Зимняя сказка. (Просматривает: 1)

• Автор темы Bowie Knife
  • Дата начала
B

Bowie Knife

Guest
Тема: Зимняя сказка.
Зимняя сказка.
- Семочка, можно я с тобой поеду? Ну что мне делать в городе на каникулах? А там хоть отдохну по-человечески! – упрашивала Вика.
- А там что делать? Я еду дядь Коле помочь, он хоть и выписался из больницы, но до нормы еще далеко. Меня ж дома не будет, хочу с налимами поиграть, – отговаривался Семка.
- Так мы с твоей бабушкой язык найдем, а в своем доме так отдыхается классно – настаивала Вика.
- Ладно, поехали, - махнул рукой парень. Вика от радости хлопнула в ладошки и грациозно пошла по коридору к выходу.
- Не понимаю, как у девчонок получается двигать всем, что может двигаться, одновременно, - сказал подошедший Игорь.
- Да, это дар... их..., а наше проклятье – усмехнулся Семка.
- Что это твоя такая веселая мне на встречу попалась? – спросил Павел.
- Уболтала меня с собой взять на зимние каникулы в деревню – ответил Семка.
- Губа – не дура! Понимает, что после школы тебя редко будет видеть. Ты не передумал? В мореходку документы понесешь? – поинтересовался Игорь.
- Да, пока планы такие, а егерем стану, когда на пенсию пойду. Как дядя Коля. Он сначала в пехоте служил, а потом уж в лес подался, - кивнул Семка.
- Чем заниматься на каникулах будешь? – поинтересовался Игорь.
- Егерю помогать – взглянув мельком на Павла, ответил Семка.

- А-а-а, привет, привет – заулыбался Николай, когда Семен отворил калитку. Егерь стоял посреди двора и вырубал из бревна сердцевину. Уже получилось что-то типа лодки-долбленки.
- Солонцами занимаешься? Не тяжело? – спросил парень.
- Так я с передыхом – усмехнулся лесник, пожимая руку напарнику, - А ты опять с крючками? Рыболов...
Они засмеялись, вспомнив как дед Макар их материл на берегу реки.
- Айда в дом! – увлекая за плечи, потянул Николай. – Зоя, у нас гость! Ставь чайник!

Под вечер Семка сходил за сарай и откопал под снегом п/этилен, которым был накрыт железный бак с землей, куда он все лето носил червей. Темнело рано и поэтому он насверлил лунки на реке еще засветло. В каждую лунку он поставил донную удочку на налима.

Дома было тепло и уютно. Дед Макар курил, поставив одну ногу на скамью.
- Ну, что? Завтра налимом накормишь? – спросил он, услышав как вошел Семка.
- Надеюсь, что да – ответил тот, скидывая валенки.
Вика и бабушка болтали в комнате. Видно, как и говорила Вика, нашли общий язык.
- А вот и Семочка! – обрадовалась девушка. Парень остановился на пороге комнаты. В доме было тихо и приятно. В печке потрескивали угли, мурлыкал кот на руках у Вики, стучали спицы в руках у бабушки, на кухне тикали часы и покашливал дед. Семке хотелось, чтобы это длилось вечно.
- Ты меня завтра с собой возьмешь? – спросила Вика – я хочу тоже рыбу половить. Научишь?
Он в ответ пожал плечами.

Как только рассвело Сема и Вика вышли у реке. На девушку без улыбки смотреть было невозможно. Она надела бабушкины валенки и фуфайку, и дедовы ватные штаны и шапку ушанку, которая постоянно съезжала ей на глаза.
На реке парень просверлил пару лунок и настроил удочки. Вика села на перевернутое ведерко и стала наблюдать за тем как колеблется сторожок от игры мормышки на течении.

Тут с горки на охотничьих лыжах съехал дядя Коля.
- Привет! Как рыба? Клюет? – поздоровался он. - Я решил немного прокатиться, подышать свежим воздухом.
- А-а-а! – вдруг заорала Вика.
Семка с испугу брякнулся с ведра на лед, а Николай дернулся назад и упал в сугроб спиной меж лыж.
- Ты... обалдела? – задохнулся Семка.
- Клюнуло! Клюнуло! – показывая пальчиком на лунку, воскликнула Вика.
- Клюнуло, так тащить надо. Чего орать-то? – усаживаясь на ведро, пробурчал Семка.
- А-а-а! – раздался опять вопль. Расслабившийся было Семка прыгнул с ведерка вперед, а Николай снова завалился в сугроб.
- Поймала! – приплясывала Вика, показывая маленькую плотвичку на леске. Она радостно посмотрела на мужчин и тихонько села обратно. Мужики сердито на нее смотрели.
Николай выбрался из сугроба и отряхнулся, с опаской поглядывая на девушку.
- Я ... пойду... по реке погуляю... что-то нервы расшатались... – пробурчал он, проходя мимо Семки.
- А-а-а! – заорал вдруг Семка. Николай сделал прыжок на широких лыжах.
- Охренели!? В могилу загоните! – заорал он. Семка с Викой дружно смеялись.
- Сволочи... – засмеялся Николай и, покачивая головой, что-то бормоча, покатил на лыжах в строну бобровой запруды.
- Эй!? Коматозники! На чай вечером заходите! – прокричал он уж издали. Молодежь в ответ помахали руками.

За день на удочки было поймано 4 хариуса и 7 плотвичек, 3 из них Викой. На донные удочки Семка вытащил 8 налимов, самый большой весил чуть больше килограмма, а остальные по гр. 500.
Как только стемнело, Семка и Вика, весело перебрасываясь снежками ушли к Николаю. Дед Макар, поев жаренного налима, курил на кухне, глядя в окно, в комнате стучали спицы в руках у Настасьи, мурлыкал кот, мерно тикали часы на кухне и казалось, что эта зимняя сказка никогда не закончится.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Вверх