, самодур на ставриду. Можно и поплавочку, но, как по мне, на море это не лучший выбор, ибо волна. Про кефаль не буду говорить, не ловил её. Ставриду на самодур в количестве с берега или пирса не ловил, и при мне не ловили в последнее время. Может не сезон просто. Давно видел как таскали, так там каждый заброс 3-8 штук. Как по мне, не самый интересный вариант ловли, но самодур всегда с собой, вдруг на клёв попаду, можно на жареху и половить. Донку тоже не оч люблю, хотя одна из самых результативных снастей, имхо. Любимая тема - начал осваивать ультралайт. Но тут лучше спокойная погода и камни! В этом году прям плохо половил, т. к. пляж галька, камней нет, дёргает мелочь, обжирает хвостики приманок, и не садится. Покрупнее карась подойдёт - вытаскиваю, но мало таких. По насадкам - на ультрик силикон типа мелких червей, имитацию нереиса, либо отводной, либо на колебло 2-3 грамма с резиной на крючок - как незацепляйка по камням. На донку инкитский или пицундский червь - самое лучшее, сушёный нереис тоже, но я сам не ловил, мидий с пирса надрать -но прям вонючие и слетают, но карась любит. Можно обычного червя, свежую куру, но это хуже. Ещё тема, если камни из воды выходят у берега, по темноте с фонариком мелких крабиков наловить, карась покрупнее и горбыль очень уважают, клешни отрывал и за панцирь насаживал. Кстати на ультрик на отводной тоже живняк можно, но уж очень на донку похоже. По снастям остановился на ультралайте, спиннинге до 35 гр 2,4 м - что было, хоть на донку, хоть на самодур, но можно и без него, и пикер до 30 гр 3 м, те же цели. Ещё оч полезная штука - груз тирольская палочка, намного удобнее тащить по дну и на донке, и на самодуре.
Вот как-то так у меня получилось, может кому пригодится.
 
С нами с
17.09.2022
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
64
Откуда
Выборг, Ленинградская обл.
Рыбалка в Абхазии
Попробую написать небольшой отчет о моем первом опыте рыбалки в Абхазии в ноябре 2016г. и во что это обходится...
Может пригодится тем, кто боится сам ехать в незнакомое место и нужно, чтобы встретили, отвезли-привезли... И по ценам дам расклад... На моем примере описываю Проживание в Пицунде и поедки на реки Бзыбь, озеро Рица, Черная речка, Кодор....

В Абхазии сезон туристов пляжного отдыха с 20 мая по 01 октября. Но время для ловли форели - это не лето, а как раз наоборот... Поэтому цены гараздо дешевле с 01 октября по 20 мая...

Билет на самолет "UTair" Москва-Сочи брал за пару недель до отпуска за 3800р. в одну сторону (багаж 23 кг. с замотанным в пленку сбоку чемодана тубусом со спиннингами + 10 кг рюкзак ручной клади) - бывают билеты гараздо дешевле. Я отслеживаю интересные мне даты поездок в приложении Aviasales, чтобы взять заранее по самым выгодным ценам.
По экономии... Если летят два рыбака, то покупайте билет 1 билет с багажом, в который вы положите все снасти двух рыбаков, а второй билет без багажа (стоимость билета без багажа может падать до 1500р.). В ручной клади личные вещи... Так на двоих получается выгоднее не платя за два багажа...

За день-два до прилета звоню в Сочи таксисту Игорю тел. +Семь-966-770-02-ТриОдин и договариваюсь о времени прилета (номер рейса), чтобы он встретил и довез до границы с Абхазией (поездка 300-400р. как договоритесь). Там еще вроде автобусы ходят и попутчиков можно поймать, но это от аэропорта куда-то топать, чего-то ждать - я эти варианты даже не рассматривал.

Приезжаем на границу и проходим ее по Российскому паспорту...
На Абхазской стороне встречаюсь с Эдиком (Гид-Рыбак). (Заранне договорившись по WhatsApp +Семь-940-993-79-ДевятьДевять)
Он довезет в Пицунду в гостевой дом (за 1300р., P.S. обратно из Пицунды до аэропорта тоже 1300р.), по пути заехав за местной симкой (от 300р. вроде стоит на 30 дней) и заехав на рынок-магазин, чтобы закупится провизией (в стоимость проживания питание не включено). Попутно договаривайтесь когда и куда поедете в ближайшие дни на рыбалку, можете договориться на экскурсии и.т.п...

Приезжаем в гостевой дом Абхазия, Пицунда, Микрорайон Рыбзавод, ул. Речная, дом. 36 и заселяемся, разумеется заранее договорившись по WhatsApp. (Домоуправляющая Оксана +Семь(968)656-35-ВосемьОдин)
Вот сайт гостевого дома www.y-alice.ru - цены на сайте (+/-) указаны для туристического сезона с 20 мая по 01 октября.
Но в период с 01 октября по 20 мая - цена за сутки с человека 350р.

Ну а дальше рыбалка... договаривайтесь с Эдиком куда поедете Бзыбь, озеро Рица, Черная речка, Кодор... в зависимости от растояния - с человека от 1000р. до 1500р. световой день... Он заезжает за вами рано утром и возет вас на реки и озера, куда захотите или где сам ходит рыбачить, он места знает... Вечером обратно везет в пицунду...

Короче контакты дал, звоните, пишите договаривайтесь...
Растояния от Пицунды до рек - смотрите по картам...
какие там места красивые - Гуглите и будет вам счастье...
P.S. Хотел загрузить фотки, но выдает ошибку, если интересно, немного фото c рыбалки в Абхазии в инстаграме moisey63rus
Всем, доброго времени суток. Сходили мы с другом на рыбалку 11.09.22 с Эдиком. Наобещал что будет рыбалка супер. Удовольствий гарантировал 100%. Поводил по местам на реке Бзыпь, где водят группы все . Ловил сам не обращая внимания на того кого взял на рыбалку. В итоге мой друг поймал одну маленькую форелинку . За эту рыбалку Эдик взял 5000 рублей. Так что решайте сами стоит ли обращаться к Эдику или лучше заплатить 2000 официальным гидам и ещё пообедать за их счёт. IMG-20220911-WA0000.jpg
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Рыбалка в Абхазии
Всем, доброго времени суток. Сходили мы с другом на рыбалку 11.09.22 с Эдиком. Наобещал что будет рыбалка супер. Удовольствий гарантировал 100%. Поводил по местам на реке Бзыпь, где водят группы все . Ловил сам не обращая внимания на того кого взял на рыбалку. В итоге мой друг поймал одну маленькую форелинку . За эту рыбалку Эдик взял 5000 рублей. Так что решайте сами стоит ли обращаться к Эдику или лучше заплатить 2000 официальным гидам и ещё пообедать за их счёт. Посмотреть вложение 10606629
Ух ты...не ожидал наткнутся на это сообщение. Отдыхал в Гагре в это же время и даже знаю о чем идет разговор. Кстати должен был ловить с вашей компанией именно 11 сентября, но по волею судьбы поехали с Эдиком 12 сентября...по вашему же маршруту.
Река Черная, потом Бзыбь.
Если ехать в гости, да в другую страну, то будьте настроенны на благожелательность к местным жителям и их обычаям, а также на не всегда победный результат в незнакомом месте. нужно время, чтобы понять нюансы.
На Черной тоже сначала не заладилось. пока не нашел в кошельке Дохну на золотой подложке, по совету Эдика...это важно как оказалось и по словам и на деле.
На Бзыбе уговорил четыре штучки , некрупные, но вкусные...приготовил их лично Эдик в Сухумской соли...вкуснятина, да и только, особенно под чачу в 60гр.
Там стрельнула другая блесна в 4.3 гр. более широкие плечи, но подложка тоже золото.
Комплект был Зетрикс тревел, 3-14, 0.6 ре и флюр 0.2, страдик 2500...надежно, сердито и от всех болезней.
По колеблу там оптимал ...пюрешка от Смита в 5гр.,рубашка любая попугайная, но низ золотой. И да, нужно ждать выхода...тогда на все.
Разговорился с дедом рыбаком, ловит и торгует всячиной всякой...ловит на донки на червя...иногда успешно. Добрый дед..прикупил у него эвкалиптовых веников для бани, ну и лайма зеленого..пригодится для запивки.
Зацепила речка Гека...проезжал, мистикой пахнет, хочется приехать на фору. Возил жену на Рицу, она не была ни разу. Был готов изловить головля...но не тут то было, информация противоречивая...то заказник и штраф 50т., то лови не хочу. Так ничего и не понял конкретно.
По морю..то шторма, то другая беда. Пробовал разное... но оптимал это буллер в 7гр. с подсадкой маракью...в полводы Луфарь ,ставридка, чуть ниже..карась ерш,мало, крупный дракончик.
Плавал с маской...кефаль мечет икру, ничего не боится и не ловится, луфарь стаями, но мелкий..утром ловится на выбросе, днем у берега. Дно ровная пустыня, 30 метров мелкая галька , дальше песок, вроде пусто , но рыбка есть.Ставриду поймал одну трофейную, таких даже не видел.
Короче каждый сам выбирает себе отдых, по своему характеру. С уважением.
Эдику привет.
 
