• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 2)

С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сейчас есть в продаже двенадцатилитровые пропановские баллоны.
Долговечность и дешевизна окупает с лихвой избыток веса на несколько килограмм!
У меня на гусиной избе стоит нормальная термофоровская дровяная печь. Нормально, только колосники выкинул и нижний зольный ящик заварил, чтоб дёготь не капал. Но это в избе. А я хочу сочинить мобильный комплект из палатки с печкой, который можно использовать например на сплаве, когда двое в одной лодке и всё. И количество барахла строго регламентировано. И возможно придётся это везти самолётом. Как понимаете, вопрос цены и долговечности в данном случае не определяющий.
 

Вложения

  • 20191007_162308.jpg
    53 КБ · Просмотры: 112
    20191007_162308.jpg
  • 20200509_211529.jpg
    42.1 КБ · Просмотры: 112
    20200509_211529.jpg
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
У меня на гусиной избе стоит нормальная термофоровская дровяная печь. Нормально, только колосники выкинул и нижний зольный ящик заварил, чтоб дёготь не капал. Но это в избе. А я хочу сочинить мобильный комплект из палатки с печкой, который можно использовать например на сплаве, когда двое в одной лодке и всё. И количество барахла строго регламентировано. И возможно придётся это везти самолётом. Как понимаете, вопрос цены и долговечности в данном случае не определяющий.
Фига се)) красиво жить не запретишь))
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Похолодало) темка ожила)) Снизу поддувало на печке??
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 140
Репутация
5 748
Откуда
Акиян
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Как понимаю, палатку закрыли наглухо, горелка выжгла кислород, плюс двое дышат. Тот, что погиб, спал на раскладушке, тот, что выжил, на полу, на коврике. Видимо это и спасло. Всю сознательную жизнь боюсь газа в качестве обогрева палатки. Понятно и про теплообменники и про газоанализаторы. Всё понятно. Но для меня газ в палатке на ночь, просто исключен.
Не там зло видите. Да, палатку закрыли наглухо, только не рыбаки, а производитель палатки, применив при изготовлении палатки недышащий и непродуваемый материал. Но их виноватыми никто не считает, а зря.

Тем летом очень часто пользовался буржуйкой на дровах, которая при открытии дверки дымила внутрь. Тяга в трубе была хорошая. Потолки невысокие и пару датчиков СО реагировали мгновенно, на 10 сек дверку откроешь и через 5 сек СО уже под 200 ппм.
Сделал для себя однозначный вывод, что печка на дровах на порядки опаснее, чем на газу ! На порядки.
Т.е., если в палатке с газовым обогревом надо еще "постараться" создать условия, при которых появится угарный газ, то в дровяных печках- и стараться особо не надо, любая оплошность с тягой или незакрытой дверкой грозит бедой.
изображение_viber_2020-05-09_23-21-43.jpg
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 911
Репутация
3 575
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Пол года строил с нуля, потом в тундру забросил. Оттопырился по полной. Проводка на 220 и 12 вольт, от генератора и аккума. USB порты на стенах, плюс гнёзда под прикуриватель. 20191007_162146.jpg 20200504_165749.jpg 20200506_130215.jpg 20200509_211444.jpg 20200515_192559.jpg
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 911
Репутация
3 575
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
У меня на гусиной избе стоит нормальная термофоровская дровяная печь. Нормально, только колосники выкинул и нижний зольный ящик заварил, чтоб дёготь не капал. Но это в избе. А я хочу сочинить мобильный комплект из палатки с печкой, который можно использовать например на сплаве, когда двое в одной лодке и всё. И количество барахла строго регламентировано. И возможно придётся это везти самолётом. Как понимаете, вопрос цены и долговечности в данном случае не определяющий.
Подбери для себя подходящие габариты баллончика, и все! Весь смысл того, что Я показываю, это использование капитального полуфабриката, ИДЕАЛЬНОЙ.в смысле прочности конструкции... Это максимально приближенная форма шара. Мощные стенки, бюджетность варианта! Труба из обычной оцинковки, заказывал на кровля центре по 200р. метр. Один раз хорошенько погонял несколько часов на максимуме, все лишнее пообгорало и ВСЕ! Испытания показали полную профпригодность! Три позднеосенние рыбалки с кайфом эксплуатировали! Считай костерок в палатке, а если дверьцу открыть, то как у камина!
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 911
Репутация
3 575
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Пол года строил с нуля, потом в тундру забросил. Оттопырился по полной. Проводка на 220 и 12 вольт, от генератора и аккума. USB порты на стенах, плюс гнёзда под прикуриватель. Посмотреть вложение 8190372 Посмотреть вложение 8190373 Посмотреть вложение 8190374 Посмотреть вложение 8190375 Посмотреть вложение 8190376
Лучше уже некуда!!!
Кроме доброй зависти.....
Дай Бог здоровья!
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Подбери для себя подходящие габариты баллончика, и все!
Ваш вариант идеален для избы, где проходной двор и печку могут просто унести. Ну или как бюджетное решение. Трубу с оцинковки я бы подумал, а так - вполне себе печь.
Дай Бог здоровья!
Спасибо)). Слепил это чудо, а теперь всю зиму думать, занесёт туда хрен кого нибудь, или не занесёт. За 4 года чужих следов не было, но всё равно стрёмно.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 911
Репутация
3 575
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ваш вариант идеален для избы, где проходной двор и печку могут просто унести. Ну или как бюджетное решение. Трубу с оцинковки я бы подумал, а так - вполне себе печь.

Спасибо)). Слепил это чудо, а теперь всю зиму думать, занесёт туда хрен кого нибудь, или не занесёт. За 4 года чужих следов не было, но всё равно стрёмно.
С языка снял... Постеснялся озвучивать... Вопрос времени. К вертолету или к трактору...
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 535
Репутация
7 194
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ваш вариант идеален для избы, где проходной двор и печку могут просто унести. Ну или как бюджетное решение. Трубу с оцинковки я бы подумал, а так - вполне себе печь.

Спасибо)). Слепил это чудо, а теперь всю зиму думать, занесёт туда хрен кого нибудь, или не занесёт. За 4 года чужих следов не было, но всё равно стрёмно.
Я бы чес слово,после ночевки в таком кайфе,после себя еще бы и полы помыл,дров натаскал и пузырь оставил))
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
при открытии дверки дымила внутрь. Тяга в трубе была хорошая
Ну, на мой взгляд это взаимоисключающие вещи. Вернее может поддымливать при открытой заслонке если труба недостаточного размера. Бывает печка начинает "пыхать" через заслонку - тоже проблемы с тягой и трубой.

Сделал для себя однозначный вывод, что печка на дровах на порядки опаснее, чем на газу !
Уважаю Ваш выбор и не думаю, что нам удастся переубедить друг друга. Но признаюсь честно, на моей памяти бывало слышал, как сгорали в избе от печки, но исключительно после крепкого застолья. А вот чтоб угорели в избе или в палатке от печки, не припомню. В теории если только ставить шибер на трубе (который я никогда не ставлю) и закрыть этим шибером трубу. Но на практике, не припомню. А вот случаев с газом достаточно и они всегда на слуху.
Производители палаток... ну что сказать. В паспорте к палатке обычно разжёвано всё до мелочей и вопрос вентиляции обязательно отдельно расписан. Палатка под печку не может быть из продуваемой ткани. Дышащая - это Gore-tex, но я не припомню палаток из неё. Да и не думаю, что мембрана справится с достаточной вентиляцией для горелки и двух человек. Я до того, как гусиную избу поставил, жил на болоте в УП5 по 3 недели и топил печку. Ну, не центральное отопление, свои чудеса. То разгоняется до красного, то наоборот тухнет. Но в целом имеет право на жизнь. Бывало "пыхала" через заслонку. Ну что, дыма полная палатка, но кроме вони никаких проблем.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 101
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
К вертолету или к трактору...
Только снегоход. Трактор там не может заблудиться даже в теории, а волшебника в голубом вертолёте будет не так сложно потом отыскать. Но и для снегоходов там медвежий угол, где вроде делать нечего. Рыбалки нет, охоты нет.
 

Сейчас смотрят

Вверх