• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимняя леска (Просматривает: 1)

С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Зимняя леска
Я уже несколько лет ловлю в со льда и в отвес с лодки (поздняя осень - зима - ранняя весна) с флюром 0,35 Sunline Siglon FC. Устраивает по всем параметрам. Макс судак 5950. Обрывов на рыбе не было.

Уже прилично по времени пользую его же
Замечу, минимум до 0.4 при подсечках любит плющится об тюльпан, если тюльпан голый, на это стоит обращать всегда внимание
 

saa

С нами с
21.11.2009
Сообщения
650
Репутация
2 130
Откуда
Воронеж
Зимняя леска
Уже прилично по времени пользую его же
Замечу, минимум до 0.4 при подсечках любит плющится об тюльпан, если тюльпан голый, на это стоит обращать всегда внимание

И что Вы делаете после того, как обратили внимание, вопрос без подвоха, просто речь то может идти об участке, чуть ли ни в половину размотки? Вроде бы тут говорили, что прочность не страдает...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Зимняя леска
И что Вы делаете после того, как обратили внимание, вопрос без подвоха, просто речь то может идти об участке, чуть ли ни в половину размотки? Вроде бы тут говорили, что прочность не страдает...

А я рукой часто провожу при постановках на место у тюльпана, в привычку уже вошло
Если чувствую "плюшку" чуть подматаю

Я может про прочность пропустил здесь конечно разъяснения
Но если включить голову и прикинуть сколько этот уже не цельный как положенно, а сплющеный мелиметровый участок выдержит ударов о кольцо на подсечках,особенно у умеющего хорошо приложиться на взмахе!?
А подведет он уже на подсечке или во время вываживания, будь уже на любой дистанции от кольца, даже не увидив более одного раза кольца, вопрос большой, у меня обрывов не было
Хотя тут и от бланка зависит в смысле жесткости
Лично я за этим нет-нет да слежу
 

saa

С нами с
21.11.2009
Сообщения
650
Репутация
2 130
Откуда
Воронеж
Зимняя леска
...Но если включить голову и прикинуть сколько этот уже не цельный как положенно, а сплющеный мелиметровый участок выдержит ударов о кольцо на подсечках,особенно у умеющего хорошо приложиться на взмахе!?
А подведет он уже на подсечке или во время вываживания, будь уже на любой дистанции от кольца, даже не увидив более одного раза кольца, вопрос большой, у меня обрывов не было
Хотя тут и от бланка зависит в смысле жесткости
Лично я за этим нет-нет да слежу

Согласен, возможность нескольких подсечек путевых экземпляров за одну рыбалку я вообще упустил, реалии блин:(... Флюром 0,3 Sunline Siglon FC отловил два года, все устраивает, но у меня стоит короткий силиконовый кивок. В этом году поставил 0,35 на блеснильник без кивка с хорошим тюльпаном "фуджи". Когда вспомнил про обсуждавшееся здесь сплющивание, тоже хорошенько приложился... чуда не случилось, плющится. Тогда отрезал участок с плюшкой и дергал его отдельно, вроде рвется по узлу. Прикинул, что поскольку застежками не пользуюсь и перевязываю приманки, если что этот участок уйдет вниз и забил на эту тему. Вот если потеря прочности все же есть и мои диванные выводы не верны - то проблема. Кусок трубки по диаметру тюльпана в карман таки положил, как тот подросток - "на всякий случай".

P.S. Честно говоря только сейчас дошло, когда "прикладывался" загреб блеснильник всей пятерней, получился в тюльпане излом флюра 90%. На рыбалке так никогда не держу, а еще раз дергать лень.
 
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 387
Откуда
Ульяновск
Зимняя леска
...есть флюр софт и есть хард...хард не плющит...(у хороших производителей)...
 
С нами с
18.02.2010
Сообщения
8 495
Репутация
12 397
Откуда
Моск обл Наро-Фоминск
Зимняя леска
...есть флюр софт и есть хард...хард не плющит...(у хороших производителей)...

