• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Всё о мандулах и поролонках (Просматривает: 1)

С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 075
Репутация
2 657
Откуда
Средняя Волга
Всё о мандулах и поролонках
Ибо - слишком часто она (Мандула), просто вытаскивала, казалось бы пролётные рыбалки.
Не слишком, но часто. Особенно летом на "поливах". Судака много случается в таких местах, но берёт почему то только на мандулу, всё остальное в полнейшем игноре. Причем чем больше пауза и медленней проводка с протаскиванием приманки, тем злее поклёвки. Условия: лето, обширный полив и ровное, сильное течение.
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
А кто утверждал, что мандула панацея? Это всего лишь один из видов спиннинговых приманок. Только утверждать, что мандула, однозначно, приманка для холодной воды, я бы не стал. Этот миф, давно и уверенно развеян многими опытными спиннингистами.
Что касается размера и качества крючков и арматуры, тут всё в ваших руках. Если не получается найти в продаже таких, чтобы вас устроили, сделайте сами под свои хотелки.
На крайняк, можно заказать проверенному мастеру, партию по вашим параметрам. Правда, я думаю, это будет дороже.
Одно могу смело и с уверенностью утверждать. Коробочка с МАНДУЛАМИ должна быть в арсенале продвинутого рыболова, всегда и в любое время года.
Ибо - слишком часто она (Мандула), просто вытаскивала, казалось бы пролётные рыбалки.
Тот факт что мандула вытаскивала пролетные рыбалки в очередной раз подтверждает что потенциал мандулы раскрывается именно по пассивной рыбе
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
318
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Всё о мандулах и поролонках
Не знал, что есть такая тема. Почитал. Интересно. А вот вам загадка. Будут ли на ЭТО поклёвки, и процент засекаемости (ну примерно). Да, сделана она из оконного утеплителя (он довольно мягкий)
 

Вложения

  • 00.jpg
    116.9 КБ · Просмотры: 92
    00.jpg
С нами с
25.01.2012
Сообщения
1 377
Репутация
1 142
Откуда
Брестская обл.
Всё о мандулах и поролонках
С нами с
25.01.2012
Сообщения
1 377
Репутация
1 142
Откуда
Брестская обл.
Всё о мандулах и поролонках
Не знал, что есть такая тема. Почитал. Интересно. А вот вам загадка. Будут ли на ЭТО поклёвки, и процент засекаемости (ну примерно). Да, сделана она из оконного утеплителя (он довольно мягкий)
Хвост постричь. Крючки маловаты. Сам материал рабочий, правда не прочный. Сходы испортят рыбалку))).
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
618
Репутация
1 325
Возраст
41
Откуда
Москва, Калуга
Всё о мандулах и поролонках
Не знал, что есть такая тема. Почитал. Интересно. А вот вам загадка. Будут ли на ЭТО поклёвки, и процент засекаемости (ну примерно). Да, сделана она из оконного утеплителя (он довольно мягкий)
Можно хоть из дерева делать, а крючки, как уже отметили, маленькие.
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
318
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Всё о мандулах и поролонках
У меня своя специфика. На дне камни, ветки и прочий мусор. Купил как-то гламурную с большими крюками (Кстати, а зачем там такие огромные крючки? Причем на всех покупных они одинаковые.) Оборвал на первой же рыбалке. А свои ни разу не обрывал. Сходов ничуть не больше, чем на офсет или двойник.
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
618
Репутация
1 325
Возраст
41
Откуда
Москва, Калуга
Всё о мандулах и поролонках
У меня своя специфика. На дне камни, ветки и прочий мусор. Купил как-то гламурную с большими крюками (Кстати, а зачем там такие огромные крючки? Причем на всех покупных они одинаковые.) Оборвал на первой же рыбалке. А свои ни разу не обрывал. Сходов ничуть не больше, чем на офсет или двойник.
Так вы сами ответили на свой вопрос, зацепляемость и реализация будет сильно лучше с большими крючками. А если уж совсем зацепов много, то как по мне, лучше отказаться от мандулы вовсе. Ну, и готовым надо быть потерять с десяток за рыбалку :)
 

