• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Удилища для троллинга. (Просматривает: 1)

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 441
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Удилища для троллинга.
Всех приветствую! В этой теме предлагаю обсудить удилища для троллинга и дорожки. Кто какими пользуется? Почему? Опыт эксплуатации. Преимущества и недостатки. В каких условиях и для каких приманок Вы применяете то, или иное удилище.
 
С нами с
29.05.2014
Сообщения
10
Репутация
4
Возраст
45
Откуда
Уфа
Удилища для троллинга.
Троллинг дело такое удилища катушки лески воблеры это все расходники поэтому я лично для троллинга использую хорошие китайские палки 2.40 -2.70м катушки со счетчиком монолеску т.к. Катер останавливать не имеет смысла полевки до 5 кг на ходу все можно делать. Хорошие палки не имеет смысла брать на троллинг я пришел к такому выводу.
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Удилища для троллинга.
Троллинг дело такое удилища катушки лески воблеры это все расходники поэтому я лично для троллинга использую хорошие китайские палки 2.40 -2.70м катушки со счетчиком монолеску т.к. Катер останавливать не имеет смысла полевки до 5 кг на ходу все можно делать. Хорошие палки не имеет смысла брать на троллинг я пришел к такому выводу.

на катере 2,1м -2,4 удобнее как-то , есть у меня и и поменьше размером палка, все с личными ощущениями...:)
 
С нами с
09.02.2013
Сообщения
324
Репутация
226
Откуда
Москва
Удилища для троллинга.
по моему опыту оптимально 2,70м, чтоб когда двоем идешь воблера не сваливались друг к другу при повороте. у меня собанеев 2,70м, 25-100гр.
 
С нами с
17.10.2009
Сообщения
245
Репутация
219
Возраст
58
Откуда
Москва,Речной вокзал
Удилища для троллинга.
по моему опыту оптимально 2,70м, чтоб когда двоем идешь воблера не сваливались друг к другу при повороте. у меня собанеев 2,70м, 25-100гр.

обычно пользуюсь от 20-50 , 60 , чувствительность лучше, а свыше 100 когда конкретно на большие воблеры 30f ...
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Удилища для троллинга.
Т.к. в процессе спиннинг у меня всегда в руках, то использую


дешевые угольные спины, до 28 грамм, строй быстрый - для мелких воблеров не очь глубоких
дешевые угольные спины, до 40 грамм, строй быстрый - для средних или упористых
силовое удилище, до 150 вроде грамм - для монструозных (по моей квалификации) приманок, но это редко

предпочитаю коротенькие, 2.1 метра
 
С нами с
01.02.2009
Сообщения
903
Репутация
900
Возраст
50
Откуда
Москва, Нахимовский проспект
Удилища для троллинга.
Для меня идеал палки для троля Black Holе INTERCEPTOR 240 - 130 гр. Сань Хамер подумай может купить тебе палку? В Москве их очень мало, сеня нашел тока 1 палку, знакомому пришлось отдать право покупки. Заказал еще 2, если кому интересно могу скинуть контакт в личку, но только опосля того как сам куплю, звиняйте .

---------- Сообщение добавлено в 16:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:03 ----------

Саша Хамер! в начале июля буду на шамбайке, заезжай, дам потестить палку, может и ты проникнешься темой. Хавно покупать не буду ты ж знаешь:D
 
С нами с
04.09.2011
Сообщения
785
Репутация
741
Возраст
50
Откуда
Ростов-на-Дону
Удилища для троллинга.
У меня четыре удилища-три Шимано и одно Юшина-для сома-2 м. тест 50-150 гр.,для судака-2.3 м. тест 20-80 гр. Ну а если ловим не целенаправленно а то что пападется-то использую Юшину-2.4 м. тест 30-120 гр. У Шимано жесткий быстрый строй-как раз хорошо для просечки жестких челюстей сома и судака,а Юшина более мягкая-параболик-хотя и она довольно не плохо просекает.
 
С нами с
26.07.2008
Сообщения
2 256
Репутация
515
Откуда
Москва
Удилища для троллинга.
Для начинающих порекомендую недорогой комплект удилища уже с мультом с кабеласа. Пользую два сезона - нареканий нет.
 
С нами с
05.10.2013
Сообщения
154
Репутация
787
Откуда
Боровский район п.Ворсино
Удилища для троллинга.
Пользую Штекер 3,3м. стекло, тест по вершинкам 60-80;80-100;100-120 так сказать на все случаи жизни)) ДА и разброс приманок порядка 7м. получается, на повороты и развороты смелее захожу,перехлестов нет:thumbtwoup:
 
С нами с
29.03.2014
Сообщения
120
Репутация
64
Откуда
Орёл-Брянск
Удилища для троллинга.
Пользую в этом сезоне DAIWA "Procaster" PR902MHFS - Длина: 2.70м.. Тест: 20-60гр. Монолеска Salmo 0.25
Пока устраивает.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 049
Репутация
13 351
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Удилища для троллинга.
Все зависит от того, в каком качестве используются спиннинги.
Если на лодке не используются! аутриггерные и даунриггерные приспособления, то есть, говоря по-русски ловим на дорожку, то подойдут самые простые и дешевые стеклопластиковые спиннинги. Для упористых приманок что-то 30-50 грамм по нижней границе теста, по верхней 60-150. Здесь строй спиннинга не играет существенной роли, приманки при заглублении его нормально нагружают и по вершинке все отлично видно, как работает приманка. На эту роль, помимо стекла, вполне могут подойти и небольшие джерковые удилища типа MAXIMUS DESTROYER JBCD17 XH с тестом 40-100 грамм.
А для не упористых подойдут спиннинги более легкого класса – также стекло, с тестом 10-30 грамм желательно быстрого строя. Это очень важно, так как медленное стекло вносит, из-за резонансных колебаний средней части, заметный вклад в сбой игры самих приманок. Здесь хочу сразу же сказать, что многие для этих приманок (и я в том числе) используют спиннинги двойного назначения (особенно, когда надо минимизировать объем поклажи на рыбалку) и дорожечный спиннинг используют и для блесны, джига и тд. Естественно, что здесь уже не стекло, а уголь. Для таких спиннингов требование быстроты строя еще более важно, чем для стекла из-за особенностей конструкции.
Здесь уже обязательно, чтобы спиннинг был FAST, а еще лучше – EXTRA FAST.
Я для этих целей (дорожка и джиг) использую MAXIMUS DREAMER 902 M c тестом 7-35 и 902 H c тестом 14-56 грамм. Сомов на эти снасти не ловил, нет их пока в тех местах Ладоги, а вот судака до 5 кг и щуку такого же веса им поднять в лодку вполне реально, причем, даже не тормозя лодку и не снижая скорость меньше 3 км/час.
 

Вложения

  • 01.jpg
    117.4 КБ · Просмотры: 940
    01.jpg
  • 01а.jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 837
    01а.jpg
  • 01б.jpg
    36.8 КБ · Просмотры: 897
    01б.jpg
С нами с
09.02.2007
Сообщения
261
Репутация
103
Возраст
37
Откуда
Лобня
Удилища для троллинга.
Всем доброго дня,

Подскажите, подойдет ли для начального ознакомления с троллингом удилища MAJOR CRAFT RESTIVE RTS-902H ? Не слишком ли большой тест?

Глубина ловли 7-12 метров. Даунригера нет.
Воблеры 12-25гр.
Катушка 3000
 
С нами с
07.08.2012
Сообщения
1 453
Репутация
1 038
Откуда
москва
Удилища для троллинга.
Всем доброго дня,

Подскажите, подойдет ли для начального ознакомления с троллингом удилища MAJOR CRAFT RESTIVE RTS-902H ? Не слишком ли большой тест?

Глубина ловли 7-12 метров. Даунригера нет.
Воблеры 12-25гр.
Катушка 3000

Ну важен не вес воблера, а его "упористость".
Не зная воблеров можно сказать - "тест небольшой"

ИМХО, ибо не гуру
 
С нами с
19.05.2008
Сообщения
180
Репутация
105
Возраст
45
Откуда
Ru, Moscow
Удилища для троллинга.
Тролиннговые удилища есть 4 "классов" - для даунриггера, дайверов, лидкора и дуанриггер/планер.
Тест для удилищ указывается исходя из используемых лесок (например 10-25lb или 15-40lb)
По строю - даунриггерные палки все имеют параболический строй, дайверные и лидкорные быстрый/сверхбыстрый, универсальные удилища обычно среднебыстрого строя.
Исходя из личного опыта наиболее универсальными являются палки с тестом 10-25Lb среднебыстрого строя. Они позволяют пользовать их на даунригерах, планерных системах и минипланерах.
Флешеры отлично гоняются на палках 10-25Lb.
Если вы хотите пользовать dipsey diver'ы (позволяют загонять поверхностные воблера и блёсна на глубины до 15 метров, при этом отводить их от лодки), то палки нужны 15-40Lb.
В отличии от бросковых спинов троллинговые удилища не дороги и вполне можно уложиться в 10 тысяч на 4 палки с катухами.
По брендам и моделям - Daiwa Heartland, Accudepth; Shimano TRD; Patriot, Abu Garcia; Shakespeare UglyStick (последние самые дорогие но и самые пЁсдые :))
По лабазам - я покупал себе палки на ебее - там 4-8 палок можно взять за 100-170 баксов, но сейчас выбор стал здесь богаче и недорого можно закупиться в хеппиэнглере например или сгонять в финку и в мотонете взять себе не плохие комплекты по 50-70 евро вместе с катухами и леской.
Вот как-то так. Использовать для троллинга спины с тестами 20-60 или 50-100 и безынерционки неморского назначения (да и морского тоже) считаю овцелюбством - можете бросать в меня камнями :)
Универсальных вещей не бывает (как карпятник с большим стажем говорю :))....
 

Сейчас смотрят

Вверх