• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя леска. (Просматривает: 1)

С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Зимняя леска.
да вот и я о том же.
свежая и подбирается под свои условия. а у них какие- то параметры, которые можно измерить. ну измеряйте если делать больше нехер
рекламы тут нет, так как очень мало кто на русфишинге дорос до нее, а вот троли это да
с уваж.,
Ну у Вас с менеджментом MAVERA очень похожие взгляды, видимо.

-Че писать будем на этикетке?
-Ну, вроде, все разрывную нагрузку указывают.
-Нам че делать нехер больше? Напиши что нибудь чисто ориентировочное
-Кило восемьсот пойдет?
-Пиши, только мелким шрифтом "шютка" напечатай, а то засудят еще.

Думаю стоит ждать новой линейки MAVER SLR UL EDITION TONKAYA, MAVER SLR UL EDITION POTOLTSHE, MAVER SLR UL EDITION SOVSEM TOLSTAYA. Нахрен на леске вообще эти диаметры писать, нужно измерить? Ну измеряйте кому надо.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимняя леска.
brunello
да не странно. оно у всех откалиберных лесок из одного материала в среднем одно и тоже
и всё.
в среднем. одно.
этого достаточно
с уваж.,
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Зимняя леска.
А как все таки как определить на прилавке свежесть лески, окромя заверениям продавца?
 
С нами с
13.01.2015
Сообщения
1 613
Репутация
1 488
Откуда
Москва
Зимняя леска.
В магазе - только если есть с собой паяльник и хватит сил затолкать продавца в подсобку, где есть розетка, да и то придется потом поехать к поставщику магаза и повторить процедуру...

А вообще -только тестить разрывную нагрузку, в первую очередь на узле.
Ни разу не видел на упаковке лески дату выпуска, и не появится, пока не будет законом определено как для некоторых товаров (со сроком годности).
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Зимняя леска.
А как все таки как определить на прилавке свежесть лески, окромя заверениям продавца?
Не забивайте себе голову всякой херней. Воспользуйтесь простой памяткой от UL'а по подбору лески:
1)Все лески одинаковые и обычные, никакой разницы между ними нет.
2) Если вы адекватный и разбираетесь в материалах, то должны понимать что адекватная цена начинается с 500р. Все что дешевле производится для неадекватов.
3)Соответвие цифр на этикетке реальности необязательно, поэтому на них не смотрим. Из бобин дороже 500 выбираем тонкую леску, потолще, и толстую.

Все. теперь вы обладатель лески которую на рыбе порвать не реально, вот кстати отзывы:
кстати, и не рвал слр на рыбе никогда


P.S :Так же нужно понимать что разрывная нагрузка никакой роли не играет. Поэтому свежесть лески не имеет значения. Ну будет держать леска вместо 950г 750г, ну и хрен с ним, это все равно на практике не применимо. Поэтому нехрен ее мерить, тем более о свежетси лески заботиться. Живите проще.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Зимняя леска.
Не забивайте себе голову всякой херней. Воспользуйтесь простой памяткой от UL'а по подбору лески:
1)Все лески одинаковые и обычные, никакой разницы между ними нет.
2) Если вы адекватный и разбираетесь в материалах, то должны понимать что адекватная цена начинается с 500р. Все что дешевле производится для неадекватов.
3)Соответвие цифр на этикетке реальности необязательно, поэтому на них не смотрим. Из бобин дороже 500 выбираем тонкую леску, потолще, и толстую.

Все. теперь вы обладатель лески которую на рыбе порвать не реально, вот кстати отзывы:



P.S :Так же нужно понимать что разрывная нагрузка никакой роли не играет. Поэтому свежесть лески не имеет значения. Ну будет держать леска вместо 950г 750г, ну и хрен с ним, это все равно на практике не применимо. Поэтому нехрен ее мерить, тем более о свежетси лески заботиться. Живите проще.
Как раз и не забиваю этим голову. Просто Алексей часто пишет,что надо выбирать свежую леску,вот мне и интересно,как он это делает. Сегодня вот прикупил леску ЭКСПЕРТ 007,на потяг понравилась,завтра проверю на водоеме. По микрометру диаметр честный.
 
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 900
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Зимняя леска.
Кипиш
свежий монофил прозрачный, блестящий. со временем мутнеет, теряет растяжимость и лопаетмя как гнилой без попыток сопротивления.
+ покупка в магазинах где есть спрос и ходовые лески постоянно обновляются.
я в том году на рынке так купил рублей за 150, дома определил как 013 и пользовал пол зимы пока не кончилась.
с уваж.,
valek111
Вы случаем не хочест? обычно он такое пишет))))
какой по счету ник уже у него не знаете?
с уваж.,
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Зимняя леска.
Пасаны, кто кого победил? Чья леска толще/мощнее? Будет ли драка?
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 041
Откуда
Москва
Зимняя леска.
Мне кажется, и я не ошибаюсь, что Вы не понимаете что такое разрывная нагрузка материла. Познакомьтесь с термином, с методологией замеров этого показателя и ваши вопросы отпадут сами собой.
Не знал точно, прочитал и пришел к выводу, что это мне ничего не дает в плане переложения на рыбалку )
 
С нами с
27.09.2014
Сообщения
5 455
Репутация
5 709
Откуда
Самара
Зимняя леска.
свежий монофил прозрачный, блестящий. со временем мутнеет, теряет растяжимость и лопаетмя как гнилой без попыток сопротивления.
Есть у меня 6 метров лески 0,1 с али. Покупал в конце 2015.(230р за 50м примерно). Вот посмотрел на нее: блестит, тянется, нагрузку держит. Есть 0,35 cralusso prestige line. Приобретал в 2014. Все тоже самое: Блестит, прозрачная, тянется, с нагрузкой все в порядке. Есть еще какой-то коричневый монофил 0,27 года 2013, все отлично с параметрами тоже.
Выводы:
1)Если леска за сезон хранения, превращается в описанное Вами состояние, то качество этой лески явно не на высоком уровне.
2)На глаз определить дату производства современной качественной лески я не смогу. Не уверен, что Вы тоже сможете.
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
57
Репутация
45
Откуда
Васютино
Зимняя леска.
Затестил в домашних условиях 2 лески :
Smart SLR 0.1 и Broad Owner 0.1

SLR купил 3 дня назад , тк выяснилось что броад закончился. Со слов продавца завезли SLR 2 недели назад, но продавца я лично не знаю. На коробке заявлен тест 1,91 кг. Купил за 450р/50м

Broad Owner покупал к прошлому зимнему сезону, т.е. в ноябре 2017. заявлен тест 1,0 кг. Покупал в инет-магазе за 265,5 р/100м. Тестил леску намотанную на удочке с которой уже ходил на рыбалку3 раза в этом году.

Broad owner очень тягучая леска. SLR тянется слабо.

Очень жаль что Микрометра у меня нет. На глаз различий в толщине заметить не смог (которая толще).

Тестил на китайских эл весах (безмене) с заявленой точностью 10гр. Приматывал один конец на крюк весов (D около 3mm) а второй на ручку (D около 7mm), оборотов по 10.

По 3 измерения без узла и по 3 с узлом - привязывал мормышку , как вяжу б/м на рыбалке - петля на восьмерке. Результаты в табличке:
Посмотреть вложение 6174235

При измерении заметил дефект на Brоad Owner, когда уже намотал и подготовил к замеру, но решил протестить явно дефектный кусок -разорвалось на 0,500 - Ещё одно очевидное напоминание что рабочий кусок лески нужно контролировать на дефекты и отрывать брак без жалости.

SLR конечно сильно не соответствует заявленной нагрузке,особенно с учетом цены, но использовать уже купленную леску я буду - на удочку под глубины 5+ метров, т.к. он слабо тянется.

Возможно у кого-то есть другие данные по Smart SLR, и провал SLR вызван тем что я купил поддельную/неправильную/старую леску - буду рад ознакомиться.

Фотки лесок в конце: Smart SLR то что я купил. Broad Owner - из интернета, моя катушка выброшена.
Кстати когда выложил фото, заметил надпись внизу на катушке SLR : "Сила разрыва относится и показывает возможность поимки рыбы сходного размера"
Во как витевато! И не подкопаешься , предупредили :D.

Посмотреть вложение 6174237
Посмотреть вложение 6174238
Всё ребята,времена прошли когда эта леска была хорошего качества..Может кому и попадается еще,это тоже самое что и крючки Owner,и всякие плетёные шнуры))) Коробка с названием брэнда и всё
 
  • Cпасибо
Реакции: akm
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 903
Репутация
3 041
Откуда
Москва
Зимняя леска.
Итого:
Сегодня ловил на 3 лески.

1.
Kamiki 0.074 - на 100-граммовом окуне было страшно )))) доволен ей! Поначалу часто терял ее из виду при манипуляциях, но потом привык и даже браво продергивал льдинки

2.
Salmo Ice sinking 0.08
Купил за 120 р. , Потом еще раз за 96 ) серая, тонкая. Испытал достойно – поднял шнурка на 405 гр. Адреналин

3.
Sufix o.115
Раньше казалось тонкой ) тянется хорошо, но на окуне в 210 гр. было очково.
 
С нами с
13.09.2015
Сообщения
160
Репутация
235
Откуда
ЖивецФедорцово 891687восемь559девять
Зимняя леска.
Берите дешевую, смысла подделывать нет, раскупают быстро и изготовителю приходится делать новые партии, поэтому в основном всегда свежая. Я так думаю, чисто логически, дорогие всегда подделывают и чаще залеживаются
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
57
Репутация
45
Откуда
Васютино
Зимняя леска.
Берите дешевую, смысла подделывать нет, раскупают быстро и изготовителю приходится делать новые партии, поэтому в основном всегда свежая. Я так думаю, чисто логически, дорогие всегда подделывают и чаще залеживаются
Был как то в " Кайде" ,и увидел как много людей берут эту леску,ее несколько видов,но не спрашивал что да как,торопился,и причём зимнюю плетёнку тоже) Потом приехал и шашел видео о ней,тест конечно -чума,но охота попробовать,слышал,что Кайда разошлась не на шутку))
 
С нами с
02.05.2017
Сообщения
57
Репутация
45
Откуда
Васютино
Зимняя леска.
Был как то в " Кайде" ,и увидел как много людей берут эту леску,ее несколько видов,но не спрашивал что да как,торопился,и причём зимнюю плетёнку тоже) Потом приехал и шашел видео о ней,тест конечно -чума,но охота попробовать,слышал,что Кайда разошлась не на шутку))

Видео не вставляется,но кто захочет тот посмотрит на оф сайте Кайда
 

Сейчас смотрят

Вверх