С нами с
03.12.2014
Сообщения
670
Репутация
1 221
Откуда
москва-рахманово
Рыбалка в Абхазии
Ух ты...не ожидал наткнутся на это сообщение. Отдыхал в Гагре в это же время и даже знаю о чем идет разговор. Кстати должен был ловить с вашей компанией именно 11 сентября, но по волею судьбы поехали с Эдиком 12 сентября...по вашему же маршруту.
Река Черная, потом Бзыбь.
Если ехать в гости, да в другую страну, то будьте настроенны на благожелательность к местным жителям и их обычаям, а также на не всегда победный результат в незнакомом месте. нужно время, чтобы понять нюансы.
На Черной тоже сначала не заладилось. пока не нашел в кошельке Дохну на золотой подложке, по совету Эдика...это важно как оказалось и по словам и на деле.
На Бзыбе уговорил четыре штучки , некрупные, но вкусные...приготовил их лично Эдик в Сухумской соли...вкуснятина, да и только, особенно под чачу в 60гр.
Там стрельнула другая блесна в 4.3 гр. более широкие плечи, но подложка тоже золото.
Комплект был Зетрикс тревел, 3-14, 0.6 ре и флюр 0.2, страдик 2500...надежно, сердито и от всех болезней.
По колеблу там оптимал ...пюрешка от Смита в 5гр.,рубашка любая попугайная, но низ золотой. И да, нужно ждать выхода...тогда на все.
Разговорился с дедом рыбаком, ловит и торгует всячиной всякой...ловит на донки на червя...иногда успешно. Добрый дед..прикупил у него эвкалиптовых веников для бани, ну и лайма зеленого..пригодится для запивки.
Зацепила речка Гека...проезжал, мистикой пахнет, хочется приехать на фору. Возил жену на Рицу, она не была ни разу. Был готов изловить головля...но не тут то было, информация противоречивая...то заказник и штраф 50т., то лови не хочу. Так ничего и не понял конкретно.
По морю..то шторма, то другая беда. Пробовал разное... но оптимал это буллер в 7гр. с подсадкой маракью...в полводы Луфарь ,ставридка, чуть ниже..карась ерш,мало, крупный дракончик.
Плавал с маской...кефаль мечет икру, ничего не боится и не ловится, луфарь стаями, но мелкий..утром ловится на выбросе, днем у берега. Дно ровная пустыня, 30 метров мелкая галька , дальше песок, вроде пусто , но рыбка есть.Ставриду поймал одну трофейную, таких даже не видел.
Короче каждый сам выбирает себе отдых, по своему характеру. С уважением.
Эдику привет.
В этом году. Рица.
 

Вложения

  • IMG_20221201_205057.jpg
    101.5 КБ · Просмотры: 161
    IMG_20221201_205057.jpg
  • IMG_20221201_204918.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20221201_204918.jpg
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Рыбалка в Абхазии
Спасибо.
Что то по Рице проясняется, хотя бы по фото.
Язь,Голавль, Жерех люблю их за адреналивные поклевки...
Но в последнее время все обратно домой в водную стихию...в гастрономическом виде интереса не представляют.
Но люблю их место жительство...быстрые струи и соответствующий наземный ландшафт.
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх