• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривает: 1)

С нами с
26.02.2019
Сообщения
53
Репутация
28
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Как Вы это можете объяснить? Чистят трубы ершиком? Брикеты не дают сажи? Ещё что-то?
Зольность брикетов минимальна. Сажи практически не дают. Используем RUF брикеты березовая пыль. Печка вполне себе чистая.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сажи практически не дают.

Трубы я рекомендую чистить на месте)))) Для этого вполне хватает обычного бытового ершика.
Что-то не сходится в Ваших словах, на мой взгляд.
Из моего опыта, сажа появляется уже при первой топке, какими бы брикетами не топили печь. Особенно в условиях медленного горения, которое используют все те, кто отапливает печью палатку.
 

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем доброго дня!!!! Посоветуйте, пожалуйста, куда глянуть????? Присматриваю палатку для зимнего проживания (ночевок) на 3-4 человека под дровяную печку. Размещение на раскладушках. Продолжительность нахождения 7 - 10 дней.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 788
Репутация
13 792
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем доброго дня!!!! Посоветуйте, пожалуйста, куда глянуть????? Присматриваю палатку для зимнего проживания (ночевок) на 3-4 человека под дровяную печку. Размещение на раскладушках. Продолжительность нахождения 7 - 10 дней.
Присмотритесь к этой палатке фирмы Снегирь:

20190813_162034.jpg

Или Лотос-5ут. У неё уже в комплекте идут жаростойкие вставки для дровяной печки. Лучше конечно уточнить у продавцов. Так-же Лотос можно пользовать в любое время года.
 
Последнее редактирование:

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Интересный вариант. Посмотрел еще Универсальная палатка Берег УП-2. Они и печки предлагают. Меня ни рыбалка в палатке интересует, а именно ночевки после рыбалки.
 
С нами с
13.12.2018
Сообщения
6
Репутация
5
Откуда
Владимир
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем ДВС уважаемые рыболовы! Подскажите кто, что использует для защиты тканей палатки, пола и для минимизации таяния льда под печкой? Какой материал используете? Всех благодарю за советы
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем привет! в общем про трубы и печки)) Трубы и печка при топке брикетами и правда довольно чистые. Хотя от брикетов из сосны они скорее в Смоле чем в саже. Самое классное топливо пока это торфяные евробрикеты. Жара много-тлеют долго. Выше расспрашивали про палатку.Имеем с батей палатку уп-2мини. Классная вещь, но на зиму лучше трехслойную-потеплее всяко. Печи от берегов лучше чем пошехонки. Т.к. есть пошехонка средняя и экономка малая. Для обьемной палатки лучше брать среднюю или большую экономки. А стенки палатки защищаем ковриками из стеклоткани.Под печку фанерку)
 

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А из "Берегов" в какой по минимуму две раскладушки встанут + печка, ну и может + столик????? Чтобы ничего ни складывать - раскладывать. Может владельцы УП-2 или Берег Куб 2.20 выскажутся.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А из "Берегов" в какой по минимуму две раскладушки встанут + печка, ну и может + столик????? Чтобы ничего ни складывать - раскладывать. Может владельцы УП-2 или Берег Куб 2.20 выскажутся.
Да в уп-2мини мож и влезете..На береге свет то клином не сошелся))
 

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Да в уп-2мини мож и влезете..На береге свет то клином не сошелся))
Согласен. Тогда может кто подскажет в кубах какого размера по полу две раскладухи и печка безопасно встанут чтобы переночевать по зиме. Рыбалка в палатке не планируется, только ночевки. Ну и бюджет конечно ни спонсорский.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
2 788
Репутация
13 792
Возраст
47
Откуда
из Красногорска
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Согласен. Тогда может кто подскажет в кубах какого размера по полу две раскладухи и печка безопасно встанут чтобы переночевать по зиме.
Куда ещё двоих дели? :D
Печка,стол,вещи и две раскладухи это минимум 3лонг или 4ка. Лучше 4лонг. Тем более по киловаттам у дровяной печки большой запас будет. Никто не замёрзнет это точно.
пс-я бы обратил внимание на вторичный рынок палаток Снегирь поближе к сезону,всвязи с выходом новой серии палаток КОМПАКТ этой фирмы.
Ппс-лучшим вариантом выбора палатки,если есть такая возможность-попасть на выставку на ВВЦ и там самому расставить в выставочные образцы палаток всё что нужно:yes::D.
Именно так я поступил перед покупкой своего 4s long. 100% взял бы family,но на тот момент их ещё не выпускали.
 

Север

Член Клуба
С нами с
10.04.2009
Сообщения
1 011
Репутация
824
Возраст
65
Откуда
Тверь, центральный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Куда ещё двоих дели? :D
Печка,стол,вещи и две раскладухи это минимум 3лонг или 4ка. Лучше 4лонг. Тем более по киловаттам у дровяной печки большой запас будет. Никто не замёрзнет это точно.
пс-я бы обратил внимание на вторичный рынок палаток Снегирь поближе к сезону,всвязи с выходом новой серии палаток КОМПАКТ этой фирмы.
Ппс-лучшим вариантом выбора палатки,если есть такая возможность-попасть на выставку на ВВЦ и там самому расставить в выставочные образцы палаток всё что нужно:yes::D.
Именно так я поступил перед покупкой своего 4s long. 100% взял бы family,но на тот момент их ещё не выпускали.
Дельно!!!!! Наверное так и сделаю. Про вторичку - тоже в тему..... А двоих еще решили в свою палатку отправить ночевать. Два снегохода, два экипажа по 2 чел, две палатки...так наверное более независимо и возможности расщиряются. Спасибо.
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
335
Репутация
678
Возраст
48
Откуда
Москва, Конаково
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А из "Берегов" в какой по минимуму две раскладушки встанут + печка, ну и может + столик????? Чтобы ничего ни складывать - раскладывать. Может владельцы УП-2 или Берег Куб 2.20 выскажутся.
Имею УП-2 и куб 1,8 от Берег.
В Уп 2 без проблем ставятся
-2 раскладушки (карповые, полноценные), столик, печка, а вечером еще 4 коллег можно на рюмку пригласить, посидеть.
-либо 3 раскладушки и печка.
В уп2 мини 2 раскладушки, либо 1 раскладушка и печка.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
по киловатам то у печек запас большой) Ток и жрать как не в себя начинают. А газовый модуль производители особо не торопятся выпускать, хотя там ума не надо большого. Для обьемных палаток все таки печь надо побольше,чтоб в режиме тления с закрытым поддувалом мощности хватало.Ну и утепление палатки тоже роль играет не последнюю.
 
С нами с
03.04.2017
Сообщения
102
Репутация
103
Возраст
43
Откуда
РФ, Челябинская область, п. Кичигино
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Всем ДВС уважаемые рыболовы! Подскажите кто, что использует для защиты тканей палатки, пола и для минимизации таяния льда под печкой? Какой материал используете? Всех благодарю за советы
Я когда использовал берег УП 5 , ничего дополнительно не ставил сверху просто выводил трубу в штатное отверстие, в низ под печь сначала ничего не подкладывал потом перетопил печь летом как баню использовал палатку, сжег пол, после этого стал возить с собой пару кирпичиков, потом приделал ножки к печке, тоже печка берег самая маленькая, и сделал подставку на фанерку прикрутил на 4 самореза листочек нержавеки чуть больше габаритов печи и с припечком спереди 20 см. Потом использовал эту же печь в снегире 3 У, снизу оставил все также, а вот вверху одно колено обернул несколькими слоями стеклоткани и обмтотал метализированным скочем, третий год так это колено у меня и служит хотя в первый раз когда топил, клей на скотче похоже подгорел и сильно вонял. вообще для того снегиря печь дровяная не очень удобна, там маленькое отверстие было под вентиляцию, чуть не уследишь за горением труба красная и я все боялся края окна сжечь, но не сжег, зато сжег шторку которой оно закрывается, она отвисает вниз и не крепится, коснулась трубы и расплавилась. Вообщем тот снегирь на дровах не очень, хотя в нем гораздо теплее было и температуру он держал лучше чем берег. Теперь приобрел полар бирд фемели Т, зимой еще не пробовал, но как баню топил уже раз 5, здесь уже все стало лучше гораздо, внизу все также фанерка со стальным листом, в верху тоже мое колено обмотанное стеклотканью, но теперь окна снегирь сделал большие и сразу продается накладка из термостойкой ткани под трубу, на липучке, козырек обшит тоже такой тканью, теперь просто выпускаю трубу через эту накладку и все. Одна заминка все стем же клапаном окна вентиляционного, он свисает в них и может коснутся трубы, на старом снегире я его просто прикалывал булавкой к тенту, новый тент жалко, поэтому заворачиваю его пока и прилепляю на его же липучку, хотя думаю срезать его совсем все равно там всегда или окно прозрачное или накладка под трубу стоит, но палатка на гарантии пока не трогаю. Еще про протаивание в береге сразу пол мокрый становится, печь дает большую температуру, в снегире меньше так как там пол утепленный но все равно под печью и рядом протаивает, возможно с новыми полами из Эва такого не будет, пока не пробовал, зима еще не наступила, да и пол я еще к палатке не купил) Еще в старом снегире по началу на стенку на против печки вешал кусок стеклоткани, что бы уберечь ткань от перегрева, но потом как то потерял его, протопил печь и ничего, и перестал использовать его. Два сезона без проблем тент пережил, на новой палатке тоже ничего с тентом не случилось. Еще совет по трубе бывает топишь всяким хламом особенно в дальних поездках, и летят искры, я поставил дополнительныные колена на 45 градусов и отвёл трубу подальше от платки.
 

Сейчас смотрят

Вверх