• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Змеиный сезон. (Просматривает: 1)

С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Змеиный сезон.
Наступает время, когда просыпаются змеи и становятся достаточно агрессивными в период размножения. Думаю не помешает лишний раз напомнить. что нужно делать если , вдруг кто то подвергся нападению змеи.
Надо сказать, что змеи в нашем регионе не агрессивны и в основном стараются уползти, но бывают и неприятные моменты. Теперь к тому, что делать и не делать при укусе змеи.

По характеру воздействия на организм человека все змеиные яды делят на три группы:
1) нейротоксические яды, нарушающие нервно-мышечную передачу (это яды кобр, тропических морских змей);
2) гемовазотоксические яды, повреждающие мелкие сосуды и повышающие их
проницаемость, нарушающие свертываемость крови и разрушающие эритроциты
(так действуют яды гюрзы, эфы, щитомордника, гадюки);
3) яды, сочетающие в себе действие ядов 1 и 2-й групп (яды гремучих змей, австралийских аспидов).
При укусе ядовитых змей первой группы человек ощущает боль и онемение в
зоне укуса. Через несколько минут нарушается координация движений,
речь, глотание. Развивается восходящий вялый паралич, постепенно
распространяющийся с конечностей на мышцы туловища и дыхательные мышцы.
Если яд попал непосредственно в кровеносный сосуд, полный паралич
наступает уже через 10-20 минут. Пострадавший погибает от остановки
дыхания.
При укусе змей второй группы первоначально преобладают местные
изменения: быстро нарастающий отек, кровоизлияние и омертвение тканей в
зоне укуса сопровождаются нестерпимой болью вплоть до болевого шока.
Через 1-3 часа развивается повышенная кровоточивость из места укуса,
носовые, желудочно-кишечные и др. кровотечения, кровоизлияния во
внутренние органы. Причиной смерти может стать недостаточность
кровообращения или острая почечная недостаточность.
Помощь пострадавшему.
1. Сразу после укуса человека нужно уложить и обеспечить ему полный покой, т.к. чем больше он будет шевелиться, тем быстрее яд распространится по организму.

2. Постарайтесь не паниковать — смертельные исходы от укусов большинства ядовитых змей при правильном оказании помощи очень и очень редки.

3. В первые минуты
после укуса из ранки можно выдавить часть змеиного яда, если сдавить
кожную складку так, что из ранки появится капля жидкости, которую сразу
удаляют.

4. В течение следующих 15-20 минут нужно отсасывать из ранки яд.
Процедура отсасывания яда действительно представляет
некоторую опасность для оказывающего помощь, если на слизистой его рта есть повреждения, но доза яда, которую можно получить таким образом, несоизмеримо меньше той, что получил укушенный змеей человек, поэтому риск в данной ситуации оправдан. Старайтесь как можно чаще сплевывать. Человек, оказывающий таким образом помощь, рискует также заразиться всеми заболеваниями, передающимися через кровь. Если какие-то причины вас останавливают, пользуйтесь не собственным ртом, а подручными
средствами. Лучше всего подойдет какой-нибудь аналог медицинской банки: стеклянная стопка, стакан и пр. Сначала поместите в нее горящийфитиль,а потом поставьте на кожу так, чтобы след от укуса оказался в центре банки. Кровь из ранки будет насасываться в банку. На худой конец, можно отсасывать яд с помощью шприца. Закончив отсасывать яд, обработайте ранку антисептиком и наложите чистую повязку.

5. Кровоостанавливающий жгут накладывать категорически нельзя, т.к. нарушение кровообращения усилит распад тканей в зоне укуса, а продукты этого распада отравляют организм укушенного. Змеиный яд распространяется по лимфатическим путям, поэтому имеет смысл выше места укуса наложить тугую повязку: полоска любой ткани завязывается достаточно плотно, но так, чтобы между тканью и кожей можно было просунуть два пальца. Такая повязка не мешает кровотоку, но несколько замедляет распространение яда. По мере нарастания отека повязку нужно ослаблять, чтобы она не врезалась в ткани. Повязка накладывается на то время, пока отсасывают яд. Это может делать сам пострадавший или тот, кто ему помогает. .
6. Ранку нельзя прижигать, надрезать и заливать йодом, прикладывать траву.
7. Пострадавшему нельзя давать спиртное, т.к. алкогольная интоксикация усиливает действие яда и ослабляет действие противозмеиной сыворотки.
8. Новокаиновая блокада делается только в том случае, если вы это умеете и знаете, что сыворотку вам точно не достать (новокаин тоже ослабляет действие сыворотки).
9. Чтобы уменьшить интоксикацию, яд нужно как можно сильнее развести. Поэтому обязательно обеспечьте пострадавшему обильное теплое питье (ни в коем случае нельзя давать чай, кофе -это возбуждающие напитки интоксикация усилится).
10. Внутрь дайте 2 таблетки (10 мг) преднизолона, или любого антигистаминного средства (Супрастин, Тавегил, Диазолин, Лоратодин). В тяжелых случаях эти же препараты вводят внутримышечно
11. Транспортировка осуществляется в положении лежа,
конечность, в которую укусила змея, нужно зафиксировать. Чем раньше вы доставите пострадавшего в мед. учреждение, тем лучше будет эффект от сыворотки, которую ему там введут.

Противозмеиные сыворотки
бывают моновалентные (от укусов одного вида змей): автигюрза, антиэфа и др. и
поливалентные (используются обычно в тех случаях, когда вид змеи
неизвестен). Если обратиться в мед. учреждение невозможно, и у вас есть сыворотка, вводить ее нужно подкожно между лопатками, обязательно по следующей схеме: сначала вводится 0,1 мл, через 10-15 минут — 0,25 мл, еще через 10-15 минут — вся оставшаяся доза. Такое постепенное введение необходимо, т.к. при повышенной чувствительности реакция на сыворотку может быть опаснее самого укуса. Доза сыворотки обычно составляет 500-1500 АЕ (1-3 ампулы).
 
С нами с
11.04.2008
Сообщения
2 650
Репутация
645
Возраст
53
Откуда
Зеленоград, 1-мкр.
Змеиный сезон.
6. Ранку нельзя прижигать, надрезать и заливать йодом, прикладывать траву.

Мне отец при укусе гадюки выдавил яд сначала руками, потом лезвием от бритвы сделал несколько рассечений через ранку, кровь как с порося хлестала...Выше ранки (в моём случае под коленом) тугая повязка (не жгут!), супрастин и ударная доза анальгина... Полтора суток лежал, потом ходить начал... Опухоль дня три-четыре держалась... До медучреждений не было возможности добраться, только на шестой день после укуса показал ногу "дохтуру", так он мемя послал подальше, сказал, что всё что можно уже сами сделали, а сыворотку колоть уже не надо, да и не было её в деревенском медпункте... А на ноге до сих пор метка осталась...
А батя в свое время был инструктором по туризму, группы водил по Союзу, в том числе и по средней азии, где змеи посерьёзнее наших гадюк...
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Змеиный сезон.
Мне отец при укусе гадюки выдавил яд сначала руками, потом лезвием от бритвы сделал несколько рассечений через ранку, кровь как с порося хлестала...Выше ранки (в моём случае под коленом) тугая повязка (не жгут!), супрастин и ударная доза анальгина... Полтора суток лежал, потом ходить начал... Опухоль дня три-четыре держалась... До медучреждений не было возможности добраться, только на шестой день после укуса показал ногу "дохтуру", так он мемя послал подальше, сказал, что всё что можно уже сами сделали, а сыворотку колоть уже не надо, да и не было её в деревенском медпункте... А на ноге до сих пор метка осталась...
А батя в свое время был инструктором по туризму, группы водил по Союзу, в том числе и по средней азии, где змеи посерьёзнее наших гадюк...
Вот именно, что Ваш отец, был профессионалом, а многие ли смогут сделать тоже самое и не нанести больший вред, чем укус. Мне отец клеща из локтя лезвием в горах вырезал без новокаина и анальгина :yes:, шрам остался, но я жива, а могла без руки остаться, так что профи могут- остальным не стоит этого делать ...
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Змеиный сезон.
Выдавливать или отсасывать яд можно только в первые секунды после укуса, резать рану, пережимать жгутами - категорически нельзя! Водку пить даже нужно если нет другой помощи (сыворотка,супрастин, демидрол) Вчера меня при фотосессии в 11.00 укусила гадюка - обыкновенная, меланист. Сначала опух палец,через 1 час кисть, через 2 часа рука опухла по локоть и выше пошли пятна. Т.к. не имел с собой лекарств выпил 250 гр водки и на станции ещё 250 водки + таблетку супрастина и обезболика (большое спасибо мужику который мне помог!) Слава богу здоровье у меня в этом плане супер! Дома жена сделала ещё укол супрастина и ещё чего-то противоаллергенного.
Сыворотку колоть не стал, т.к. последствия от неё могут быть хуже чем от яда змеи. Все обошлось опухолью руки, ночной температурой и ознобом утром. Рука до сих пор опухшая, но опухоль чуть спала.
Ещё встретил ужика, но самы опасный зверек на поледнем фото.
 

Вложения

  • P1020177.JPG
    55.9 КБ · Просмотры: 138
    P1020177.JPG
  • P1020178.JPG
    50.7 КБ · Просмотры: 139
    P1020178.JPG
  • P1020214.JPG
    36.3 КБ · Просмотры: 146
    P1020214.JPG
  • P1020225.JPG
    39.6 КБ · Просмотры: 138
    P1020225.JPG
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Змеиный сезон.
Вчера меня при фотосессии в 11.00 укусила гадюка - обыкновенная, меланист.

Где территориально Вас покусали? Особь крупная была?

Честно говоря, все майские лазил по лесу, в районе канала им. Москвы, ни одной не видел. Думал - еще рано, ан вон как ....
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Змеиный сезон.
Особь была средняя по размеру. Первую в этом году фотал ещё в начале апреля, они выползают погрется вместе с муравьями при первых теплых лучах.
А цапнула меня по моей беспечности: пытался схватить"влёт" но промазал на 1 см., не рачитал что гадюки уже оклемались и скорость реакции повысилась в несколько раз по сравнению с началом апреля. Эта гадюка из шатурского района.
 
С нами с
27.04.2009
Сообщения
1 418
Репутация
1 136
Откуда
Балашиха, мкр Авиаторов
Змеиный сезон.
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Змеиный сезон.
Нет не торфяной, а черный. Чуть позже выложу видео с атакой гадюки на фотоаппарат. Атак они сами стараются уползти и шипят, вот только я любитель этих гадов и террариума ловлю их и фотографирую. Друг видел в этот день гадюку с серым окрасом, но мне такая не попалась.:)
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Змеиный сезон.
Это моя рука через 2 часа.
 

Вложения

  • P1020221.JPG
    73.1 КБ · Просмотры: 120
    P1020221.JPG
  • P1020222.JPG
    54.9 КБ · Просмотры: 123
    P1020222.JPG
С нами с
03.11.2009
Сообщения
514
Репутация
151
Возраст
52
Откуда
Вожега
Змеиный сезон.
Особь была средняя по размеру. Первую в этом году фотал ещё в начале апреля, они выползают погрется вместе с муравьями при первых теплых лучах.
А цапнула меня по моей беспечности: пытался схватить"влёт" но промазал на 1 см., не рачитал что гадюки уже оклемались и скорость реакции повысилась в несколько раз по сравнению с началом апреля. Эта гадюка из шатурского района.
Да ребята, вы даете! Это что, Забава такая народная, или как?:eek::eek::eek:
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Змеиный сезон.
Я разговаривал с врачами во время отдыха в Тверской губернии, которые мне сказали, что алкоголь после укуса ни в коем случае, он только усугубляет интоксикацию организма. А вот что нужно сделать после укуса, если недоступна квалифицированная помощь,так это либо отсосать яд (действенно в первые 3-5 минут) либо до появления отека. Затем как правильно Вы написали пару таблеток тавегила или супрастина и ОБЯЗАТЕЛЬНО обильное питьё, можно простую воду, можно газировку но лучше какой либо морс с большим содержанием витаминов. Это быстрее выведет токсины из крови.
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Змеиный сезон.
Я разговаривал с врачами во время отдыха в Тверской губернии, которые мне сказали, что алкоголь после укуса ни в коем случае, он только усугубляет интоксикацию организма. А вот что нужно сделать после укуса, если недоступна квалифицированная помощь,так это либо отсосать яд (действенно в первые 3-5 минут) либо до появления отека. Затем как правильно Вы написали пару таблеток тавегила или супрастина и ОБЯЗАТЕЛЬНО обильное питьё, можно простую воду, можно газировку но лучше какой либо морс с большим содержанием витаминов. Это быстрее выведет токсины из крови.

Это все хорошо, но обычно когда такое случается, то ни приднезолона, ни супрастина, ни тавегила а тем более и сыворотки в радиусе 30 км просто нет!:yes:
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Змеиный сезон.
Это все хорошо, но обычно когда такое случается, то ни приднезолона, ни супрастина, ни тавегила а тем более и сыворотки в радиусе 30 км просто нет!:yes:

Да понятно всё это, только вот когда Вы целенаправленно ищете встречи с этими милыми созданиями, можно и позаботится о мерах безопасности. Минимальный набор лекарств всегда надо иметь с собой. Сам грешу съемкой змей, мне это тоже доставляет удовольствие ну и адреналинчик в кровь добавляет.:D Ну а кусали меня только в детстве, (9 и 14 лет) один раз по неосторожности второй по моей дури.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Змеиный сезон.
В последние пару лет в рыболовной аптечке всегда супрастин в ампулах и шприцы. Это не только потому что змеи. Иногда хуже змей пчелы и осы... Был случай, хорошо, что с собой были таблетки Кларитина (Лоратодин, противоаллергический)
 

Сейчас смотрят

Вверх