Поделитесь хорошими производителями и моделями
Очень интересно глянуть ценну на их Хард и подумать, а стоит ли он этого зимой!?
 
  • Cпасибо
Реакции: AleG
С нами с
12.07.2008
Сообщения
2 089
Репутация
3 387
Откуда
Ульяновск
Зимняя леска
Поделитесь хорошими производителями и моделями
Очень интересно глянуть ценну на их Хард и подумать, а стоит ли он этого зимой!?

Торей баво суперхард...цена космос, но очень живуч...
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Зимняя леска
Торей баво суперхард...цена космос, но очень живуч...
Концерн Toray один из крупнейших химических концернов Японии, многие удилищные бренды используют тореевский графит. Тоже по фирмам производящим шнуры и лески. Доподлинно знаю, что Sunline, Varivas и многие другие компании свои флюры и другую продукцию изготавливают из материала Торей. Я очень сомневаюсь, что у Торея есть свое производство лесок, почти уверен, они размещают заказы на специализированных заводах, а продают уже под своей торговой маркой.
Что касается меня, то мне не понравилось ловить флюрами Hard, для меня они очень жесткие, хуже ложатся на катушки и значительно хуже держат узлы в сравнении с более мягкими флюрами того же производителя. А стоят в 2-3 раза дороже...
Я с ними эксперименты закончил, жесткости для подсечки мне и с обычными флюрами достаточно, а на вываживании я себя чувствую спокойней...небольшая амортизация не будет лишней...
ИМХО..
Зы..Я уже писал, как проводил эксперимент с одним флюром (обычным, не Hard)
Намотал его в 2006 году и на этой удочке не менял до нынешнего года, а поменял потому, что постепенно он критично укоротился из-за запутываний и перевязываний, разрывная нагрузка практически не поменялась.
И это недорогой флюр. Теперь я часто не меняю флюры на удочках, разве узлы периодически перевязываю...
 

XFM

С нами с
03.02.2015
Сообщения
2 394
Репутация
8 814
Откуда
Пермский край
Зимняя леска
А притащить егооттуда все вместе сколько выйдет?
Надо брать попутно с катушкой, тогда доставка бесплатная, я таким образом вибы оттуда брал.

---------- Сообщение добавлено в 14:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

...жесткости для подсечки мне и с обычными флюрами достаточно, а на вываживании я себя чувствую спокойней...
Хотел Баво взять, но что-то жаба задушила, ведь и так все устраивает. Четвёртый сезон пользую Sunline Siglon FC в разных диаметрах - вери гуд. Также по моей наводке пользуются товарищи - жалоб не было, да и в инете от профильных пользователей отзывы только положительные.
 
С нами с
19.01.2012
Сообщения
5 799
Репутация
64 268
Возраст
53
Откуда
Дзержинский
Зимняя леска
Хотел Баво взять, но что-то жаба задушила, ведь и так все устраивает. Четвёртый сезон пользую Sunline Siglon FC в разных диаметрах - вери гуд. Также по моей наводке пользуются товарищи - жалоб не было, да и в инете от профильных пользователей отзывы только положительные.
Еще момент...
Жесткие флюры не до конца распрямляются при использовании, я подвешивал 16гр Каликану на Siglon FC и на Sunline Tornado V-Hard, одной заявленной разрывной нагрузки (на в-харде диаметр не пишут), так дорогой и жесткий флюр на этом весе до конца не распрямлялся, поэтому не факт, что подсечка будет лучше...
Сам тоже ловлю Siglon FC..
 
С нами с
26.02.2012
Сообщения
6 431
Репутация
32 149
Откуда
Южное Бутово, м. Бунинская аллея...
Зимняя леска
Я обычно предварительно вытягиваю рабочий участок.

Вот потому у меня нет, к примеру, кобылок. Просто бесит, что надо каждый раз леску протягивать, потому что после мотовила она зю-образная становится и как пружина!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх