• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Рыбалка в Абхазии (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
22.09.2016
Сообщения
16
Репутация
89
Откуда
Солнцево
Рыбалка в Абхазии
Попробую написать небольшой отчет о моем первом опыте рыбалки в Абхазии в ноябре 2016г. и во что это обходится...
Может пригодится тем, кто боится сам ехать в незнакомое место и нужно, чтобы встретили, отвезли-привезли... И по ценам дам расклад... На моем примере описываю Проживание в Пицунде и поедки на реки Бзыбь, озеро Рица, Черная речка, Кодор....

В Абхазии сезон туристов пляжного отдыха с 20 мая по 01 октября. Но время для ловли форели - это не лето, а как раз наоборот... Поэтому цены гараздо дешевле с 01 октября по 20 мая...

Билет на самолет "UTair" Москва-Сочи брал за пару недель до отпуска за 3800р. в одну сторону (багаж 23 кг. с замотанным в пленку сбоку чемодана тубусом со спиннингами + 10 кг рюкзак ручной клади) - бывают билеты гараздо дешевле. Я отслеживаю интересные мне даты поездок в приложении Aviasales, чтобы взять заранее по самым выгодным ценам.
По экономии... Если летят два рыбака, то покупайте билет 1 билет с багажом, в который вы положите все снасти двух рыбаков, а второй билет без багажа (стоимость билета без багажа может падать до 1500р.). В ручной клади личные вещи... Так на двоих получается выгоднее не платя за два багажа...

За день-два до прилета звоню в Сочи таксисту Игорю тел. +Семь-966-770-02-ТриОдин и договариваюсь о времени прилета (номер рейса), чтобы он встретил и довез до границы с Абхазией (поездка 300-400р. как договоритесь). Там еще вроде автобусы ходят и попутчиков можно поймать, но это от аэропорта куда-то топать, чего-то ждать - я эти варианты даже не рассматривал.

Приезжаем на границу и проходим ее по Российскому паспорту...
На Абхазской стороне встречаюсь с Эдиком (Гид-Рыбак). (Заранне договорившись по WhatsApp +Семь-940-993-79-ДевятьДевять)
Он довезет в Пицунду в гостевой дом (за 1300р., P.S. обратно из Пицунды до аэропорта тоже 1300р.), по пути заехав за местной симкой (от 300р. вроде стоит на 30 дней) и заехав на рынок-магазин, чтобы закупится провизией (в стоимость проживания питание не включено). Попутно договаривайтесь когда и куда поедете в ближайшие дни на рыбалку, можете договориться на экскурсии и.т.п...

Приезжаем в гостевой дом Абхазия, Пицунда, Микрорайон Рыбзавод, ул. Речная, дом. 36 и заселяемся, разумеется заранее договорившись по WhatsApp. (Домоуправляющая Оксана +Семь(968)656-35-ВосемьОдин)
Вот сайт гостевого дома www.y-alice.ru - цены на сайте (+/-) указаны для туристического сезона с 20 мая по 01 октября.
Но в период с 01 октября по 20 мая - цена за сутки с человека 350р.

Ну а дальше рыбалка... договаривайтесь с Эдиком куда поедете Бзыбь, озеро Рица, Черная речка, Кодор... в зависимости от растояния - с человека от 1000р. до 1500р. световой день... Он заезжает за вами рано утром и возет вас на реки и озера, куда захотите или где сам ходит рыбачить, он места знает... Вечером обратно везет в пицунду...

Короче контакты дал, звоните, пишите договаривайтесь...
Растояния от Пицунды до рек - смотрите по картам...
какие там места красивые - Гуглите и будет вам счастье...
P.S. Хотел загрузить фотки, но выдает ошибку, если интересно, немного фото c рыбалки в Абхазии в инстаграме moisey63rus
 
С нами с
15.03.2016
Сообщения
320
Репутация
108
Возраст
42
Откуда
г. Москва, ЮВАО
Рыбалка в Абхазии
Спасибо, информативно!
А когда там лучший сезон по рыбалке?
 
С нами с
18.06.2013
Сообщения
108
Репутация
124
Откуда
Воронеж
Рыбалка в Абхазии
А мне понравилось в самой Пицунде кефаль ловить. Штук 15 за раз, главное чтоб речка из озера в черное море впадала, на эту муть и идет кефаль. Вкусная..))
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
16
Репутация
89
Откуда
Солнцево
Рыбалка в Абхазии
Спасибо, информативно!
А когда там лучший сезон по рыбалке?

По клёву:
Осенью с сентября вроде как жор начинается перед нерестом, но в сентябре еще цены в Абхазии кусаются, ибо тур. сезон..., так что смело с октября...
Я был в начале ноября: Виноградная чача и закуска прямо с дерева: мандарины, хурма и фейхоа... Но в ноябре уже вроде нерст и клёв форели не поймешь какой, трофеных ещё не ловил, но 400 граммовых брал...
ВАЖНО!!! МАМОК с икрой отпускать нежно!
Да и вообще любую рыбу прежде чем взять - руку мочить долго в холодной воде прежде чем брать... Ну или юзайте селиконовый подсак...
В декабре там тоже ловят, смотрите ленты в соц.сетях Андрея Питерцова, он сейчас там лазает...

Весной, говорят самый жор с 10 марта по 10 апреля... с апреля по май вроде бы опять нерест.... может путаю чего про двойной нерест в год....
Сам заболел Абхазией! Поеду и в феврале на праздники и на мартовские выходные и в мае... Там чистейший воздух, эпически-красивая природа, да и вообще - отдыхать - не работать...

P.S. Вот видео с места, где р. Бзыбь впадает в Черное море, рядом с Пицундой.
https://www.youtube.com/watch?v=1gVEF0EHDPQ&t=821s (тут в конце видео про морскую рыбалку на ставридку...)
и вот ещё подробно:
https://www.youtube.com/watch?v=ob6TzvG7IjY&t=31s
https://www.youtube.com/watch?v=w8fuQIV9z2g
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.09.2016
Сообщения
16
Репутация
89
Откуда
Солнцево
Рыбалка в Абхазии
От Аэропорта или с ЖД вокзала до границы и в обратном направлении с границы звоните в RED-Такси 8-918-190-00-00 у них по счетчику! от Аэропорта до границы 300-316 руб.
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 327
Репутация
3 729
Откуда
Север Столицы
Рыбалка в Абхазии
Ну а дальше рыбалка... договаривайтесь с Эдиком куда поедете Бзыбь, озеро Рица, Черная речка, Кодор... в зависимости от растояния - с человека от 1000р. до 1500р. световой день... Он заезжает за вами рано утром и возет вас на реки и озера, куда захотите или где сам ходит рыбачить, он места знает... Вечером обратно везет в пицунду...
А если базироваться в Сухуме, а не в Пицунде - не вариант?

ПС: и рыбалка на оз. Рица разрешена? Там же заповедник вроде бы.
 
С нами с
22.09.2016
Сообщения
16
Репутация
89
Откуда
Солнцево
Рыбалка в Абхазии
Мы рыбачили на Рице... не знаю про запрет =)
Сухум - точно не вариант.... Далеко
 
С нами с
07.10.2013
Сообщения
2 974
Репутация
1 592
Откуда
Москва,метро Авиамоторная
Рыбалка в Абхазии
Здравствуйте, отпишусь по рыбалке в Абхазии.Прилетели в ночь с18 на19августа ещё в Москве договорился с местным гидом на рыбалку 20 августа на реку Бзыбь. Кормит завтраками то ещё рыбаков ждёт то теща заболела. Решили сами, доехали до Гагр на маршрутке далее взяли такси до Бзыбь, высоко не стали забираться остановились у водопада "Девичьи слёзы" там ещё навесной мост с тарзанкой. Начал с вертушек аглиа лонг 1+, показалась большой, сильно снасть грузит. Далее пошел перебирать вертухи, колебалки на одну из колебалок был контакт вроде даже тащил, течение пипец поэтому сразу непоймешь, глянул а япономать колебалочка с безбородым одинарником. Далее на аглиа серебро N 2 села форелька даже немного протащил но сошла. Переговорил с местным парнишкой который туристов к Тарзанке цепляет, говорит на той стороне получше бывает. Перехожу по мостку цепляю Ридж 35 и за относительно короткое время припарковываю 3 форельки, затем ещё одну на аглиа N2.Доволен как слон хотя первые три форельки вместе с куканом кто-то сп..дил, потом местый рыбак говорил что нельзя рыбу в воде оставлять пи.дит какой-то зверёк и змеи.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Рыбалка в Абхазии
Лет 7 подряд гоняю в Абхазию отдыхать, жена с детьми в море на пляжу полежать а я в горы на рыбалку.На Рице есть хороший голавль, очень хороший 2кг+ при мне мужик ловил, я полавливал 250-300 гр.Есть там река, помоему Черная называется на ней 2 фореливых хозяйства, часто уходит в реку из этих хозяйств кумжа и радужка.Я остановил свой выбор на этих двух водоемах, потому, что только там получилось поймать рыбу.Последние годы делаю так:Вариан 1. Едем с семьей на Рицу. Оставляем машину на платной парковке(50-100 руб. за день) я иду ловить рыбу на озеро, жена с дочкой в горы на малую Рицу, туда-обратно эти альпинистки часика 3 о то и 4 ходят. По их возращению садимся в кафе на перекус.Посля перекуса они на всякие экскурсии оля Гегский водопад, дача Сталина, фото и селфи в горах вобще и целом еще часа 4 у меня есть, эти 4 часа я иду по реке от озера Рица в низ ловлю форельку, всегда один по реке в горном ущелье красота такая, что дух захватывает, эти 4 часа в году я жду с нетерпение, отвесные скалы, горный воздух, КРАСОТА куда не глянь. Мои нагулявшись сядятся в машину и едут домой по дороге подбирают меня.Вариан 2. Сажусь в машину и еду на Черную речку и на растоянии 1-2 км от фореливых хожу по реке пытаюсь поймать сбежавшего из хозяйства монстра, в перерывах захожу в кафешки пробую разные блюда местной кухни, и так от расвета до заката. Сбежавшего монстра не разу не ловил, а вот мелкая форелька несколько раз поподалась, жарить ее без идейно, жалко и мало, по этому иду под конец работы на хозяйство ловлю пару штук на ужин и приезжаю домой с рыбкой и хорошим настроением. Форель в месных хозяйствах живет в проточной воде горной реки и сильно отличается на вкус от форели Московских платников.А теперь резюме:Спецом на рыбалку в Абхазию никогда не поеду, но если приеду туда снова то точно знаю как проведу 2 дня, для меня мои два варианта являются обязательной частью посещения Абхази.
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыбалка в Абхазии
Когда я был пацаном, то волей родивших меня мамы и папы, побывал в Абхазии в Гульрипшском районе, село Агудзеры. И не раз, а даже в 1976 олимпиадном году. Довелось вживую повидать на природе не только Е.Евтушенко, но и даже К.Симонова!
Кроме советско-культурных "идолов", в Абхазии водились всяко-разно рыбы.
Перемет с пляжа пансионата приносил за ночь реальных катранов и морских котов, редко - морских лисиц. А для особо невезучих - морских драконов.
Речки (Мочара - надо было достаточно долго пешком идти) и "ноу нейм" - приносили голавлей (прикольно вприглядку на мякиш хлеба) и молодь кефали (какого вида - не знаю, но клевала позадротистее карася в пик лета).
К чему все эти воспоминания - да в тому, что, к сожалению, советская рыбалка "без гида", без никакого коммерческого интереса, была в разы интереснее, чем нынешняя - судя по здешним отзывам-описаниям.
Чувствую из-за этого себя просто Мафусаилом, или аксакалом, или просто старым пердуном :)
Но на рыбалку в Абхазию точно не поеду - нету у меня местного кунака, друга-товарища. Который просто бы ловил рыбу со мной и за мой счет, но без желания обмануть.
С уважением,
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыбалка в Абхазии
Да, хоть я и не Моисей, но водить камрадов по беспонтовой абхазской рыбалке "от курортной скуки", без реальной дружеской помощи местных - не взялся бы.
С приветом к рыбалкозависимым,
 
С нами с
25.08.2009
Сообщения
939
Репутация
1 941
Откуда
Мытищи, Перловская
Рыбалка в Абхазии
Да. Ау. Камрады про "европейское" будущее Грузии. Сравните, блин, хотя бы рыбалку в Аджарии - с Мадейрой. Что - не повезло с соседями? Не получится от России переехать подальше, поближе к Флориде? А про форель, так вспоминаю из студенчества прикол. Ловили малька в грузинских речонках. Так местные "ихтиологи" не знали разницы между гольянами и форелью. Или знать не хотели - всё относили к форели, предвзятые тупые неучи.
Смешно. Куда вы, паразиты, денетесь. Без катапульты :)
И резюме - где народ реально голодает, рыбалка трофейной быть не может. Ещё в 1998 году в качестве эксперта был свидетелем, когда в пределах Тбилиси в Мтквари (Куре), народец изымал на покушать всё, что только мог поймать.
Это - не спам. Это - обсуждение реальности.
Закрыл для себя всё СНГ с точки зрения интересной рыбалки, кроме Белоруссии.
С уважением,
 
С нами с
10.06.2011
Сообщения
109
Репутация
253
Откуда
Москва ВАО
Рыбалка в Абхазии
Добрый день. Расскажу о свой рыбалке в Абхазии. Приехал в Агудзеру на две недели. Взял разные удочки. Расскажу что пробовал и ловил за неделю. Осталось ещё неделя.
Начну с моря. С берега ловил барабульку, морского карася на донку, на самодур ставриду. Клюет нечасто. Барабулька хорошо берет на навозного червя, но также и на опарыша. Карась на морского червя и опарыша. Морской червь купил в местном магазине сушёный 200р. Заливается водой и через три минуты вода сливается и можно ловить на кусочки. На морского червя были поклёвки но безрезультатно, и наконец я поймал самого большого карася. Все остальное на опарыша, 50р там же. Навозный червь в магазине месяц назад закончился. Местные знаю где можно накопать, очень мелкого.
Карась может быть разный, с черными полосками и без, с черным пятном возле хвоста или на самом хвосте. Я по ошибке первый раз 2 карасей отпустил, перепутал с какой то с ядовитыми шипами.
Самое раннее начинал рыбачить где то в 5:30, в 5 в принципе уже более менее светло. Вставал сначала в 3:30, темно хоть глаз выколи. С самого раннего утра клюет не лучше чем в 7 например. К 8:30 уже прилично жарко и я шел на местный автобус, который едет до Сухума. Если надо дам расписание, ездит четко по времени 4 раза в день. Стоимость проезда 15р, единый тариф без учёта расстояния. Я просто далеко от моря живу возле трассы почти. Букинг неправильно показал где дом)) Хозяина вины нет, уже разобрались. Зато ремонт в квартире шикарный.
 

Вложения

  • IMG_20180812_095302-800x1421.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 370
    IMG_20180812_095302-800x1421.jpg
  • IMG_20180814_093716-800x1421.jpg
    52.2 КБ · Просмотры: 361
    IMG_20180814_093716-800x1421.jpg
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх