• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 2)

С нами с
10.08.2010
Сообщения
73
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Полярные Зори Мурманской области
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем привет! Вот хотел спросить есть у кого такая?Где брали приобретали уже готовую под печку или с печкой! Может кто переделывал простую зимнюю палатку под печку?
Напишите кто пользуется какие нюансы есть!
Посмотрел в интернете готовые с печкой в комплекте стоят очень дорого!
В том году отец купил себе снегоход вот и появилась возможность забираться на разные водоемы теперь только проблемма с ночовкой!
Воопщем пишите буду благодарен за любую информацию!
 
С нами с
09.01.2010
Сообщения
5
Репутация
6
Возраст
61
Откуда
Омск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Дровяные печи периодически встречаю у рыбаков. Нюансы основные довольно просты. Там, где труба выходит из палатки, делают металлический или асбестовый вставыш, чтоб синтетика не поплавилась. В последнее колено ( а может и раньше) желательно искрогаситель вделать, в ветер искры относит, они свою палатку не портят, чего нельзя сказать про тихую погоду. Чаще всего это металлическая сетка или лопасти для закручивания воздушного потока. Для небольших палаток просто не заморачиваются с материалом и гнут из черного кровельного железа. Оцинковка не проходит, почему, спроси у сваршиков что оцинкованые трубы варят. Цинк даёт густой противный дым и не добавит здоровья. Топят простыми дровами, при попытке топить каменным углём печка очень скоро прогарает. А так, на зиму хватает. Колена разборные для трубы, сама печка мной наблюдалась самых невероятных конструкций. Но желательно изобразить внутри что-то вроде колосников. Сама форма может быть бочонком или иметь прямоугольные очертания. Внизу ножки, под них элементарную фанерку, чтоб в лёд не ушла. Тяга в самом простом случае регулируется открытием и закрытием дверки. У нас на озерах домики с такими печками местные нам, приезжим, для рыбалок сдают. Охапки полешек на целую ночь хватает и ещё остается. Тепло, и главное, живой огонь в домике есть. Он летний костёр заменяет. Все наши газокеросины с печкой в сравнение не идут. Моё и не только моё мнение - если есть средства доставки до лунки, то печки имеет право на жизнь. Сделать сиё творение любой мастеровой может. Если навыков работы с металлом нет, или негде и нечем, то на строительных рынках есть кровельщики-жестянщики, что водостоки и водосливы гнут. Они помогут. Это их привычная работа.
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
У нас для четверых - типа зимнего кемпинга используется палатка (правильно наверное шатер без пола) Алтай -12 и печка самодельная дровяная, которую сделали из 40л. газового баллона. Баллон горизонтально, на небольших ногах - с зади у трубы их 2, впереди (с круглой стороны - дверца и в ней же воздухозаборник) одна нога. zstrebb правильно пишет об искрогасителях, он просто необходим! Палатку используем для ночевок не на льду Нижней Волги! При минус 15 и сильном ветре в палатке было плюс 5. Полярные зори и название красивое и вид местности зимой сказочный (проезжал на Печенгу)...
 
С нами с
10.08.2010
Сообщения
73
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Полярные Зори Мурманской области
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Приветсвтую! У вас Алтай - 12 это мобильная баня? Как реализовано проходка трубы через палатку?
Да у нас зимой красиво и холодно!
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
нет это не баня, а зимний шатер без пола! под печь имеется штатная вставка ( по моему разделка зовется). Стены шатра заканчиваются подворотом внутрь и нуждаются в придавливании чем нибудь от сквозняков! Не хочу заниматься рекламой данного изделия, но по моему его стоит использовать когда остановка на двое и более суток, т.к. крепеж и установка займет для двоих час или более. Для разовых ночевок и когда ночующих не более двух наверное надо что- то более компактное. У нас то ведь в палатке стоит два стола (игральный и кухонный) в середине печь, слева спальные места на 4х человек, справа от печи столы, скраб, продукты, рыб. принадлежности. Рассматриваем возможность зимней поездки в Карелию или к Вам в Мурманскую область, но как вспомнишь дорогу от Москвы до Новгорода (поворот на Волхов) желание пропадает. Я также рассматривал возможность использования мобильной бани, но они дороже.
 
С нами с
10.08.2010
Сообщения
73
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Полярные Зори Мурманской области
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Доброй ночи! Вот и я так подумал когда нашел в интернете ваш шатер что для двоих большеват будет! Ищу чето немогу нече поменьше найти а если есть то цена кусается!
Мне вот интересно неужели только вы пользуетесь палаткой с печкой со всего форума?
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
С бензопилой не хотят вязаться, поэтому в двухдневных выездах греются газом либо жидким горючим! Я в свое время чуть не взял что то вроде чума (больше на вигвам похож), печь там ставится, но вопрос каркаса из длинных стоек возникает. Стоит около 3- 4 тыров. Информация по ним в сети есть.
 
С нами с
10.08.2010
Сообщения
73
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Полярные Зори Мурманской области
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вот решил прекупить нормал печора думаю мне должно хватить ее и справлюсь в двоем с не быстро! Если есть у кого напишите свое резюме!!
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Для сна - надувной матрац+туристический коврик+просторный спальник -15 С* и в него простой летний спальник (из хб помоему -давно покупал)! Стол люминий раскладной из двух секций, складывается ноги внутрь! Только приехал с Харабалей, было тепло за бортом -5, поэтому неудобства были в первый день- когда глина на полу оттаяла и мазюкалась в палатке пока не просохла. Испробовали новый искрогаситель - короб в виде длинного прямоугольника с перегородками внутри который поставили на печь перед дымоходом. Теплооотдача заметно выросла, на малых оборотах печь отдает достаточно тепла - дрова закладывали через 3 часа. Брали мешок угля - полезная вещь, перед сном засыпали кг 3-4 и хватало закладки часа на 4- 5. Трубы дымохода желательно ставить таким образом чтобы стыковалось все внутрь, т.к. при растопке может образоваться конденсат и потечь по трубам с внешней стороны и далее на печь в палатку. Жидкость вонючая хуже Дымка. Простите за запоздалый ответ!
 
С нами с
10.08.2010
Сообщения
73
Репутация
1
Возраст
39
Откуда
Полярные Зори Мурманской области
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Здраствуйте! спасибо что ответили! Я тоже думаю такой искрогаситель зделать воосновном для теплоотдачи!А у вас есть задвижка которая перекрывае дымоход?
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
47
Репутация
31
Откуда
г. Липецк, центр
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
В нашей печке задвижек на дымоходе нет. Вся фишка в регулировке подачи воздуха, для этого подсос по периметру дверцы должен быть минимален. Печь большая, я думаю в другие -меньшие палатки вряд ли пойдет.
 
С нами с
16.06.2009
Сообщения
736
Репутация
1 829
Возраст
47
Откуда
москва м.бабушкинская
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
не совсем палатка..... но весч отличная, одной закладки дров хватает на 8-10 часов
 

Вложения

  • CIMG2701.jpg
    34.4 КБ · Просмотры: 950
    CIMG2701.jpg
С нами с
18.09.2009
Сообщения
42
Репутация
37
Откуда
Кировск Мурманский
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Привет Лалейла ! Тоже заморочился печкой с палаткой . Здесь нме кажется сначала нужно определиться с палаткой.Печка не проблема.Все разговоры о экономных печках не слушай ,это как на УАЗе -льем бензин-едем,не льём не едем.В -30 какая ещё экономия , поддувало на всю и Ташкент, успевай подкидывать.Если парень рукастый печь сам сваришь ?инфы в инете-МОРЕ . Была у нас самопальная палатка с печкой ,за налимом ездили . За бортом ПОД-40 , а в палатке под печкой ЛУЖА.
 

Сейчас смотрят

Вверх