• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000 (Просматривают: 3)

С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 180
Репутация
2 435
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Хм:hmm:интересно. Проблема не обязательно с востоком. Из 2х штук bno055 одна у меня прям сильно "плывет", особенно направление восток-северо-восток. Вторая в другом направлении и значительно меньше.

Если есть возможность попробуйте сделать разметку по сторонам света, повращать компас и проверьте точность с шагом 45°. Даже не дрейф, это занимает время, а насколько точные показания по сторонам света и насколько точно показывает после возврата в исходное положение.
Вполне может быть что зависит от партии, прошивки и т.п. Когда ставил эксперимент в скетче поменял только пины на которых "висит" bno055.
В любом случае всем кто повторяет проект рекомендую проверить точность своего экземпляра, что бы потом на воде не удивляться: https://www.rusfishing.ru/forum/thr...as-dlja-nmea2000.527196/page-57#post-18865038
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Если есть возможность попробуйте сделать разметку по сторонам света, повращать компас и проверьте точность с шагом 45°. Даже не дрейф, это занимает время, а насколько точные показания по сторонам света и насколько точно показывает после возврата в исходное положение
Будет время - проверю. Но если дрейфа существенного нет, стало быть показания не плавают, и это легко нивелируется теми самыми девиациями, от которых вы отказались.
То есть данная точность уже ни на что не влияет и это будет эксперимент ради эксперимента. Будет время, заморочусь. :)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 180
Репутация
2 435
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Но если дрейфа существенного нет, стало быть показания не плавают, и это легко нивелируется теми самыми девиациями
Ключевое слово "если":) Да и вопрос автокалибровки остался в воздухе:)

То есть данная точность уже ни на что не влияет и это будет эксперимент ради эксперимента.
Как это не влияет? И как же тогда узнать нужна таблица поправок или нет:)
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
следовательно даже в условиях непрерывной автокалибровки (предположим, что она существует даже в режиме FMC_OFF) она не сбивает показания компаса по уехавшим показаниям гири. :)
если компас лежит не подвижно на столе то тут только температурный дрейф может быть ИМХО, а автокалибровка(и ее возможное влияние) это уже про работу в реальных условиях на воде - когда показания 3 сенсоров постоянно скачут.
Я практически уверен что у Вас будут те же результаты и с режимом NDOF - при тех же условиях когда компасс лежит неподвижно на столе.
 
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 855
Репутация
5 451
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Решил повторить ваш эксперимент. Компас лежит на столе без движения.

Начало.

Посмотреть вложение 12255734

через два часа

Посмотреть вложение 12255735

утром еще посмотрю

Но у меня стойкое подозрение, что утром я увижу нечто похожее.
А че показания так скачут? до 7-8 градусов доходит....
 
С нами с
02.09.2022
Сообщения
59
Репутация
24
Откуда
Minsk
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вот у человека та же проблема. https://www.rusfishing.ru/forum/thr...as-dlja-nmea2000.527196/page-81#post-19266379
Жаль в сети тема с прошивкой самой bno055 заглохла.
как минимум вы можете сравнить версию прошивки BNO
1715591572493.png
1715591627030.png

Ну а далее при надобности попробовать обновить fw через Development desktop software, правда если мне не изменяет память где то читал что в последних версиях этого софтра убрали обновление прошивки BNO и надо использовать более старые версии.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Ключевое слово "если":)
Ну, в конкретно моем случае слово "если" можно опустить, значимого дрейфа показаний нет, проблем с калибровкой и смещениями на уровне скетча также не предвидится. Если что-то поменяется, я сообщу :)

Да и вопрос автокалибровки остался в воздухе:)
Вопрос автокалибровки для меня тоже уже не стоит, есть она или нет на самом деле - "науке это неизвестно" (с) фильм.
И до тех пор пока автокалибровка работает незаметно для точности конечного результата, мне это непринципиально. Тратить на это время ради того, чтобы поймать бошей за руку, у меня нет желания :)

Как это не влияет? И как же тогда узнать нужна таблица поправок или нет:)
А, ну ради такого наверное заморочусь. :) Но случится это когда окончательно соберу и зафиксирую все платы в корпусе жестко. Сейчас пока еще жду из Китая герметизирующую силиконовую втулку кабельного ввода для заведения кабеля NMEA2000 в корпус компаса. Так что компас пока в полусобранном состоянии и такая калибровка смысла в данный момент не имеет :)

По поводу отмеченных вами значимых отклонений (условно постоянных) показаний компаса от истинных направлений на стороны света в каком-то одном направлении (северо-восток, либо запад или что-то еще) предположу, что на это могут влиять прочие компоненты устройства, размещенные внутри корпуса и вносящие искажения в магнитный мир вокруг компаса. Например, невыпаянные пины платы ESP32, плата преобразователя питающего напряжения, экран на чипе ESP32 и так далее. По этому я скомпоновал компоненты внутри корпуса таким образом, что чип BNO у меня закреплен на верхней крышке корпуса, "на потолке", а все остальные компоненты зафиксированы под ним на дне корпуса. То есть чип компаса висит прямо над всеми остальными компонентами и их влияние на магнитную обстановку вокруг чипа в его горизонтальной проекции минимально. Магнитное поле Земли достаточно слабое и в такой близости даже незначительные его искажения в плоскости датчика магнитометра могу сильно искажать показания.

Еще по этой же причине возможных магнитных помех я отказался от кабельного разъема на корпусе устройства. В ущерб отсоединяемому кабелю NMEA2000. Хотя разъем уже заказал и он едет из Китая, подумал и передумал :) Поскольку разъем по массе довольно внушительный и помня о "магнитной китайской меди" подумалось, что он может вносить существенные искажения в магнитную обстановку возле чипа компаса, находясь в непосредственной близости от него. Вместо этого сделаю кабель NMEA2000 подключенным перманентно к компонентам, также без использования каких-то дополнительных терминалов, зажимов и прочего, сугубо пайка. А кабельный ввод в корпус загерметизирую силиконовой втулкой, которая уже на пути из Китая. Как у вас использовать термоклей для герметизации кабеля в корпусе не хочу, поскольку это абсолютно негерметично.

Еще отказался от использования витой пары в качестве кабеля NMEA2000, по причине того, что она жесткая, жилы ломкие, а ее наружную оболочку легко повредить (зацепить и порвать). Вместо этого использовал экранированный 3 жильный кабель (3+1) в ПВХ изоляции с многожильными проводниками. Экранировка фольга + оплетка, использую экран как COMMON (минус питания) остальные 3 проводника по назначению. Отдельный экран в проводе посчитал излишним, но практика покажет. Такой провод достаточно гибкий, термостабильный и прочность внешней оболочки очень хорошая. По качеству этот кабель сравним со штатными кабелями эхолота, но более гибкий. Заказывал этот кабель также в Китае, в свое время, для других целей, но те цели поменялись :)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
А че показания так скачут? до 7-8 градусов доходит....
Не знаю. :) Млжет потому, что Компас лежит на столе среди монитора, USB-хаба, двух ноутбуков, мыщей, клавиатур и прочего айти-мусора. Хорошо что вообще что-то показывает адекватное :D

IMG_20240513_123645.jpg

Вон он, беленький под монитором лежит, скотчем замотанный. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.01.2007
Сообщения
6 855
Репутация
5 451
Возраст
47
Откуда
Рязань
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Компас лежит на столе среди монитора, USB-хаба, двух ноутбуков, мыщей, клавиатур и прочего айти-мусора. Хорошо что вообще что-то показывает адекватное :D
Вангую, что и вдали от "айти-мусора" тоже самое будет. :secret:
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Вангую, что и вдали от "айти-мусора" тоже самое будет. :secret:
Ну, может и так. Зато не дрейфует :) А эти флуктуации убираются в скетче - можно в настройках переключиться на вывод filteredHeading как я выше писал и проблем не будет :)
Пока для наблюдений и анализа предпочитаю смотреть на более низкоуровневые показания.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Чтобы было понятнее, рядом с чем он лежит - блок питания ноутбука, розетки 220 с блоком питания для настольной лампы, электросеть 220, провода, прямо над ним сверху монтор с встроенным блоком питания 220. Удивлен, что вообще что-то показывает. :)
IMG_20240513_124326.jpg

Кстати, когда лежал справа на краю стола, ближе к окну, показания заметно меньше прыгали, примерно на 2 градуса в среднем.
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
если компас лежит не подвижно на столе то тут только температурный дрейф может быть ИМХО, а автокалибровка(и ее возможное влияние) это уже про работу в реальных условиях на воде - когда показания 3 сенсоров постоянно скачут.
Я практически уверен что у Вас будут те же результаты и с режимом NDOF - при тех же условиях когда компасс лежит неподвижно на столе.
Ну вопрос у @vladvolk был именно в дрейфе неподвижного устройства, когда у него через какое-то время дрейф достигал 10-11 градусов постоянной погрешности. Вопрос с влиянием автокалибровки на воде отдельный и мы его обсудим также отдельно :)
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 180
Репутация
2 435
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Development desktop software
Если склероз не изменяет, софтина работает только через свой шилд.
размещенные внутри корпуса и вносящие искажения в магнитный мир вокруг компаса.
Неа, убрано всё:) Да и разные результаты с разными bno055 в одном корпусе не подтверждают теорию искажений. Склоняюсь к версии "стабильного качества" из Поднебесной:)
 
С нами с
15.06.2013
Сообщения
3 257
Репутация
3 606
Откуда
Железнодорожный
Самодельный указатель курса (компас) для NMEA2000
Если склероз не изменяет, софтина работает только через свой шилд.

Неа, убрано всё:) Да и разные результаты с разными bno055 в одном корпусе не подтверждают теорию искажений. Склоняюсь к версии "стабильного качества" из Поднебесной:)
Думаете, Китайцы наладили производство "своих собственных" BNO? Подозреваю, что они, как обычно это бывает, производят чипы в режиме аутсорса и для Бошей. И для Бошей чипы проходят отбраковку, а всю некондицию как раз и сливают в виде своих плат. Тут тогда действительно, как повезет.
 

Сейчас смотрят

  • Ltom
  • Merlon
Вверх