• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя палатка с дровяной печкой?! (Просматривают: 2)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ещё на что обратил внимание - у снегирей не увидел маскиток нигде. А хорошая опция. Есть у Берега, но Берег сопоставимого размера вдвое тяжелее Снегирей))). Счастья нет!
Снегирь, медведь, пингвин, рипус - это зимние палатки.. в дождь они побегут. Накладка от дождя сильно делу не поможет.
Вам бы палатку с проклеенными швами, но зимних таких не бывает.
Тут все же надо определиться - если палатка нужна зимняя - берите кубик начиная с Медведя и дальше по нарастающей цены.
Если планируете чаще использовать весна,лето,осень - лучше летняя палатка с проклеенными швами.
Если бюджет пофиг - посмотрите что-то из линейки Маверик. Там дождь точно палатки держат и собираются легко.
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
549
Репутация
408
Возраст
67
Откуда
г. Реутов М.Обл.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Если планируете чаще использовать весна,лето,осень - лучше летняя палатка с проклеенными швами.
Если бюджет пофиг - посмотрите что-то из линейки Маверик. Там дождь точно палатки держат и собираются легко.
Прежде чем поменять палатку, был СТэк 3, промониторил все форумы по палаткам и взял Маверик5 б/ушный, прикупил еще накидку, осталось склеить пол и печку сварить. Использую палатку и зимой и летом, единственный минус, нет сетки москитной, а в остальном одни плюсы и не скажу, что она очень дорого стоит, мне обошлась рублей в 17.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Смущает задрочка с накидкой от дождя, хоть может я сам себя так настраиваю. А у Лотоса кубы влагостойкие?

У меня Экономка большая с УП-5. Двоякое впечатление.
1. "Ноги" режут автоодеяло, которое я стелю под печку. Грани острые, режут стеклоткань на раз-два.
2. Дёготь течёт с дна и стыка фланца передней крышки. Я не знаю, возможно ли там делать герметично, но очень хорошо бы. Выручают сухие дрова и усовершенствованная труба. На внешние секции я намотал стеклоткань и сверху укрыл ещё одной скорлупой из разрезанной трубы. Бежать стало поменьше.
3. Отвалилась ручка на передней крышке. Приварил обратно.
4. Экраны гнутые и крученные. Ставятся косячно, но функции свои выполняют.
В целом действительно приличная печка, но не знаю, лучшая ли. Опять же, брал я её в 2016 году. Наверняка внесли улучшения в конструкцию. Смотрел на Сагру - выглядит получше, единственное что, сами мобибовцы противны как бренд. Берег в этом отношении наоборот выглядит наиболее привлекательным. И в переписке, и при общении на выставке, оставили только самое замечательное впечатление.

Пы. Сы. Зашёл на сайт Берега - действительно печка изменилась за это время и кажется практически все предыдущие косяки учтены. Только вот не понял, герметичен ли корпус печки, дёготь не будет протекать?
Я брал свою печку на выставке.Выставочный образец)) она без косяков)) аккуратная) Деготь из печки не течет.Да я и ушел от обычных брикетов.Ну их нахрен.Торфом топлю. Вспомнил кто еще печки делает.Инвент фирма.
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 099
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Если бюджет пофиг - посмотрите что-то из линейки Маверик.
У меня Мавериков - туалет, шатёр Фортуна, туристический Комфорт, кемпинговая Фемели была и Фемели ультра сейчас. И я согласен - Маверики очень хорошие палатки. Но не под печку.

Вам бы палатку с проклеенными швами, но зимних таких не бывает.
А казалось бы - чего проще. Есть же потребность на рынке, а предложений нет. И в забугорье не нашёл...
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
...Ак казалосьбы - чего проще. Есть же потребность на рынке, а предложений нет. И в забугорье не нашёл...
В прошлом зимнем сезоне сшил зимнюю палатку..

Технологию шитья придумывал сам, но приличное количество палаток-кубиков бывавших в наличии давало некое понимание как оно должно быть. В процессе шиться точно понял, что проклеить швы в процессе шиться многослойных палаток (!! именно многослойных) практически невозможно даже в условиях индивидуального изделия.

Конечно варианты есть всегда, но они ведут к очень приличному удорожанию итак небюджетных палаток.

Пост именно по кубикам. Зонтики можно шить всякие.. там все проще, но форма не всем удобная.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Не понимаю в чём проблема на заводе клеить швы)) Если палатка станет дороже на 1.5-2 р но не будет мокнуть то ей это только в +.Тем более ей то нужно только внешний,верхний слой приклеивать. Лан,тема не о том.
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Не понимаю в чём проблема на заводе клеить швы)) Если палатка станет дороже на 1.5-2 р но не будет мокнуть то ей это только в +.Тем более ей то нужно только внешний,верхний слой приклеивать. Лан,тема не о том.
Если по полноценным 3-х слойным палаткам кубикам - не получится.
Палатку шьют "стенками", т.е. сначала сшивается 3 слоя ткань-утеплитель-ткань, а потом палатка собирается "в кучу". Такой шов не проклеить.
Возможно шить в альтернативном варианте: шьётся наружный тент проклееный, внутренний тент проклееный, утеплитель по размеру. Вся эта матрёшка одевается один в другой.
Получается один шов по юбке, но возникает вопрос со смещением утеплителя между слоями и геммором с выкройками..

В условиях завода реализуемо, но значительно дороже стандартного варианта..
 
С нами с
10.05.2011
Сообщения
464
Репутация
1 099
Возраст
55
Откуда
Ноябрьск, ЯНАО.
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Вот и нам прилетело. А уж казалось бы, сколько говорено. Четыре человека в двух палатках. Двое в УП5, двое в совершенно новом "Лотосе". Один из товарищей в Лотосе включил на ночь портативную горелку. Не знаю ещё какую именно, но точно с одним баллончиком. С одним сраным баллончиком. Он сильно кашлял по утрам и решил, что с горелкой будет теплее. Утром хозяин горелки мёртв, второго в коме увезли вертолётом и сейчас уже перевели из реанимации в терапию. Как понимаю, палатку закрыли наглухо, горелка выжгла кислород, плюс двое дышат. Тот, что погиб, спал на раскладушке, тот, что выжил, на полу, на коврике. Видимо это и спасло. Всю сознательную жизнь боюсь газа в качестве обогрева палатки. Понятно и про теплообменники и про газоанализаторы. Всё понятно. Но для меня газ в палатке на ночь, просто исключен. Продолжаю курить тему палаток под печку. Вот попался такой вариант. Как я понимаю, вес меньше килограмма. Баловство, конечно, но дровами просушить вещи вполне себе походный вариант. https://store.kifaru.net/stoves-c21.aspx




Есть два производителя, которые делают печи рюкзачного варианта. Вот ещё один. Тут цилиндрическая печь из титана. http://www.liteoutdoors.com/product-category/titanium-cylinder-stove/
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ну скорее всего,на полу сквознячок присутствовал.у наших производителей компактные печи тоже есть.PS8(10). Но по габаритам по сравнению с палаткой лучше все таки взять нормального размера и все.Комфорта и безопасности больше чем неудобства.
Я за 2 года использования ночью ни разу не вставал что бы дров подкинуть .И сухо и высыпаешься.Приточку чуток приоткрыл,а вытяжка и так через трубу есть.
 
С нами с
19.10.2019
Сообщения
7 884
Репутация
5 879
Откуда
Берег Японского моря с нашей стороны..
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Ну скорее всего,на полу сквознячок присутствовал.
Не так-угарный газ просто заполнял палатку сверху вниз. Тому что был на раскладухе досталось ессно покруче. Помните как четверо умерли? Они были в креслах что выше раскладушки.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 910
Репутация
3 574
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сейчас есть в продаже двенадцатилитровые пропановские баллоны. Это самый идеальный полуфабрикат для дровяной печурки. Выхлопную трубу 60мм. ,дверь для закладки дров и по желанию ножки. ВСЕ !!! Долговечность и дешевизна окупает с лихвой избыток веса на несколько килограмм! Никаких колосников! Можно вварить или прикрутить пламя, искрогаситель. Вертикально или горизонтально расположить баллон, дело вкуса! С экономичностью заморачиваться не надо, побольше дров из твердой древесины, остальное дело техники, насколько часто их подкидывать и в каком количестве. Шибер на поддувало не забыть поставить! Конструктивно, большого значения не имеет. Я сверху еще вварил кусочек профильной трубы сечения 100мм. с откидывающейся крышкой, для возможности приготовления пищи.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Сейчас есть в продаже двенадцатилитровые пропановские баллоны. Это самый идеальный полуфабрикат для дровяной печурки. Выхлопную трубу 60мм. ,дверь для закладки дров и по желанию ножки. ВСЕ !!! Долговечность и дешевизна окупает с лихвой избыток веса на несколько килограмм! Никаких колосников! Можно вварить или прикрутить пламя, искрогаситель. Вертикально или горизонтально расположить баллон, дело вкуса! С экономичностью заморачиваться не надо, побольше дров из твердой древесины, остальное дело техники, насколько часто их подкидывать и в каком количестве. Шибер на поддувало не забыть поставить! Конструктивно, большого значения не имеет. Я сверху еще вварил кусочек профильной трубы сечения 100мм. с откидывающейся крышкой, для возможности приготовления пищи.
Давай фото!!!
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 533
Репутация
7 192
Откуда
Москва ЦАО
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Не так-угарный газ просто заполнял палатку сверху вниз. Тому что был на раскладухе досталось ессно покруче. Помните как четверо умерли? Они были в креслах что выше раскладушки.
Точняк.
 
С нами с
02.08.2019
Сообщения
1 910
Репутация
3 574
Возраст
62
Откуда
Нальчик завокзальный
Зимняя палатка с дровяной печкой?!
Я с газом тоже чуть не погиб... друзья вовремя увидали, вытащили на свежий воздух. Весь день в себя приходил! Очень опасно! С дровами, если выхлопную трубу не перекрывать, такого не случится...
 

Сейчас смотрят

Вверх