• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 3)

С нами с
26.02.2019
Сообщения
53
Репутация
28
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Юбку врать не стану, не прикапывал, просто на траве расправлена лежит, ну наконец то про "волшебное кольцо" выяснили...., про него даже в видеоинструкции нигде нет ни слова, как я должен был догадаться куда его втыкать?:wacko: Уж грешным делом подумал , что это обещанный Вами подарок, "лично от Вас" , как форумчанину :D. Думаю, если прикопаю юбку, вставлю эту приблуду , щель на разделке действительно не хилая, градус в палатке повысится немного, по парогену сомневаюсь......, вчера вечером протопил еще раз , с мелкими голышами.......слабовата пароотдача, просто конструкция не предполагает сравнимый с банными нуждами выход пара. Чтобы вода сразу испарялась, надо лить совсем понемногу, а такого выхода даже в стационарной бане с хорошей теплоизоляцией, несравнимой с палаточной, будет недостаточно. Попробую сегодня сделать всё правильно....., по результату отпишусь. Вонь полностью пропала, это радует. В основном воняла не печь, а прозрачный ПВХ. Кстати сказать не воняет, не значит не выделяет гадости, вполне может выделять еще несколько лет потихоньку, но это уже другая история, на этот риск, мы приобретая походную баню, идем сознательно.
Адрес отправил в личку.
Да спасибо, воду надо подавать именно малыми порциями. Не заливая парик. Пишите, звоните. Разберемся. И номер печки киньте плс в личку.
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Использую палатку Нормал Печора с печкой средней Пошехонкой преимущественно на гусиных охотах. Данный комплект меня в основном устраивает. Пришлось только перенести разделку под трубу на палатке на другую стенку палатки, для более комфортного размещения печки и спальных мест. Вдвоем в такой палатке жить вообще шикарно.
В качестве искрогасителя я использовал сетку от фильтра КамАЗ. К сожалению, на этом искрогасителе осаждается черный конденсат, и стекает по трубе на стенку палатки.
IMG_20190501_051122.jpg Фото.
Собственно, вопрос к знатокам, как защитить от капающего конденсата стенку палатки?
Пока мне приходят в голову такие мысли:
  1. Закрывать чехлом на липучках стенку палатки.
  2. Приспособить на трубу какой-нибудь сборник конденсата.
  3. Отказаться от использования искрогасителя.
Ни один из вариантов мне не нравится полностью.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 511
Репутация
7 131
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ток первый вариант.Либо перейти на топливо не дающее такого конденсата. Уголь древесный-торф.
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вообще, есть ли от подобных искрогасителей эффект? Я без искрогасителя Пошехонку не использовал, сам определенно не могу сказать об его эффективности. Палатку зимой я не использую, поэтому и режим горения печки преимущественно тлеющий, когда искр немного. Форсаж включаешь только утром, когда нужно чайник вскипятить.
Может, думаю, перегородку-искрогаситель в печку как-то приспособить, чтобы избавится от наружного искрогасителя. Будет ли эффективным горение, ведь, в отличие от Экономок, труба у Пошехонки сзади? Получится, что в задней части печки, под перегородкой, будет застойное для тяги пространство. И при открывании дверки печки наверняка будет больше дыма выкидывать.
Пришла сейчас мысль опробовать такой вариант:
1. На искрогаситель одеть не грибок, с которого капает мимо трубы, а заглушку в виде цилиндра с дном, из комплекта печки. Эта заглушка будет находиться в габаритах искрогасителя.
2. Сам искрогаситель закрепить не снаружи трубы, а попытаться затолкнуть цилиндр сеточки вовнутрь трубы, чтобы и конденсат также больше стекал вовнутрь трубы.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 511
Репутация
7 131
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Как вариант .Надо пробовать .может кусок целлофана на а палатку проще закрепить? Хоть на прищепках?
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Да, пожалуй, так и попробую. Спасибо.
 
С нами с
26.02.2019
Сообщения
53
Репутация
28
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Использую палатку Нормал Печора с печкой средней Пошехонкой преимущественно на гусиных охотах. Данный комплект меня в основном устраивает. Пришлось только перенести разделку под трубу на палатке на другую стенку палатки, для более комфортного размещения печки и спальных мест. Вдвоем в такой палатке жить вообще шикарно.
В качестве искрогасителя я использовал сетку от фильтра КамАЗ. К сожалению, на этом искрогасителе осаждается черный конденсат, и стекает по трубе на стенку палатки.
Посмотреть вложение 6729718 Фото.
Собственно, вопрос к знатокам, как защитить от капающего конденсата стенку палатки?
Пока мне приходят в голову такие мысли:
  1. Закрывать чехлом на липучках стенку палатки.
  2. Приспособить на трубу какой-нибудь сборник конденсата.
  3. Отказаться от использования искрогасителя.
Ни один из вариантов мне не нравится полностью.
А трубы по дыму или по кондесату собираются? Видимо по дыму. Если собрать по конденсату будет чисто. для этого нужно то один переходничок. Можно сделать тройничок с конденсатчиком. Тоже поможет
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Трубы по конденсату собраны. Течет изначально от искрогасителя СНАРУЖИ трубы!
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Убираем искрогаситель, проблемы уходят. Уже давно им не пользуюсь, максимум зонтик ставлю на окончание трубы.
 
С нами с
08.10.2017
Сообщения
281
Репутация
206
Откуда
Иркутск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
А трубы по дыму или по кондесату собираются? Видимо по дыму. Если собрать по конденсату будет чисто. для этого нужно то один переходничок. Можно сделать тройничок с конденсатчиком. Тоже поможет
Видимо вы не понимаете о чем речь. Конденсат скапливается в самом искрогасителе и потом,когда его скопится слишком много,начинает вытекать наружу. Стекает обратно в печь тот конденсат,который образуется внутри труб,а из искрогасителя он все равно будет течь поверх трубы,это уже проверено многократно. Такой проблемы нет у печей Экономка и Согра, так-как у них имеется внутренний искрогаситель,или ещё его называют камерой дожигания.
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Как раз это мне понятно изначально. Но печь я менять не буду, пока эта рабочая. Поэтому нужны другие пути решения проблемы.
 
С нами с
08.10.2017
Сообщения
281
Репутация
206
Откуда
Иркутск
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Как раз это мне понятно изначально. Но печь я менять не буду, пока эта рабочая. Поэтому нужны другие пути решения проблемы.
Ну тогда только чем-нибудь закрывать палатку под трубой с соблюдением техники безопасности, труба бывает горячая.
 
С нами с
26.02.2019
Сообщения
53
Репутация
28
Возраст
56
Откуда
Санкт-Петербург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Трубы по конденсату собраны. Течет изначально от искрогасителя СНАРУЖИ трубы!
есть специальный вариант зонтика. Именно от конденсатной капели. внутри зонтика конусом вниз приклепывается еще один конус поменьше. Конденсат собирается на нем и капельно улетает в трубу. Принцип охладителя самогонного аппарата
 
С нами с
02.10.2017
Сообщения
11
Репутация
0
Возраст
60
Откуда
Архангельск г
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Убираем искрогаситель, проблемы уходят. Уже давно им не пользуюсь, максимум зонтик ставлю на окончание трубы.
Печка у Вас какая? С перегородкой (искрогасителем), или нет? Дырочек не наблюдаете на палатке? Может я в самом деле излишне запуган этими искрами.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сейчас ps12, на полную не кочегарю, использую брикеты и сырую березу, палатка куб большой, стандартное количество труб печи увеличено в два раза. Искр ни разу не наблюдал из трубы. До этого была Малая Пошехонка с искрогасителем в виде бочонка с многочисленным количеством отверстий, когда понял что искрогаситель является источником стекающего по наружней части трубы дёгтя снял его. Палатка целая, с виду, но она трехслойная, может где и есть повреждения, цвет потолка белый и оранжевый, думаю на белом бы заметно было.
 

Сейчас смотрят

Вверх