SSV

С нами с
05.03.2007
Сообщения
318
Репутация
818
Возраст
59
Откуда
Москва, Чертаново - Костерёво (Влад. область)
Всё о мандулах и поролонках
Есть у меня идея. Хочу поискать тройники из тонкой проволоки. Ну чтобы они разгибались на зацепах как офсетники или тонкие двойники. Потому-что те, которые на покупных мандулах, по мне так предназначены для ловли рыб от 5 кг. Я таких в глаза никогда не видывал)))
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
618
Репутация
1 325
Возраст
41
Откуда
Москва, Калуга
Всё о мандулах и поролонках
Есть у меня идея. Хочу поискать тройники из тонкой проволоки. Ну чтобы они разгибались на зацепах как офсетники или тонкие двойники. Потому-что те, которые на покупных мандулах, по мне так предназначены для ловли рыб от 5 кг. Я таких в глаза никогда не видывал)))
можете попробовать отпустить слегка проволоку крючка, но тут надо методом проб и ошибок подбирать, балансируя между зацепами и разгибами на судке.
 

garik 57

Член Клуба
С нами с
11.03.2008
Сообщения
7 690
Репутация
29 162
Возраст
44
Откуда
Москва "Богородское"
Всё о мандулах и поролонках
Не знал, что есть такая тема. Почитал. Интересно. А вот вам загадка. Будут ли на ЭТО поклёвки, и процент засекаемости (ну примерно). Да, сделана она из оконного утеплителя (он довольно мягкий)
Как уже ответили, чудес не бывает, либо выше реализация и потери при зацепах, либо пожертвовать сходами и возможными потерями крупной рыбы.
Что на фото условно пригодно для ловли…
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Ловить мандулами в ветках камнях и прочее такая себе затея
 
С нами с
29.01.2020
Сообщения
1 112
Репутация
1 430
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Всё о мандулах и поролонках
Для меня мандула это дешёвый расходник. Себестоимость равна двум китайским тройникам. В последнее время в основном #2 передний и #3 задний.
Если самому делать. А что личное время и усилия цены не имеют? А фурнитура? Кажется мелочь, но поводки, застежки и в моем случае всегда безузловки стоят совсем не копейки
 
С нами с
26.07.2014
Сообщения
1 075
Репутация
2 657
Откуда
Средняя Волга
Всё о мандулах и поролонках
Ловить мандулами в ветках камнях и прочее такая себе затея
чудес не бывает, либо выше реализация и потери при зацепах, либо пожертвовать сходами и возможными потерями крупной рыбы.

Если самому делать.
Самоделки. В первую очередь мандула для "крепких мест", реализовал идею по типу якорного монтажа для самоотцепа. Позволило сократить количество потерь мандулок раза в три. Не панацея и не даёт стопроцентный результат, но солидно сокращает потери. На фото "осенняя" мандула для ловли налима.
На третьем фото просто установленна проволочная защита на нижнем тройнике, таким монтажом пользуюсь в местах где много на дне камней. Тоже помогает, но только в каменистых местах. Поначале ставил защиту на два тройника, но потом понял, что достаточно ставить только на нижний.
На четвёртом фото, монтаж с двумя одинаковыми тройниками, по моему опыту, так лучше реализация поклёвок.
Пятое фото. Мандула для "хорошего" течения, позволяет разнообразней поиграть на паузах.
 

Вложения

  • P_20240518_113231.jpg
    67.2 КБ · Просмотры: 83
    P_20240518_113231.jpg
  • P_20240518_113431.jpg
    67.5 КБ · Просмотры: 82
    P_20240518_113431.jpg
  • P_20240518_114718.jpg
    54.1 КБ · Просмотры: 80
    P_20240518_114718.jpg
  • P_20240518_113445.jpg
    68.4 КБ · Просмотры: 79
    P_20240518_113445.jpg
  • P_20240518_113636.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 83
    P_20240518_113636.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
25.01.2012
Сообщения
1 377
Репутация
1 142
Откуда
Брестская обл.
Всё о мандулах и поролонках
Самоделки. В первую очередь мандула для "крепких мест", реализовал идею по типу якорного монтажа для самоотцепа. Позволило сократить количество потерь мандулок раза в три. Не панацея и не даёт стопроцентный результат, но солидно сокращает потери. На фото "осенняя" мандула для ловли налима.
На третьем фото просто установленна проволочная защита на нижнем тройнике, таким монтажом пользуюсь в местах где много на дне камней. Тоже помогает, но только в каменистых местах. Поначале ставил защиту на два тройника, но потом понял, что достаточно ставить только на нижний.
На четвёртом фото, монтаж с двумя одинаковыми тройниками, по моему опыту, так лучше реализация поклёвок.
Пятое фото. Мандула для "хорошего" течения, позволяет разнообразней поиграть на паузах.
Как по мне, то крючки маловаты. Или бочонки большеваты...
Налим у нас почти исчез. Даже понятия не имею как его можно засечь по первому фото?
 

Сейчас смотрят

Вверх